Способ количественного определения протеолитической активности ферментов по гидролизу субстрата, иммобилизованного в полиакриламидном геле

Изобретение относится к области биохимии. Способ определения протеолитической активности ферментов по гидролизу субстрата, иммобилизованного в полиакриламидном геле, включающий приготовление геля, инкубацию образцов в контакте с гелем, окрашивание геля кумасси и фотографирование геля, отличается тем, что поддерживающей средой является гель полиакриламида, содержащий 3,9% акриламида, 0,1% метиленбисакриламида, 1% желатина и 0,05М трис-буферный раствор в качестве растворителя, в котором отсутствуют лунки для нанесения образца, а образцы в объеме 200 мкл помещаются в лунки стандартного 96-луночного иммунологического планшета, планшет соединяется с гелем таким образом, чтобы обеспечить контакт образцов с гелем без смешивания образцов между собой, определение производится в течение 20 минут, при этом для количественного определения ферментативной активности используется определение среднего значения цвета в цветовой модели RGB участков изображения, соответствующих зонам контакта с гелем отдельных образцов, с последующим пересчетом полученных значений в единицы ферментативной активности с помощью предварительно полученной калибровочной формулы. 1 пр., 5 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области биохимии и энзимологии и может быть использовано для количественного определения активности протеолитических ферментов различного биологического происхождения.

Исследование протеолитических ферментов и количественная оценка их активности представляет интерес, в частности, ввиду их важной роли во взаимодействии организмов-фитофагов и патогенов с сельскохозяйственными растениями как одного из ключевых факторов агрессивности патогенов и фитофагов. Раскрытие молекулярных механизмов взаимодействия растений с патогенами и фитофагами является необходимым условием создания экологически-безопасных методов защиты культурных растений.

В настоящее время в практике исследовательских лабораторий практически отсутствуют простые, быстрые и дешевые, но в то же время чувствительные методы количественного определения активности протеолитических ферментов. Поэтому разработка новых и модификация существующих методов определения активности протеаз остается актуальной задачей.

Наиболее близким к предлагаемому является способ определения активности протеолитических ферментов по гидролизу субстрата, иммобилизованного в геле агарозы. При этом используется 1%-ный агарозный гель, содержащий 1% субстрата и 0,05М трис-буферный раствор, рН 8, в качестве растворителя, и плашка - крышка от стандартного 96-луночного иммунологического планшета. В плашку заливают 20 мл геля, после остывания и затвердевания в геле вырезают лунки диаметром 4 мм с помощью пробкового сверла. В лунки помещают исследуемые образцы ферментов объемом 20 мкл, гель накрывают крышкой и помещают в термостат на 10 часов. После инкубации и окрашивания бромфеноловым синим активность протеолитических ферментов оценивают количественно по площади зон гидролизованного субстрата вокруг лунок с раствором фермента (Shpirnaya, I.A., Umarov, I.A., Shevchenko, N.D., Ibragimov, R.I. Evaluation of the activity of hydrolases and their inhibitors using substrates immobilized on agarose gel. Applied Biochemistry and Microbiology. 2009. №45 (4), pp.449-453).

Однако данный способ длителен, так как необходима инкубация в течение 10 часов для диффузии фермента в гель, и трудоемок, т.к. предполагает работу по вырезанию лунок в геле. Кроме того, данный способ предполагает относительно высокий расход геля, содержащего дорогостоящий препарат - агарозу.

Цель изобретения - ускорение, облегчение с точки зрения трудоемкости, удешевление способа определения протеолитических ферментов.

Поставленная цель достигается тем, что для иммобилизации субстрата используют полиакриламидный гель, содержащий 3,9% акриламида и 0,1% метиленбисакриламида, 1% желатина и 0,05М трис-буферный раствор, рН 8, в качестве растворителя. Образцы растворов, обладающих ферментативной активностью, помещают в лунки стандартного 96-луночного иммунологического планшета. За счет малой толщины геля время, необходимое для диффузии фермента в гель, не превышает 20 минут. Изображения гелей анализируют для определения среднего значения цвета участков изображения, соответствующих отдельным лункам.

Предлагаемый способ определения гидролитической активности осуществляется следующим образом.

Стандартный 96-луночный планшет для иммуноферментного анализа помещают в суховоздушный термостат. В термостате должна поддерживаться температура, при которой будет производиться определение активности исследуемого фермента.

Собирают стекла со спейсерами, обеспечивающими пространство между ними, аналогично тому, как это делается при заливке геля для вертикального электрофореза.

Готовят раствор 4%-ного полиакриламидного геля по следующей прописи: Н2О - 5 мл, буферный раствор (0,05М трис-буфер, рН 8) - 3 мл, 30%-ный ПААГ (29,2% акриламида, 0,8% метиленбисакриламида) - 2 мл, желатин - 100 мг, TEMED - 4 μl, 10%-ный ПСА - 40 μl.

Количество раствора должно быть достаточным для заливки в стекла имеющегося размера. При избытке или недостатке раствора количество компонентов следует пропорционально изменить.

Заливают гель в стекла аналогично тому, как это делается при заливке геля для вертикального электрофореза. Гель полимеризуется около 15 минут. На время полимеризации помещают стекла в суховоздушный термостат, поддерживающий температуру, при которой будет производиться определение активности исследуемого фермента.

Помещают исследуемые образцы в лунки стандартного 96-луночного планшета для иммуноферментного анализа. Объем образца в каждой лунке должен составлять 200 мкл. Если образцы получаются путем смешивания различных жидкостей, перемешивают жидкость в лунках планшета с использованием вортекса.

После полимеризации геля разделяют стекла, чтобы гель остался на одном из стекол. Смывают с поверхности геля незаполимеризовавшийся акриламид дистиллированной водой, стряхивают остатки воды, просушивают поверхность геля фильтровальной бумагой. Помещают стекло с гелем на планшет таким образом, чтобы гель закрыл сверху лунки с образцами. Закрепляют стекло с гелем на планшете с помощью резинок. После закрепления гель должен герметично закупоривать лунки с образцами и быть неподвижным относительно планшета при его переворачивании.

Переворачивают получившуюся конструкцию, чтобы стекло оказалось внизу, а планшет - вверху. Покачивают конструкцию в руке подобно маятнику, чтобы жидкость в лунках стекла на гель. Движения должны быть очень плавными, исключающими смещение геля относительно планшета и просачивание образцов за пределы лунок. Помещают конструкцию в термостат на 20 минут. На рис. 1 представлено схематичное изображение конструкции для определения активности: 1 - иммунологический планшет, 2 - образец с ферментативной активностью в лунке планшета, 3 - полиакриламидный гель, 4 - стекло.

Для окрашивания геля используют раствор кумасси. Объем раствора подбирается для геля конкретного размера.

По истечении 20 минут переворачивают конструкцию стеклом вверх, стряхивают растворы образцов на дно лунок, снимают резинки, отделяют стекло с гелем от планшета и немедленно промывают поверхность геля водой. Снимают гель со стекла и максимально быстро и равномерно погружают в окрашивающий раствор. Время окрашивания подбирается для геля конкретного размера.

После окрашивания получают цифровое изображение геля с помощью бытового сканера или гель-документирующей системы. Определяют среднее значение цвета участков изображения, соответствующих отдельным лункам. При этом для количественного определения ферментативной активности используется определение среднего значения цвета в цветовой модели RGB участков изображения, соответствующих зонам контакта с гелем отдельных образцов, с последующим пересчетом полученных значений в единицы ферментативной активности с помощью предварительно полученной калибровочной формулы.

Сущность изобретения. Благодаря использованию более прочного полиакриламидного геля (вместо агарозного) данный способ позволяет сделать гель более тонким. Данное обстоятельство, а также тот факт, что диффузия молекул фермента в анализируемом участке геля происходит перпендикулярно плоскости геля (в отличие от наиболее близкого аналога, где фермент диффундирует параллельно плоскости геля), позволили сократить время инкубации геля с образцами до 20 минут (вместо 10 часов у наиболее близкого аналога). Кроме того, реактивы, необходимые для формирования полиакриламидного геля, являются значительно более дешевыми (по сравнению с агарозой, используемой в наиболее близком аналоге), что также является важным преимуществом предлагаемого способа.

Пример. Для изучения возможности количественного определения активности протеаз брали растворы с различным содержанием коммерческого препарата трипсина. Гели окрашивали кумасси, изображения гелей анализировали в компьютерной программе для определения яркости отдельных участков изображения.

Как видно, на гелях (рис. 2-5), окрашенных кумасси, выявляются участки с различной яркостью, зависящей от концентрации фермента, что допускает возможность количественного анализа. На рис. 2 представлен гель с различным количеством фермента после окрашивания кумасси.; а рис. 3 - результат анализа геля с различным количеством фермента после окрашивания кумасси. По горизонтальной оси - количество микролитров раствора фермента; по вертикальной оси - среднее значение цвета участка геля. В качестве величины погрешности показан доверительный интервал выборочного среднего; на рис. 4. - результат анализа геля с различным количеством раствора трипсина после окрашивания кумасси. По горизонтальной оси - количество микролитров раствора фермента; по вертикальной оси - среднее значение цвета участка геля. В качестве величины погрешности показан доверительный интервал выборочного среднего; на рис. 5. - результат анализа геля с различным количеством протеаз L. decemlineata после окрашивания кумасси. По горизонтальной оси - количество микролитров раствора фермента; по вертикальной оси - среднее значение цвета участка геля. В качестве величины погрешности показан доверительный интервал выборочного среднего.

Сопоставительный анализ с прототипом показал, что предлагаемый способ отличается от известного тем, что в качестве поддерживающей среды используется не агарозный, а значительно более дешевый полиакриламидный гель. Предлагаемый способ не требует формирования лунок в геле, что значительно снижает трудоемкость процесса.

Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критерию изобретения «новизна».

Проведенный анализ патентной и специальной литературы показал, что предлагаемый способ отличается не только от прототипа, но и от других технических решений в данной и смежных областях. Так, авторами не найден способ определения протеолитической активности, который предполагал бы использование полиакриламидного геля для иммобилизации субстрата. Предлагаемый способ предполагает использование минимальных количеств реактивов, не требует оснащения специальной аппаратурой и дорогостоящими реактивами, осуществляется в течение короткого промежутка времени. Таким образом, способ экономичен, прост в постановке и учете результатов реакции, доступен для широкого применения.

Данный способ может быть использован в клинических и научно-исследовательских лабораториях для определения протеолитической активности в водных растворах.

Таким образом, предлагаемый способ определения гидролитической активности соответствует критериям «изобретательский уровень» и «промышленная применимость».

Способ определения протеолитической активности ферментов по гидролизу субстрата, иммобилизованного в полиакриламидном геле, включающий приготовление геля, инкубацию образцов в контакте с гелем, окрашивание геля кумасси и фотографирование геля, отличающийся тем, что поддерживающей средой является гель полиакриламида, содержащий 3,9% акриламида, 0,1% метиленбисакриламида, 1% желатина и 0,05М трис-буферный раствор в качестве растворителя, в котором отсутствуют лунки для нанесения образца, а образцы в объеме 200 мкл помещаются в лунки стандартного 96-луночного иммунологического планшета, планшет соединяется с гелем таким образом, чтобы обеспечить контакт образцов с гелем без смешивания образцов между собой, определение производится в течение 20 минут, при этом для количественного определения ферментативной активности используется определение среднего значения цвета в цветовой модели RGB участков изображения, соответствующих зонам контакта с гелем отдельных образцов, с последующим пересчетом полученных значений в единицы ферментативной активности с помощью предварительно полученной калибровочной формулы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для оценки риска преждевременных родов у женщин с привычным невынашиванием беременности.

Изобретение относится к технологиям производства и использования сорбентов, применяемых в том числе для медицинских целей, а именно для экстракорпоральной терапии больных с сепсисом с использованием сорбции биологических жидкостей.

Изобретение относится к технологиям использования сорбентов, применяемых в том числе для медицинских целей, а именно для экстракорпоральной терапии больных с сепсисом с использованием сорбции биологических жидкостей.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования повышения роста артериальной жесткости у пациентов, получающих липидснижающую терапию.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования течения патологического процесса у больных локальным почечно-клеточным раком почки после хирургического лечения.

Изобретение используется в патологической анатомии, эндокринологии, хирургии. Способ дифференциальной диагностики заболеваний щитовидной железы заключается в том, что проводят гистоэнзиматическое исследование фермента тиреопероксидазы (ТПО) в щитовидной железе и по активности ТПО диагностируют диффузный токсический зоб, многоузелковый токсический зоб, фолликулярную аденому в состоянии эутиреоза, аденокарциному.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования необходимости проведения лазерной коагуляции при ретинопатии недоношенных.

Изобретение относится к области популяционной генетики и предназначено для поддержания жизнеспособности популяций животных или растений на урбанизированных территориях.

Изобретение относится к молекулярной биологии. Способ включает: экстракцию препаратов суммарной РНК, получение комплементарной ДНК с помощью реакции обратной транскрипции на РНК-матрице и последующую амплификацию в режиме реального времени с использованием высокоспецифичных праймеров для генов PTEN, CYP1B1 и АСТВ (референтный локус), а также расчет коэффициента относительной экспрессии генов PTEN и CYP1B1 (КPTEN и КCYP1B1) методом RT-PCR.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может применяться для проведения дифференциальной диагностики лимфомы Ходжкина и лимфаденита у подростков.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ прогнозирования риска развития рака молочной железы у индивидуума, который не страдает раком молочной железы.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу обнаружения присутствия нейтрализующих антител к биотерапевтическому белку. Также раскрыт набор для применения в заявленном способе.

Группа изобретений относится к медицине, в частности к способам отбора больных и прогнозирования злокачественного заболевания. Способ идентификации индивидуума со злокачественной опухолью, который с большей вероятностью будет отвечать на лечение антагонистом, связывающимся с PD-L1, включает: определение наличия или уровня биомаркера PD-L1 в образце от индивидуума, при этом по наличию или уровню биомаркера PD-L1 в образце идентифицируют индивидуума как такого, который вероятно будет отвечать на лечение антагонистом, связывающимся с PD-L1, и предоставление рекомендации по поводу того, что индивидуум вероятно будет отвечать на лечение антагонистом, связывающимся с PD-L1.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и эндокринологии, и может быть применено в лечении пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Способ оценки эффективности лечения сахарного диабета 2 типа, заключающийся в анализе выраженности блеббингообразования лимфоцитов периферической крови, отличается тем, что дополнительно исследуют блеббинг нейтрофилов, подсчет блеббинга лимфоцитов и нейтрофилов проводят в 5 полях зрения, определяют изменения уровня качества жизни по шкале общей оценки нейропатии (TSS) в виде суммы баллов, данные исследования проводят первый раз на 1-4 сутки и второй раз на 16-18 сутки лечения и при достижении при повторном исследовании 43-45% нейтрофилов и 50,5-63,3% лимфоцитов в состоянии блеббинга и снижении суммы баллов TSS до 9,6 и менее баллов судят об эффективности проводимого лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для оценки риска преждевременных родов у женщин с привычным невынашиванием беременности.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к иммуногенным эпитопам URLC10, и может быть использовано в медицине для лечения пациента, страдающего раком.

Изобретение относится к области физиологии и биохимии растений и может быть использовано при определении содержания фенольных соединений (ФС) в растительных объектах.

Изобретение относится к биотехнологии. Описано соединение для применения в терапии, которое является полипептидом, имеющим период полужизни, выраженный как t1/2-бета у человека по меньшей мере 3 дня.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу увеличения устойчивости растения к грибковой инфекции, вызываемой грибами семейства Sclerotiniaceae, включающему повышение в указанном растении экспрессии белка AtRLP30, а также к способу получения трансгенного растения с повышенной устойчивостью к грибковой инфекции, вызываемой грибами семейства Sclerotiniaceae, включающему трансформацию растения или растительной клетки с помощью нуклеотидной последовательности, кодирующей AtRLP30 или AtRLP30-подобный белок.

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии и эндокринологии, и предназначено для определения предрасположенности к развитию ожирения у детей в условиях избыточной контаминации алюминием.
Наверх