Футляр для зарядов к миномётным 82-мм выстрелам

Изобретение относится к области военной техники в части упаковки метательных зарядов минометных 82-мм выстрелов. Футляр состоит из корпуса и крышки, в которых содержатся основной и дополнительный заряды, стойки для удержания дополнительных зарядов, штанги для размещения основного заряда, прокладок, размещенных между отдельными картузами дополнительного заряда и упаковочных прокладок для исключения перемещения основного и дополнительного зарядов. В футляре размещается штанга для размещения основного заряда, которая центруется в стойке за счет колец, размещенных по торцам штанги. В свою очередь на стойку надеваются дополнительные заряды в жестких сгорающих картузах. За счет того, что диаметр стойки аналогичен диаметру стабилизатора мины, а внутренний диаметр корпуса и крышки равен наружному диаметру дополнительных зарядов, обеспечивается практически полная неподвижность дополнительных зарядов в футляре. Технический результат заключается в обеспечении упаковки единой для основного и дополнительных зарядов к минометным 82-мм выстрелам футляра. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники в части упаковки метательных зарядов (МЗ) минометного выстрела. Известные в настоящее время упаковки МЗ минометных выстрелов состоят из полиэтиленовых пакетов, в которые укладываются отдельно основные заряды (ОЗ) и отдельно дополнительные заряды (ДЗ), и бумажных конвертов, в которые укладываются полиэтиленовые пакеты с зарядами. Встречаются также дополнительные заряды, упакованные в жесткие пластмассовые оболочки, герметизация полуоболочек которых производится сваркой (упаковка ДЗ для заряда инд. 4-з-11).

Упаковка зарядов к штатным 82-мм выстрелам производится следующим образом. Основные заряды, расположенные в бумажной гильзе (обычно покрытые лаком для обеспечения их герметичности вне упаковки), укладываются «валетом» по нескольку штук в заранее сваренный с трех сторон полиэтиленовый пакет, туда же укладывается ярлык с обозначением продукции, после чего производится сварка последнего открытого торца пакета. На одном из углов пакета делается надрез, не нарушающий герметичности пакета, для обеспечения удобства вскрытия пакета вручную. Готовый пакет укладывается в бумажный конверт, конверт заклеивается, сверху на конверт также наклеивается ярлык. Аналогично производится упаковка дополнительных зарядов в жестких сгорающих или тканевых картузах. Далее конверты с основными и дополнительными зарядами укладываются комплектно в герметичную цинковую тару и деревянный ящик, в котором заряды и отправляются потребителю.

За рубежом на вооружении преобладают выстрелы, полностью находящиеся в окончательно снаряженном состоянии, то есть полностью укомплектованный зарядами и взрывателем выстрел находится в индивидуальной упаковке.

В отечественной практике преимущественно мины и заряды к выстрелу хранятся отдельно, либо в отдельных отсеках, либо в индивидуальных упаковках изготовителя, окончательное снаряжение выстрела происходит либо на базах боепитания, либо непосредственно на позиции. Однако существующая упаковка МЗ не может обеспечить их сохранность в составе выстрела при таком варианте хранения. Как показали эксплуатационные испытания такой упаковки, полиэтиленовый пакет при отрицательных температурах трескается по углам сгибов, а при имитации авиатранспортирования в негерметичных кабинах (низкое давление и температура) и вовсе разрывается на части.

Была проверена упаковка выстрелов и МЗ в полиэтиленовом мешке. Стрельбовые испытания по результатам эксплуатационных испытаний показали сохранность МЗ своих боевых свойств, однако эксплуатационные испытания выявили ряд недостатков такой упаковки. Например, потеря герметичности полиэтиленового пакета, проникание влаги внутрь пенала, трудность извлечения выстрела с МЗ из упаковки, в первую очередь в холодное время года.

Все это привело к необходимости разработки упаковки МЗ, обеспечивающей их сохранность при хранении в составе выстрела отдельно от мины во всех условиях эксплуатации.

Ранее эту проблему решали лишь для дополнительных зарядов в ЖСК путем их укладки в пластмассовый футляр, который взят за прототип, имеющий для повышения прочности ребра жесткости (фиг. 1).

Данный футляр представлял из себя пластмассовый цилиндр, внутренний диаметр которого полностью (с учетом небольшого плюсового допуска) повторял наружный диамтер ЖСК. Внутри футляра по центру имелся пластмассовый стержень, повторяющий внутренний диаметр ЖСК, что и обеспечивало неподвижность ЖСК внутри футляра. Футляр был рассчитан по высоте на три дополнительных заряда в ЖСК и состоял из корпуса и крышки, которая устанавливалась на корпус по резьбе.

Однако в серийное производство по причине либо нетехнологичности, либо из соображений неэкономичности упаковка-прототип так и не пошла.

Целью данного изобретения является создание упаковки единой для основного и дополнительного заряда, обеспечивающей сохранность МЗ при хранении и эксплуатации в составе выстрела отдельно от мины в диапазоне температур от минус 50 до плюс 50°С.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по назначению и технической сущности является пластмассовый футляр для упаковки дополнительных зарядов, упомянутый выше. Также похожим является бумажный футляр (пенал) для упаковки гранат к системам ближнего боя, например, к гранатомету РПГ-7 чертежа ИМСН.323373.001.

Недостатком футляров явялется то, что в них отсутствует унитарность хранения основного и дополнительных зарядов, что существенно усложняет и в какой-то мере удорожает упаковку выстрела.

Для достижения указанного технического результата в предлагаемом авторами футляре для упаковки зарядов к минометным 82-мм выстрелам футляр выполнен по внутреннему диаметру корпуса и по наружному диаметру стержня таким образом, что обеспечивается практически полная неподвижность картузов метательного заряда внутри футляра (внутренний диаметр футляра равен наружному диаметру картузов, а наружный диаметр внутреннего центрального стержня футляра равен внутреннему диаметру картуза). При этом, по сравнению с футляром-прототипом, внутренний центральный стержень предлагаемого футляра выполнен в виде полого цилиндра, внутренний диаметр которого равен наружному диаметру основного заряда с учетом лакировки, что позволяет разместить также в футляре и основной заряд, причем высота футляра позволяет сделать это комплектно.

Применение для упаковки МЗ к минометным 82-мм выстрелам футляра, внутренний диаметр корпуса которого равен наружному диаметру ЖСК, наружный диаметр внутренней центральной трубки которого равен внутреннему диаметру ЖСК, а внутренний диаметр внутренней полой центральной трубки футляра равен наружному диаметру основного заряда с учетом лакировки, образует новую совокупность существенных признаков, позволяющих получить положительный эффект, указанный в цели изобретения.

Дополнительная жесткость футляра и неподвижность зарядов внутри футляра обеспечивается промежуточными прокладками между дополнительными зарядами и уплотнительными прокладками в верхней части футляра, которые также служат элементом предохранения капсюля-воспламенителя основного заряда от случайного накола.

Предлагаемый футляр может быть выполнен из любых материалов. В случае выполнения его из полимерных материалов он будет несколько технологичнее в изготовлении и эксплуатации, однако несколько дороже по сравнению с бумажным вариантом исполнения за счет расходов на оснастку для изготовления его деталей литьем или штамповкой. Бумажный вариант исполнения проще и дешевле в изготовлении, однако в этом случае для обеспечения его герметичности потребуется его покрытие каким-либо полимерным составом, отвечающим требованиям хранения и эксплуатации МЗ. Данным требованиям полностью отвечает двухкомпонентный состав на полиуретановой основе «S-composite», нанесенный минимум в три слоя. Для контроля качества нанесения состава его можно приобретать уже с заранее внесенным в его состав красителем.

Таким образом, только сочетание всех вышеперечисленных конструктивных качеств футляра и его покрытия дает возможность обеспечить единое хранение основных и дополнительных зарядов в составе выстрела отдельно от мины с сохранением требуемых баллистических характеристик, предъявляемых к МЗ для современных выстрелов.

Указанный положительный эффект подтвержден испытаниями опытных образцов МЗ в составе выстрелов, выполненных в соответствии с изобретением.

Вид футляра представлен на фиг. 2. В корпусе 8 установлена стойка 10 с надетыми на нее картузами дополнительного заряда 7, которые разделены дисками 4. Внутри стойки 10 размещена штанга 9 с вставленным в нее основным зарядом 6. Сверху картузов дополнительного заряда 7 и основного заряда 6 расположены уплотнительные прокладки 2 и 3. Корпус 8 сверху закрыт крышкой 1. Стык корпуса 8 и крышки 1 обернут нитью с обклейкой 5 для удобства вскрытия футляра, покрытого полимерным составом.

Упаковка МЗ к 82-мм минометным выстрелам в предлагаемый футляр происходит следующим образом.

На стойку 10 надеваются картузов дополнительного заряда 6 с отделением их друг от друга дисками 4. Стойка 10 с картузами дополнительного заряда 7 и с дисками 4 помещается в корпус футляра 8. Внутрь стойки 10 свободно помещается штанга 9 с центрующими элементами, после чего в штангу 9 устанавливается основной заряд 6. Далее на основной заряд 6 и на последний дополнительный заряд 7 устанавливаются поочередно уплотнительные прокладки из мягких материалов 3 и 2, после чего корпус 8 закрывается крышкой 1. В случае полимерного исполнения крышка может закрываться на резьбе, а в случае бумажного исполнения герметичность футляра может достигаться покрытием корпуса и крышки специальным полимерным покрытием (например, двухкомпонентным полиуретановым покрытием «S-compos-ite»). Удобство вскрытия данного футляра при нанесении полимерного покрытия может осуществляться оборотом вокруг стыка корпуса и крышки прочной нити в обклейке 5 с оставлением свободного конца для вскрытия перед нанесением покрытия.

Авторами установлено, что разработанный футляр для МЗ к минометным 82-мм выстрелам обеспечивает сохранность боевых свойств МЗ при следующих условиях эксплуатации: перевозка автомобильным транспортом по шоссейным, грунтовым дорогам и бездорожью с 10-кратной погрузкой и выгрузкой на грунт со скоростями, максимально допустимыми для данного вида транспорта и дорожного покрытия, на расстояние 10000 км, в том числе по грунтовым дорогам - 4000 км и по бездорожью - 2000 км; трехкратное циклическое термостатирование по циклу минус 50°С - плюс 15°С - плюс 50°С с выдержкой по 24 ч при крайних значениях и 12 ч при температуре плюс 15°С; предельная температура хранения (до 8 ч) при температурах ±60°С; относительная влажность воздуха до 98% при температуре от плюс 30 до плюс 35°С в течение 10 суток; перевозка воздушным транспортом в разгерметизированных кабинах на высоте 12 км с 10-кратным циклом взлетов и посадок; выдержку в воде на глубине до 20 мм в течение 24 ч; разовое падение с высоты 1,5 м на любое основание (грунт, бетон, стальная плита); разовое падение с высоты 3 м с обеспечением безопасной транспортировки до места уничтожения.

Наличие фиксирующих дисков между ЖСК позволяет исключить перетирание ЖСК при эксплуатации.

Использование мягких уплотнительных прокладок в верхней части футляра исключает перемещение зарядов и случайный накол капсюля-воспламенителя основного заряда.

Использование в составе футляра внутреннего полого стержня с внутренним диаметром, равным наружному диаметру основного заряда с учетом лакировки, обеспечивает единое хранение основного и дополнительного зарядов комплектно в составе выстрела отдельно от мины.

Конструкция футляра позволяет изготавливать его из любых матери-лов от полимерных до бумажных.

Применение полимерного двухкомпонентного полиуретанового покрытия «S-composite» с нанесением минимум в три слоя при бумажном исполнении футляра позволяет обеспечить сохранность боевых свойств МЗ во всех предъявляемых к МЗ и его упаковке условиях эксплуатации.

Обертывание прочной нитью стыка корпуса и крышки футляра перед нанесением полимерного покрытия позволяет обеспечить легкое от усилия руки вскрытие футляра при его бумажном исполнении и использовании полимерного покрытия его поверхности.

1. Футляр единый для основного и дополнительных зарядов к минометным 82-мм выстрелам, состоящий из корпуса и крышки, внутренний диаметр которых равен наружному диаметру картуза дополнительного заряда, внутреннего центрального стержня (стойки), наружный диаметр которого равен внутреннему диаметру картуза дополнительного заряда, на стержне располагаются картузы дополнительного заряда, отличающийся тем, что внутренний центральный стержень (стойка) выполнен полым и внутренний его диаметр (внутренний диаметр штанги) равен наружному диаметру основного заряда с учетом лакировки, что позволяет размещать одновременно в футляре и основные и дополнительные заряды комплектно.

2. Футляр по п. 1, отличающийся тем, что для придания дополнительной прочности и исключения перетирания картузов дополнительного заряда между ними прокладываются диски из материала футляра, а для исключения перемещения основного и дополнительных зарядов, а также для исключения случайного накола капсюля-воспламенителя основного заряда в верхней части футляра на основной заряд и на последний картуз дополнительного заряда установлены уплотнительные прокладки.

3. Футляр по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что он может быть выполнен из полимерного материала или бумаги, при этом в полимерном исполнении крышка может закрываться с корпусом на резьбе, а при бумажном исполнении футляр может быть покрыт полиуретановым составом с нанесением не менее трех слоев.

4. Футляр по п. 3, отличающийся тем, что в бумажном исполнении для обеспечения легкости вскрытия футляра перед нанесением на футляр полимерного защитного покрытия может быть использована прочная нить, обернутая вокруг среза корпуса и крышки с оставлением ее свободного конца для последующего вскрытия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам хранения и перезаряжания магазинов боеприпасами. Упаковка патронов представляет собой удлиненный корпус, внутренняя часть которого разделена на два отсека, в каждом из которых расположены патроны в один ряд.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к автоматическому стрелковому оружию, и может быть использовано для повышения удобства снаряжения коробки патронными лентами.

Тара // 2665750
Изобретение относится к таре для изделий машиностроения и приборостроения, в частности к таре для снарядов артиллерийских орудий, боеприпасов стрелкового оружия, ракет, пиротехнических устройств, а также другой продукции, в процессе эксплуатации и хранения которой возможно воздействие открытого пламени и повышенных температур в течение ограниченного времени.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к коробкам для пулеметной ленты. Коробка для пулеметной ленты состоит из металлической или пластиковой крышки 1, матерчатого дна 2, матерчатых боковых стенок 3, матерчатых торцевых стенок 4 с пластинами жесткости во внутренних карманах.

Группа изобретений относится к области машиностроения, к оболочкам из слоистых полимерных композиционных материалов герметичного исполнения, предназначенных для хранения артиллерийских выстрелов, ракет и других боеприпасов. Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является разработка высоконадежной и высокотехнологичной конструкции контейнера. Способ изготовления влагозащищенного контейнера 1 из полимерных композиционных материалов, при котором на цилиндрическую оправку с предварительно нанесенным разделительным масляным слоем методом тканевой намотки наматывают внутреннюю оболочку, укладывают пенопластовый слой и наматывают наружную оболочку, одновременно с внутренней оболочкой наматывают расположенные между оболочками торцевые 5 и промежуточные кольца 6, кольца усиливают шпангоутами 7, намотанными на наружную оболочку, после термообработки, заготовку контейнера 1 снимают с оправки, прикладывая к ней осевое съемное усилие с опорой на торцевое кольцо 5, отслаивают от наружной оболочки слои материала, разрезают заготовку по продольной горизонтальной плоскости симметрии 8, оформляя корпус основания 9 и корпус крышки 10 контейнера 1, отслаивают от внутренней оболочки слои материала, обеспечивая оптимальную шероховатость поверхности внутренней оболочки и оптимальную ее толщину, причем в местах нахлестов материала отслаивают на один-два слоя больше, затем на полушпангоутах 6 основания 9 и крышки 10 закрепляют соответственно опорные 13 и строповочные элементы 14, а также специальные элементы, на торцевых полукольцах 5 - торцевые крышки 15, на кромках - элементы герметизации 16, снаружи на кольцах 6 и шпангоутах 7 - замки, а на внутренней оболочке корпуса основания 9 с помощью клеевых и резьбовых 19 соединений закрепляют ложементы 20 изделия 21. Влагозащищенный контейнер 1 из полимерных композиционных материалов, включающий выполненные методом тканевой намотки за единый технологический процесс корпус основания 9 и корпус крышки 10, состоящие из внутренней оболочки, пенопластового слоя и наружной оболочки, с шероховатостью наружных поверхностей оболочек и толщиной, полученных отслоением материала оболочек, с плоскостью разъема 8 по продольной горизонтальной плоскости симметрии контейнера, причем корпуса снабжены расположенными между оболочками торцевыми 5 и промежуточными 6 полукольцами, усиленными намотанными на наружную оболочку полушпангоутами 7, на которых на основании 9 закреплены опоры 13 контейнера 1, а на крышке 10 - строповочные элементы 14, при этом на внутренней оболочке основания 9 закреплены с помощью клеевых и болтовых 19 соединений ложементы 20 изделия 21.

Изобретение относится к области упаковки боеприпасов для последующего их хранения и транспортировки, в частности к устройствам, обеспечивающим механизированную укладку патронов стрелкового оружия в гнезда упаковочной тары - коробки или коробчатого типа решетки.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к коробкам для пулеметных лент для автоматического стрелкового оружия. Коробка для пулеметной ленты содержит металлический корпус с боковыми стенками и дном.

Изобретение относится к упаковочной таре для транспортирования и хранения малогабаритных патронов. .

Изобретение относится к области упаковки боеприпасов для последующего их хранения и транспортировки. .

Изобретение относится к технологии, обеспечивающей механизированную укладку патронов стрелкового оружия. .
Наверх