Способ изготовления образцов фуллерена с60 для спектроскопии



Способ изготовления образцов фуллерена с60 для спектроскопии
Способ изготовления образцов фуллерена с60 для спектроскопии
Y10S977/881 -
Y10S977/881 -
Y10S977/868 -
Y10S977/868 -
Y10S977/735 -
Y10S977/735 -
Y10S423/39 -
Y10S423/39 -
G01N1/32 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание
C01P2002/82 - Неорганическая химия (обработка порошков неорганических соединений для производства керамики C04B 35/00; бродильные или ферментативные способы синтеза элементов или неорганических соединений, кроме диоксида углерода, C12P 3/00; получение соединений металлов из смесей, например из руд, в качестве промежуточных соединений в металлургическом процессе при получении свободных металлов C21B,C22B; производство неметаллических элементов или неорганических соединений электролитическими способами или электрофорезом C25B)

Владельцы патента RU 2701823:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики твердого тела Российской академии наук (ИФТТ РАН) (RU)

Изобретение относится к области исследования и анализа материалов и может быть использовано в инфракрасной спектроскопии. Образцы фуллерена C60 для съемки спектров пропускания инфракрасного излучения изготавливают механическим втиранием порошка C60 в полированную поверхность бромида калия. Способ прост и не приводит к появлению дополнительных полос поглощения в спектрах, что обеспечит повышение точности исследований. 2 ил.

 

Изобретение относится к способам подготовки образцов фуллерена C60 для инфракрасной спектроскопии.

Инфракрасная спектроскопия - один из наиболее распространенных методов анализа примесного состава фуллерена C60. Она позволяет контролировать уровень очистки C60, большинство примесей в котором являются органическими соединениями, используемыми в процессе получения, очистки и обработки фуллерена. Многие колебания связей, характерных для таких соединений, проявляются в инфракрасном диапазоне спектра. В этом же диапазоне регистрируются и четыре колебания связей в C60. разрешенных симметрией его молекулы.

Порошок C60 неудобен для измерения спектров пропускания, поэтому обычно ограничиваются съемкой спектров отражения или поглощения, которые в ряде задач недостаточно информативны. Во многих случаях для аналитических целей больше подходит именно измерение спектров пропускания инфракрасного излучения.

Известен способ изготовления образцов C60 для съемки спектров пропускания инфракрасного излучения [А.В. Баженов, Н.С.Сидоров, С.С.Хасанов, Т.Н. Фурсова, В.И. Орлов, А.Н. Изотов, А.А. Левченко, И.В. Слепцова. Монокристаллы C60, выращенные на земле и в космосе//Известия РАН. Серия Физическая, 2011, том 75, №8, с. 1092-1093] - аналог, в котором для приготовления образцов из фуллерена C60 сначала выращивают монокристаллы фуллерита, а затем откалывают от кристалла тонкие пластинки, на которых и измеряется пропускание. Этот способ сложен из-за необходимости выращивания монокристаллов, кроме того, он не позволяет снимать спектры пропускания собственно фуллерена C60.

Известен способ изготовления образцов C60 для съемки спектров пропускания инфракрасного излучения [А.А. Суханов. Исследование межмолекулярных взаимодействий в твердофазных смесях C60-галогенид щелочного металла и их водных растворах газа // Нефтегазовая геология. Теория и практика. - 2007. - Т.2. - статья №024 - http://www.ngtp.ru/rub/1/024.pdf] - прототип, в котором для съемки спектров пропускания изготавливается смесь бромида калия KBr и фуллерена C60. Бромид калия имеет высокую и однородную прозрачность в диапазоне волновых чисел 4000-400 см-1, что соответствует интервалу длин волн 2.5-25 мкм инфракрасного диапазона, в котором проявляются разрешенные колебания связей в C60. Основным недостатком способа-прототипа является его сложность, обусловленная необходимостью приготовления смеси фуллерена и бромида калия. Кроме того, в описании прототипа указывается, что из-за гигроскопичности KBr в такой смеси наблюдается химическое взаимодействие, приводящее к образованию молекулярных комплексов, что регистрируется по особенностям инфракрасных спектров, состоящих в появлении дополнительных полос поглощения, обусловленных нарушением симметрии окружения молекул C60. Такие особенности могут осложнять определение примесей в C60.

Задачей настоящего изобретения является создание простого способа изготовления образцов фуллерена C60 для съемки спектров пропускания инфракрасного излучения, не приводящего к появлению дополнительных полос поглощения в спектрах.

Поставленная задача решается за счет того, что фуллерен C60 механически втирается в полированную поверхность подложки из кристаллического бромида калия.

Твердость фуллерена C60 выше, чем у кристаллического KBr и за счет этого C60 легко проникает в поверхность подложки и хорошо держится на ней, что обеспечивает слой C60, достаточный для съемки спектра. На фотографии Фиг. 1 представлена полированная подложка из кристаллического KBr со слоем C60 нанесенным таким образом.

На графике Фиг. 2 представлен спектр пропускания инфракрасного (ИК) излучения фуллерена C60 высокой очистки, нанесенного на полированную подложку из бромида калия. В спектре хорошо видны четыре полосы разрешенных колебаний в C60, отмеченные соответствующими значениями волновых чисел (528, 577, 1183 и 1429 см-1). Спектр демонстрирует отсутствие дополнительных полос поглощения, обусловленных химическим взаимодействием, которые наблюдались при приготовлении образцов по способу-прототипу.

Пример. Порошок фуллерена C60 механически втирают в полированную поверхность подложки из кристаллического KBr возвратно-поступательными движениями шпателя. Получен образец для спектроскопии, показанный на фотографии Фиг. 1

Таким образом, предложен простой способ изготовления образцов фуллерена C60 для съемки спектров пропускания инфракрасного излучения, не приводящий к появлению дополнительных полос поглощения в спектрах.

Способ изготовления образцов фуллерена C60 для спектроскопии, включающий изготовление образца, содержащего смесь бромида калия и фуллерена C60, для съемки спектров пропускания инфракрасного излучения, отличающийся тем, что фуллерен C60 механически втирают в полированную поверхность подложки из кристаллического бромида калия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинских исследований методами проточной цитометрии или иммунофлуоресцентного анализа с применением суспензионных микрочипов.

Изобретение относится к области биологии и медицины и представляет собой способ оценки активационных возможностей гемоконтактных препаратов, при котором осуществляют контакт гепаринизированной донорской крови с гемоконтактным препаратом in vitro и инкубируют ее в динамическом режиме, причем в процессе инкубирования через установленные интервалы времени берут пробы крови, регистрируют гематограммы в этих же временных точках, определяют количество фиксированных к субстрату клеток по их числу, оставшихся в жидкой фазе крови, и рассчитывают скорость адгезии клеток за каждый временной интервал по формуле: V=(A-B)/t, где: V - скорость адгезии; А - количество клеток в единице объема крови в предыдущей пробе; В - количество клеток в единице объема крови в последующей пробе; t - время между двумя анализами; по полученным результатам оценивают активационные свойства исследуемого препарата.

Изобретение относится к экологии и может быть использовано для идентификации источника и времени загрязнения окружающей среды дихлордифенилтрихлорэтаном (ДДТ) в регионах Крайнего Севера.

Изобретение относится к способу оценки присутствия фосфатидилсерина на поверхности мембран эритроцитов и может быть использовано в медицине, в лабораторных методах исследования.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к образцам для контроля и исследования прочности клеевых соединений при сдвиге конструкционных материалов склеенных внахлест, в том числе в условиях высоких температур.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к иммуногенным эпитопам URLC10, и может быть использовано в медицине для лечения пациента, страдающего раком.

Изобретение относится к области исследований оптических характеристик полупроводниковых материалов, находящихся под действием температурного поля, и может найти применение в исследовательской деятельности.

Изобретение относится к аналитической химии и предоставляет способ количественного определения аминокапроновой кислоты (АКК) при ее совместном присутствии с сополимером 2-метил-5-винилпиридина и N-винилпирролидона (СП) в различных готовых лекарственных формах, таких как, например, назальные капли или спреи.

Предложенная группа изобретений относится к области медицины, в частности онкологии и молекулярной биологии. Предложен способ получения данных, применимых для прогнозирования избыточного веса, ожирения и/или их осложнений, который предусматривает обнаружение и/или количественное определение уровней мРНК генов Lrp11, Gls и Ubash3b в биологическом образце, выделенном из субъекта, причем увеличение экспрессии генов Lrp11, Gls и Ubash3b по отношению к контрольному эталонному значению связано с неблагоприятным прогнозом.

Изобретение относится к способу и устройству для моделирования процесса формирования поверхности сварного шва при дуговой сварке неплавящимся электродом. Технический результат предлагаемого способа: расширение возможностей изучения и оценки процесса формирования сварного шва.

Изобретение относится к искусственным ювелирным кристаллам. Предлагается искусственный эритроцинкит, имеющий в своем составе сульфид цинка, сульфид марганца и сульфид алюминия при следующем соотношении компонентов, мас.%: сульфид алюминия Al2S3 - 0,001-0,01, сульфид марганца MnS - 0,2-0,5, сульфид цинка ZnS - остальное.

Изобретение может быть использовано в лакокрасочной промышленности, в производстве строительных материалов, полимеров, бумаги. Гематитовый пигмент характеризуется тем, что сумма значений а* при лаковом тестировании в чистом цветовом тоне и в разбеле составляет от 58,0 до 61,0 единиц CIELAB, размер частиц пигмента составляет от 0,1 до 0,3 мкм, а содержание воды в пигменте 1,0% масс.

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к получению соединений с углеродом, и может быть использовано для получения порошка на основе карбида бора в металлургии, машиностроении.

Изобретение относится к технологии получения ориентированных кристаллов слоистых гидроксисолей на основе гадолиния, которые могут быть использованы в производстве катализаторов, адсорбентов и анионно-обменных материалов, а также для формирования функциональных покрытий при создании различных гетероструктур и приборов для конверсии электромагнитного излучения, сенсоров и многоцветных светоизлучающих диодов (LEDs).

Изобретение относится к технологии получения соединений сложных оксидов со структурой граната, солегированных редкоземельными элементами, которые могут быть применены в технологии синтеза оптических керамических материалов лазерного качества при создании активных тел твердотельных лазеров различной геометрии.

Изобретение относится к области получения наноструктурированных порошков твердых растворов на основе иттрий-алюминиевого граната, легированных редкоземельными элементами для производства керамики, используемой в качестве активной среды твердотельного лазера, термостойкого высокотемпературного электроизоляционного материала, окон или линз в оптических приборах, оптических элементах в ИК области спектра.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности при получении адсорбентов, катализаторов гидрогенизации органических соединений газообразным водородом.

Изобретение относится к кристаллическому оксигидроксид-молибдату переходного металла, катализатору гидрообработки, способу получения кристаллического оксигидроксида-молибдата переходного металла, способу получения катализатора гидрообработки и к способу гидрообработки.

Изобретение относится к монокристаллам литиевых халькогенидов, предназначенных к применению в нелинейной оптике для реализации перестройки лазерного излучения видимого и ближнего ИК-диапазона в средний ИК-диапазон.

Изобретение относится к способу покрытия поверхности подложки, например неорганических частиц, оксидом металла. Способ включает осаждение оксида металла из водного раствора, содержащего ионы металлов и поливалентные анионы.

Изобретение относится к теплоэнергетической промышленности, частично использующей альтернативные источники топлива. Теплогазогенераторная установка выполнена в виде единого устройства, имеющего многоступенчатый корпус, выполненный в виде двух вложенных друг в друга труб с зазором, образующим технологический корпус, разделенный на изолированные ступени технологического цилиндра по числу стадий процесса приготовления топливной смеси, и огневую камеру образованную емкостью внутренней трубы.
Наверх