Трубчатый пылеосадитель

Изобретение относится к технике для сухой очистки газов от пыли и аэрозолей в системах аспирации и вентиляции и может быть использовано в строительной, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Трубчатый пылеосадитель состоит из цилиндроконического корпуса, соосно соединенных с ним входного и выходного патрубков, через которые снизу вверх подается очищаемый поток газа, закрепленных внутри корпуса перегородок. Перегородки перфорированы отверстиями. 57 отверстий в каждой из 1-й, 2-й, 5-й, 6-й снизу перегородке расположены в линии, находящейся под углом 22,5° по диаметрам перегородки, и соединены трубками равного диаметра попарно: 1-я и 2-я перегородки, 5-я и 6-я перегородки. 44 отверстия каждой из 3-й, 4-й, 7-й и 8-й перегородок также расположены в линии, находящейся под углом 22,5° по диаметрам перегородки, и смещены от центра на расстояние 1 диаметра отверстия по отношению к отверстиям, расположенным на 1-й, 2-й, 5-й и 6-й перегородках, и соединены трубками равного диаметра попарно: 3-я и 4-я перегородки, 7-я и 8-я перегородки. Технический результат: повышение эффективности очистки пылегазового потока от пыли за счет вертикальной подачи очищаемого воздуха снизу вверх и более интенсивного завихрения пылегазового потока и коагуляции пылевых частиц, что способствует их лучшему осаждению. 3 ил.

 

Изобретение относится к технике для сухой очистки газов от пыли и аэрозолей в системах аспирации и вентиляции, и может быть использовано в строительной, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является лабиринтовый пылеосадитель (Патент на изобретение №2042395. Лабиринтовый пылеуловитель / Пузырев Е.М., Кисляк С.М. - №2042395; заявл. 1.04.1993; опубл.: 27.08.1995), состоящий из рядов гофрированных пластин, установленных вертикально над сборным бункером и образующих извилистые каналы и улавливающие карманы с входными щелевыми отверстиями, расположенными перед выпуклостями по ходу газов, причем имеются выходные отверстия, расположенные за выпуклостями гофрированных пластин и экранированные от входных отверстий вертикальными перегородками, а также установка во входных отверстиях наклоненных вниз пластин.

Недостатком является невысокая степень очистки газовых выбросов от пыли вследствие возможности взвихривания и выноса ее мелких фракций с выходящим из аппарата очищенным газовым потоком.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности очистки запыленных газов от пыли за счет вертикальной подачи воздуха снизу вверх и интенсивного изгибания, расширения и сужения пылегазового потока, что способствует коагуляции и осаждению частиц.

Техническая задача достигается тем, что в трубчатом пылеосадителе, состоящем из цилиндроконического корпуса, соосно соединенных с ним входным и выходным патрубками, закрепленными внутри корпуса перегородками, новым является то, что перегородки перфорированы отверстиями, причем 57 отверстий в каждой из 1-ой, 2-ой, 5-ой, 6-ой снизу перегородке расположены в линии, находящиеся под углом 22,5° по диаметрам перегородки и соединены трубками равного диаметра попарно: 1-ая и 2-ая перегородки, 5-ая и 6-ая перегородки; а 44 отверстия каждой из 3-ей, 4-ой, 7-ой и 8-ой перегородок также расположены в линии, находящиеся под углом 22,5° по диаметрам перегородки и смещены от центра на расстояние 1 диаметра отверстия по отношению к отверстиям, расположенным на 1-ой, 2-ой, 5-ой и 6-ой перегородках, и соединены трубками равного диаметра попарно: 3-я и 4-ая перегородки, 7-ая и 8-ая перегородки.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности очистки пылегазового потока от пыли за счет вертикальной подачи воздуха снизу вверх и интенсивного изгибания, расширения и сужения пылегазового потока, что способствует коагуляции и осаждению частиц.

На фигуре представлен предлагаемый трубчатый пылеосадитель.

Трубчатый пылеосадитель включает: цилиндроконический корпус 10, соосно соединенные с ним входной 9 и выходной 11 патрубками, закрепленные внутри корпуса перегородки, которые перфорированы отверстиями, причем 57 отверстий в каждой из 1-ой, 2-ой, 5-ой, 6-ой снизу перегородке расположены в линии, находящиеся под углом 22,5° по диаметрам перегородки и соединены трубками равного диаметра попарно: 1-ая и 2-ая перегородки, 5-ая и 6-ая перегородки; а 44 отверстия каждой из 3-ей, 4-ой, 7-ой и 8-ой перегородок также расположены в линии, находящиеся под углом 22,5° по диаметрам перегородки и смещены от центра на расстояние 1 диаметра отверстия по отношению к отверстиям, расположенным на 1-ой, 2-ой, 5-ой и 6-ой перегородках и соединены трубками равного диаметра попарно; 3-я и 4-ая перегородки, 7-ая и 8-ая перегородки.

Предложенный трубчатый пылеосадитель работает следующим образом. Запыленный газ, поступает в корпус устройства 10 через нижний входной патрубок 9, подымается по трубкам 12, 13, 14, 15, закрепленным в перфорированных дисках 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8. Благодаря расположению трубок, укрепленных в каждой последующей паре перфорированных дисков, запыленный поток изгибается, частицы пыли активно соударяются со стенками трубок и друг другом, коагулируют и оседают. После чего очищенный воздух выходит через верхний выходной патрубок 11.

Предложенный трубчатый пылеосадитель позволяет:

- повысить качество очистки воздуха за счет коагуляции и укрупнения частиц;

- сэкономить производственные площади;

- увеличить ресурс работы фильтра в двухступенчатых системах пылеулавливания.

Трубчатый пылеосадитель, состоящий из цилиндроконического корпуса, соосно соединенных с ним входного и выходного патрубков, через которые снизу вверх подается очищаемый поток газа, закрепленных внутри корпуса перегородок, отличающийся тем, что перегородки перфорированы отверстиями, причем 57 отверстий в каждой из 1-й, 2-й, 5-й, 6-й снизу перегородке расположены в линии, находящейся под углом 22,5° по диаметрам перегородки, и соединены трубками равного диаметра попарно: 1-я и 2-я перегородки, 5-я и 6-я перегородки; а 44 отверстия каждой из 3-й, 4-й, 7-й и 8-й перегородок также расположены в линии, находящейся под углом 22,5° по диаметрам перегородки, и смещены от центра на расстояние 1 диаметра отверстия по отношению к отверстиям, расположенным на 1-й, 2-й, 5-й и 6-й перегородках, и соединены трубками равного диаметра попарно: 3-я и 4-я перегородки, 7-я и 8-я перегородки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки газа от жидкости и конденсата в газовой, нефтяной, химической отраслях промышленности и энергетике и может быть использовано для улавливания из потока газа пробок жидкости и конденсата, идущих по участку трубопровода как сплошным, так и расслоенным потоками.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для защиты человека от воздушно-капельной инфекции. Устройство для отделения мелкодисперсных частиц влаги из воздушного потока содержит элементы, прикрепленные к внутренней поверхности корпуса на пути воздушного потока.

Изобретение относится к сепаратору жидкой и газовой фаз, который может быть использован для разделения жидкости и газов в потоке скважинных флюидов из углеводородной скважины.

Изобретение предназначено для улавливания мелкодисперсных, аэрозольных и капельно-жидких частиц, а также механических примесей из газового потока при отрицательных температурах окружающего воздуха и применяется в нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение может быть использовано в химической, нефтехимической, газовой, газоперерабатывающей и других отраслях промышленности для обработки газа жидкостью. Технический результат по обеспечению качественной обработки газа при длительной эксплуатации достигается тем, что аппарат для обработки газа содержит корпус со штуцерами входа и выхода газа и жидкости, внутри которого на валу установлен фильтрующий барабан, выполненный в виде радиально расположенных металлических пластин, каждая из которых покрыта пористой пленкой, а корпус аппарата на 0,3-0,35 объема заполнен абсорбирующей жидкостью и имеет каплеуловители, установленные на одном уровне с осью вала, при этом штуцер входа газа имеет форму суживающегося сопла, на внутренней поверхности которого выполнены криволинейные канавки, продольно расположенные от входного к выходному отверстию суживающегося сопла, кроме того, наружная поверхность вала фильтрующего барабана выполнена с покрытием из наноматериала в виде стеклообразной пленки, при этом каплеуловитель выполнен в виде полусферы со смещением центральной оси в сторону внутренней боковой поверхности корпуса, причем у основания полусферы расположен желобообразный сборник каплеобразной абсорбирующей жидкости, соединенный с вертикальным каналом ее слива в днище корпуса, при этом наружная боковая поверхность корпуса покрыта витыми тонковолокнистыми пучками из базальтового материала, продольно вытянутыми снизу вверх.

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Группа изобретений относится к способу и устройству для его осуществления для сведения к минимуму истирания частиц катализатора дегидрирования алканов или алкилароматических соединений, особенно частиц катализатора дегидрирования пропана, захваченных в увлекающий газ в средстве извлечения катализатора во время отделения таких частиц от увлекающего газа.

Изобретение относится к устройствам, позволяющим использовать отходящее тепло нагревательного котла, используемого в процессе производства базового смазочного масла методом регенерации отработанного масла, для очистки и фракционной перегонки масла с получением дистиллятного масла.

Изобретение относится к очистке сжатого воздуха, особенно от туманов, в разных отраслях народного хозяйства, преимущественно на крупных компрессорных станциях со значительным суточным расходом сжатого воздуха.

Изобретение относится к оборудованию для пылеулавливания и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, где требуется улавливание высокодисперсных аэрозолей из воздушного протока, в частности в пищевой промышленности.

Группа изобретений относится к комплекту лопаток для улавливания тумана и удаления пыли. Комплект лопаток содержит множество расположенных кольцом лопаток и опорный элемент для закрепления лопаток.

Изобретение предназначено для отделения капель жидкости от газа. Газожидкостный сепаратор (10) для отделения капель жидкости от газа, текущего по существу в направлении основного потока газа через газожидкостный сепаратор (10), содержит множество пластин (12), расположенных параллельно друг другу и разнесенных друг от друга для образования проточного канала (14) между ними, при этом каждая из пластин имеет множество гофров (12).

Изобретение относится к оборудованию для пылеулавливания и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, где требуется улавливание высокодисперсных аэрозолей из воздушного протока, в частности в пищевой промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для пылеулавливания и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, где требуется улавливание высокодисперсных аэрозолей из воздушного протока, в частности в пищевой промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для пылеулавливания и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, где требуется улавливание высокодисперсных аэрозолей из воздушного протока, в частности в пищевой промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для пылеулавливания и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, где требуется улавливание высокодисперсных аэрозолей из воздушного протока, в частности в пищевой промышленности.

Изобретение относится к газовой промышленности. Разработан способ очистки природного газа от тяжелых углеводородов, в котором природный газ отбирают из магистрального газопровода, подвергают предварительной осушке, удаляют пары воды и направляют в турбодетандер для последующего охлаждения.

Изобретение относится к прямоточному сепаратору для отделения дисперсных частиц от газа, содержащему снабженный фланцами корпус с входными и выходными отверстиями, отверстия для отвода жидкости.

Изобретение относится к способам очистки запыленного воздуха с высоким содержанием взвешенных частиц и может найти применение в различных отраслях промышленности.
Наверх