Шнековый экструдер

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для переработки зерновых культур методом экструзии. Шнековый экструдер содержит корпус с загрузочным патрубком и расположенный в корпусе шнек с механизмом вибрации, на корпусе закреплена пластинчатая пружина, на которой установлен подшипниковый узел, связанный подшипниками со шнеком, при этом на подшипниковом узле закреплен редуктор-разветвитель с двумя симметрично расположенными дисбалансами, а ведущий вал редуктора-разветвителя через передачу с гибким элементом связан со вторым валом конического редуктора, при этом первый выходной вал передачей с гибким элементом связан со шнеком, а конический редуктор связан с мотором. Технический результат изобретения заключается в увеличении производительности шнекового экструдера и снижении энергоемкости процесса вибрации за счет повышения эффективности вибрационного воздействия на зерновые культуры при их переработке. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для переработки зерновых культур методом экструзии.

Известен шнековый экструдер (RU №2015906, МПК В29С 47/38, опубл. 15.07.1994 г.), содержащий корпус с загрузочной воронкой и расположенный в корпусе шнек соединенный с вибровозбудителем. Использование вибрационного воздействия на полимер позволило снизить нагрузку на привод шнека из-за снижения затрат энергии на преодоление сил трения полимера о поверхность шнека.

Недостатком шнекового экструдера является низкая эффективность вибрационного воздействия на перерабатываемое сырье, а так же высокое потребление электроэнергии для обеспечения работоспособности вибрационного устройства шнека.

Известен принимаемый за прототип шнековый экструдер (RU №2017621, МПК В29С 47/38. Опубл. 15.08.1994 г.), содержащий корпус с загрузочной воронкой и расположенный в корпусе шнек с электромагнитным механизмом вибрации.

Недостатком описанного шнекового экструдера является низкая эффективность вибрационных воздействий на перерабатываемое сырье из-за ограничения диапазона частоты колебаний, получаемой с помощью вибровозбудителя, выполненного из материалов с высокими магнитострикционными свойствами, а также сложность конструкции за счет установления электромагнитных катушек, питаемых переменными токами высокой частоты.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, заключается в увеличении производительности шнекового экструдера и снижение энергоемкости процесса вибрации за счет повышения эффективности вибрационного воздействия на зерновые культуры при их переработке.

Задача решается тем, что шнековый экструдер, содержащий корпус с загрузочной воронкой и расположенным в корпусе шнеком с механизмом вибрации, согласно изображению, на корпусе закреплена пластинчатая пластина, на которой установлена ступица вала шнека и двух вальный вибропривод направленного вдоль оси шнека действия, при этом входной вал вибропривода и вал шнека через соответствующие гибкие передачи и зубчатую передачу соединены с приводным мотором. На чертеже показан общий вид шнекового экструдера.

На фиг. 1 схематично изображен общий вид шнекового экструдера, на фиг. 2 линия взгляда фиг. 1.

Шнековый экструдер содержит мотор 1, который валом 2 связан с коническим редуктором 3, первый выходной вал 4 которого, через колесо 5, гибким элементом 6, связан с колесом 7, закрепленным на шнеке 8. Второй выходной вал конического редуктора 9, колесом 10 через гибкий элемент 11 связан с колесом 12, закрепленным на входном валу 13 редуктора разветвителя 14, при этом вал 13 через шестерню 15 связан с шестернями 16 и 17, соединенными соответственно с дисбалансами 18 и 19 расположенными симметрично. Редуктор разветвителя 14 закреплен на подшипниковом узле 20 соединенном с пластинчатой пружиной 21, которая в свою очередь установлена на корпусе экструдера 22. Подшипниковый узел 20 подшипниками 23 соединен со шнеком 8, который расположен в корпусе экструдера 22, который снабжен загрузочным патрубком 24.

Шнековый экструдер работает следующим образом: мотор 1 вращает вал 2 конического редуктора 3, при этом первый выходной вал 4 через колесо 5 и гибкий элемент 6 передает вращение на колесо 7 шнека 8 расположенного в корпусе 22.

Второй выходной вал 9 через колесо 10 и гибкий элемент 11 передает вращение колесу 12 вала 13 редуктора разветвителя 14, через шестерню 15 вращает шестерню 16 и 17, которые соответственно вращают дисбалансы 18 и 19. Симметричное расположение дисбалансов 18 и 19 позволяет получить суммарную возмущающую силу, направленную вдоль оси шнека 8. Возмущающая сила через редуктор 14 передается на подшипниковый узел 20, и вызывает его вибрацию, поскольку он закреплен на пластинчатой пружине 21. Вибрация подшипникового узла 20 через подшипники 23 передается на шнек 8.

Поскольку конический редуктор 3 связан со шнеком 8 и редуктором разветвителем 14 через гибкие элементы 6 и 11, колебания редуктора разветвителя 14 и шнека 8 компенсируются гибкими элементами 6 и 11 и не передаются на конический редуктор 3.

Поступление перерабатываемого сырья производится через загрузочный патрубок 24. Благодаря вибрации шнека 8 уменьшается трение продукта о шнек 8, что приводит к снижению температуры шнека 8, уменьшению сопротивления перемещения продукта по шнеку в экструдере и повышению давления на выходе из шнека 8 экструдера.

Шнековый экструдер, содержащий корпус с загрузочным патрубком и расположенный в корпусе шнек с механизмом вибрации, отличающийся тем, что на корпусе закреплена пластинчатая пружина, на которой установлен подшипниковый узел, связанный подшипниками со шнеком, при этом на подшипниковом узле закреплен редуктор-разветвитель с двумя симметрично расположенными дисбалансами, а ведущий вал редуктора-разветвителя через передачу с гибким элементом связан со вторым валом конического редуктора, при этом первый выходной вал передачей с гибким элементом связан со шнеком, а конический редуктор связан с мотором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измельчителям с винтообразными дробящими органами для измельчения фуражного зерна. Мельница содержит приемный бункер, камеру дробления, размольную камеру, в которой установлен рабочий орган и гибкая упругая труба, покрытая изнутри антифрикционным материалом, и снабженную механизмом изменения угла наклона, установленным в конце размольной камеры в виде гидроцилиндра приводимого в движение гидроприводом.

Изобретение относится к измельчителям с винтообразными дробящими органами для измельчения фуражного зерна. Мельница содержит приемный бункер, камеру дробления, размольную камеру с рабочим органом в виде каната, соединенным с валом привода.

Изобретение относится к устройствам для измельчения. Шнековый измельчитель включает в себя корпус с бункером ввода и патрубком вывода обрабатываемого материала.

Мельница относится к измельчителям с винтообразными дробящими органами для измельчения фуражного зерна и может быть использована как средство малой механизации.

Изобретение относится к области строительства, и, в частности, к утилизации и восстановлению содержащих битум кровельных покрытий, и может найти применение при их переработке и получении обновленных материалов, содержащих битум.

Изобретение относится к области строительства, в частности к утилизации и восстановлению битумосодержащих кровельных покрытий и получению вторичных материалов для кровель.

Изобретение относится к механическому оборудованию для измельчения и классификации твердых материалов. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для измельчения. .

Изобретение относится к области машиностроения, где происходит перемешивание исходных компонентов в однородную массу, и может быть использовано для смешивания сухих и пастообразных материалов.

Смеситель // 2683755
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для смешивания сыпучих материалов с различным углом естественного откоса. Смеситель содержит привод, сужающийся книзу корпус с загрузочным и разгрузочным люками, расположенными соответственно вверху и внизу корпуса, перемещающееся устройство в виде шнека, расположенного вдоль образующей корпуса смесителя и соединенного с водилом, дополнительно содержит конический редуктор и мотор-редуктор, при этом конический редуктор соединен с приводом и с водилом, снабженным механизмом регулирования положения шнека относительно верхней части корпуса, включающим опору, установленную с возможностью перемещения относительно водила и соединенную со шнеком, а мотор-редуктор шарнирно соединен со шнеком и снабжен механизмом регулирования положения шнека относительно нижней части корпуса, выполненным в виде пары винт - гайка, винт которого установлен с возможностью перемещения относительно червячного колеса мотор-редуктора.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания и может быть использовано при приготовлении электролита в виде геля для заправки свинцово-кислотных аккумуляторов.

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сухих сыпучих и влажных рассыпных кормов, может быть использовано в сельскохозяйственном производстве на животноводческих комплексах и фермах в линиях по приготовлению сухих и влажных кормов.

Смеситель // 2638978
Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в линиях производства комбикормов и приготовления смесей для скармливания в сельскохозяйственном производстве на животноводческих фермах и комплексах.

Изобретение относится к смесительному устройству для перемешивания пасты. Смесительное устройство содержит вытянутый кожух, два вала, расположенных параллельно внутри кожуха, удерживаемых и вращаемых на своих первых концах, образующих вход, при помощи приводного устройства, два шнека, каждый из которых образован винтами, выполненными на валах, при этом каждый шнек содержит по меньшей мере одну транспортировочную секцию с главным винтом (21') для постепенного перемещения пасты вдоль двух шнеков и выходное отверстие, выполненное в стенке кожуха для удаления перемешанной пасты, при этом смесительное устройство дополнительно содержит удерживающее устройство, выполненное с возможностью удержания каждого вала на его втором конце, образующем выход, и обеспечения его свободного вращения, причем это удерживающее устройство содержит для каждого вала первую часть, неподвижно соединенную с указанным валом, и вторую часть, неподвижно соединенную с концевой частью крышки кожуха, причем эта концевая часть крышки выполнена съемной, и указанные первая и вторая части выполнены с возможностью свободного соединения и разъединения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах. Устройство для смешивания сыпучих кормов и добавок состоит из многосекционного бункера сыпучих кормов и добавок с многокомпонентным дозатором, у которого в трех-семи секциях на общем валу закреплены съемные лопастные барабаны в виде ступиц с плоскими радиальными лопастями в количестве 6…12 шт.

Смеситель // 2626208
Изобретение относится к устройствам для приготовления смесей из высоковязких полимерных материалов с абразивными включениями и одновременной их дегазацией в химической технологии, производстве строительных материалов.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Механизм подачи материала в шнековые устройства содержит расположенный в корпусе шнек и загрузочную горловину.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах. Устройство для смешивания сухих кормов и сухих добавок состоит из бункера для сухих кормов, в котором установлен выгрузной шнек, выполненный в виде спирали круглого сечения, в зоне выгрузки выгрузной шнек выполнен в виде П-образных лопастей круглого сечения, изготовленных из прутка диметром 4…10 мм и повернутых относительно оси вращения на угол α=5…15° по ходу витков спирали в бункере, при этом под П-образными лопастями круглого сечения расположена сетка, выполненная в виде пластины с прямоугольными пробивными отверстиями шириной поперек вала шнека 15…30 мм и длиной 30…70 мм с перемычками 2…4 мм, параллельно с бункером для сухих кормов расположен многокомпонентный бункер-дозатор сухих добавок, имеющий в двух-семи секциях на общем валу лопастные барабаны с плоскими радиальными лопастями в количестве 6…20 шт.

Способ относится к способу получения водотопливных эмульсий (ВТЭ) в энергетических установках. Технический результат направлен на повышение качества формируемой ВТЭ и упрощение способа ее приготовления.
Наверх