Способ стабилизации генеративной деятельности семечковых культур яблони

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. Способ включает опрыскивание деревьев регулятором роста за 40 дней до сбора плодов. В качестве регулятора роста используют Мелафен в концентрации 10-8-10-10 М, при этом опрыскивание проводят однократно из расчета не более 6 мл препарата Мелафена на 600 л/га водного раствора. Способ обеспечивает повышение урожайности плодов с одновременным повышением эффективности процесса дифференциации цветковых почек. 1 табл., 1 пр., 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в садоводстве для повышения урожая плодов яблони в смежные годы с помощью регулятора роста растений.

Известны различные способы стимулирования плодообразования у растений с использованием природных и синтетических регуляторов роста, таких как Лариксин, Зеребра Агро, Альбит, Альфастим, Иммуноцитофит, и Куприколи др. Однако известные регуляторы являются дорогостоящими, неэффективными на яблоне и необходимо проводить несколько обработок (http://propest.ru/catalog/яблоня+болезни?year%5B0%5D=2016&villa=&origin=&page=1).

Известно опрыскивание винограда регулятором роста Мелафен в концентрации 10-8-10-10%, трехкратно: первое - в фазу цветения вегетирующих растений, второе и третье - последовательно с интервалом 15 дней после первого (патент РФ №2611181, кл. A01N 43/58, 2017 г.).

Недостатком изобретения является отсутствие возможности использования режима обработки семечковых культур регулятором роста Мелафен.

Также известен способ регулирования генеративной деятельности семечковых культур, в котором обработку деревьев осуществляют в течение вегетации борной кислотой дважды: в фазе «выдвижения соцветий» в концентрации 0,02% и в фазе «рыхлого бутона» в концентрации 0,01%, далее обрабатывают нитроаммофоской трижды: в фазе смыкания чашелистиков, затем через 10-12 и 20-24 дня после начала фазы смыкания чашелистиков с последующей обработкой сульфатом калия в концентрации 0,3% за 40 дней до сбора плодов (патент РФ 2223633, A01G 17/00, 2004 г.).

Недостатком является недостаточная эффективность и многократная обработка с использованием нескольких препаратов.

Задача заявленного изобретения - новый экологичный способ, обеспечивающий существенное увеличение массы плодов, а также урожай плодов текущего года с одновременным повышением эффективности процесса дифференциации цветковых почек, способствующим увеличению хозяйственной продуктивности в следующем сезоне.

Техническим результатом является повышение урожайности плодов текущего года с одновременным повышением эффективности процесса дифференциации цветковых почек, способствующим увеличению хозяйственной продуктивности в следующем сезоне, снижение экологической нагрузки на почву и упрощение процесса обработки.

Технический результат достигается тем, что в способе стабилизации генеративной деятельности семечковых культур яблони, включающем опрыскивание деревьев регулятором роста за 40 дней до сбора плодов, согласно изобретению, в качестве регулятора роста используют Мелафен в концентрации 10-8-10-10 М, при этом опрыскивание проводят однократно из расчета не более 6 мл препарата на 600 л/га водного раствора.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на рис. 1 представлен график влияния Мелафена на процесс опадения завязей у деревьев яблони сорта Флорина.

Препарат Мелафен - меламиновая соль бис(оксиметил)фосфиновой кислоты [RU 2152735, опубл. 10.11.2000] - регулятор роста и развития растений, эффективный для предпосевной обработки семян широкого круга различных зерновых сельскохозяйственных культур: яровой и озимой пшеницы, озимой ржи, гороха, риса [RU 2354106, опубл. 10.05.2009], сои [RU 2390984, опубл. 10.06.2010], подсолнечника [RU 2354105, опубл. 10.05.2009]. Синтез Мелафена прост и технологичен, исходные вещества промышленно доступны. Препарат растворим в воде, его водные растворы стабильны и устойчивы при хранении. Препарат Мелафен малотоксичен (ЛД50-6000 мг/кг на крысах), не обладает мутагенной активностью в широком диапазоне концентраций (0.46 мкМ-0.00046 мкМ). Его применение в растениеводстве в качестве регулятора роста и развития растений генетически безопасно. По своему механизму действия препарат Мелафен проявляет некоторое сходство с фитогормонами. Но на основании имеющихся данных его нельзя отнести ни к одному типу известных регуляторов роста растений. [А.Б. Маргулис, О.Н. Ильинская; Генотоксические эффекты регулятора роста растений - Мелафена / Сборник материалов Всероссийского семинара-совещания «Состояние исследований и перспективы применения регулятора роста растений нового поколения «Мелафен» в сельском хозяйстве и биотехнологии», Казань, изд. «Школа» - 2006 - С. 150-158]. Мелафен рекомендован к применению в сельском хозяйстве и растениеводстве (свидетельство о госрегистрации №2222 от 16 августа 2011 г.). Однако, возможность индивидуального применения препарата Мелафен при возделывании семечковых культур в литературе неизвестна. Действие препарата Мелафен, используемого в качестве единственного регулятора роста и развития растений, без других веществ, на эффект увеличения массы плодов и их урожайности текущего года с одновременным повышением эффективности процесса дифференциации цветковых почек, способствующим увеличению хозяйственной продуктивности в следующем сезоне, при применении в чрезвычайно низких концентрациях является неочевидным. Отсутствие нагрузки на экологию почвы, а также получение экологически чистой продукции - безусловное преимущество заявляемого способа.

Способ стабилизации генеративной деятельности семечковых культур осуществляют следующим образом.

После июньского опадения завязей, за 35-40 дней до сбора плодов применяют некорневую обработку деревьев биостимулятором нового поколения Мелафен в очень низких концентрациях - 1×10-9 М. Для того чтобы обеспечить такую концентрацию при опрыскивании деревьев предварительно готовят рабочий раствор на 600 литров воды добавляют не более 6 мл Мелафена в концентрации 10-9 М. Если доза Мелафена будет больше или меньше 6 мл, то не будет обеспечиваться требуемая концентрация.

Пример конкретного выполнения способа стабилизации генеративной деятельности семечковых культур.

Для доказательства эффективности предлагаемого способа в 2015-2017 гг. были проведены опыты в яблоневых насаждениях для изучения влияния препарата Мелафена на показатели роста и развития сорта яблони зимнего срока потребления Флорина на подвое М9 в Ботаническом саду Кубанского ГАУ заложенного в 2006 г. по схеме 4×2). Почва - чернозем выщелоченный. Климат - умеренно-континентальный. Агротехника выращивания яблони соответствовала для соответствующей зоны садоводства.

Варианты опыта:

1. Обработка растений водой (контроль);

2. Обработка растений препаратом Мелафен в концентрации 10-9 М в фенологическую фазу развития и созревания плодов за 35-40 дней до сбора урожая (3-я декада июля 2015-2016 гг.).

Полевой опыт проводили в соответствии с программой и методикой изучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / Под. ред. Е.Н. Седова. - Орел, 1999. - 608 с.)

В лабораторных условиях степень закладки и дифференциации цветковых почек яблони определяли на микроскопе МБС-1 (Плодоводство / В.А. Колесников.- М.: Колос, 1979. - 415 с..

При использовании Мелафена во второй половине периода вегетации яблони зафиксировано заметное снижение неэффективного предуборочного опадения формирующихся плодов (рис. 1). В этом же варианте опыта при уборке урожая их средняя масса оказалась на 14% больше, чем в контроле (таблица). В итоге применения препарата Мелафен хозяйственный урожай увеличился на 11%, при этом средняя длина побегов не превышала контрольных значений, а закладка цветковых почек была несколько ослаблена. Соответственно на следующий год, в варианте с использованием препарата количество сформировавшихся на дереве соцветий снижено по сравнению с контролем на 32%.

Летняя обработка деревьев этим препаратом за 35-40 дней до уборки, не изменяя показатели роста побегов, способствует усилению оттока пластических веществ из листьев в созревающие плоды, что обеспечивает существенное снижение их предуборочного опадения, увеличение их массы и хозяйственного урожая в текущем году на 11%.

Кроме того, применение препарата Мелафен в летний период, несмотря на некоторое уменьшение количества на деревьях генеративных почек в следующем году повышается эффективность оплодотворения цветков (во время второй волны опадение завязей снижается, по сравнению с контролем, на 23%), что способствует реализации потенциала продуктивности растений яблони в следующем сезоне.

Исходя из полученных результатов, при использовании препарата во второй половине вегетации растений яблони создаются условия для усиленного оттока наибольшего количества ассимилятов из листьев в созревающие плоды. Это и обусловливает существенное увеличение продуктивности растений яблони в текущем году. Препарат Мелафен следует рассматривать в качестве сениканта, перспективного для применения в современных технологиях выращивания яблони.

Способ стабилизации генеративной деятельности семечковых культур яблони, включающий опрыскивание деревьев регулятором роста за 40 дней до сбора плодов, отличающийся тем, что в качестве регулятора роста используют Мелафен в концентрации 10-8-10-10 М, при этом опрыскивание проводят однократно из расчета не более 6 мл препарата Мелафена на 600 л/га водного раствора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агрохимическим составам. Состав для протравливания семян сельскохозяйственных культур в качестве активных компонентов содержит, г/л: ацетамиприд 80-170, флудиоксонил 20-40, ципроконазол 5-10, 4-хлорфенилуксусную кислоту 0,1-0,3, алкилполисахарид с углеродной цепью С8-С10 30-100 и вспомогательные добавки в количестве до 1 л состава.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологии уборки кукурузы на зерно. В способе снижения влажности зерна кукурузы при уборке предусмотрено за 8-10 дней до появления метелки опрыскивание посевов смесью Брексил-цинка и парааминобензойной кислоты в соотношении 1:1, которые растворяют на гектарную норму в воде.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может найти применение при подготовке хлопчатника к уборке. .

Изобретение относится к химии гетероциклических и фосфорорганических соединений, а именно к меламиновой соли бис(оксиметил)фосфиновой кислоты формулы I (в дальнейшем обозначаемой "Мелафен") и способу ее получения Указанное соединение является регулятором роста и развития растений и может найти применение в сельском хозяйстве и растениеводстве.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам регулирования роста растений. .

Изобретение относится к способам повышения продуктивности бахчевых культур. Осуществляют предпосевную обработку семян дыни и арбуза в течение 20 минут и последующее однократное опрыскивание в начале их цветения водным раствором регулятора роста.

Предлагаемое изобретение относится к получению агрохимических композиций и способам их использования. Композиция для борьбы с насекомыми, заболеваниями растений или сорняками содержит масляную дисперсию сельскохозяйственного активного ингредиента, причем масляная дисперсия включает фазу растворителя, содержащего несмешивающийся с водой растворитель, по меньшей мере один модификатор реологических свойств, выбранный из группы, состоящей из предварительных гелей дибензилиденсорбитола и аналогов дибензилиденсорбитола, и диспергированную твердую фазу, содержащую эффективное количество сельскохозяйственного активного ингредиента, причем дисперсная твердая фаза суспендирована в фазе растворителя.
Изобретение относится к биоцидам. Синергетическая противомикробная композиция содержит: (a) гидроксиметилзамещенное соединение фосфора, представляющее собой соли тетракис(гидроксиметил)фосфония, и (б) второй биоцид, выбранный из группы, включающий (1) гексагидро-1,3,5-трис(2-гидроксиэтил)-s-триазин, (2) 2,6-диметил-1,3-диоксан-4-илацетат и (3) орто-фенилфенол или его соли щелочных металлов или соли аммония.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбинация действующих веществ содержит, по меньшей мере, одно известное соединение формулы (I) и, по меньшей мере, одно другое действующее вещество из класса макролидов и карбоксилатов. Комбинация применяется для обработки семенных материалов или семенных материалов трансгенных растений или трансгенных растений.

Изобретение относится к средствам для борьбы с вредителями, более конкретно к гербицидной композиции, а также к способу борьбы с сорняками. .

Изобретение относится к области борьбы с сорной растительностью, в частности к 2-амино-4-бициклоамино-1,3,5-триазинам, гербицидному средству на их основе и способу борьбы с сорняками.

Изобретение относится к области химии и сельского хозяйства, конкретно к производному ряда 1,3,5-триазина в качестве соединения, защищающего от фитотоксического действия гербицидов при выращивании подсолнечника (антидот).

Изобретение относится к области физиологии и биохимии растений и может быть использовано при определении содержания фенольных соединений (ФС) в растительных объектах.
Наверх