Способ выплавки ферросилиция

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к получению кремнистых ферросплавов в руднотермических электрических печах. Способ выплавки в рудно-термических электрической печи ферросилиция с разным содержанием кремния включает дозирование компонентов шихты, в качестве которых используют кварцит, восстановители и стальную стружку, и их загрузку в печь после выплавки предыдущей марки ферросилиция. При выплавке ферросилиция с более высоким содержанием кремния в печь под электроды загружают углеродистый восстановитель, затем в течение 2-4 часов в печь загружают кварцит и восстановители из расчета 300 кг кварцита в одной навеске шихты. По окончании указанного времени загружают шихту, содержащую кварцит, восстановители и стальную стружку в расчетном количестве для получения заданной марки ферросилиция, при этом под электроды загружают восстановитель в количестве 5-15% от массы кварцита, загружаемого с шихтой, не содержащей стальной стружки. В результате обеспечивается снижение расхода электроэнергии. 1 табл., 7 пр.

 

Область техники

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к получению кремнистых ферросплавов в руднотермических электрических печах.

Уровень техники

Ферросилиций получают карботермическим способом, включающим дозирование компонентов шихты: кварцита, восстановителей и железосодержащих материалов (стальной стружки), загрузку шихты в руднотермическую печь, непрерывное проплавление и периодический выпуск сплава из печи (Рысс М.А. Производство ферросплавов, М., Металлургия, 1985, С. 60-61). Ферросилиций выпускают по маркам, в соответствии с требованиям стандартов и другой нормативной документации.

В действующем производстве, для выполнения заказов потребителей, возникает необходимость перевода печей с одной марки ферросилиция на другую: например, печь выплавляющую ферросилиций марки ФС 45 необходимо перевести на выплавку ферросилиция марки ФС 65, или печь, выплавляющую ферросилиций марки ФС 65, перевести на выплавку ферросилиция марки ФС 75. Переводы печей на более высокопроцентные марки ферросилиция сопровождаются снижением производительности печей.

Из уровня техники известен способ производства ферросилиция, включающий перевод печи с выплавки марки ФС 65 на выплавку ферросилиция марки ФС 75 путем загрузки в печь шихты с количеством стальной стружки в навеске шихты равное необходимому для выплавки сплава ФС 75 (Технологическая Инструкция «Производство ферросилиция», ООО «Братский завод ферросплавов», 2015 г.). Процесс перевода печи длится около 16 часов и получается некондиционный ферросилиций в этот временной отрезок, на переработку которого (обычно переплавка) в дальнейшем потребуется дополнительное количество электроэнергии.

Известен способ выплавки ферросилиция (Технологическая Инструкция «Выплавка ферросилиция», АО «Кузнецкие ферросплавы», 2013 г.), согласно которой с выплавки ферросилиция марки ФС 45 на выплавку ферросилиция марки ФС 65 путем загрузки в печь шихты без стальной стружки до получения запланированной марки. Недостатком данного способа является длительность перевода печи, процесс длится около 8 часов и приводит к снижению производительности печи.

Снижение производительности печи происходит из-за того, что в отсутствии железа (стальной стружки) интенсивно идет взаимодействие восстановленного кремния с кремнеземом кварцита по реакции

При этом газообразный монооксид кремния удаляется с отходящими газами, приводя к снижению степени извлечения кремния в сплав и к повышению расхода электроэнергии, к перегреву поверхности колошника ванны печи, что уменьшает заглубление электродов в ванну и приводит к снижению производительности печи.

Ближайшим аналогом заявленного изобретения является способ выплавки в рудно-термической электрической печи ферросилиция с разным содержанием кремния (Каблуковский А.Ф. Производство электростали и ферросплавов. М., «АКАДЕМКНИГА», 2003, С. 195-200), включающий дозирование компонентов шихты, в качестве которых используют кварцит, восстановители и стальную стружку, и их загрузку в печь после выплавки предыдущей марки ферросилиция. Недостатком данного способа является снижение производительности печи за счет уменьшения степени извлечении кремния.

В основу изобретения поставлена задача повышения производительности за счет повышения степени извлечения кремния в сплав в период перевода печи на выплавку ферросилиция с более высоким содержанием кремния.

Техническим результатом при переводах печей на выплавку сплава с более высоким содержанием кремния является снижение расхода электроэнергии.

Сущность изобретения

Поставленная цель достигается тем, что в момент перевода печей на выплавку ферросилиция с более высоким содержанием кремния, после срабатывания шихты предыдущего сплава, в печь под электроды загружается восстановитель пропорционально загружаемому при переводе печи кварцита; затем, в течение 2-4 часов в печь загружается шихта из кварцита и восстановителей (без стальной стружки) из расчета 300 кг кварцита в одной навеске шихты. По окончании указанного времени, в печь загружается шихта со стальной стружкой, в расчетном количестве для данной марки ферросилиция.

При подаче восстановителя происходит связывание монооксида кремния, образовавшегося по реакции 1, в карбид кремния по реакции

Образование карбида кремния за счет более высокого электросопротивления карбида кремния по сравнению с обычной шихтой, сопровождается заглублением электродов в ванну, повышению степени извлечения кремния в период перевода печей на более высокопроцентные марки ферросилиция и снижению расхода электроэнергии на производство сплава.

Осуществление способа

Испытания по переводу печи на выплавку ферросилиция с более высоким содержанием кремния проводили на промышленной печи мощностью 18 мВт. Перевод печи осуществлялся следующим образом: на печи срабатывалась шихта предыдущей марки; после срабатывания шихты предыдущего сплава, под электроды загружали восстановитель, затем, в течение 2-4 часов в печь загружалась шихта из кварцита и восстановителей, без стальной стружки. Учет загруженной шихты при переводе печи проводился в количестве навесок шихты без стальной стружки, исходя из расчета 300 кг кварцита в одной навеске шихты. По окончании указанного времени, в печь загружается шихта со стружкой. Различные варианты перевода печи на выплавку ферросилиция с более высоким содержание кремния приведены в таблице 1. При переводах изменялось соотношение углеродистого восстановителя, загружаемого в свободном виде под электроды, к кварциту, загружаемому при переводе печи без стружки, проводился учет количества навесок загруженной шихты без стальной стружки.

Из приведенных примеров видно, что при переводе печей на высокопроцентные марки ферросилиция количество углерода к кремнезему в шихте без стальной стружки равное 3 мас. % (пример 1) незначительно повышает извлечение кремния. При количестве углерода, более 15 мас. % (пример 7), из-за повышенного количества внесенного углерода, снижается электросопротивление шихты, электроды имеют незначительное заглубление в шихты и степень извлечения кремния остается низкой. Оптимальным является количество углерода, загружаемого в печь при переводе печи на выплавку ферросилиция с более высоким содержанием кремния, равное 5-15 мас. % от массы кварцита, загружаемого в печь с шихтой без стальной стружки (примеры 2-6), что обеспечивает высокую степень извлечения кремния в сплав и снижение расхода электроэнергии на производство сплава.

Способ выплавки в рудно-термических электрической печи ферросилиция с разным содержанием кремния, включающий дозирование компонентов шихты, в качестве которых используют кварцит, восстановители и стальную стружку, и их загрузку в печь после выплавки предыдущей марки ферросилиция, отличающийся тем, что при выплавке ферросилиция с более высоким содержанием кремния в печь под электроды загружают углеродистый восстановитель, затем в течение 2-4 часов в печь загружают кварцит и восстановители из расчета 300 кг кварцита в одной навеске шихты, по окончании указанного времени загружают шихту, содержащую кварцит, восстановители и стальную стружку в расчетном количестве для получения заданной марки ферросилиция, при этом под электроды загружают углеродистый восстановитель в количестве 5-15% от массы кварцита, загружаемого с шихтой, не содержащей стальной стружки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления слитка из низколегированной стали. В способе осуществляют расплавление всего или части электрода вакуумно-дуговым переплавом, при этом перед расплавлением электрод содержит железо и углерод.

Изобретение относится к средствам управления высокотемпературными печами сопротивления. Технический результат – повышение надежности работы печи.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для подачи электрического питания в электродуговую печь, содержащую по меньшей мере один электрод.

Изобретение относится к электрометаллургии и решает задачу управления режимом работы печного агрегата, содержащего два источника нагрева: сопротивлением и дугой постоянного тока.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для управления текущим рабочим состоянием дуговой электрической печи при ее эксплуатации в плавильном агрегате, в котором для каждого из множества компонентов плавильного агрегата, влияющих на условия эксплуатации дуговой электрической печи, регистрируют по меньшей мере одно значение измерения для характеризующей его рабочее состояние измеряемой величины и сравнивают с соответственно текущим допустимым предельным значением для этой измеряемой величины и на основании результата сравнения определяют максимальную подводимую мощность, подводимую к дуговой электрической печи в течение периода (Δti) времени при соблюдении всех текущих допустимых предельных значений, причем максимально подводимую мощность (Р) и/или длину периода (Δti) времени определяют путем прогнозирования изменения во времени по меньшей мере одной из измеряемых величин.

Изобретение относится к металлургии. Технический результат – повышение качества загрузки.

Предлагаемое техническое решение относится к измерительной технике. Техническим результатом заявляемого технического решения является повышение точности измерения межэлектродного промежутка.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении стали в электродуговых печах с регулированием показателей фликера. В способе создают посредством запоминающего устройства банк данных по фликеру, в котором сохраняются временные динамики моментального фликера (MF) в зависимости от характеристик состояния и рабочих характеристик, выполняют посредством регистрирующего устройства измерение временной динамики MF во время начальной фазы расплавления и определяют имеющие к ней отношение характеристики состояния и рабочие характеристики, выполняют посредством вычислительного устройства сравнение измеренных временных динамик MF во время начальной фазы расплавления с сохраненными временными динамиками фаз расплавления общих динамик банка данных по фликеру с учетом характеристик состояния и рабочих характеристик, выполняют посредством вычислительного устройства выбор временной общей динамики с максимальным совпадением MF, а также характеристик состояния и рабочих характеристик в качестве спрогнозированной общей динамики фликера, выполняют посредством управляющего устройства упреждающее динамическое согласование дальнейшего управления процессом производства стали при сравнении спрогнозированной общей динамики с заранее заданными предельными показателями для фликера.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для регулирования длины электрической дуги в электродуговой печи. В способе измеряют колебания в стенке металлоприемника печи, посредством которых определяют высоту (Hrel) шлака расплава, причем при отклонениях определенного фактического значения высоты (Hrel) шлака от заданного значения (S) выдают сигналы управления и/или регулирования, посредством которых настраивают длину электрической дуги по меньшей мере одного электрода посредством регулирования импеданса по меньшей мере одного электрода.

Изобретение относится к области подачи шихты к металлургическим печам. Технический результат - повышение точности отслеживания порций шихты.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при выплавке ферромарганца в тигле индукционной печи. В способе перед загрузкой и расплавлением шихтовых материалов с получением расплава ферромарганца создают защитный слой в тигле печи спеканием футеровочной массы в два этапа, первый из которых осуществляют путем расплавления и удаления полученного расплава из печи, затем при постоянно включенном индукторе на дно прогретого тигля загружают куски ферромарганца фракции 50…600 мм, которые нагревают в температурном интервале 1240…1650°С до получения жидкофазного слоя расплава, после получения которого осуществляют загрузку шихтовых материалов путем засыпки кусков ферромарганца фракции 1…50 мм и осуществляют получение расплава ферромарганца в печи с вторичным спеканием футеровочной массы тигля для получения упрочненного защитного слоя в тигле, после чего осуществляют слив до 80% полученного расплава ферромарганца, причем часть расплава оставляют в печи для последующего переплава.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к электротермическому получению кремнистых ферросплавов. Шихта для получения ферросилиция содержит, мас.%: кварцит 22,0 - 46,7; углеродистый восстановитель 30,3 - 33,4; стальную стружку 7,3 - 7,7; шлак рафинирования технического кремния 12,6 - 40,0.

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при переработке марганецсодержащего сырья. Процесс выплавки ведется непрерывно в трехзонной печи.
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для очистки от примесей ферросилиция, полученного восстановительной плавкой в рудно-термических электрических печах.

Изобретение относится к металлургии и касается технологической линии для производства ферросплавов, лигатур и огнеупорных материалов. Технологическая линия содержит размещенный после склада сырья участок шихтоподготовки, оборудованный взаимосвязанными системами приготовления шихтовых смесей с их одновременной сушкой и загрузки тиглей шихтой для осуществления синтеза, и участок дробления, помола и фракционирования спёков готовой продукции, размещенный после участка механической разделки тиглей со спёком, а участок синтеза содержит СВС реакторы, оборудованные запальными устройствами и подключенные к системам азотоснабжения и охлаждения, к системе вакуумирования и системе газоснабжения различными технологическими газами в зависимости от типа получаемой продукции.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для индукционного переплава ферромарганца. Способ включает создание защитного слоя в тигле печи спеканием футеровочной массы в два этапа.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к выплавке ферросплавов из чистой пятиокиси ниобия внепечным металлотермическим процессом. В способе осуществляют загрузки в шахту шихты, ее проплавление, выдержку и раздельный выпуск продуктов плавки.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к особохладостойким конструкционным сталям, используемым для изготовления оборудования, предназначенного для хранения и транспортировки сжиженного природного газа.

Группа изобретений относится к получению гранулированного феррохрома. Способ включает гранулирование расплава феррохрома, содержащего 1-9 мас.% С, 25-70 мас.% Cr, ≤ 2,0 мас.% Si, остальное Fe и примеси не более 3 мас.%.

Изобретение относится к металлургии, в частности к процессу пирометаллургической переработки окисленной никелевой руды, содержащей цветные металлы и железо, с получением ферроникеля и чугуна.
Наверх