Клапан регулирующий для жидкого металла

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам, работающим в условиях, требующих широкого диапазона и плавности регулирования высокотемпературной рабочей среды, например в массообменных аппаратах ядерных реакторных установок с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем. Регулирующий клапан содержит корпус с входным и выходным отверстиями, в котором размещен стакан со сквозными отверстиями на боковой поверхности. В стакане установлен плунжер с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения. Нижняя часть плунжера является затвором для седла, установленного в выходном отверстии корпуса. Плунжер снабжен дистанционирующими относительно стакана кольцевыми элементами, которые установлены на его верхней и нижней концевых частях. Сквозные отверстия на боковой поверхности стакана расположены по спирали с шагом по периметру стакана в диапазоне от 2 до 10 диаметров отверстия и с шагом по высоте стакана в диапазоне от 0,7 до 0,9 диаметра отверстия. Общая площадь отверстий выбрана в пределах от 0,4 до 1,1 площади проходного сечения седла. Изобретение направлено на обеспечение плавности изменения расхода рабочей среды, за счет равномерного увеличения проходного сечения клапана при надежном без заклинивания перемещении плунжера в вертикальном направлении. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к арматуростроению, а более конкретно к регулирующим клапанам, работающим в условиях, требующих широкого диапазона и плавности регулирования высокотемпературной рабочей среды, например в массообменных аппаратах ядерных реакторных установок с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем.

Известен регулирующий клапан, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями, в котором установлен стакан и размещенный в стакане с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения плунжер, нижняя часть которого является затвором для седла, установленного в выходном отверстии корпуса (Трубопроводная арматура. Номенклатурный справочник. Том 4. Москва, 2006 г., с. 44).

Недостатком известного регулирующего клапана является ограниченность диапазона регулирования расхода рабочей среды и невозможность изменения пропускной гидравлической характеристики, что уменьшает эффективность регулирования клапаном расхода рабочей среды. Это объясняется тем, что в известном регулирующем клапане стакан выполняет только функцию направляющей для плунжера, а также тем, что диапазон регулирования по длине ограничен диаметром выходного отверстия. Кроме того, при небольшом перемещении плунжера площадь проходного сечения клапана увеличивается очень быстро, что с одной стороны затрудняет точность регулирования на начальной стадии открытия, а с другой - определяет неэффективность регулирования на последующих стадиях открытия.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявленному изобретению является регулирующий клапан, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями, в котором установлен стакан со сквозными отверстиями на боковой поверхности и размещенный в стакане с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения плунжер, нижняя часть которого является затвором для седла, установленного в выходном отверстии корпуса (Э.Е. Благов, Б.Я. Ивницкий "Дроссельно регулирующая арматура ТЭС и АЭС", М.: Энергоатомиздат, 1990 г., стр. 59-60).

В известном регулирующем клапане сквозные отверстия на боковой поверхности стакана выполнены не по всей его поверхности, а только в его нижней части, поэтому при перемещении плунжера открытие отверстий происходит неравномерно. Кроме этого, плунжер при перемещении по стакану всей поверхностью граничит с поверхностью стакана, что приводит к задирам и даже заклиниванию плунжера в стакане, особенно это недопустимо при работе с жидкометаллической рабочей средой.

Недостатком известного регулирующего клапана является невозможность обеспечения плавности регулирующей характеристики клапана (изменения расхода рабочей среды, например жидкометаллического теплоносителя) из-за неравномерного увеличения проходного сечения клапана, а также возможность заклинивания плунжера при его перемещении в стакане, обусловленная протяженными трущимися поверхностями и высоким уровнем эксплуатационных температур жидкометаллического теплоносителя (для свинцового теплоносителя: 420°С - НУЭ, 600°С - ННУЭ).

Задачей настоящего изобретения является создание регулирующего клапана, способного надежно и эффективно работать в условиях, требующих широкого диапазона и плавности регулирования высокотемпературной рабочей среды, например жидкого металла.

Техническим результатом настоящего изобретения является обеспечение плавности регулирующей характеристики клапана (изменения расхода рабочей среды, например жидкометаллического теплоносителя) за счет равномерного без скачков увеличения проходного сечения клапана при надежном без заклинивания перемещении плунжера в вертикальном направлении.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном регулирующем клапане, содержащем корпус с входным и выходным отверстиями, в котором установлен стакан со сквозными отверстиями на боковой поверхности и размещенный в стакане с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения плунжер, нижняя часть которого является затвором для седла, установленного в выходном отверстии корпуса, согласно заявленному изобретению плунжер снабжен дистанционирующими относительно стакана кольцевыми элементами, которые установлены на верхней и нижней концевых частях плунжера, при этом сквозные отверстия на боковой поверхности стакана расположены по спирали с шагом по периметру стакана в диапазоне от 2 до 10 диаметров отверстия и с шагом по высоте стакана в диапазоне от 0,7 до 0,9 диаметра отверстия, а общая площадь отверстий выбрана в пределах от 0,4 до 1,1 площади проходного сечения седла.

Кроме этого, дистанционирующие кольцевые элементы выполнены в виде втулок.

Снабжение плунжера дистанционирующими относительно стакана кольцевыми элементами позволяет уменьшить длину трущихся частей, устранить возможность соприкосновения плунжера и стакана из-за формоизменения, обусловленного высоким уровнем эксплуатационных температур, а также снизить влияние возможных искривлений длинного штока на положение плунжера в стакане, тем самым исключает задиры на трущихся в процессе регулирования поверхностях стакана и кольцевых элементах (втулках) плунжера и возможные заклинивания.

Выполнение отверстий на боковой поверхности стакана по спирали с шагом по периметру стакана в диапазоне от 2 до 10 диаметров отверстия и с шагом по высоте стакана в диапазоне от 0,7 до 0,9 диаметра отверстия, причем общая площадь отверстий выбрана в пределах от 0,4 до 1,1 площади проходного сечения седла, позволяет обеспечить плавность регулировочной характеристики клапана (изменения расхода теплоносителя от перемещения плунжера) за счет равномерного, без скачков, увеличения проходного сечения клапана при перемещении плунжера в вертикальном направлении с обеспечением требуемого большего или меньшего высотного диапазона регулирования, обеспечить требуемые прочностные характеристики стакана при высоком уровне рабочих температур.

Выбранный шаг расположения отверстий по высоте стакана от 0,7 до 0,9 диаметров отверстия обеспечивает требуемое перекрытие отверстий. Выбор шага менее 0,7 диаметров отверстия нецелесообразен, поскольку уменьшает располагаемый диапазон регулирования расхода, т.е. уменьшает эффективность клапана. При увеличении шага по периметру стакана более 10 диаметров отверстия площадь перекрытия отверстий уменьшается. При шаге менее 2 диаметров отверстия приводит к скачкообразности изменения расхода через регулирующий клапан. Выбор общей площади отверстий в диапазоне от 0,4 до 1,1 площади проходного сечения седла объясняется тем, что увеличение свыше 1,1 не приводит к последующему заметному увеличению расхода через клапан, поскольку расход определяется максимальным проходным сечением седла, а уменьшение менее 0,4 приведет к общему снижению эффективности регулирования расхода.

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 приведен регулирующий клапан (общий вид, разрез), на фиг. 2 изображена развертка стакана регулирующего клапана со спиральным расположением сквозных отверстий на его боковой поверхности, на фиг. 3 показаны графики зависимости расхода рабочей среды от степени открытия отверстий стакана регулирующего клапана: (график G1 - при равномерном расположении отверстий; график G2 - при нарастании проходного сечения отверстий по высоте стакана; график G3 - при уменьшении проходного сечения отверстий по высоте стакана).

Регулирующий клапан содержит корпус 1, в котором установлен стакан 2, на боковой поверхности которого выполнены сквозные отверстия 3. В стакане 2 расположен плунжер 4, верхняя часть которого неподвижно соединена со штоком 5 с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения плунжера 4 в стакане 2. Плунжер 4 снабжен дистанционирующими относительно стакана кольцевыми элементами 6, 7, которые центрируют плунжер 4 в стакане 2, а также обеспечивают скольжение по поверхности стакана 2. Дистанционирующие кольцевые элементы 6, 7 выполнены в виде втулок, которые установлены на верхней и нижней концевых частях плунжера 4. В корпусе 1 клапана выполнены входные отверстия 8 для рабочей среды, например жидкого металла, в корпус 1. В нижней части корпуса 1 выполнено седло 9, которое установлено на выходном отверстии 10 для рабочей среды. Сквозные отверстия 3 размещены по спирали с шагом а по периметру стакана в диапазоне от 2 до 10 диаметров отверстия и с шагом 8 по высоте стакана в диапазоне от 0,7 до 0,9 диаметра отверстия. При этом общая площадь отверстий выбрана в пределах от 0,4 до 1,1 площади проходного сечения седла клапана.

Регулирующий клапан работает следующим образом.

Регулирующий клапан устанавливают в массообменном аппарате ядерной реакторной установки, например БРЕСТ-ОД-300, расположенном на байпасе циркуляционного насоса. При поднятом вверх плунжере 4 регулирующий клапан находится в положении «открыто», а жидкометаллический теплоноситель из верхней напорной камеры циркуляционного насоса (на чертеже не показаны) через входные отверстия 8 поступает внутрь корпуса 1, затем из корпуса 1 через сквозные отверстия 3 в стакане 2 поступает в узел отвода среды из нижней части корпуса 1 с максимальным расходом. При вертикальном перемещении штока 5 вниз, плунжер 4 перемещается вниз, последовательно перекрывая нижним кольцевым элементом 7 сквозные отверстия 3 в стакане 2. При этом расход через клапан уменьшается в соответствии с распределением сквозных отверстий 3 в стакане 2 и их геометрией. При перемещении плунжера 4 внутри стакана 2 втулки 6, 7 скользят без задиров по внутренней перфорированной поверхности стакана 2, а также исключают протечки жидкометаллического теплоносителя через зазор между стаканом 2 и плунжером 4 (путем ограничения протечки между нижней втулкой 7 и стаканом 2). Полное ограничение расхода теплоносителя через клапан осуществляется путем посадки нижней втулки 7 на седло 9 при последующем опускании плунжера 4 в крайнее нижнее положение. При необходимости перевода клапана в режим регулирования шток 5 перемещается вертикально вверх, перемещая вверх плунжер 4, при этом нижняя втулка 7 плунжера 4 последовательно открывает отверстия 3 в стакане 2. Жидкометаллический теплоноситель проходит через регулирующий клапан с расходом, соответствующим пропускной регулирующей характеристике клапана.

1. Регулирующий клапан, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями, в котором установлен стакан со сквозными отверстиями на боковой поверхности и размещенный в стакане с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения плунжер, нижняя часть которого является затвором для седла, установленного в выходном отверстии корпуса, отличающийся тем, что плунжер снабжен дистанционирующими относительно стакана кольцевыми элементами, которые установлены на верхней и нижней концевых частях плунжера, при этом сквозные отверстия на боковой поверхности стакана расположены по спирали с шагом по периметру стакана в диапазоне от 2 до 10 диаметров отверстия и с шагом по высоте стакана в диапазоне от 0,7 до 0,9 диаметра отверстия, а общая площадь отверстий выбрана в пределах от 0,4 до 1,1 площади проходного сечения седла.

2. Клапан по п. 1, отличающийся тем, что дистанционирующие кольцевые элементы выполнены в виде втулок.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к устройствам для уменьшения шума, предназначенным для управляющих клапанов для управления потоком текучей среды. Устройство для уменьшения давления текучей среды содержит множество уложенных с образованием стопы дисков.

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для регулирования расходов высокотемпературных газов в испытательных стендах авиадвигателей, а также других отраслях промышленности.

Дроссель // 2390690
Изобретение относится к области теплотехники и предназначено для использования в качестве устройства при дроссельном регулировании потока жидкости трубного пучка теплообменника ЯЭУ.

Дроссель // 2390689
Изобретение относится к области теплотехники и предназначено для использования в качестве устройства при дроссельном регулировании потока жидкости трубного пучка теплообменника ЯЭУ.

Дроссель // 2389944
Изобретение относится к дроссельным устройствам теплообменной техники и предназначено для использования в качестве регулятора потока жидкости в теплообменнике с U-образным пучком труб ядерной энергетической установки (ЯЭУ), работающей на жидкометаллическом теплоносителе в режиме переменных нагрузок.

Дроссель // 2386895
Изобретение относится к дроссельным устройствам теплообменной техники и предназначено для использования в качестве регулятора потока жидкости в теплообменнике с U-образным пучком труб ядерной энергетической установки (ЯЭУ), работающей на жидкометаллическом теплоносителе в режиме переменных нагрузок.

Дроссель // 2386894
Изобретение относится к дроссельным устройствам теплообменной техники и предназначено для использования в качестве регулятора потока жидкости трубного пучка теплообменника ядерной энергетической установки (ЯЭУ), работающей на жидкометаллическом теплоносителе в режиме переменных нагрузок.

Дроссель // 2386893
Изобретение относится к дроссельным устройствам теплообменной техники и предназначено для использования в качестве регулятора потока жидкости в теплообменнике с U-образным пучком труб ядерной энергетической установки (ЯЭУ), работающей на жидкометаллическом теплоносителе в режиме переменных нагрузок.

Дроссель // 2386892
Изобретение относится к дроссельным устройствам теплообменной техники и предназначено для использования в качестве регулятора потока жидкости трубного пучка теплообменника ядерной энергетической установки (ЯЭУ), работающей на жидкометаллическом теплоносителе в режиме переменных нагрузок.

Дроссель // 2386891
Изобретение относится к дроссельным устройствам теплообменной техники и предназначено для использования в качестве регулятора потока жидкости в теплообменнике с U-образным пучком труб ядерной энергетической установки (ЯЭУ) работающей на жидкометаллическом теплоносителе в режиме переменных нагрузок.

Изобретение относится к области сантехники. Способ состоит в использовании клапана попутного давления, содержащего корпус (1), в полости которого установлено уплотнение со сквозным отверстием и запорным элементом, отверстие в корпусе выполнено продольным.

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам осевого потока, применяемым в промышленной трубопроводной арматуре, и предназначено для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов.

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам осевого потока, применяемым в промышленной трубопроводной арматуре, и предназначено для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов.

Заявляемая группа изобретений относится к трубопроводной арматуре, предназначенной для перекрытия обратного потока транспортируемой среды в нефтепроводах и нефтепродуктопроводах.

Изобретение относится к гидравлике, в частности к устройствам для плавного изменения нагрузки гидравлических систем, и может быть использовано в системах водоснабжения и/или отопления, а также в других областях техники.

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для снижения шума и вибрации в зоне перекрытия проходного канала. Поворотный клапан содержит корпус 1 с проходом 2 для текучей среды, протекающей через него вдоль центральной оси 3.

Устройство для снижения давления текучей среды содержит группу уложенных в стопу кольцевых пластин. У каждой пластины имеются наружный периметр и полая центральная часть, которые при укладке кольцевых пластин одна на другую с образованием стопы расположены концентрично относительно продольной оси стопы.

Глушитель предназначен для снижения шума выхлопной струи пара. Глушитель состоит из верхней и нижней ступеней.

Изобретение относится к области гидравлической аппаратуры и предназначено для плавного регулирования расхода рабочей жидкости в гидроприводах управления ковочными и штамповочными прессами.

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования в различных гидравлических системах для защиты гидравлических магистралей от разрушения при их быстром перекрытии.

Данное изобретение касается арматуры с корпусом (1), в котором расположено седло (6). Запорное тело (3) расположено с возможностью перемещения с помощью элемента (5).
Наверх