Устройство для герметичного закрывания бутылки

Устройство для герметичного закрывания бутылки относится к средствам укупоривания бутылок, заполненных содержимым, например, напитков, в том числе алкогольных, для сохранения их первоначального количества и качества на пути от изготовителя (расфасовщика) до потребителя. Устройство содержит пробку 13 и отрывной поясок 4 с язычком 7, фиксирующим выступом 3 и перемычками 6. Перемычки 6 для повышения надежности устройства выполнены изогнутыми с возможностью упругого распрямления при укупорке бутылки. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к средствам укупоривания бутылок, заполненных содержимым, например, напитков, в том числе алкогольных для сохранения их первоначального количества и качества на пути от изготовителя (расфасовщика) до потребителя.

Известно устройство для герметичного закрывания бутылки, содержащее пробку и отрывной поясок с язычком, фиксирующим выступом и перемычками (см. патент РФ на полезную модель №102208 от 20.02.2005).

Известное устройство имеет следующие недостатки.

При напрессовке устройства на горло бутылки происходит разрушение перемычек, связывающих язычок с отрывным пояском, так как при укупорке бутылки отрывной поясок с фиксирующим выступом должен увеличить диаметр для прохождения кольцеобразного ребра венчика горла бутылки. Проблема разрыва перемычек особенно актуальна во время укупорки бутылки при пониженной температуре, когда пластик становится более хрупким.

Основание язычка жестко связано с отрывным пояском (язычок, отрывной поясок и их место соединения имеют примерно одинаковую толщину). При вскрытии бутылки потребитель прикладывает значительное усилие к язычку для одновременного разрыва перемычек, связывающих язычок с отрывным пояском, и первые перемычки, связывающие отрывной поясок с пробкой.

При вскрытии бутылки потребитель прикладывает усилие к свободному концу язычка, перемычки разрушаются, обычно более тонкие перемычки отрываются в месте соединения с более толстым язычком и на внутренней поверхности язычка не остается элементов, препятствующих скольжению пальцев потребителя вдоль внутренней поверхности язычка. Это причиняет неудобство при вскрытии бутылок, потребителю необходимо приложить значительные усилия для фиксирования язычка между пальцев рук.

При сборке устройства, при транспортировке ее в коробах, при засыпке в бункеры на линии розлива и в других производственных процессах язычок одного устройства входит в зазор между наружной поверхностью отрывного пояска и внутренней поверхностью язычка другого устройства. Таким образом, два устройства соединяются друг с другом.

Каналы для подачи устройств во всех вышеперечисленных производственных процессах имеют размеры, позволяющие проходить устройствам поочередно только в один ряд. Два устройства, соединенные язычками, запирают вход в канал, и производственная линия останавливается, производительность линии уменьшается. Этот недостаток проявляется при условии, что размер толщины конца язычка равен или близкий к размеру зазора между наружной поверхностью отрывного пояска и внутренней поверхностью язычка, а зазор вдоль язычка между наружной поверхностью отрывного пояска и внутренней поверхностью язычка примерно одинаковый. В настоящее время на производстве используются линии розлива с производительностью до 12000 бутылок в час. И периодические остановки линии розлива из-за наличия соединенных устройств, даже на короткое время, резко снижают ее производительность, тем самым увеличивают себестоимость продукции.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение заключается в повышении надежности устройства за счет исключения недостатков известного технического решения.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для герметичного закрывания бутылки, содержащем пробку и отрывной поясок с язычком, фиксирующим выступом и перемычками, перемычки выполнены изогнутыми с возможностью упругого распрямления при укупорке бутылки.

Соединение язычка с отрывным пояском может быть выполнено ослабленным для образования упругого шарнира.

Перемычки на расстоянии от язычка могут быть выполнены с ослабленным сечением.

Язычок может быть выполнен с выступом, контактирующим при повороте язычка с внешней поверхностью отрывного пояска.

Пробка и отрывной поясок могут быть выполнены с выступами, зацепленными с выступами, выполненными на венчике бутылки.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан нешний вид устройства на горле бутылки; на фиг. 2 - сечение устройства и горла бутылки по их центральной оси; на фиг. 3 - узел А на фиг. 2; на фиг. 4 - сечение С-С на фиг. 2; на фиг. 5 - сечение С-С на фиг. 2 в момент прохождения фиксирующего выступа кольцеобразного ребра бутылки при ее укупорке; на фиг. 6 - узел А на фиг. 2 в момент прохождения фиксирующего выступа кольцеобразного ребра бутылки при ее укупорке; на фиг. 7. - сечение С-С на фиг. 2 в момент поворота язычка до упора его выступа в отрывной поясок в процессе откупоривания бутылки.

Усовершенствованная технология укупорки заключается в следующем.

Во время укупорки кольцевое ребро 1 венчика 2 увеличивает диаметры фиксирующего выступа 3 и отрывного пояска 4 (увеличение диаметра с d до D). Отрывной поясок 4 раскрывается по вертикальной прорези 5 (увеличение ширины прорези с х до X). При этом, перемычки 6 изогнутого профиля не только разворачиваются вдоль наружной поверхности отрывного пояска 4, но и упруго распрямляют профиль до прямолинейного или близкого к нему для увеличения расстояния между точками соединения перемычек 6 к язычку 7 и к наружной поверхности отрывного пояска 4. Таким образом, происходит деформация перемычек 6 и обеспечивается целостность изделия и возврат к первоначальной форме после окончания процесса укупорки.

При укупорке бутылки 8 перемычки 6 разворачиваются вдоль наружной поверхности отрывного пояска 4 и распрямляются при этом создают усилие, направленное на прижим язычка 7 к наружной поверхности отрывного пояска 4 и поворота язычка 7 относительно ослабленной связи 9 (упругого шарнира). Ослабленная связь 9 в основании язычка 7 не создает значительных сопротивлений для поворота язычка 7. Язычок 7 поворачивается относительно ослабленной связи 9. Ослабленная связь 9 играет роль шарнира. Таким образом происходит относительно свободный поворот язычка 7 и тонкие перемычки 6 не испытывают значительной нагрузки, достаточной для их разрушения. Все деформации происходят в пределах упругих значений и при снятии нагрузки от взаимодействия фиксирующего выступа 3 кольцевого ребра 1 венчика 2 все части устройства возвращаются в исходное положение. Фиксирующий выступ 3 уменьшает диаметр под упором 10 венчика 2 и надежно фиксирует устройство на бутылке 8.

При вскрытии бутылки 8 потребитель прилагает усилие к язычку 7 и разрывает перемычки 6 по ослабленному сечению 11. На внутренней поверхности язычка остаются фрагменты перемычек 6, которые играют роль фрикционных элементов и предотвращают скольжение руки потребителя по внутренней поверхности язычка 7. На угле поворота язычка 7α его выступ 12 упирается в наружную поверхность отрывного пояска 4. При этом образуется упор для пальцев потребителя, нет необходимости жестко фиксировать язычок 7, сжимая его пальцами с двух сторон, что приходилось делать, когда язычок 7 без выступа 12 при вскрытии поворачивался в противоположную сторону и потребитель тянул язычок 7.

Расстояние t от внутренней поверхности язычка 7 до наружной поверхности отрывного пояска 4 меньше толщины s конца язычка 7, а угол между внутренней поверхностью язычка 7 и наружной поверхности отрывного пояска 4 больше 8 градусов. Такое соотношение размеров не позволяет язычку 7 одного устройства войти в зазор t между наружной поверхностью отрывного пояска 4 и внутренней поверхностью язычка 7 другого устройства и образовать сборку из двух устройств, а конусный зазор не позволяет фиксирование язычка 7 одного устройства между внутренней поверхностью язычка 7 и наружной поверхностью отрывного пояска 4 другого устройства.

Пробка 13 и отрывной поясок 4 выполнены с выступами 14 и 15, зацепленными с выступами 16, выполненными на венчике 2 бутылки 8. Пробка 13 и отрывной поясок 4 связаны между собой перемычками 17.

1. Устройство для герметичного закрывания бутылки, содержащее пробку и отрывной поясок с язычком, фиксирующим выступом и перемычками, отличающееся тем, что перемычки выполнены изогнутыми с возможностью упругого распрямления при укупорке бутылки, а язычок выполнен с выступом, контактирующим при повороте язычка с внешней поверхностью отрывного пояска.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что соединение язычка с отрывным пояском выполнено ослабленным для образования упругого шарнира.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что перемычки на расстоянии от язычка выполнены с ослабленным сечением.

4. Устройство по любому из пп. 1, 2, отличающееся тем, что пробка и отрывной поясок выполнены с выступами, зацепленными с выступами, выполненными на венчике бутылки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочному средству (101) для горловины контейнера, которое содержит первую секцию (102), содержащую корпус (104), предназначенный для крепления к горловине контейнера, и вторую секцию (103), содержащую съемную крышку (105), выполненную с возможностью соединения с указанным корпусом (104), укупорочное средство (101) содержит основание (107) уплотнения, выполненное из первого полимерного материала, и уплотнение (106), выполненное из второго полимерного материала, более эластичного, чем первый полимерный материал, причем уплотнение (106) выполнено за одно целое с основанием (107) уплотнения, а также к контейнеру, содержащему горловину, оснащенную таким укупорочным средством.

Устройство (10) для укупорки, жестко соединяемое с горлышком сосуда, содержит первую деталь (12), образующую основание (16) для крепления на горлышке сосуда и имеющую, по меньшей мере, одну фиксирующую периферийную канавку (20), и вторую деталь (14), образующую колпачок (32), фиксирующее кольцо (34), определяющее геометрическую ось отсчета (200), и шарнир (36), связывающий фиксирующее кольцо (34) с колпачком (32) для направления колпачка (32) относительно фиксирующего кольца (34) между открытым положением и закрытым положением, при этом фиксирующее кольцо (34) закреплено заклиниванием в фиксирующей канавке (20) первой детали.

Предложена дозирующая крышка (10) с откидывающимся верхом. Крышка содержит основание (12), соединяемое с горлышком (1) контейнера, колпачок (14), шарнирно соединенный с основанием с возможностью перемещения между закрытым положением и открытым положением, и дозирующий элемент (20).

Предложена дозирующая крышка (10) с откидывающимся верхом. Крышка содержит основание (12), соединяемое с горлышком (1) контейнера, колпачок (14), шарнирно соединенный с основанием с возможностью перемещения между закрытым положением и открытым положением, и дозирующий элемент (20).

Упаковка предназначена для табачных изделий, или относящихся к табаку товаров, или курительных устройств. Упаковка включает RFID-метку, содержащую запечатывающий участок и встроенную в упаковку или прикрепленную к ней так, что при открывании упаковки обеспечена возможность разрушения запечатывающего участка.

Описано устройство (1) защиты от краж и обеспечения сохранности бутылок (9), состоящее из корпуса (2), первого средства блокировки и разблокировки (3) и второго средства блокировки и разблокировки (4), которое используется ручным способом, после того как устройство (1) было установлено на горловину бутылки (9) и, при разблокировке, в результате действия разблокировки на первое средство блокировки и разблокировки (3), что дает возможность снять устройство (1) с горловины бутылки (9), при этом первое средство блокировки и разблокировки (3) имеет крючок (5) для крепления к венчику (10) горловины бутылки (9), а второе средство блокировки и разблокировки (4) имеет первый полукольцевой элемент (11), выполненный с возможностью движения в контакте с горловиной бутылки (9), и предотвращает доступ к концу крючка (5).

Закупорочное устройство (1) с контролем вскрытия для контейнера содержит оболочку, включающую в себя первую часть (3А) оболочки и вторую часть (3В) оболочки, а также накладной колпак контроля вскрытия, содержащий крышку (4А), которая прикреплена к наружной стороне первой части оболочки, и элемент (4В) контроля вскрытия, который имеет разъемное соединение с крышкой (4А) и расположен с возможностью отделения вокруг наружной стороны по меньшей мере части второй части (3В) оболочки.

Закупорочное устройство (1) с контролем вскрытия для контейнера содержит оболочку, включающую в себя первую часть (3А) оболочки и вторую часть (3В) оболочки, а также накладной колпак контроля вскрытия, содержащий крышку (4А), которая прикреплена к наружной стороне первой части оболочки, и элемент (4В) контроля вскрытия, который имеет разъемное соединение с крышкой (4А) и расположен с возможностью отделения вокруг наружной стороны по меньшей мере части второй части (3В) оболочки.

Изобретение относится к области охраны и может быть использовано для контроля сохранности опломбированных объектов. Технические результаты, на достижение которых направлено изобретение, заключаются в упрощении аппаратной реализации и повышении достоверности способа контроля сохранности объекта, опломбированного тросовой пломбой.

Пластиковый герметичный контейнер для транспортировки порошкообразного химиката содержит резервуар с боковой стенкой (4) и торцевым краем (9), содержащий окружной наружный ободок (5), по меньшей мере два выступа (10), выступающих наружу от боковой стенки, крышку, имеющую закраину (26), перекрывающую торцевой край резервуара, по меньшей мере два утолщения (28), выступающих внутрь от наружной стенки ободка (26), причем утолщения (28) и выступы (10) расположены и выполнены таким образом, что перекрывающая закраина (26) имеет возможность взаимодействовать с торцевым краем (9) резервуара путем поступательного перемещения вдоль основной оси (8) так, чтобы сблизить или привести в контакт указанную нижнюю поверхность (38) вращения и указанную верхнюю поверхность (6) вращения резервуара, а затем, путем поворота крышки вокруг основной оси так, чтобы каждое утолщение (28) вошло между одним из выступов (10) и окружным наружным ободком (5), обеспечить, в положении закрытия контейнера, зажатие указанной нижней поверхности (38) вращения крышки на верхней поверхности (6) вращения.

Изобретение относится к шпунтовой пробке (10) со встроенным устройством выравнивания давления для установки в крышке резервуара для жидкости, содержащей под углублением (12) пробки корпус (15) клапана, снабженный отверстиями (39, 40) для прохождения воздуха, с расположенной посредине корпуса клапана посадочной цапфой (16) для размещения на ней мембранной втулки (18) клапанной мембраны (17), которая радиально наружной кольцевой кромкой (19) прилегает к кольцевому выступу (20) корпуса клапана, при этом мембранная втулка расположена между дном (14) углубления пробки и втулкой (22) компенсаторной крышки (21), расположенной на посадочной цапфе и снабженной отверстиями (36) для прохождения воздуха, при этом между компенсаторной крышкой и клапанной мембраной предусмотрен компенсаторный диск (32), причем компенсаторный диск выполнен соединенным с компенсаторной крышкой, при этом компенсаторная крышка для крепления в корпусе клапана содержит крепежный диск (26), который расположен в осевом направлении на расстоянии а от компенсаторного диска и имеет наружную крепежную кромку для образования захватного соединения с крепежным пазом, расположенным на внутренней стороне (29) стенки (30) корпуса клапана.

Изобретение относится к полиэтиленовой композиции, подходящей для изготовления крышек и колпачков, которая обладает плотностью, равной 950-960 кг/м3, значением ИРС(1/100), равным 4-12, индексом расплава ИР2, равным от 0,2 до 2 г/10 мин, и характеризуется взаимосвязью между значением спирального потока "СП" (измеренным в миллиметрах при 250°С/1000 бар/100 мм/с) и значением СРНС "С" (измеренным в часах), описывающейся соотношением С>200-СП, или, альтернативно, которая обладает плотностью, равной 950-960 кг/м, значением ИРС(1/100), равным 4-12, индексом расплава ИР2, равным от 0,2 до 2 г/10 мин, и характеризуется взаимосвязью между значением спирального потока "СП", значением СРНС "С" и индексом расплава "ИР2" (измеренным в г/10 мин в соответствии со стандартом ISO 1133 при 190°С и нагрузке, равной 2,16 кг), описывающейся соотношением С>(9800-36×СП - 1000×ИР2)/60.

Изобретение относится к вставке 10, предназначенной для установки в отверстие 38 емкости 36, содержащей сквозное отверстие 12 с внутренней резьбой, выполненное для приема пробки с комплементарной наружной резьбой для герметичного по текучей среде уплотнения емкости, конец с закругленным или сужающимся ободком (18), который обеспечивает направляющую поверхность для введения вставки через отверстие емкости под давлением, и обращенный назад заплечик (22).

Изобретение относится к способу герметичного укупоривания бутылки, который включает этапы обеспечения каркаса, укупоривающей пробки и оболочки, соединения пробки с каркасом и каркаса с оболочкой для получения предварительно собранного укупорочного узла, выравнивания укупорочного узла на отверстии бутылки и приложения давления для герметичного укупоривания бутылки, причем кольцевой выступ каркаса вступает в контакт с бутылкой до того, как пробка вступит в контакт с бутылкой.

Изобретение относится к конструкции синтетической эластомерной пробки с индикацией вскрытия с расширенной внешней головкой с примыканием к верхней части типа T-образной пробки, содержащей составную конструкцию для соединения материала (5) с эластомерной массой (1), заделыванием в головке (2) внутреннего скелета (5) с внешними выступающими частями (10, 11, 12, 15) для образования каркаса (5), выступающими по периферии (11) из вставляемого корпуса (3) под головкой (2) для образования пояска (12), зацепляющего венчик (14) горловины бутылки ослабленной линией (13) и выступающего захватываемого элемента (15).

Устройство для герметичного закрывания бутылки относится к средствам укупоривания бутылок, заполненных содержимым, например, напитков, в том числе алкогольных для сохранения их первоначального количества и качества на пути от изготовителя (расфасовщика) до потребителя.

Изобретение относится к емкостям, используемым для хранения жидкостей, которые должны разливаться дозированными порциями. В частности, изобретение относится к крышке емкости, которая должна быть надежно и прочно соединена с наливной емкостью.

Настоящее изобретение относится к области укупорочных средств, а именно к устройствам для повторной укупорки бутылок с газированным напитком, включающим корпус, внутри которого расположен подпружиненный поршень с эластичной прокладкой, упорное кольцо, предотвращающее выпадение поршня, причем корпус снаружи шарнирно соединен с рычагами, выполненными с возможностью фиксации устройства на горлышке бутылки, и может быть использовано в барах и ресторанах для долгого сохранения свойств открытых игристых вин.

Изобретение относится к крышке для емкости, в частности к крышке со средствами индикации открытия крышки по меньшей мере один раз. Крышка (10) с контролем вскрытия для емкости содержит первый компонент (25, 30, 37), содержащий внутреннюю и внешнюю части (25, 30), и второй компонент (20, 36).

Изобретение относится к уплотнительному устройству (20) для контейнера, содержащему круглую пробку (21), служащую для уплотнения горлышка контейнера, и колпачок (22), который может закрывать как горлышко, так и пробку, установленную на данном горлышке, выполненный из эластомера и снабженный средством (261) для фиксации на горлышке.
Наверх