Прямоточный регулирующий клапан

Предлагаемое изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам прямоточного типа, применяемым в промышленной трубопроводной арматуре, и предназначено для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов. Прямоточный регулирующий клапан содержит внешний и внутренний корпусы, входной и выходной фланцы, делитель потока, представляющий собой перфорированный цилиндр, соосно которому установлен запирающий орган, соединенный с реечным приводом при помощи штока, размещенную в выходном фланце расширительную втулку. К торцевой части запирающего органа, со стороны выходного фланца, большим основанием присоединен полый усеченный конус, на меньшем основании которого, соосно перфорированному цилиндру, размещен дополнительный перфорированный цилиндр, контактирующий внешней боковой поверхностью с конической частью расширительной втулки, имеющей цилиндроконическую форму и установленной в выходном фланце, причем углы конусности полого усеченного конуса и конической части расширительной втулки совпадают, а в полом усеченном конусе в зоне между перфорированными цилиндрами выполнены сквозные отверстия, расположенные по кругу. Предлагаемый прямоточный регулирующий клапан обеспечивает надежную работу, предотвращает кавитационные эффекты и надежно герметизируется в закрытом положении. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к арматуростроению, в частности, к регулирующим клапанам осевого потока, применяемым в промышленной трубопроводной арматуре, и предназначено для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов.

Известен прямоточный регулирующий клапан DN 100 - 1800 PN 10 -160 [http://gpvalve.ru/files/images/doc/pdf/31.pdf страница 15] содержащий корпус, входной и выходной патрубки с фланцами, делитель потока, выполненный в виде набора соосно установленных перфорированных полых цилиндров, поршень с приводом и преобразователем вращательного движения в поступательное, представляющим собой кривошипно-шатунный механизм.

Недостатками данного клапана является возникновение кавитации по причине высокого перепада давлений и недостаточная герметичность в закрытом положении.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является прямоточный регулирующий клапан [http://www.mokveldm.com/attachments /article/10/1-1.pd], содержащий внешний и внутренний корпусы, входной и выходной фланцы, делитель потока, представляющий собой перфорированный цилиндр, соосно которому установлен запирающий орган, соединенный с реечным приводом при помощи штока. С целью установки внутренних деталей в выходном фланце размещена расширительная втулка.

Недостатками данного клапана являются возникновение кавитации и недостаточная герметичность в закрытом положении.

Задачей данного изобретения является создание прямоточного регулирующего клапана, который обеспечивает надежную работу, предотвращает кавитационные эффекты и надежно герметизируется в закрытом положении.

Поставленная задача достигается тем, что в прямоточном регулирующем клапане, содержащем внешний и внутренний корпусы, входной и выходной фланцы, делитель потока, представляющий собой перфорированный цилиндр, соосно которому установлен запирающий орган, соединенный с реечным приводом при помощи штока, размещенную в выходном фланце расширительную втулку, к торцевой части запирающего органа, со стороны выходного фланца, большим основанием присоединен полый усеченный конус на меньшем основании которого, соосно перфорированному цилиндру, размещен дополнительный перфорированный цилиндр контактирующий внешней боковой поверхностью с конической частью расширительной втулки, имеющей цилиндро-коническую форму и установленной в выходном фланце, причем углы конусности полого усеченного конуса и конической части расширительной втулки совпадают, а в полом усеченном конусе в зоне между перфорированными цилиндрами выполнены сквозные отверстия, расположенные по кругу.

На фиг. 1 изображена схема прямоточного регулирующего клапана.

Прямоточный регулирующий клапан содержит внешний 1 и внутренний 2 корпусы, входной 3 и выходной 4 фланцы, перфорированный цилиндр 5, соосно которому установлен запирающий орган 6, соединенный с реечным приводом 7 при помощи штока 8.

В выходном фланце 4 размещена расширительная втулка 9. К торцевой части запирающего органа 6, со стороны выходного фланца 4, большим основанием присоединен полый усеченный конус 10 на меньшем основании которого, соосно перфорированному цилиндру 5, размещен дополнительный перфорированный цилиндр 11 контактирующий внешней боковой поверхностью с конической частью расширительной втулки 9, имеющей цилиндро-коническую форму и установленной в выходном фланце 4.

Углы конусности полого усеченного конуса 10 и конической части расширительной втулки 9 совпадают. На боковых поверхностях перфорированного цилиндра 5 и дополнительного перфорированного цилиндра 11 выполнены отверстия 12 и 13 соответственно. Для перетока жидкости при движении запирающего органа 6 на поверхности полого усеченного конуса 10 выполнены отверстия 14.

Прямоточный регулирующий клапан работает следующим образом.

Жидкость внутрь клапана поступает через входной фланец 3 в полость между внутренней поверхностью внешнего корпуса 1 и наружной поверхностью внутреннего корпуса 2. В процессе течения происходит обтекаение внутреннего корпуса 2. Далее поток проходит сквозь отверстия 12 в перфорированном цилиндре и поступает в полость, образованную между коническими поверхностями расширительной втулки 9, усеченного конуса 10 и перфорированных цилиндров 5 и 11. Сквозь отверстия 13 жидкость направляется на выход из клапана.

При полностью открытом клапане запирающий орган 6 находится в крайнем левом положении. Отверстия 12 и 13 в перфорированных цилиндрах 5 и 11 полностью открыты.

При полностью закрытом клапане отверстия 12 и 13 полностью закрыты запирающим органом 6, который находится в крайнем правом положении. С целью наиболее плотного закрытия и герметизации клапана в данном положении происходит контакт конических поверхностей полого усеченного конуса 10 и конической частью расширительной втулки 9.

В процессе работы клапана (регулирования расхода) запирающий орган находится в промежуточном положении. При этом часть отверстий 12 и 13 открыты, а часть перекрыты запирающим органом 6.

Снижение кавитации в процессе работы клапана обеспечивается постепенным (двухступенчатым) снижением давления. То обеспечивается наличием двух перфорированных цилиндров.

Благодаря тому, что к торцевой части запирающего органа, со стороны выходного фланца, большим основанием присоединен полый усеченный конус, а расширительная втулка имеет цилиндро-коническую форму, причем углы конусности полого усеченного конуса и конической части расширительной втулки совпадают, удается обеспечить надежную герметизацию клапана в закрытом положении.

С целью обеспечения разгрузки запирающего органа и перетока жидкости в полом усеченном конусе в зоне между перфорированными цилиндрами выполнены сквозные отверстия, расположенные по кругу. Такое расположение также обеспечивает минимальное гидравлическое сопротивление.

Предлагаемый прямоточный регулирующий клапан обеспечивает надежную работу, предотвращает кавитационные эффекты и надежно герметизируется в закрытом положении.

Прямоточный регулирующий клапан, содержащий внешний и внутренний корпусы, входной и выходной фланцы, делитель потока, представляющий собой перфорированный цилиндр, соосно которому установлен запирающий орган, соединенный с реечным приводом при помощи штока, размещенную в выходном фланце расширительную втулку, отличающийся тем, что к торцевой части запирающего органа, со стороны выходного фланца, большим основанием присоединен полый усеченный конус, на меньшем основании которого, соосно перфорированному цилиндру, размещен дополнительный перфорированный цилиндр, контактирующий внешней боковой поверхностью с конической частью расширительной втулки, имеющей цилиндроконическую форму и установленной в выходном фланце, причем углы конусности полого усеченного конуса и конической части расширительной втулки совпадают, а в полом усеченном конусе в зоне между перфорированными цилиндрами выполнены сквозные отверстия, расположенные по кругу.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам осевого потока, применяемым в промышленной трубопроводной арматуре, и предназначена для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов.

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам, работающим в условиях, требующих широкого диапазона и плавности регулирования высокотемпературной рабочей среды, например в массообменных аппаратах ядерных реакторных установок с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем.

Данное изобретение касается арматуры с корпусом (1), в котором расположено седло (6). Запорное тело (3) расположено с возможностью перемещения с помощью элемента (5).

Изобретение относится к конструкциям дроссельных клапанов. С помощью этого устройства может контролироваться поток и расход воды.

Изобретение относится к арматуростроению, а именно к клапанам, и может быть использовано для автоматического и ручного управления и регулирования потоком газовых сред в технологических системах, а также в газогорелочных устройствах тепловых агрегатов, использующих в качестве топлива газовые среды.

Изобретение относится к устройствам водоснабжения, а более конкретно к устройствам для перекрытия изливной трубы водозаборной колонки. Водоразборная колонка с нажимным клапаном содержит корпус с расположенной внутри нее водоподводящей и изливной трубой, содержащей на конце нажимной клапан, в состав которого входят соединенная с водоподводящей трубой опора возвратной пружины, опирающаяся на тарелку клапана, соединенного с изливной трубой, корпус седла с внутренней седловой тангенциальной поверхностью, между которой и тарелкой клапана расположено тороидальное упругое уплотнение кольцо, а между корпусом седла, изливной трубой и опорой пружины расположены подвижные уплотнения, отличающаяся тем, что внутренняя седловая тангенциальная поверхность выполнена с наклоном под углом 60-80° к плоскости, перпендикулярной направлению поступательного движения тарелки клапана.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в газовой, нефтяной, химической промышленности. Поворотный дисковый затвор содержит корпус, в котором размещено седло с уплотнительной поверхностью, и затвор в виде диска, закрепленный на приводном валу, установленном в корпусе на опорах перпендикулярно оси симметрии его проходного отверстия со смещением относительно указанной оси.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для управления потоком текущей среды в трубопроводах и быстроразъемных соединениях труб. Клапан содержит трубчатый корпус 1 с седлом 2 и затвором 3 с пружиной 4 и ползуном 5, размещенными в камере 6 с крышкой 7 внутри затвора 3.

Клапан содержит: множество сегментов, соединенных встык с окружением центрального пространства, причем каждый сегмент имеет первый и второй проходящие в окружном направлении выступы, выступающие в направлении центрального пространства; тело клапана, расположенное в центральном пространстве, причем внешняя поверхность тела клапана обращена к сегментам, а его внутренняя поверхность задает отверстие, проходящее через него, причем первый и второй проходящие в окружном направлении выступы выполнены с возможностью сопряжения с внешней поверхностью тела клапана для его фиксации в центральном пространстве; закрывающий элемент, расположенный в указанном отверстии, причем закрывающий элемент выполнен с возможностью перемещения между открытым и закрытым положениями; стержень, прикрепленный к закрывающему элементу для перемещения закрывающего элемента между открытым и закрытым положениями; и первый и второй соединительные элементы, расположенные на противоположных концах по меньшей мере двух сегментов для соединения указанных сегментов встык.

Прямоточный регулирующий клапан содержит внешний и внутренний корпусы, входной и выходной фланцы, делитель потока, представляющий собой перфорированный цилиндр, соосно которому установлен запирающий орган, соединенный с реечным приводом при помощи штока, размещенную в выходном фланце расширительную втулку.

Предлагаемое изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам прямоточного типа, применяемым в промышленной трубопроводной арматуре, и предназначено для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов. Осесимметричный регулирующий клапан, содержащий внешний и внутренний корпусы, входной и выходной фланцы, делитель потока, соосно которому с возможностью поворота установлен запирающий орган, к торцевым частям запирающего органа при помощи плоских кольцевых пластин соосно прикреплен дополнительный перфорированный цилиндр меньшего диаметра, контактирующий своей внутренней поверхностью полым цилиндрическим упором, соединенным с расширительной втулкой, в полом цилиндрическом упоре выполнены отверстия, оси которых совпадают с осями отверстий в делителе потока, кроме того, расширительная втулка в зоне выходного фланца имеет коническую впадину с завихрителем потока. Предлагаемый осесимметричный регулирующий клапан обеспечивает надежную работу, предотвращает кавитационные эффекты и надежно герметизируется в закрытом положении. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам осевого потока, применяемым в промышленной трубопроводной арматуре, и предназначено для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов. Прямоточный клапан, содержащий внешний и внутренний корпусы, входной и выходной патрубки с фланцами, делитель потока, выполненный в виде перфорированного полого цилиндра, отверстия в котором размещены кольцевыми рядами, запирающее устройство с приводом поступательного движения, запирающее устройство, внешняя поверхность обечайки выполнена в виде двух частей цилиндрической и криволинейной, при этом цилиндрическая часть контактирует с поверхностью внутреннего корпуса. На внутренней поверхности перфорированного полого цилиндра, между кольцевыми рядами отверстий, установлены кольцевые ряды плоских пластин трапецеидальной формы, наклоненные к оси клапана, причем высота и угол наклона плоских пластин увеличиваются в рядах от внутреннего корпуса к выходному патрубку, а количество плоских пластин в рядах равно числу отверстий в рядах перфорированного полого цилиндра. Предлагаемый прямоточный клапан позволяет существенно разгрузить запирающее устройство, снизить нагрузки на привод и уменьшить турбулентность. 6 ил.

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам прямоточного типа, применяемым в промышленной трубопроводной арматуре, и предназначено для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов. Предложен прямоточный регулирующий клапан, содержащий внешний и внутренний корпусы, входной и выходной фланцы, делитель потока, представляющий собой перфорированный цилиндр, соосно которому установлен запирающий орган, соединенный с реечным приводом при помощи штока, размещенную в выходном фланце расширительную втулку, запирающий орган установлен возможностью поворота вокруг своей оси, причем концевой участок штока установлен в полости внутреннего корпуса при помощи подшипника, а в зоне выходного фланца запирающий орган опирается на цилиндрический выступ, выполненный в расширительной втулке, кроме того, на поверхности штока и реечном приводе выполнены находящиеся в зацеплении зубчатые венцы, а отверстия в перфорированном цилиндре и запирающем органе имеют одинаковую форму, размещены кольцевыми рядами, причем расстояния между рядами, расстояние до края выходного фланца от ближайшего к нему ряда отверстий и угловой шаг между центрами отверстий в перфорированном цилиндре и запирающем органе одинаковые, в зоне соединения запирающего органа и расширительной втулки, к их внутренним поверхностям, сторонами, имеющими максимальную длину, прикреплены направляющие лопасти треугольной формы, с возможностью поворота относительно шарниров, расположенных на внутренней поверхности расширительной втулки, и соединены с внутренней поверхностью запирающего органа при помощи параллельных пластин, между которыми установлены перегородки с осями, причем одна из пластин выполнена меньшей длины. Предлагаемый прямоточный регулирующий клапан позволяет снизить кавитацию и предотвратить разрушение внутренних деталей клапана. 3 ил.
Наверх