Кальян с регулируемой тягой

Изобретение относится к кальяну с регулируемой тягой, состоящему из колбы, частично заполненной жидкостью, и шахты, установленной в колбу и включающей основание с встроенными патрубком для курительного шланга и с воздушным клапаном; на верхней части основания установлена первая декоративная трубка с чашкой для курительной смеси, а на нижней части - вторая трубка, которая на конце, погруженном в жидкость, имеет диффузор с рядом отверстий, причем в него введены регулировочные рычаги и чехол; регулировочные рычаги выполнены с возможностью перемещения в основании и сопряжены со второй трубкой, чехол закреплен на нижней части основания и обрамляет вторую трубку, причем вторая трубка выполнена с возможностью перемещения в основании и внутри чехла с помощью регулировочных рычагов. Технический результат заключается в обеспечении возможности оперативного регулирования тяги. 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для курения и, в частности, к кальянам.

Известно устройство для курения с испарительной трубкой «Вентури» (Патентная заявка № US 20180125115 от 10.05.2018, Venturi Vaporizer, Int. C1.: A24F 5/04, A24F 1/30 и A24F 47/00, Applicant: Harold Mueller [US]), состоящее из колбы, частично заполненной жидкостью, курительной трубки, шахты, в верхней части которой размещена чашка для курительной смеси, в средней - испарительная трубка «Вентури», а в нижней - встроенный диффузор, погруженный в жидкость.

Также известен кальян (Заявка на изобретение №2017108910 от 17.03.2017 КАЛЬЯН С ДВУХСТЕННОЙ КАМЕРОЙ, МПК 2006.01: A24F 1/30, Заявитель: Кульварский Андрей Владимирович (RU), содержащий основной сосуд, соединенный с курительной чашей и трубкой с мундштуком, отличающийся тем, что основной сосуд содержит соединенный (связанный) с трубкой внутренний сосуд и дополнительно содержит диффузор, установленный в отверстии внутреннего сосуда.

Общим недостатком данных технических решений является отсутствие возможности регулирования тяги в устройстве (то есть, возможности регулирования сопротивления потоку дымно-газовой смеси, проходящего через жидкость к курительной трубке).

Известен кальян с применением дросселирования и адиабатического процесса (Патент РФ на полезную модель №177504 от 28.02.2018 КУБИЧЕСКИЙ КАЛЬЯН С ПРИМЕНЕНИЕМ ДРОССЕЛИРОВАНИЯ И АДИАБАТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ПАРА (ДЫМА), МПК 2006.01: A24F 1/30, Патентообладатель: Харламов Павел Александрович (RU), состоящий из сосуда с водой, вином или иной жидкостью, соединенной с курительной чашей шахтой, нижний конец которой погружен в жидкость, выше уровня жидкости из сосуда отходит трубка, на конце которой закреплен чубук, упомянутая шахта представляет собой полую трубу из двух частей и имеет общую вертикальную ось. Верхняя часть шахты имеет длину 70 мм, внутренний диаметр трубки 13 мм и выполнена в виде конуса без острого угла на вершине, а основная (нижняя) часть трубы имеет внутренний диаметр 18 и 20 мм и длину 155 мм. Нижняя часть шахты соединяется с верхней посредством резьбового соединения. Шахта выполнена из меди. Вторая часть шахты выполнена следующим образом. Изготовлены распределительные камеры, в которых проходят процессы охлаждения дыма. Эти камеры, имеющие перфорированные перегородки, между собой соединены медными шахтами.

Основными недостатками данного кальяна является достаточно высокая сложность его конструкции, а также отсутствие возможности регулирования тяги.

Наиболее близким по исполнению аналогом (по совокупности существенных признаков и связей между ними), принятым в качестве прототипа предлагаемого изобретения, является кальян «НООВ Mars Gold» (См. Web-страницу: Кальян HOOB Mars Gold Шахта золотой, https://smokvland.ru/kupit-kalyan-hoob-mars-gold-c - доступна по состоянию на 19.03.2019 и/или распечатку выборки информации с данной Web-страницы в Приложении к описанию заявляемого изобретения).

Кальян «НООВ Mars Gold» состоящий из колбы, частично заполненной жидкостью, и шахты, установленной в колбу и включающей основание с встроенными патрубком для курительного шланга и с воздушным клапаном; на верхней части основания установлена первая декоративная трубка с чашкой для курительной смеси и с блюдцем для пепла, а на нижней части - вторая трубка, которая на конце, погруженном в жидкость, имеет диффузор с рядом отверстий, причем диффузор обрамлен наружным регулировочным цилиндром, обеспечивающим частичное или полное перекрытие его отверстий.

К недостаткам данного кальяна следует отнести необходимость извлечения шахты из колбы для изменения (в зависимости от потребностей конкретного пользователя) тяги: например, от легкой до классической (и - наоборот), что достаточно проблематично осуществлять в процессе его использования по прямому назначению (то есть, в процессе курения).

Целью изобретения является обеспечение возможности оперативного регулирования тяги в кальяне (до комфортного для конкретного пользователя уровня) в процессе его использования.

Поставленная цель достигается тем, что в кальян с регулируемой тягой, состоящий из колбы, частично заполненной жидкостью, и шахты, установленной в колбу и включающей основание с встроенными патрубком для курительного шланга и с воздушным клапаном; на верхней части основания установлена первая декоративная трубка с чашкой для курительной смеси, а на нижней части - вторая трубка, которая на конце, погруженном в жидкость, имеет диффузор с рядом отверстий, введены регулировочные рычаги и чехол; регулировочные рычаги выполнены с возможностью перемещения в основании и сопряжены со второй трубкой, чехол закреплен на нижней части основания и обрамляет вторую трубку, Причем, вторая трубка выполнена с возможностью перемещения в основании и внутри чехла с помощью регулировочных рычагов.

Сущность изобретения состоит в том, что в предлагаемом кальяне обеспечивается возможность оперативного регулирования тяги (до оптимального для конкретного пользователя уровня) путем изменения количества закрываемых (или открываемых) отверстий диффузора для создания комфортных условий курения, а также повышения безопасности пользователя при использовании видов табака, обладающих различной крепостью.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами. На Фиг. 1 представлен чертеж кальяна в разрезе по основной плоскости.

На Фиг. 2 представлен чертеж кальяна в разрезе по плоскости, перпендикулярной основной.

На Фиг. 3 представлена последовательность изображений, иллюстрирующих перекрытие чехлом отверстий диффузора.

На Фиг. 4 представлено изображение шахты кальяна (без чашки для курительной смеси).

Согласно Фиг. 1, 2 и 3 кальян с регулируемой тягой состоит из чашки для курительной смеси 1, первой декоративной трубки 2, основания 3, патрубка для курительного шланга 4, воздушного клапана 5, колбы 6, второй трубки 7, чехла 8, регулировочных рычагов 9 и диффузора с рядом отверстий 10.

В колбу 6, частично заполненную жидкостью, установлена шахта, включающая основание 3 с встроенными патрубком для курительного шланга 4 и с воздушным клапаном 5. На верхней части основания 3 установлена первая декоративная трубка 2 с чашкой для курительной смеси 1, а на нижней части - вторая трубка 7, которая на конце, погруженном в жидкость, имеет диффузор с рядом отверстий 10.

Регулировочные рычаги 9 выполнены с возможностью перемещения в основании 3 и сопряжены со второй трубкой 7.

Чехол 8 закреплен на нижней части основания 3 и обрамляет вторую трубку 7.

Вторая трубка 7 выполнена с возможностью перемещения в основании 3 и внутри чехла 8 с помощью регулировочных рычагов 9.

Предлагаемый кальян используется следующим образом.

Подготовка к использованию

Колба 6 заполняется жидкостью (вода, вино и т.п.), затем на колбу 6 устанавливается шахта. При этом, вторая трубка 7 с обрамляющим чехлом 8 погружается в жидкость на несколько сантиметров. К патрубку 4 подсоединяется курительный шланг с мундштуком (не показаны на Фиг. 1 и 2). Далее, курительной смесью заполняют чашку 1, в которой есть отверстие для прохождения воздуха (см. Фиг. 1 и 2) в первую декоративную трубку 2, накрывают чашку 1 фольгой с перфорацией и сверху кладут разожженный уголь (либо другое устройство для нагрева).

Использование по назначению

Когда пользователь вдыхает воздух через курительный шланг кальяна, создается разрежение над поверхностью жидкости в колбе 6. Благодаря этому свежий воздух из помещения сначала проходит через уголь и нагревается, а далее раскаленный воздух вызывает дымообразование курительной смеси в чашке 1. В результате этого, образовавшийся поток дымно-газовой смеси, через первую 2 и вторую 7 трубку поступает в жидкость, а затем, в воздушное пространство над поверхностью жидкости в колбе 6 и затем в курительный шланг. Причем, при прохождении дымно-газовой смеси вредные для человека вещества частично осаждаются на стенках первой 2 и второй 7 трубок, а также значительно фильтруются жидкостью в колбе 6, обеспечивая для пользователя привлекательные органолептические ощущения.

В конструкции кальяна предусмотрен воздушный клапан 5, предназначенный для продува кальяна и, в частности, для устранения неприятного вкуса горечи при перегреве курительной смеси.

Кроме этого, в процессе курения, пользователь имеет возможность регулирования тяги в кальяне до комфортного для него уровня, перемещая регулировочные рычаги 9 и, тем самым уменьшая, либо увеличивая количество отверстий 10 диффузора, через которые проходит дымно-газовая смесь (см. Фиг. 3). То есть, пользователю данного кальяна при регулировании тяги от легкой до тяжелой соответственно приходится прилагать меньшие или большие усилия для вдыхания дымно-газовой смеси.

Таким образом, в предлагаемом кальяне в процессе курения без извлечения шахты кальяна (см. Фиг. 4) из колбы обеспечивается возможность оперативного регулирования тяги кальяна от классической с характерным бульканьем жидкости в колбе, до легкой - с шипением, сопровождающим прохождение через жидкость мелких пузырьков газа.

На основании изложенного и по результатам проведенного патентно-информационного поиска считаем, что предлагаемый кальян с регулируемой тягой отвечает критериям «Новизна», «Изобретательский уровень» и «Промышленная применимость» и может быть защищен патентом РФ на изобретение.

Кальян с регулируемой тягой, состоящий из колбы, частично заполненной жидкостью, и шахты, установленной в колбу и включающей основание с встроенными патрубком для курительного шланга и с воздушным клапаном; на верхней части основания установлена первая декоративная трубка с чашкой для курительной смеси, а на нижней части - вторая трубка, которая на конце, погруженном в жидкость, имеет диффузор с рядом отверстий, отличающийся тем, что в него введены регулировочные рычаги и чехол; регулировочные рычаги выполнены с возможностью перемещения в основании и сопряжены со второй трубкой, чехол закреплен на нижней части основания и обрамляет вторую трубку, причем вторая трубка выполнена с возможностью перемещения в основании и внутри чехла с помощью регулировочных рычагов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области курительных принадлежностей и, более конкретно, к аксессуарам для кальяна. Колпак для кальяна содержит вертикальный корпус с проходным отверстием на выходе, боковыми вентиляционными отверстиями для выхода дыма и ручкой.
Изобретение относится к области кальянокурения, т.е. к курению табачной смеси с использованием специализированного курительного приспособления, и касается подготовки кальяна к использованию.

Кальян // 2695407
Изобретение относится к кальяну, который включает колбу для жидкости, шахту, установленную в колбе, чашку для средств образования дыма и гибкий шланг с мундштуком, входной конец которого снабжен средствами его соединения с концом шланга, выходной конец снабжен средствами, обеспечивающими возможность затяжки дыма курильщиком, а участок между входным и выходным концами мундштука снабжен средствами установки в канале для прохождения дыма картриджа, предназначенного для изменения органолептических свойств дыма, причем картридж выполнен по форме обеспечивающим плотное соединение с внутренними стенками канала для прохождения дыма и снабжен продольными выемками, выполненными с возможностью размещения в них средств ароматизации дыма.

Изобретение относится к конструктивным элементам кальянов. Устройство для нагрева табакосодержащей курительной смеси в чаше кальяна содержит корпус с нагревательным элементом, при этом корпус выполнен в виде пустотелого цилиндрического или призматического тела, на боковой поверхности которого по периметру с внешней стороны размещены цилиндрические отсеки - ячейки для автономных источников питания, продольная ось которых параллельна продольной оси корпуса, и снабжен ромашкообразной крышкой, по периметру которой расположены лепестковые выступы - крышечки для соответствующих отсеков-ячеек, а нагревательный элемент выполнен в виде пластины из материала с высокой теплопроводностью со сквозными отверстиями, прикрепленной к нижней части корпуса посредством стержневых держателей с образованием воздушного зазора, в теле которой выполнены внутренние радиальные полости, в которых установлены электрические нагреватели, при этом в верхней части корпуса расположен блок питания и управления, к которому подключены электрические контакты отсеков-ячеек для автономных источников питания и один или несколько равномерно расположенных электрических нагревателей, кроме того, к нижнему торцу корпуса прикреплена в виде днища теплоизолирующая пластина и/или в воздушном зазоре между корпусом и пластиной нагревательного элемента размещен, по меньшей мере, один теплоотражающий экран из листового термостойкого материала, закрепленный на стержневых держателях.

Изобретение относится к устройствам для курения, а именно к портативным кальянам, то есть к устройствам для курения табака и других веществ с использованием жидкости, например воды, для очистки дыма.

Изобретение относится к нагревательным устройствам и может быть использовано для нагрева табачных изделий, в частности, в традиционных кальянных системах. Нагревательное устройство для нагрева табачных изделий содержит по меньшей мере один нагревательный элемент, корпус, содержащий упомянутый по меньшей мере один нагревательный элемент, а также устройство контроля, связанный с ним по меньшей мере один автономный источник питания, причем устройство контроля выполнено с возможностью обеспечивать поддержание постоянства области значений температуры по меньшей мере одного нагревательного элемента.

Изобретение относится к способу для улучшения качества курения кальяна. Устройство для улучшения качества курения кальяна включает подготовленный к курению кальян, наполненный жидкой средой, подставку, содержащую крышку и корпус, при этом в корпус встроена магнитная мешалка, содержащая блок питания, магнитный подвижный якорь, помещенный в жидкую среду кальяна, и привод для вращения магнитного подвижного якоря, при этом корпус подставки дополнительно снабжен мультимедийным блоком.

Кальян // 2652558
Изобретение относится к устройству кальянов, предназначенных для курения специального табака и курительных смесей. Кальян содержит колбу с жидкостью и патрубком в верхней ее части, шахту, установленную в колбе, чашку для табака, установленную на шахте, гибкий шланг, соединенный с патрубком колбы и снабженный на конце мундштуком, и насос, при в этом в кальян введена трубка, гибкий шланг разделен на входной и выходной участки, а насос выполнен двухходовым в виде цилиндрической камеры с входным и выходным основаниями, снабженными клапанами, и полыми поршнем, снабженным клапаном, и штоком, причем шток выполнен с возможностью возвратно-поступательного движения с помощью передаточного механизма от электродвигателя, конец начального участка гибкого шланга соединен с входным концом трубки и клапаном входного основания цилиндрической камеры, клапан выходного основания которой соединен с концом трубки, а начало конечного участка гибкого шланга соединено с концом штока.

Изобретение относится к устройству для формирования курительной газовой смеси в кальяне, которое содержит нагреватель курительного наполнителя несжигаемого типа и связанную с нагревателем емкость для размещения упомянутого курительного наполнителя, выполненную с возможностью обеспечения к нему доступа, причем устройство выполнено в разъемном корпусе, включающем крышку, состоящую снаружи из защитного кожуха с внутренним тепловым отражателем, в которой размещен нагреватель в виде графитового электрода или электрической лампы, а также основания корпуса в виде чаши, устанавливаемой на кальян при помощи газоотводящего патрубка, при этом в защитном кожухе и тепловом отражателе крышки выполнены сквозные отверстия, соединяющие корпус с атмосферным воздухом.

Изобретение относится к нагреванию курительного материала. Устройство включает удлиненный нагреватель, выполненный с возможностью нагревания курительного материала для испарения по меньшей мере одного его компонента и содержащий первый и второй нагревательные цилиндры; и камеру нагрева курительного материала, образованную первым и вторым нагревательными цилиндрами, причем первый нагревательный цилиндр выполнен с возможностью излучения тепловой энергии в радиальном направлении в камеру нагрева для независимого нагревания первой области курительного материала, а второй нагревательный цилиндр выполнен с возможностью излучения тепловой энергии в радиальном направлении в камеру нагрева для независимого нагревания второй области курительного материала, при использовании, и первый нагревательный цилиндр выполнен с возможностью полной активизации, а второй нагревательный цилиндр выполнен с возможностью частичной активизации в течение первого периода времени, и первый нагревательный цилиндр выполнен с возможностью полной активизации, и второй нагревательный цилиндр выполнен с возможностью полной активизации в течение второго периода времени.
Наверх