Ангар

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к каркасам одноэтажных зданий и сооружений. Технический результат заключается в снижении материалоемкости и повышении жесткости ангара. Ангар включает металлическую кровлю, каркас и железобетонный фундамент. Каркас выполнен из сборных бесшарнирных рам, установленных с бесшарнирной опорой на железобетонный фундамент. Каркас содержит стропильные балки и колонны, соединенные между собой посредством жестких стыков затяжкой. Стропильная балка и колонны состоят из стальной оболочки, заполненной бетоном. На боковых гранях стальной оболочки имеется перфорация. Затяжка, выполненная в виде арматурных стержней или канатов, расположена внутри стропильной балки и прикреплена к наружным граням колонн. Стропильная балка имеет по длине выпуклую двухскатную форму с фланцевыми стыковыми соединениями на болтах. Затяжка по длине стропильной балки имеет вогнутую вовнутрь ангара форму, соответствующую квадратной параболе. Жесткие стыки стропильной балки с колоннами имеют усиливающие фасонки. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно, к каркасам одноэтажных зданий и сооружений, преимущественно с крановым оборудованием.

Известны ангары рамного типа «Канск», «Орск», «Алма-Ата», в которых несущая конструкция имеет стропильные балки и колонны металлического профиля, опираемые на железобетонный фундамент (Металлические конструкции. В 3 т. Т. 2. Стальные конструкции зданий и сооружений. Справочник проектировщика. / Под общ. ред. В.В. Кузнецова - М.: изд-во АСВ, 1998, с. 210-223 рис. 11.2-11.9).

Недостатком таких технических решений является повышенная материалоемкость конструкции за счет неэффективного использования стали по сечению элементов, чрезмерной толщины стальных элементов, а также по причине усилий распора, которые воспринимаются жесткими стыками элементов.

Известен большепролетный ангар с металлической кровлей и каркасом на железобетонных фундаментах, в котором поперечные элементы каркаса, выполнены из сборных рам, содержащих горизонтальные балки и колонны, при этом базы упомянутых колонн в каждой из рам стянуты между собой стальным канатом (заявка Японии №8-310396, публикация №10-152895).

Недостатком такого технического решения является повышенная материалоемкость конструкции за счет неэффективного использования стали поперечного сечения элементов каркаса, а также по причине существенных усилий изгиба в колоннах и опорных узлах.

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению является ангар с металлической кровлей и каркасом, блочным или монолитным бетонным или железобетонным фундаментом, в котором поперечные элементы упомянутого каркаса выполнены из сборных бесшарнирных рам, установленных с бесшарнирной опорой на фундамент, содержащих стропильные балки и колонны, соединенные между собой посредством жестких стыков и примыканий, при этом базы колонн соединены между собой металлической стяжкой (RU 111865, Е04В 7/00, 04.04.2011 г.).

Недостатком такого технического решения является повышенная материалоемкость конструкции за счет неэффективного использования стали поперечного сечения элементов каркаса, а также по причине существенных усилий изгиба в колоннах и жестких стыках.

Задача изобретения - снижение материалоемкости и повышение жесткости ангара.

Технический результат достигается тем, что ангар с металлической кровлей, каркасом и железобетонным фундаментом, в котором каркас выполнен из сборных бесшарнирных рам, установленных бесшарнирной опорой на фундамент, содержащих стропильные балки и колонны, соединенные между собой посредством жестких стыков и затяжкой, имеет стропильные балки и колонны из стальной оболочки, заполненной бетоном, на боковых гранях стальной оболочки имеется перфорация, а затяжка расположена внутри стропильной балки и прикреплена к наружным граням колонн.

Стропильная балка по длине дополнительно имеет фланцевые стыковые соединения.

Жесткие стыки стропильной балки с колоннами дополнительно имеют усиливающие фасонки.

Сущность изобретения поясняется чертежами:

- фиг. 1 - общий вид ангара;

- фиг. 2 - поперечное сечение 1-1;

- фиг. 3 - поперечное сечение 2-2;

- фиг. 4 - поперечное сечение 3-3;

- фиг. 5 - поперечное сечение 4-4;

- фиг. 6 - поперечное сечение 5-5.

Ангар (фиг. 1) включает металлическую кровлю 1, каркас 2 и железобетонный фундамент 3. Каркас 2 выполнен из сборных бесшарнирных рам, установленных бесшарнирной опорой 4 на железобетонный фундамент 3. Каркас 2 содержит стропильные балки 5 и колонны 6, соединенные между собой жесткими стыками 7 и затяжкой 8. Стропильная балка 5 и колонны 6 состоят из стальной оболочки 9, заполненной бетоном 10. На боковых гранях стальной оболочки 9 имеется перфорация 11. Перфорация 11 на боковых гранях стальной оболочки 9 может быть получена при изготовлении прокатных профилей путем разрезки трубчатого квадратного или прямоугольного профиля по зигзагообразной линии. Затяжка 8, выполненная в виде арматурных стержней или канатов, расположена внутри стропильной балки 5 и прикреплена к наружным граням колонн 6. Стропильная балка 5 имеет по длине выпуклую двухскатную форму с фланцевыми стыковыми соединениями 12 на болтах 13. Затяжка 8 имеет по длине вогнутую вовнутрь ангара форму, соответствующую квадратной параболе. Жесткие стыки 7 стропильной балки 5 с колоннами 6 имеют усиливающие фасонки 14.

Наличие перфорации 11 на боковых гранях стальной оболочки 9 соответствует эпюре нормальных напряжений в поперечном сечении стропильной балки 5 и колонны 6 от приложенных на ангар нагрузок, что приводит к снижению расхода стали и, как следствие снижению материалоемкости ангара.

Наличие перфорации 11 на боковых гранях стальной оболочки 9 стропильной балки 5 и колонны 6 обеспечивает надежную совместную работу стальной оболочки 9 и бетона 10 по контуру перфорации 11 при действии сдвигающих усилий в стропильной балке 5 и колоннах 6 от приложенных нагрузок, что позволяет отказаться от дополнительных элементов крепления и приводит к снижению материалоемкости ангара.

Заполнение стропильной балки 5 и колонны 6 бетоном 10 повышает их несущую способность при действии напряжений общего изгиба и местного изгиба граней стальной оболочки 9, что позволяет уменьшить расход стали и снизить материалоемкость ангара.

Бетон 10, находясь в замкнутом контуре стальной оболочки 9 стропильной балки 5 и колонн 6, обладает повышенными прочностными характеристиками, что снижает материалоемкость ангара.

Наличие затяжки 8 внутри стропильной балки 5 позволяет регулировать нормальные напряжения общего изгиба в стропильной балке 5 и колоннах 6, воспринимать усилия распора, что приводит к уменьшению расхода стали и, как следствие, к снижению материалоемкости ангара, а также повышает жесткость каркаса 2 ангара.

Наличие затяжки 8 внутри стропильной балки 5 позволяет обеспечивать обжатие бетона 10, что приводит к его эффективной работе и, как следствие, к снижению материалоемкости ангара.

Наличие фланцевых стыковых соединений 12, размещаемых по длине стропильной балки 5 в зонах минимальных изгибающих моментов, позволяет снизить расход материалов на устройство узлов, что приводит к снижению материалоемкости ангара.

Наличие усиливающих фасонок 14 в жестких стыках 7 стропильной балки 5 с колоннами 6 позволяет воспринимать максимальные значения изгибающих моментов без увеличения поперечного сечения элементов каркаса 2, что приводит к снижению материалоемкости ангара.

Несущая способность ангара обеспечивается подбором класса бетона, марки стали, размеров поперечного сечения элементов, величины натяжения затяжки.

Применение предлагаемого технического решения позволит снизить материалоемкость ангара и повысить его жесткость.

1. Ангар с металлической кровлей, каркасом и железобетонным фундаментом, в котором каркас выполнен из сборных бесшарнирных рам, установленных бесшарнирной опорой на фундамент, содержащих стропильные балки и колонны, соединенные между собой посредством жестких стыков и затяжкой, отличающийся тем, что стропильные балки и колонны имеют стальную оболочку, заполненную бетоном, на боковых гранях стальной оболочки имеется перфорация, а затяжка расположена внутри стропильной балки и прикреплена к наружным граням колонн.

2. Ангар по п. 1, отличающийся тем, что стропильная балка имеет по длине фланцевые стыковые соединения.

3. Ангар по п. 1, отличающийся тем, что жесткие стыки стропильной балки с колоннами имеют усиливающие фасонки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к стойке композитной из армированного бетона с шумопоглощением и к способу ее производства. Способ производства стойки композитной из армированного бетона с шумопоглощением, который включает следующие этапы: обрабатывание внутренних поверхностей формы смазкой, выполненной с возможностью исключения прилипания бетонной смеси и получения ровных поверхностей стойки, укладка шумопоглощающих плит, установка арматурного каркаса и закладных деталей в форму выполняется с соблюдением защитного слоя арматуры в бетоне, укладка бетонной смеси в форму выполняется с последующим уплотнением бетонной смеси, контролирование недопуска переуплотнения бетонной смеси и образования холодного шва в конструкции стойки, выполняется набор прочности бетона, далее производится распалубливание стойки композитной из армированного бетона с шумопоглощением из формы.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении трубобетонных колонн каркасных зданий. Колонна из трубобетона сборная состоит из отдельных элементов, соединенных на сварке.

Изобретение относится к строительству. Предлагается способ изготовления монолитных железобетонных колонн и пилонов с цилиндрическими пустотами и дисками жесткости, с применением неизвлекаемых трубчатых картонно-полиэтиленовых пустотообразователей, представляющих собой картонные трубы круглого сечения, покрытые гидроизолирующей полиэтиленовой пленкой толщиной 0,045 мм, с картонно-полиэтиленовыми крышками на торцах.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления несущих и ненесущих элементов строительных конструкций, преимущественно стержневых (колонн, пилонов, балок, раскосов ферм и т.п.).

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям железобетонных сборных или монолитных колонн (стоек) со случайными эксцентриситетами. Железобетонная полая колонна (стойка) со случайным эксцентриситетом имеет поперечное сечение как самой колонны (стойки), так и ее полости в виде подобных фигур постоянной ширины.

Изобретение относится к области строительства для использования при замене имеющих повреждения и недостаточную несущую способность деревянных или кирпичных колонн, расположенных в реконструируемом здании.

Изобретение относится к области строительства, в частности к трубобетонным конструкциям. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении трубобетонных несущих конструкций для возведения каркасных зданий различной этажности.

Колонна // 2319816
Изобретение относится к области строительства, в частности к железобетонным колоннам каркасов зданий и сооружений, а также к столбам, опорам, стойкам и другим длинномерным строительным элементам тяжело нагруженных рам, ферм и других несущих конструкций, работающим, преимущественно, на сжатие.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям линейных железобетонных элементов, работающих на сжатие: колоннам, стойкам, поясам ферм, стенам зданий из монолитного бетона.

Изобретение относится к области строительства, а именно к элементам пролетных строений малых и средних мостов, а также к строительным конструкционным элементам общего назначения.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления несущих и ненесущих элементов строительных конструкций, преимущественно стержневых (колонн, пилонов, балок, раскосов ферм и т.п.).

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям гражданских, промышленных и общественных зданий и сооружений. Балка двутаврового сечения с гофрированной стенкой содержит полки и приваренную к ним стенку из металлического гофрированного листа с поперечным расположением гофров произвольной формы.

Изобретение относится к строительству, а именно к балкам покрытий и перекрытий зданий и сооружений, к подкрановым балкам и другим элементам, работающим преимущественно в условиях пространственного изгиба.

Изобретение относится к строительству, а именно к балкам покрытий и перекрытий зданий и сооружений, к подкрановым балкам и другим элементам, работающим преимущественно в условиях пространственного изгиба.

Изобретение относится к области строительства, а именно - к составным балкам, работающим на изгиб, используемым в качестве несущих элементов зданий. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности балки.

Группа изобретений относится к области строительства, в частности к профильным балкам для проведения бетонных работ. Технический результат заключается в исключении образования пустот при затвердевании материала заливки, обеспечении одинаковой плотности материала заливки при его затвердевании и снижении трудоемкости по установке балки.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу повышения живучести стальной фермы. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к композитной балочной конструкции. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к балке композиционной структуры с гофрированными элементами. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлу сопряжения трубобетонных колонн с балками перекрытий каркасных зданий. Технический результат заключатся в повышении несущей способности узла.
Наверх