Способ профилактики и лечения нарушений моторной и эвакуационной функции кишечника после трансуретральной литотрипсии



Владельцы патента RU 2702094:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и урологии. Под контролем ультразвукового исследования с параллельной доплерографией, производят прокол мягких тканей брюшной стенки в точке, расположенной на 3 см выше гребня левой подвздошной кости по задней подмышечной линии до париетальной брюшины, а катетер проводят ниже нижнего края левой почки и устанавливают в зоне верхнего физиологического сужения левого мочеточника, после чего по катетеру вводят 80,0-100,0 мл раствора 0,25% раствора новокаина 4 раза в сутки. Способ обеспечивает профилактику и лечение нарушений моторной и эвакуаторной функции кишечника после трансуретральной литотрипсии в верхней трети левого мочеточника. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине к области хирургии и урологиии, непосредственно, к профилактике нарушения моторной и эвакуаторной функции кишечника после трансуретральной литотрипсии.

Известно, что для профилактики нарушений моторной и эвакуаторной функций кишечника применяют способ катетеризации и блокады забрюшинных нервных образований, предусматривающий катетеризацию забрюшинного пространства с локализацией катетера в корне брыжейки сигмовидной кишки выше ректосигмоидного перехода, после чего по катетеру вводят 80,0-100,0 мл раствора местного анестетика, что обеспечивало восстановление моторной и эвакуаторной функции сигмовидной и прямой кишок и, дополнительно дефекацию и отхождение газов (RU №2602173, А61М 25/06, 2016).

Однако при данной методике обеспечивается только блокада зоны забрюшинных нервных образований, иннервирующих зону ректосигмоидного перехода кишечника, то есть идет прерывание рефлекторной дуги патологического рефлекса локально, в конкретной зоне, что не исключает негативного воздействия импульсации из первичного очага, который может находиться внебрюшинно, либо при вовлечении в патологический процесс париетальной брюшины, на другие отделы пищеварительного тракта и другие органы.

Следует отметить, что проведения катетера в забрюшинное пространство и проведение перманентной блокады забрюшинных нервных образований в урологической практике не проводилось. Соответственно, не проводилась профилактика и лечение нарушений моторной и эвакуаторной функции кишечника при проведении трансуретральной литотрипсии и других урологических операциях.

Задачей предлагаемого изобретения является профилактика и лечение нарушений моторной и эвакуаторной функции кишечника после трансуретральной литотрипсии в верхней трети левого мочеточника.

Решение поставленной задачи осуществляется за счет применения способа профилактики и лечения нарушений моторной и эвакуаторной функции кишечника после трансуретральной литотрипсии, включающего катетеризацию под контролем ультразвукового исследования с параллельной доплерографией, прокол мягких тканей брюшной стенки слева до париетальной брюшины, катетеризацию забрюшинного пространства и введение раствора местного анестетика, в котором прокол мягких тканей брюшной стенки производят в точке, расположенной на 3 см выше гребня левой подвздошной кости по задней подмышечной линии до париетальной брюшины, а катетер проводят ниже нижнего края левой почки и устанавливают в зоне верхнего физиологического сужения левого мочеточника, после чего по катетеру вводят 800,0-100,0 мл раствора 0,25% раствора новокаина 4-6 раз в сутки.

Предлагаемый способ профилактики и лечения нарушений моторной и эвакуаторной функции кишечника после трансуретральной литотрипсии за счет прокола мягких тканей брюшной стенки в точке, расположенной на 3 см выше гребня левой подвздошной кости по задней подмышечной линии до париетальной брюшины, а проведение катетера ниже нижнего края левой почки и его установки катетера в зоне верхнего физиологического сужения левого мочеточника обеспечивает минимальную травматичность катетеризации, а введение после этого по катетеру 80,0-100,0 мл 0,25% раствора новокаина 4-6 раз в сутки обеспечивает блокаду зоны верхнего физиологического сужения и parsabdominalis левого мочеточника, нисходящего отдела ободочной кишки, брыжейки сигмовидной кишки и нижнего брыжеечного сплетения.

Способ осуществляется следующим образом.

Под контролем ультразвукового исследования с параллельной доплерографией по задней подмышечной линии слева на 3,0 см выше гребня подвздошной кости производят прокол мягких тканей брюшной стенки, через который подводят проводник с тупым концом забрюшинно ниже нижнего края почки к верхнему физиологическому сужению левого мочеточника. После этого через просвет проводника устанавливают катетер и проводник извлекают.По катетеру вводят 80,0-100,0 мл раствора 0,25% раствора новокаина 4-6 раз в сутки, что позволяет производить забрюшинную блокаду зоны верхнего физиологического сужения и parsabdominalis левого мочеточника, нисходящего отдела ободочной кишки, брыжейки сигмовидной кишки и нижнего брыжеечного сплетения одновременно. Кратность введения раствора 0,25% раствора новокаина 4-6 раз в сутки определяется его фармакологическими свойствами, а именно прямого действия (2-3 часа) и эффекта последействия (2-3 часа).

Учитывая, что мочеточник прилегает непосредственно к задней поверхности париетальной брюшины и в непосредственной близости от нисходящей ободочной кишки и выше брыжейки сигмовидной кишки (https://meduniver.com/Medical/Topochka/489.htmlMedUniver), проведение перманентной блокады этой зоны обеспечивает не только прерывание рефлекторных дуг уретеро-энтерального и париетально-энтерального тормозных рефлексов, то есть распространение патологической импульсации из зоны первичного патологического очага, но и забрюшинных нервных сплетений наиболее близких к этой зоне отделов кишечника, в том числе и нижнего брыжеечного сплетения, что обеспечивает высокую эффективность блокады.

Учитывая, что кроме непосредственной травмы во время выполнения литотрипсии, еще до ее проведения имеется повышение давления в мочеточнике и чашечно-лоханочной системе почки, то есть имеется дополнительный фактор нарушения моторной и эвакуаторной функции кишечника еще до литотрипсии, что позволяет обосновать проведение перманентной блокады для профилактики и лечения нарушений моторной и эвакуаторной функции кишечника после трансуретральной литотрипсии.

Таким образом, учитывая взаимное рефлекторное влияние очага патологической импульсации при проведении трансуретральной литотрипсии в верхней трети мочеточника, имеющего с кишечником общие источники иннервации и кишечника на эту зону, для коррекции нарушения функции кишечника проводится не только блокада забрюшинных нервных сплетений, иннервирующих кишечник, но и зоны первичного очага патологической импульсации, что будет обеспечивать прерывание рефлекторной дуги уретеро-энтерального и париетально-энтерального тормозных рефлексов. При этом длительное применение блокад раствора 0,25% раствора новокаина 4-6 раз в сутки будет иметь не только профилактический, но и лечебный характер.

Для оценки функционального состояния кишечника после трансуретральной литотрипсии по поводу камней в верхней трети левого мочеточника мы провели ретроспективный анализ 123 истории болезни. Было установлено, что у 33 больных (26,8%) отмечались клинически значимые нарушения моторной и эвакуаторной функций кишечника, по поводу которых проводились мероприятия, направленные на их коррекцию. При этом манифестация клинической симптоматики (вздутие живота, болезненность при пальпации, ассиметрия живота отмечались (вздутие живота слева), то есть со стороны выполнения трансуретральной литотрипсии, что свидетельствовало о высоком риске осложнений со стороны пищеварительного тракта при ее проведении именно со стороны выполнения процедуры.

Для определения объема раствора анестетика при применении способа профилактики и лечения нарушений моторной и эвакуаторной функции кишечника после трансуретральной литотрипсиина 10 кадаврах были проведены исследования особенностей распространения раствора, окрашенного метиленовым синим. Было установлено, что инфильтрация раствором, окрашенного метиленовым синим зоны верхнего физиологического сужения и parsabdominalis левого мочеточника, нисходящего отдела ободочной кишки и брыжейки сигмовидной кишки и зоны нижнего брыжеечного сплетения происходит при объеме не менее 80,0 мл. Соответственно, при применении способа профилактики и лечения нарушений моторной и эвакуаторной функции кишечника после трансуретральной литорипсии целесообразно вводить 80,0-100,0 мл раствора местного анестетика.

Кроме того, предлагаемый способ с положительным эффектом был применен в клинике у 14 больных с клиникой пареза кишечника после трансуретральной литотрипсии в верхней трети левого мочеточника. Осложнений при применении способа профилактики и лечения нарушений моторной и эвакуаторной функции кишечника после трансуретральной литотрипсии не отмечалось.

Пример. Больная Л., 56 лет, поступила с выраженным болевым синдромом на фоне мочекаменной болезни и почечной колики слева. При обследовании выявлена обтурация конкрементом верхней трети левого мочеточника. Была произведена трансуретральная литотрипсия слева. В течение первых 2 суток отмечалась клиника нарастающего пареза кишечника, задержка стула и газов. При осмотре живот вздут, ассиметричен за счет вздутия левой половины живота, более выраженного в левой мезогастральной и подвздошной областях и над лоном, аускультативно: перистальтика вялая. Было получено информированное письменное согласие на применение способа профилактики и лечения нарушений моторной и эвакуаторной функции кишечника после трансуретральной литотрипсии. В соответствии с разработанной методикой способа профилактики и лечения нарушений моторной и эвакуаторной функции кишечника после трансуретральной литотрипсии была произведена забрюшинная катетеризация и перманентная блокада. Болевой синдром регрессировал уже после первой процедуры, через сутки отмечалась нормализация дефекации и отхождение газов, после отхождения газов и дефекации ассиметрии живота не отмечалось. Исход - выздоровление.

Таким образом предлагаемый способ обеспечивает решение поставленной задачи, а именно профилактика и лечение нарушений моторной и эвакуаторной функции кишечника после трансуретральной литотрипсии в верхней трети левого мочеточника.

Способ профилактики и лечения нарушений моторной и эвакуаторной функции кишечника после трансуретральной литотрипсии, включающий катетеризацию под контролем ультразвукового исследования с параллельной доплерографией, прокол мягких тканей брюшной стенки слева до париетальной брюшины, катетеризацию забрюшинного пространства и введение раствора местного анестетика, отличающийся тем, что прокол мягких тканей брюшной стенки производят в точке, расположенной на 3 см выше гребня левой подвздошной кости по задней подмышечной линии до париетальной брюшины, а катетер проводят ниже нижнего края левой почки и устанавливают в зоне верхнего физиологического сужения левого мочеточника, после чего по катетеру вводят 80,0-100,0 мл раствора 0,25% раствора новокаина 4 раза в сутки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединению формулы (I) или его фармацевтически приемлемой соли, включая их любую стереохимически изомерную форму, где n равно 1 или 2; Y представляет собой кислород или серу; каждый из R1 и R2 независимо выбран из группы, состоящей из водорода, дейтерия, С1-С4алкила, возможно замещенного гидрокси или галогеном, такого как гидроксиметил, фторметил, дифторметил, трифторметил, С3-С6циклоалкила, возможно замещенного гидрокси или галогеном, или С1-С4алкилокси; каждый из R3 и R4 независимо выбран из группы, состоящей из водорода, галогена, С1-С4алкила, С1-С4алкилокси, NR9R10, где R9 и R10 независимо представляют собой водород или С1-С4алкил, или 1,2-тиазолидин-1,1-диона; либо две группы R3 или группы R3 и R4 вместе образуют шестичленное гетероциклическое кольцо, содержащее атом азота; R5 выбран из водорода, галогена или представляет собой гетероциклическое кольцо, выбранное из пиримидин-2-ила, пиридин-2-ила или пиразин-2-ила, возможно замещенное галогеном, С1-С4алкилом; R7 представляет собой водород или С1-С4алкил; радикал формулы (а) представляет собой возможно замещенное азетидиновое, пиперидиновое, морфолиновое, оксазепановое или 1,2,3,4-тетрагидроизохинолиновое кольцо, где каждый из R6 независимо выбран из группы, состоящей из водорода, галогена, С3-С6спироциклоалкила, фенила, пиразолила, фенокси или бензилокси, где фенильная или пиразолильная группа возможно замещена галогеном, С1-С4алкилом, фторметилом, дифторметилом, трифторметилом.

Изобретение относится к кристаллическим формам 4-метил-2-[4-(2-метилпропокси)-3-(1H-1,2,3,4-тетразол-1-ил)фенил]-1,3-тиазол-5-карбоновой кислоты и натрий 4-метил-2-[4-(2-метилпропокси)-3-(1H-1,2,3,4-тетразол-1-ил)фенил]-1,3-тиазол-5-карбоксилата, предназначенным для использования в качестве терапевтического или профилактического средства для заболеваний, связанных с ксантиноксидазой.

Предложен способ отбора молочнокислого бактериального штамма, эффективного для лечения нарушения моторики кишечника. Указанный способ включает: a) стадию пространственно-временного (ST) картирования, которую осуществляют на желудочно-кишечном сегменте для того, чтобы анализировать эффект указанного молочнокислого бактериального штамма, оказываемый на моторику желудка и кишечника; b) стадию регистрации нервного пучка ex vivo, которую осуществляют на желудочно-кишечном сегменте для того, чтобы анализировать эффект указанного молочнокислого бактериального штамма, оказываемый на прохождение импульсов по брыжеечным афферентным нервам; и с) стадию выбора бактериального штамма, эффективного для лечения нарушения моторики кишечника, в соответствии с критериями отбора на основе эффектов указанного средства на моторику желудка и кишечника и на прохождение импульсов по брыжеечным афферентным нервам, проанализированных на стадии (а) и стадии (b), где критерии отбора варьируют в зависимости от нарушения моторики, которое желательно подлежит лечению.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и комбустиологии, и может быть использовано для комплексного лечения энтеральной недостаточности у детей с тяжелой термической травмой.

Группа изобретений относится к химико- фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтический состав с модифицированным высвобождением, содержащий два типа частиц с модифицированным высвобождением, где каждая частица содержит: 5-20% по массе антиметаногенного статина; 50-70% по массе микрокристаллической целлюлозы; 1-10% по массе коповидона; 0,1-3,0% по массе диоксида кремния; 0,1-3,0% по массе стеарата магния; 1-10% по массе кросповидона; и 10-20% по массе кишечнорастворимого полимера; где первый тип частиц с модифицированным высвобождением содержит первый кишечнорастворимый полимер, который растворяется при pH около 5,5, и второй тип частиц с модифицированным высвобождением содержит второй кишечнорастворимый полимер, который растворяется при pH около 7,0.

Группа изобретений относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения комбинированного препарата и сам комбинированный препарат для лечения, предупреждения, или облегчения желудочно-кишечных расстройств, или облегчения желудочно-кишечных симптомов, содержащий: первую композицию, которая содержит мозаприд или его фармацевтически приемлемую соль в качестве первого активного ингредиента, и вторую композицию, которая содержит рабепразол или его фармацевтически приемлемую соль в качестве второго активного ингредиента, где комбинированный препарат имеет структуру таблетки с ядром, в которой вторая композиция содержится в качестве внутреннего ядра и первая композиция окружает внешний слой второй композиции.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I, их стереоизомерам или их фармацевтически приемлемым солям, к их применению для получения терапевтических средств, к фармацевтическим композициям, содержащим их, и к способу лечения опосредованных HDAC6 заболеваний.

Изобретение относится к области химии органических соединений, фармакологии и медицины, а именно к соединению 2-фенилэтиламид N-(p-гидроксифенилацетил)фенилаланина указанной ниже формулы, которое представляет собой антагонист тахикининовых рецепторов (NK1, NK2 и NK3).

Настоящее изобретение относится к области фармацевтической химии и лекарственной терапии и, в частности, касается соединения формулы (I), способа получения и применения его в качестве отрицательного аллостерического модулятора метаботропного глутаматного рецептора (mGluR5, подтип 5).

Изобретение относится к новым соединениям формулы I, их стереоизомерам или их фармацевтически приемлемым солям, а также к фармацевтическим композициям на их основе и способу лечения опосредованных заболеваний.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенэндоваскулярным вмешательствам. Компрессию пульсирующей гематомы или ложной аневризмы артерии доступа достигают путем инфильтрации окружающих тканей постпункционной пульсирующей гематомы или ложной аневризмы артерии по технике тумесцентной анестезии.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в качестве анестезиологического устройства для блокады резцовой ветви нижнего луночкового и подбородочного нервов при проведении стоматологических вмешательств.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии в стоматологической практике, и может быть использовано при проведении мандибулярной анестезии. Для этого пальпаторно определяют ориентир места вкола и введения анестетика.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии. Способ объективизации показаний повторного введения раствора местного анестетика в перидуральное пространство, включающий определение развития перидуральной блокады под контролем формирования границ температурной зоны с помощью термолистов, расположенных вертикально на поверхности кожи.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и онкологии, и может быть использовано при проведении проводниковой анестезии предстательной железы перед выполнением трансректальной фьюжн-биопсии.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при проведении мандибулярной анестезии. Для этого на коже лица наружной поверхности ветви нижней челюсти путем пальпации определяют топографию целевого пункта.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, интенсивной терапии и акушерству и гинекологии, и может быть использовано при проведении спинномозговой анестезии в ходе кесарева сечения у беременных с исходным значением артериального давления не выше 140 мм рт.ст.

Изобретение относится к радиобиологии и экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования лучевого цистита. Для этого осуществляют анестезию животного, формирование области облучения свинцовым окном, с последующим облучением мочевого пузыря на линейном ускорителе.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и анестезиологии, и может быть использовано при проведении мандибулярной анестезии. Для этого анестетик вводят в ретромолярное пространство.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. В положении больного лежа на боку, после местного обезболивания, срединным доступом осуществляют пункцию и катетеризацию субарахноидального пространства на уровне LIV-LV с применением набора для продленной спинальной анестезии.

Изобретение относится к медицине, в частности к способу лечения осаднений, кожных и кожно-мышечных ран у лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, включающему обработку раны композиционным составом, содержащим мас.
Наверх