Способ профилактики и терапии отодектоза плотоядных животных и псороптоза кроликов



Владельцы патента RU 2702123:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Государственный аграрный университет Северного Зауралья" (ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья) (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для лечения плотоядных животных от отодектоза, вызванного ушным клещом Psoroptes cuniculi и Otodectes cynotis. Для этого применяют препарат, содержащий аверсектин С, триэтиленгликоль, водный экстракт ромашки и водный экстракт чистотела при следующем соотношении компонентов, мас.%: аверсектин С 0,05%; водный экстракт ромашки аптечной 10%; водный экстракт чистотела 5%; пропиленгликоль 84,95. Препарат используют путем прямого топикального нанесения на ушную раковину животного двукратно с интервалом 7 дней в дозе 3 мл на каждую ушную раковину животного. Изобретение обеспечивает расширение арсенала акарицидных средств. 3 пр.

 

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для лечения кроликов от псороптоза и плотоядных животных от отодектоза, вызванных ушным клещом (Psoroptes cuniculi, Otodectes cynotis).

В настоящее время успешно внедряются в производство по борьбе с эктопаразитами животных препараты биологического синтеза на основе макроциклических лактонов, которые представлены двумя классами антибиотиков - макролидов - авермектинами и милбемицинами. Аверсектин С - природный авермектиновый комплекс, продуцированный актиномицетом Steptomyces avermitilis штамма ВНИИСХМ 54, полученного в процессе индуцированного мутогенеза штамма ВКМ АС 1301. Известны следующие аверсектин содержащие препараты: аверсект (АС-1) и аверсект - 2 (фармации), универм, аверсектиновая мазь, эквисект, аверсект А, аверсект С и аверсект. В состав обоих препаратов также входят специфические компоненты, активизирующие и пролонгирующие их действие [1-4].

Известна противопаразитарная мазь «Авермектиновая» (патент РФ, 2124895, 1999), которая в качестве авермектинового комплекса содержит ивермектин или абамектин, или рустомектин, или аверсектин, а в качестве мазевой основы - глицерин, полиэтиленгликоль - 400 и полиэтиленгликоль - 1500, и дополнительно в качестве стимулятора регенерации - метилурацил, а в качестве антимикробного и противовоспалительного средства - диметилсульфоксид. Авермектиновый комплекс при этом составляет 0,05-0,2 мас. %.

Цель изобретения - расширение арсенала акарицидных средств. Поставленная цель достигается тем, что используют лекарственный препарат, содержащий в качестве действующего вещества аверсектин С, в качестве антимикробного и противовоспалительного средства - экстракт ромашки аптечной и экстракт чистотела, в качестве растворителя триэтиленгликоль, при их концентрации в мас. % в общем составе средства:

аверсектин С 0,05%
водный экстракт ромашки аптечной 10%
водный экстракт чистотела 5%
пропиленгликоль 84,95

Препарат получают путем растворения 0,05 мас. % ивермектина в триэтиленгликоле и добавлением водного экстракта ромашки 10% и водного экстракта чистотела 5%. Эту форму средства используют путем прямого топикального нанесения на ушную раковину животного двукратно с интервалом 7 дней в дозе 2 мл на ушную раковину для обеспечения акарицидного эффекта при псороптозе кроликов или 3 мл на ушную раковину при отодектозе плотоядных животных.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. В мерную колбу на 100 см3 поместили 50 см3 триэтиленгликоля, в котором растворили 0,05 г аверсектина С, затем добавили 10 мл водного экстракта ромашки и 5 мл водного экстракта чистотела, тщательно перемешали и довели объем до метки триэтиленгликолем, получая лекарственную форму 1.

Пример 2. Для обоснования лечебной эффективности заявляемого способа при псороптозе кроликов в ЗАО АПКК «Рощинский» Тюменского района Тюменской области было использовано 500 спонтанно зараженных кроликов. Животных обрабатывали двукратно с интервалом 7 дней. Первую группу животных обрабатывали лекарственной формой, согласно прим. 1. В каждую ушную раковину животного по каплям нанесли необходимое количество средства, при рекомендуемом объеме средства 2 мл на каждую ушную раковину. После чего ухо складывали пополам и слегка массировали от корня уха и обратно по 5-6 раз. Вторую опытную группу обрабатывали Заявленный способ показал 100%-ную акарицидную эффективность; живых клещей в соскобах не обнаружено, ушные раковины животных были полностью очищены от чешуек в течение 9 суток. Предлагаемый способ обеспечил инсектоакарицидную защиту от клещей-накожников не менее чем на 34 суток.

Пример 3. Для обоснования лечебной эффективности заявляемого способа при отодектозе собак было использовано 150 спонтанно зараженных животных (массой тела не более 40 кг), принадлежащих частным лицам г. Тюмени. Всех животных обрабатывали двукратно с интервалом 7 дней. Животных обрабатывали лекарственной формой 1 согласно прим. 1. В каждую ушную раковину животного по каплям нанесли необходимое количество средства, при рекомендуемом объеме средства 3 мл на каждую ушную раковину. После чего ухо складывали пополам и слегка массировали от корня уха и обратно по 5-6 раз.

Заявленный способ показал 100%-ную акарицидную эффективность: живых клещей в соскобах не обнаружено, ушные раковины животных были полностью очищены от чешуек в течение 6 суток. Предполагаемый способ обеспечил инсектоакарицидную защиту от клещей Otodectes cynotis не менее чем на 28 суток.

Источники информации:

1. Симецкий, М. А. Сравнительная характеристика эффективности ивомека и аверсекта (АС-1) / М.А. Симецкий, Д.И. Удавлиев, В.В. Филиппов и др.. // Ветеринария. - 1994. - №1. - С. 40-42.

2. Сивков Г.С, Яковлева В.В., Чашкова И.А., Белецкая Н.И. и др. Влияние ивомека и фармацина на показатели иммунного ответа у животных // Ветеринария, 1998. - N 5. - С. 29-31.

3. Колесников, В.И. Антипаразитарная эффективность лекарственных форм на основе аверсектина С / В.И. Колесников, В.А. Оробец, Л.П. Головкина // Материалы науч. практ.Конференции, посвященной 55-летию Краснодарской НИВС. - 2001. - Т. 1. - С. 208-209.

4. Наставление по применению аверсекта-2 (фармацина) при паразитарных болезнях животных N 13-4-2/956, 1997.

5. Патент РФ, 2124895, 1999.

Способ терапии или профилактики отодектоза плотоядных животных, включающий введение препарата, содержащего аверсектин С, триэтиленгликоль, отличающийся тем, что в состав препарата дополнительно вводят водный экстракт ромашки и водный экстракт чистотела при следующем соотношении компонентов, мас.%:

аверсектин С 0,05
водный экстракт ромашки аптечной 10
водный экстракт чистотела 5
пропиленгликоль 84,95,

при этом препарат используют путем прямого топикального нанесения на ушную раковину животного двукратно с интервалом 7 дней в дозе 3 мл на каждую ушную раковину плотоядного животного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лечения кнемидокоптоза у кур, включающий обработку пораженных участков лап кур путем окунания их до скакательного сустава в ножные ванны с подогретым до 40оС березовым дегтем, отличающийся тем, используют 20% димексид, который смешивают с березовым дегтем в соотношении 1:1, и лапы кур окунают в эту смесь на 3 минуты, затем через 10 дней процедуру повторяют.

Группа изобретений относится к ветеринарии. Предложено применение фармацевтической композиции, содержащей флураланер, или его соль, или его сольват и фармацевтически приемлемый носитель, содержащий моноэтиловый эфир диэтиленгликоля и полисорбатное поверхностно-активное вещество, для получения лекарственного средства для введения через питьевую воду для профилактики или лечения паразитарных инвазий животных.

Предложенная группа изобретений относится к области паразитологии и иммунологии. Предложена антигенная композиция для получения вакцины против клещей рода Rhipicephalus, содержащая Bm86 и суболезин, включая их гомологи и иммуногенные фрагменты, физически разделенные друг от друга посредством их содержания в отдельных растворах и/или в отдельных фармацевтических носителях или на них.
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно касается ветеринарного средства в форме мази для лечения арахнозов животных: демодекоз, отодектоз, нотоедроз, саркоптоз.

Изобретение относится к фармакологии и ветеринарии, в частности к области разработки ветеринарного средства в форме порошка для профилактики и лечения гельминтозов и арахно-энтомозов животных.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой противопаразитарную композицию для защиты сельскохозяйственных животных, содержащую соединения из группы авермектинов, полимер и растворитель, отличающуюся тем, что дополнительно содержит ортосиликат полиола, выбранный из ортосиликата ксилита, или ортосиликата глицерина, или ортосиликата меглюмина, при этом композиция содержит соединения из группы авермектинов в инкапсулированном в полимерные микросферы виде и/или в свободном виде, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении, масс.%.
Изобретение относится к области ветеринарии, ветеринарной арахноэнтомологии, фармакологии, в частности к разработке эффективного комплексного препарата лечения и профилактики арахноэнтомозов у плотоядных животных.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой препарат, представляющий собой раствор для наружного применения, предназначенный для лечения животных от паразитозов, состоящий из гемисукцината авермектина B1a, или абамектина, или ивермектина, бензилового спирта, изопропилового спирта, Твина-80, диметилсульфоксида и 1,2-пропиленгликоля, причем компоненты в препарате находятся в определенном соотношении в мас.

Изобретение относится к периленилтриазолам общей формулы в которой в качестве ингибиторов репродукции вируса клещевого энцефалита. Технический результат: получены новые периленилтриазолы, ингибирующие репродукцию вируса клещевого энцефалита.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения задних блефаритов, сочетанных с демодекозным поражением век. Для этого в течение 10 дней 2 раза в день накладывают на края век Декса-гентамициновую мазь.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лечения некробактериоза крупного рогатого скота, заключающийся в расчистке пораженных участков копыт рогатого скота с последующим удалением некротизированных тканей, последующим введением гипериммунной сыворотки, полученной на основе штамма Fusobacterium necrophorum, с содержанием антител к Fusobacterium necrophorum в титре не ниже 1:128 в реакции агглютинации (в РА), отличающийся тем, что после расчистки проводят промывку 6% раствором перекиси, и последующую фиксацию марлевого тампона, смоченного композицией, в которой соотношение компонентов, % мас.: спирт этиловый 95%-55,6%, глицерин - 33,3%, йода раствор спиртовой 5%-11,1%, накладыванием тугой повязки на пораженную конечность с курсом лечения при стандартной форме течения некробактериоза в течение 2 недель при соблюдении норм кормления и содержания рогатого скота с учетом потребностей и физиологического состояния; в качестве гипериммунной сыворотки используют сыворотку, полученную из крови клинически здоровых продуцентов, гипериммунизированных инактивированными некробактериозными антигенами Fusobacterium necrophorum, и законсервированную раствором фенола до концентрации не более 0,5%; за животными осуществляют строгий контроль содержания, обеспечивая сухую глубокую подстилку и полноценное кормление по возрастным нормам и с учетом физиологического состояния больных животных.
Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ приготовления мази для лечения кожных заболеваний животных, заключающийся в смешивании при температуре 40-50оС в реакторе расплавленного вазелина, хвойно-глицериновой биологически активной добавки и ланолина безводного до однородной консистенции, затем при постоянном перемешивании порционно подают 0,05% раствор хлоргексидина, после чего перемешивают мазь в течение 10-30 минут до однородной консистенции, затем охлаждают и расфасовывают, при этом компоненты смеси берут при следующем соотношении, мас.

Группа изобретений относится к полимерным частицам, обеспечивающим длительную диффузию гиалуроновой кислоты. Полимерные частицы состоят по меньшей мере из сополимера поли(молочная-со-гликолевая кислота)-полиэтиленгликоль-поли(молочная-со-гликолевая кислота) (PLGA-PEG-PLGA) или смеси полимера поли(молочная-со-гликолевая кислота) (PLGA) и сополимера поли(молочная-со-гликолевая кислота)-полиэтиленгликоль-поли(молочная-со-гликолевая кислота) (PLGA-PEG-PLGA), объединенные с молекулами гиалуроновой кислоты или с солями гиалуроновой кислоты, и где сополимер поли(молочная-со-гликолевая кислота)-полиэтиленгликоль-поли(молочная-со-гликолевая кислота) (PLGA-PEG-PLGA) имеет молекулярную массу, варьирующуюся от 50000 до 70000 г⋅моль-1.

Настоящее изобретение предлагает способ получения фармацевтической композиции, которая представляет собой таблетку и содержит кристаллическую форму моногидрата тофоглифлозина в качестве активного ингредиента.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для чрескожной абсорбции. Композиция для чрескожной абсорбции, включающая тестостерон, один или более органических растворителей, выбираемых из группы, состоящей из пропиленгликоля, 1,3-бутиленгликоля, дипропиленгликоля и полиэтиленгликоля, гелеобразующий агент, выбранный из группы производных целлюлозы и полимеров на основе акриловой кислоты, воду, где композиция не содержит одноатомного спирта, имеющего от 2 до 4 атомов углерода, где компоненты взяты в эффективных количествах.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения средства для местного лечения ран в виде геля с липосомальной формой эритропоэтина, заключающийся в приготовлении массы путем растворения в 100 мл воды 0,05 г Нипазола с последующим добавлением поливинилпирролидона 20% - 20,0 г в смеси с Натриевой солью карбоксиметилцеллюлозы 5% - 5,0 г, массу перемешивают, оставляют набухать в течение 20 минут, после чего нагревают на водяной бане до полного растворения с дальнейшим введением липосомальной формы эритропоэтина.

Изобретение относится к медицине, а также к фармацевтическому производству, и касается средства для лечения грибка ногтей. Средство содержит нафтифин гидрохлорид, спирт этиловый, полиэтиленгликоль-400, полиэтиленгликоль-1000, при следующем соотношении компонентов, мас.%.: нафтифин гидрохлорид - 1.4%; спирт этиловый 95% - 20.3%; полиэтиленглоколь-400 - 63%; полиэтиленгликоль-1000 - 15.3%.

Группа изобретений относится к фармацевтической и косметической промышленности и представляет собой носитель для местного нанесения фармацевтически или косметически активных агентов, содержащий фосфатидилхолин, моноглицерид, сложный эфир жирной кислоты и C1-C3 спирта и летучий растворитель, выбранный из группы, состоящей из: этанола; этанола и C3-C4 спирта, этанола и летучего силиконового масла и/или этанола, C3-C4 спирта и летучего силиконового масла, причем компоненты в носителе находятся в определенном соотношении в мас.%, а также фармацевтическую и косметическую композиции, содержащие вышеуказанный носитель и распылительное устройство, содержащее вышеуказанные композиции.

Группа изобретений относится к композициям для местного применения. Фармацевтическая композиция, пригодная для местного применения, включает модулятор TLR7 формулы (II) в количестве от 0,01 до 0,5 вес.% от общего веса композиции; эмульгатор, выбранный из лецитина, полиоксилстеарилового эфира,каприлкапроилполиоксилглицерида, цетилового спирта и холестерина, в количестве от 0,05 до 15 вес.% от общего веса композиции; загуститель или гелеобразующий агент, выбранный из полиакрилатов и ксантановой камеди, в количестве от 0,1 до 5 вес.% от общего веса композиции; буфер, подщелачивающий агент, где количество буфера или подщелачивающего агента является необходимым для поддержания рН в диапазоне от 4 до 9; консервант в количестве от 0,1 до 2 вес.% от общего веса композиции; растворитель в количестве для добавления до 100 вес.% от общего веса композиции.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой ветеринарное лекарственное средство, обладающее утеротоническим действием, применяемое для профилактики и лечения послеродовых осложнений у животных, включающее в своем составе пропраналола гидрохлорид, хитозана гидрохлорид, глицерин и воду для инъекций, при следующем весовом процентном соотношении: пропранолола гидрохлорид 5%, глицерин 10%, хитозана гидрохлорид 2%, вода для инъекций до 100%.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных рассеянным склерозом, а также в терапии других демиелинизирующих заболеваний нервной системы.
Наверх