Устройство для подачи хладагента криохирургического аппарата в аппликатор

Устройство относится к медицинской технике и предназначено для использования при проведении хирургических операций с применением глубокого замораживания патологических тканей с помощью жидкого азота. Устройство для подачи хладагента криохирургического аппарата в аппликатор содержит систему подачи хладагента, выполненную в виде паропровода и коаксиально расположенных подвижной и неподвижной трубок. Неподвижная трубка закреплена в паропроводе, подвижная трубка входит в неподвижную с минимальным зазором, выполнена с возможностью перемещения внутри неподвижной трубки по всей длине, выдвижения для подключения аппликатора с упором в его дно и вдвижения в неподвижную трубку с обеспечением подачи хладагента на всю длину аппликатора. Паропровод выполнен с возможностью обеспечения герметичного соединения с аппликатором, а подвижная трубка выполнена с прорезями в концевой части и отверстиями в боковой поверхности. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности устройства. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Устройство относится к медицинской технике и предназначено для использования при проведении хирургических операций с применением глубокого замораживания патологических тканей с помощью жидкого азота.

Криохирургия представляет собой совокупность хирургических методов лечения, основанных на локальном замораживании тканей.

Криохирургия используется в дерматологии, нейрохирургии, онкологии, офтальмологии, оториноларингологии, абдоминальной хирургии, урологии, гинекологии, педиатрии и др.

Для разных операций в разных анатомических областях разработаны различные криохирургические устройства.

Задачами разработки различных конструкций криохирургических устройств являются обеспечение доступа к оперируемой области, обеспечение эффективного охлаждения тканей на необходимую глубину.

Известны устройства для криовоздействия (например, патент РФ 2472464, патенты Австрии AT 409585, AT 409715, AT 409716), где одна из трубок подводящего элемента неподвижно закрепляется на криохирургическом аппликаторе или инструменте и, при установке аппликатора на криохирургический аппарат, входит в соединение с трубкой подводящего элемента, закрепленной на рукоятке или переходном криохирургическом инструменте. Такое устройство ведет к усложнению конструкции криоаппликаторов, сужению их функциональных возможностей.

Из патента РФ 85326 также известен медицинский криоаппликатор, имеющий сменный медный наконечник канюли с резьбой на стенках внутренней полости, который крепится на канюле с помощью переходной муфты с резьбовым соединением. Данное устройство обеспечивает точность локализации наконечника на ткани, но при использовании данного устройства возможно неравномерное охлаждение ткани.

Из патента US 5275595 известен криоаппликатор, включающий входную и выходную магистрали, клапан Джоуля-Томсона, который обеспечивает воздействие в областях, доступ к которым затруднен. Вместе с тем данное устройство не обеспечивает возможности использования набора аппликаторов различной формы для разных анатомических областей и отсутствует возможность равномерного охлаждения рабочей поверхности аппликатора.

Известно устройство (патент РФ 2548319), представляющее собой криодеструктор, имеющий сменную головку, устанавливаемую на горловину резервуара при помощи резьбового соединения, с установленным на сменной головке курковым механизмом подачи жидкого хладагента в виде игольчатого клапана и трубки подачи хладагента, на которую устанавливается сменный наконечник посредством резьбы. Данное устройство обеспечивает удобство в использовании, уменьшение расхода хладагента, но не обеспечивает возможности использования набора аппликаторов различной длины, что сужает его функциональные возможности.

Ближайшим аналогом предлагаемого устройства является устройство для криохирургического воздействия (заявка US 20140058370 А1), которое содержит оболочку и систему подачи хладагента. При использовании данного устройства применяется гибкий аппликатор с подвижной (скользящей) теплоизоляцией, закрывающей неработающую часть аппликатора для защиты здоровых тканей.

Недостатком данного устройства является отсутствие достаточно эффективных теплоизоляционных материалов, способных работать при температурах жидкого азота, что не позволяет использовать данный хладагент. Кроме того, данное устройство сложно по конструкции.

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройства за счет использования расширенной номенклатуры сменных аппликаторов.

Для достижения указанного технического результата предлагается устройство для подачи хладагента криохирургического аппарата в аппликатор, содержащее оболочку и систему подачи хладагента, которая выполнена в виде паропровода и неподвижной трубки и коаксиально расположенной гибкой подвижной трубки. Подвижная трубка выполнена с возможностью перемещения внутри неподвижной трубки по всей ее длине, на концевой части подвижной трубки выполнены прорези, а на боковой поверхности подвижной трубки выполнены отверстия.

В частном случае, подвижная трубка выполнена из пластичного материала с возможностью изгиба вместе с аппликатором.

В частном случае подвижная трубка выполнена с возможностью придания ей формы аппликатора перед его установкой.

Неподвижная трубка может быть закреплена в паропроводе, например, с помощью проставки, или же каким-либо любым другим известным из уровня техники методом.

Аппликатор и подвижная трубка могут быть изготовлены из пластичных материалов. В этом случае они изначально имеют прямую форму. При подготовке вмешательства им придается необходимая форма, например криволинейная. После завершения вмешательства им снова может быть придана прямая форма. Аппликаторы могут иметь разную длину.

Конструкция устройства поясняется иллюстрациями.

На фигуре 1 показан общий вид устройства в продольном разрезе.

На фигуре 2 показан вид устройства перед установкой аппликатора, с выдвинутой подвижной трубкой.

На фигурах 3 и 4 показан вид устройства с установленным аппликатором, подвижная трубка установлена с упором в торец аппликатора.

На фигуре 5 показан вид устройства, установленного в аппликатор криволинейной формы.

Устройство состоит из оболочки 1 и системы подачи хладагента. Система подачи хладагента выполнена в виде паропровода 2, неподвижной подводящей трубки 3 и подвижной подводящей трубки 5. Паропровод установлен в рукоятку или переходной инструмент криохирургического аппарата. Между рукояткой или переходным инструментом криохирургического аппарата и паропроводом находится теплоизоляция, которая в частности может быть вакуумной. Неподвижная подводящая трубка 3 закреплена в паропроводе (например, проставкой 4). Подвижная подводящая трубка 5 входит в неподвижную подводящую трубку с минимальным зазором, подвижная и неподвижная трубки установлены коаксиально.

Плотность соединения подвижной и неподвижной трубок обеспечивается минимальным зазором между ними и протяженностью их соединения.

Для улучшения поступления хладагента в аппликатор на конце подвижной трубки выполнены прорези 6, а на ее боковой поверхности выполнены отверстия 7.

Для предотвращения полного погружения подвижной трубки в неподвижную могут использоваться упоры или ограничители (на чертежах не показаны).

На фигурах 3-5 показаны выход пара 8, рабочая поверхность аппликатора 9, вход хладагента 10, аппликатор 11.

Устройство работает следующим образом.

Подвижная подводящая трубка 5 выдвигается на расстояние, несколько большее, чем глубина подключаемого аппликатора 11 (фиг. 2), затем устанавливается аппликатор 11 (фиг. 3, 4). Герметичность соединения аппликатора 11 с паропроводом 2 обеспечивается любым известным из уровня техники способом, например, по типу конус-цилиндр, фиксация аппликатора в корпусе или переходном инструменте обеспечивается любым известным из уровня техники способом, например резьбовым соединением (на чертежах не показано). При установке аппликатора 11 торец подвижной трубки 5 упирается в его дно, по мере установки аппликатора подвижная трубка вдвигается в неподвижную трубку 3, тем самым обеспечивая подачу хладагента на всю глубину аппликатора и равномерность криовоздействия.

Предлагаемое устройство можно применять для любых типов, форм и размеров аппликаторов, простых по конструкции, дешевых и, главное, в отличии от аналогов, многоразовых, в том числе гибких. Конструкция самого аппликатора становится гораздо проще - в его составе не нужна трубка для соединения аппликатора с подводящей магистралью аппарата, т.к. подача хладагента на всю длину аппликатора осуществляется посредством устройства подачи, причем в качестве хладагента может использоваться жидкий азот.

1. Устройство для подачи хладагента криохирургического аппарата в аппликатор, содержащее оболочку и систему подачи хладагента, отличающееся тем, что система подачи хладагента выполнена в виде паропровода и коаксиально расположенных подвижной и неподвижной трубок, при этом неподвижная трубка закреплена в паропроводе, подвижная трубка входит в неподвижную с минимальным зазором, выполнена с возможностью перемещения внутри неподвижной трубки по всей длине, выдвижения для подключения аппликатора с упором в его дно и вдвижения в неподвижную трубку с обеспечением подачи хладагента на всю длину аппликатора, при этом паропровод выполнен с возможностью обеспечения герметичного соединения с аппликатором, а подвижная трубка выполнена с прорезями в концевой части и отверстиями в боковой поверхности.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подвижная трубка выполнена из пластичного материала с возможностью изгиба вместе с аппликатором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способу профилактики и коррекции снижения минеральной плотности костной ткани при состояниях и заболеваниях, приводящих к остеопении и остеопорозу.
Изобретение относится к медицине, а именно к криохирургии и онкологии, и может быть использовано для чрескожной криодеструкции гинекомастии. Для этого осуществляют криовоздействие на опухоль жидким аргоном под контролем УЗИ.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам проведения хирургических операций с применением глубокого замораживания патологических тканей с помощью жидкого азота.
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, а именно к педиатрии, общей врачебной практике, дерматологии и иммунологии, и может быть использовано для лечения псориаза.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения криотерапевтических процедур посредством кратковременного экстремального охлаждения всей поверхности тела человека потоками сухого воздуха с температурой до -180°С.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Проводят МРТ и ПЭТ обследование и стереотаксическую деструкцию опухоли.

Способ относится к медицинской технике, а именно к способу использования криогенного дозирующего микронасоса. Микронасос включает в себя резервуар, содержащий криогенную жидкость.

Способ относится к медицинской технике, а именно к способу использования криогенного дозирующего микронасоса. Микронасос включает в себя резервуар, содержащий криогенную жидкость.
Изобретение относится к медицине, а именно к криохирургии, и может быть использовано для лечения опухолевых заболеваний. Для этого в опухоль вводят по меньшей мере один криозонд.

Изобретение относится к медицине, а именно к торокальной хирургии. Посредством торакоскопии определяют зону предполагаемого сращения между париетальной и висцеральной плеврой.
Наверх