Способ формирования центральной зрительной фиксации у детей и взрослых с амблиопией с нецентральной фиксацией


A61F9/00 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2702158:

Федеральное государственное автономное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для формирования центральной зрительной фиксации у детей и взрослых с амблиопией с нецентральной фиксацией осуществляют проведение локальных засветов макулярной зоны сетчатки. Перед проведением лечения определяют отклонение точки фиксации от центра макулярной зоны с помощью прибора Фундус-микропериметр «МР-1», выраженное в градусах. При отклонении точки фиксации более 6 градусов с помощью аппарата Монобиноскоп «МБС-02» проводят сеанс, включающий локальный засвет макулярной зоны с помощью кварцевой галогенной малогабаритной лампы накаливания напряжением 12 В и мощностью 50 Вт в течение 30 секунд, трижды с 10-секундным интервалом, при этом взор пациента фиксируется на фиксационной игле таким образом, чтобы тень от центральной призмы осветителя спроецировалась на макулярную зону. При отклонении точки фиксации на 6 градусов и менее проводят сеанс, включающий засветы с помощью прибора Фундус-Микропериметр «МР-1» в режиме training с использованием стимула размером 0,43 градуса, длительностью экспозиции 200 мс, максимальной яркости, продолжительностью времени засвета до 10 мин в день, прекращая в момент времени, при котором наблюдается ухудшение стабильности зрительной фиксации, при этом проводят 15 сеансов засветов, по одному сеансу в день. Способ повышает остроту зрения за счет централизации и стабилизации зрительной фиксации. 4 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначено для улучшения зрительных функций у детей и взрослых с амблиопией с нецентральной фиксацией.

Одним из наиболее важных функциональных симптомов амблиопии является нарушение монокулярной зрительной фиксации. Поэтому для назначения эффективного лечения необходимо определение фиксации, ее характера и топографии с ее последующей централизацией и стабилизацией.

Наиболее близким аналогом является способ формирования центральной зрительной фиксации у пациентов с амблиопией с нецентральной фиксацией на основе локального «слепящего» засвета центральной ямки сетчатки Аветисова Э.С. (Монография «Содружественное косоглазие», 1977 г. стр. 229-232). Засветка осуществляется на большом безрефлексном офтальмоскопе. Недостатками прибора является необходимость достаточно длительной настройки для фокусировки изображения глазного дна пациента и отсутствие возможности менять интенсивность воздействия на сетчатку. Кроме этого засвечивается довольно значительный по размеру участок сетчатки, что не позволяет проводить лечение пациентов с парамакулярной нецентральной фиксацией.

Задачей предлагаемого способа является формирование центральной зрительной фиксации у детей и взрослых с амблиопией с нецентральной фиксацией.

Техническим результатом изобретения у детей и взрослых с амблиопией с нецентральной фиксацией является централизация и стабилизация зрительной фиксации и, как следствие, - повышение остроты зрения.

Технический результат изобретения достигается тем, что в способе формирования центральной зрительной фиксации у детей и взрослых с амблиопией с нецентральной фиксацией, включающем проведение локальных засветов макулярной зоны сетчатки, согласно изобретению, перед проведением лечения определяют отклонение точки фиксации от центра макулярной зоны с помощью прибора Фундус-микропериметр «МР-1», выраженное в градусах; при отклонении точки фиксации от центра макулярной зоны более чем на 6°, локальные засветы сетчатки проводят с помощью аппарата Монобиноскоп «МБС-02» (Россия), а при отклонении точки фиксации на 6° и менее от центра макулярной зоны, локальные засветы сетчатки проводят с помощью аппарата Фундус-микропериметр «МР-1» фирмы Nidek technologies (Япония), при этом проводят 15 сеансов засветов, по одному сеансу в день.

Теоретической предпосылкой к разработке предлагаемого способа явилось лечение детей и взрослых с амблиопией в возрасте 6-23 лет.

Способ осуществляется следующим образом. Предварительно проводится оценка состояния зрительной фиксации с помощью аппарата Фундус-микропериметра «МР-1» фирмы Nidek technologies. Исследование проводится в условиях затемненной комнаты. Пациент обследуется сидя при фиксации лба и подбородка на упорах и смотрит на метку в виде креста, в этот момент происходит автоматическая регистрация монокулярной фиксации. Яркость фона прибора 1,27 кд/м2, размер метки 3°. Изображение глазного дна, полученное с помощью инфракрасной фундус-камеры, выводится на экран в режиме реального времени и контролируется исследователем. В зависимости от величины отклонения точки фиксации от центра макулярной зоны, выраженного в градусах, проводят локальные засветы сетчатки с помощью аппарата Монобиноскоп «МБС-02» или Фундус-микропериметра «МР-1» фирмы Nidek technologies. Если отклонение точки фиксации от центра макулярной зоны составляет более 6°, засветы проводят на Монобиноскопе «МБС-02», используется локальный засвет макулярной зоны с помощью лампы КГМН 12-50 (кварцевая галогенная малогабаритная лампа накаливания напряжение 12 В мощность 50 Вт) в течение 30 секунд трижды с 10 секундным интервалом, при этом взор пациента фиксируется на фиксационной игле таким образом, чтобы тень от центральной призмы осветителя спроецировалась на макулярную зону.

Если отклонение точки фиксации от центра макулярной зоны составляет 6° и менее, засветы проводят на приборе Микропериметре «МР-1» фирмы «Nidek technologies» в режиме training. Используется стандартный стимул размером 0,43°, длительность экспозиции 200 мс, стимулом максимальной яркости. Продолжительность времени засвета зависит от возраста и утомляемости пациента (до момента, при котором наблюдается ухудшение стабильности зрительной фиксации), в среднем 10 мин в день. Для более наглядной и эффективной оценки мы проводили повторное исследование зрительных функций пациента после 15 сеансов засветов.

Предложенным способом пролечено 6 пациентов (6 глаз) с амблиопией очень высокой степени с нецентральной фиксацией, возраст - 10,5±3,7. Отклонение точки фиксации от центра макулярной зоны составило 9,5±5,4°, в двух случае отмечалась парамакулярная фиксация, в 4 - периферическая. Ширина поля фиксации - 6,8±4,2°. После лечения наблюдали существенное улучшение зрительных функций: отклонение точки фиксации от центра макулярной зоны уменьшилось до 6,3±3,4°, ширина поля фиксации уменьшилась до 3,8±2,8°. У всех пациентов отмечалось смещение точки фиксации к центру. У пациентов с нецентральной парамакулярной фиксацией получена неустойчивая центральная фиксация.

Клинический пример 1. Пациент З., 6 лет. До лечения наблюдали неустойчивую нецентральную периферическую фиксацию, острота зрения - 0,01, отклонение точки фиксации от центра макулярной области составляло 10°, ширина поля фиксации - 7°. Так как отклонение точки фиксации от центра макулярной зоны составляло более 6°, то засветы проводились на аппарате Монобиноскоп «МБС-02» согласно изобретению. После проведения 15 сеансов отмечено повышение остроты зрения до 0,05, отклонение точки фиксации от центра макулярной зоны - 5°, ширина поля фиксации - 4°. Таким образом, несмотря на нецентральную фиксацию, после лечения получено улучшение зрительных функций.

Клинический пример 2. Пациент Л., 7 лет. До лечения наблюдали неустойчивую нецентральную периферическую фиксацию, острота зрения - 0,04, отклонение точки фиксации от центра макулярной зоны составило 6°, ширина поля фиксации -5°. После проведения 15 сеансов, засветы проводились согласно изобретению, на Фундус-микропериметре «МР-1» фирмы «Nidek technologies», отмечено повышение остроты зрения до 0,05, отклонение точки фиксации от центра макулярной зоны - 5°, ширина поля фиксации - 3°. После лечения получена парамакулярная фиксация, с повышением зрительных функций.

Клинический пример 3. Пациент К., 7 лет. До лечения наблюдали неустойчивую нецентральную парамакулярную фиксацию, острота зрения - 0,04, отклонение точки фиксации от центра макулярной зоны - 5°, ширина поля фиксации - 5°. После проведения 15 сеансов, засветы проводились согласно изобретению, на Фундус-микропериметре «МР-1» фирмы «Nidek technologies», отмечено повышение остроты зрения до 0,2, отклонение точки фиксации от центра макулярной зоны - 3°, ширина поля фиксации - 3°. После лечения получена устойчивая центральная фиксация, с повышением зрительных функций.

Клинический пример 4. Пациентка А., 23 лет с амблиопией очень высокой степени с нецентральной фиксацией. Острота зрения до лечения - 0,04. Отклонение точки фиксации от центра макулярной зоны составило 10°, отмечалась периферическая фиксация. Ширина поля фиксации - 5°. После проведения 15 сеансов, засветы проводились на аппарате Монобиноскоп «МБС-02» согласно изобретению, наблюдалось существенное улучшение зрительных функций: ширина поля фиксации уменьшилась до 3°, отмечалось смещение точки фиксации к центру макулярной зоны. У пациента получена неустойчивая центральная фиксация. Острота зрения с коррекцией после лечения 0,1.

Способ формирования центральной зрительной фиксации у детей и взрослых с амблиопией с нецентральной фиксацией, включающий проведение локальных засветов макулярной зоны сетчатки, отличающийся тем, что перед проведением лечения определяют отклонение точки фиксации от центра макулярной зоны с помощью прибора Фундус-микропериметр «МР-1», выраженное в градусах; при отклонении точки фиксации более 6 градусов с помощью аппарата Монобиноскоп «МБС-02» проводят сеанс, включающий локальный засвет макулярной зоны с помощью кварцевой галогенной малогабаритной лампы накаливания напряжением 12 В и мощностью 50 Вт в течение 30 секунд, трижды с 10 секундным интервалом, при этом взор пациента фиксируется на фиксационной игле таким образом, чтобы тень от центральной призмы осветителя спроецировалась на макулярную зону, при отклонении точки фиксации на 6 градусов и менее проводят сеанс, включающий засветы с помощью прибора Фундус-Микропериметр «МР-1» в режиме training с использованием стимула размером 0,43 градуса, длительностью экспозиции 200 мс, максимальной яркости, продолжительностью времени засвета до 10 мин в день, прекращая в момент времени, при котором наблюдается ухудшение стабильности зрительной фиксации, при этом проводят 15 сеансов засветов, по одному сеансу в день.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины. Способ оценки состояния угла передней камеры на наличие гранул пигмента и псевдоэксфолиативного материала в углу передней камеры глаза у пациентов с катарактой и глаукомой на фоне псевдоэксфолиативного синдрома включающий выявление гранул пигмента и псевдоэксфолиативного материала в углу передней камеры глаза, для чего до выполнения трабекулоклининга интраоперационно в переднюю камеру глаза вводят раствор трипанового синего, который окрашивает псевдоэксфолиативный материал.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции положения интрастромальных роговичных сегментов в послеоперационном периоде проводят повторный расчет положения сегментов на цифровом разметочном устройстве VerionTM Image Guided System.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции положения интрастромальных роговичных сегментов в послеоперационном периоде проводят повторный расчет положения сегментов на цифровом разметочном устройстве VerionTM Image Guided System.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции положения интрастромальных роговичных сегментов в послеоперационном периоде проводят повторный расчет положения сегментов на цифровом разметочном устройстве VerionTM Image Guided System.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. При хирургическом лечении первичной открытоугольной глаукомы формируют конъюнктивальный, прямоугольный поверхностный склеральный лоскут основанием к лимбу, выполняют трабекулэктомию, иридэктомию.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине. Предложена фармакологическая композиция, обладающая протекторным действием на состояние тканей заднего отдела глаза - склеральную оболочку, сетчатку, пигментный эпителий, хороид, представляющая собой водный раствор в концентрации 10-7-10-17 мг/мл и состоящая из проявляющего шаперон-подобную активность белково-пептидного комплекса, содержащего пептиды с молекулярными массами от 1000 до 6000 Да и белок с молекулярной массой 66000-68000 Да, относящийся к семейству альбуминов сыворотки крови, а также липиды и углеводы, полученная выделением из склеральной оболочки глаза позвоночных животных ИЭФ-фракций, разделенных и собранных методом изоэлектрофокусирования (ИЭФ) в интервале рН<3,0, смешанных в эквимолекулярных соотношениях и полученных в результате последовательной экстракции склеральной оболочки глаза позвоночных животных, фракционирования и разделения полученных фракций с использованием метода обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии ВЭЖХ.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения возрастной макулярной дегенерации проводят выполнение субтотальной витрэктомии, механическое удаление патологического субретинального содержимого, выкраивание лоскута, включающего пигментный эпителий сетчатки и сосудистую оболочку, перемещение лоскута пигментного эпителия сетчатки - сосудистой оболочки под сетчатку макулярной области и заполнение стекловидной камеры силиконовым маслом.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения риска травматизации эпителия роговицы при подборе мягких контактных линз.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при дифференциальной диагностике миопии и глаукомы, ассоциированной с миопией.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для выбора параметров лазеркоагуляции сетчатки. Используют зондирующее излучение с длиной волны, равной длине волны коагулирующего излучения.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения пациентов с макулярным отеком, осложненным эпиретинальной мембраной при сахарном диабете, проводят локальную заднюю витрэктомию с удалением задней гиалоидной мембраны, тампонаду витреальной полости воздухом и введение антивазопролиферативного препарата.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для проведения периметрии у пациентов с отсутствием центрального зрения. Проводят периметрию с помощью портативного устройства, состоящего из шлема виртуальной реальности с дисплеем и компьютера для последовательного предъявления паттернов и фиксации результатов исследования.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и инструментальной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования результата лечения оптического неврита при манифестации рассеянного склероза (РС).

Группа изобретений относится к медицине, в частности к офтальмологии. Сферопериметр содержит экран со световыми тест-объектами и положительную линзу.

Заявленная группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для исследования поля зрения осуществляют предъявление световых стимулов с помощью световых источников полусферического экрана, установленного на роговице.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. После Nd:YAG лазерного витреолизиса определяют среднее значение светочувствительности сетчатки при помощи микропериметрии в режиме «EXPERT ЕХАМ» методом 4-2 и подсчитывают среднее количество точек фиксации взора в минуту в течение 4 минут за пределами 2° от фовеолярной точки фиксации на приборе MAIA, Centervue, Италия.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Поочередно предъявляют в различные точки поля зрения тестовые зрительные стимулы.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, а именно к периметрии. Поочередно предъявляют пациенту в различные точки поля зрения зрительный стимул.
Изобретение относится к офтальмологии. Проводят микропериметрию по программе macula 12° 10 дБ, включающую обследование 68 точек макулярной области с учетом остроты зрения и устойчивости центральной фиксации.

Группа изобретений относится к области медицины и медицинской техники, а именно к офтальмологии. Фиксируют взгляд на светящейся точке.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Выполняют сканирование области диска зрительного нерва и перипапиллярной области по кругу диаметром 3,40 мм методом оптической когерентной томографии с измерением толщины среднего слоя нервных волокон сетчатки и ганглиозных клеток сетчатки по протоколу ONH/GCC OU Report, и по протоколу Angio Disc QuickVue 4,5×4,5 мм. При этом измеряют плотность капиллярного русла по всей площади диска зрительного нерва и плотность капиллярного русла в перипапиллярной области. Если средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки составляет менее 96 мкм, средняя толщина слоя ганглиозных клеток сетчатки составляет менее 88 мкм, плотность капиллярного русла по всей площади диска зрительного нерва - менее 46%, а в перипапиллярной области - менее 45%, то диагностируют атрофию зрительного нерва у пациентов молодого возраста. Способ позволяет повысить достоверность диагностики атрофии зрительного нерва у пациентов молодого возраста, что позволит назначить своевременно курс консервативного лечения и стабилизировать зрительные функции у пациентов. 3 пр.
Наверх