Цементно-стружечная плита

Изобретение относится к области строительства, а именно к цементно-стружечным плитам, и может найти применение при устройстве ограждающих конструкций зданий. Технический результат заключается в снижении водопоглощения, повышении прочности, долговечности и эксплуатационной надежности плиты. Цементно-стружечная плита, полученная из смеси, содержащей портландцемент ЦЕМ П/А-К (Ш-П) 32,5Б производства ЗАО «Ульяновскцемент», древесный наполнитель и воду затворения, дополнительно содержит суперпластификатор на основе эфиров поликарбоксилата Remicrete SP 10 и гидрофобизирующую кремнийорганическую жидкость на основе алкилсиликоната калия Типром С при следующем соотношении компонентов, мас. %: портландцемент ЦЕМ II/А-К (Ш-П) 32,5Б производства ЗАО «Ульяновскцемент» 40-45, щепа сосны 30-40, суперпластификатор на основе эфиров поликарбоксилата Remicrete SP 10 0,2-0,4, гидрофобизирующая кремнийорганическая жидкость на основе алкилсиликоната калия Типром С 0,02-0,06, вода затворения 19-25. 2 табл.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к цементно-стружечным плитам и может найти применение при устройстве ограждающих конструкций зданий.

Известна цементно-стружечная плита, состоящая из дискретных частиц древесины, например, древесной стружки, связанных с цементом посредством промежуточного межфазного слоя, в качестве которого используют жидкое стекло, сернокислый алюминий, окисное железо и т.д. (см. Л.В. Мельникова «Технология композиционных материалов из древесины» М. / МГУЛ / 2002 г, стр. 137-147).

Недостатком известного решения является то, что оно не дает возможность получить плиты класса ЦСП-1 из лиственного сырья.

Известен метод получения композиционных материалов, при котором по специальной технологии перерабатывают в стружку качественную древесину, а затем эту стружку используют при смешении с цементом, водой, натриевым жидким стеклом и другими компонентами. (Технологический регламент производства специальных цементно-стружечных плит на Тамбовском КПД. Тамбов. 1996, с. 23).

К недостаткам данного метода необходимо отнести высокую себестоимость изделий, а также то, что в этом случае используются обычные лопастные смесители и в процессе смешения частицы цемента лишь обволакивают древесную стружку, что не обеспечивает прочные связи между отдельными компонентами и равномерное распределение смешиваемых ингредиентов.

Известен способ изготовления стружечно-цементной плиты из смеси (патент RU 2376254, 2009), включающей в мас. %: портландцемент - 27,06-37,81, измельченную древесину хвойных пород с размерами древесных частиц, не превышающих по длине 40 мм, по ширине 10 мм, по толщине 5 мм - 20,16-39,95, воду 28,39-36,24, стекло натриевое жидкое 0,71-0,90, алюминия сульфат технический очищенный 0,48-0,61, суперпластификатор СП-1 0,02-0,04 и поливинилацетат 3,37-4,26.

Недостатком данного изобретения является то, что получаемый материал теряет свои прочностные характеристики в процессе эксплуатации за счет того, что сахара остаются в древесной стружке в активной фазе, что ведет к быстрому старению материала, снижению прочности и эксплуатационных параметров. Кроме того, к недостаткам известного способа следует отнести повышенное содержание свободной воды в смеси, которая приводит к увеличению срока созревания, а также может привести к ухудшению морозостойкости и, как следствие, ухудшению эксплуатационных характеристик.

Наиболее близким к заявленному по технической сущности и достигаемому результату является способ изготовления стружечно-цементной плиты из смеси (патент RU 41726, 2004), состоящей из шамотной глины и хлорида кальция, который используют для ускорения твердения цемента из расчета: хлорид кальция - 5% от массы цемента, а шамотная глина - 5-15 масс % от количества цемента. Смесь готовят в виде водного раствора смеси сухого хлорида кальция и сухой шамотной глины из расчета: на 1 м цементно-стружечной плиты берут 400 кг воды. Полученный водный раствор смеси используют в качестве промежуточного межфазного слоя, для чего им обрабатывают древесную стружку, которую берут в количестве 300 кг на 1 м3 плиты. В качестве вяжущего может быть использован цемент марки 500 (ЦЕМ I 42, 5Б ГОСТ 31108-2016). Количество цемента составляет 630-700 кг на 1 м3 плиты. Полученную смесь из древесной стружки, шамотной глины и цемента укладывают в форму и запрессовывают при давлении 2,5-3 МПа, после чего фиксируют толщину плиты с помощью зажимов. Затем плиту помещают в термошкаф при t°=80°C, влажности 60% и выдерживают в течение 12 часов. Затем плиты освобождают от прокладок и хранят при температуре не ниже 16°С в помещении.

Недостатком данной сырьевой смеси является высокий расход высокомарочного цемента ПЦ 500 (ЦЕМ I 42,5Б ГОСТ 31108-2016), что приводит к значительному увеличению итоговой стоимости цементно-стружечной плиты, а также невысокая морозостойкость получаемого материала.

Предложенная цементно-стружечная плита обладает более низким водопоглощением, а также высокой прочностью, долговечностью и эксплуатационной надежностью плиты, т.е. повышенными эксплуатационными характеристиками.

Результат достигается тем, что цементно-стружечная плита, содержащая портландцемент, древесный наполнитель - щепу сосны и воду затворения, дополнительно содержит суперпластификатор на основе эфиров поликарбоксилата, гидрофобизирующую кремнийорганическую жидкость на основе алкилсиликоната калия при следующем соотношении компонентов, мас. %: портландцемент - 40-45, щепа сосны - 30-40, суперпластификатор на основе эфиров поликарбоксилата - 0,2-0,4, гидрофобизирующая кремнийорганическая жидкость на основе алкилсиликоната калия - 0,02-0,06, вода затворения - 19-25.

Технический результат заключается в снижении водопоглощения, повышении прочности, долговечности и эксплуатационной надежности плиты.

В качестве суперпластификатора на основе эфиров поликарбоксилата использовали добавку Remicrete SP 10 имеет сертификационный номер 0764-CPD-0012 (согласно EN 934-2:2001), в качестве гидрофобизирующей добавки использовали добавку Типром С на основе алкилсиликоната калия по ТУ2229-069-32478306-2003.

Изобретение иллюстрируется следующим примером.

Для приготовления сырьевой смеси использовали цемент ЦЕМ П/А-К (Ш-П) 32,5Б ГОСТ 31108-2016 производства ЗАО «Ульяновскцемент», древесный наполнитель из щепы сосны средней фракции 10-20 мм, суперпластификатор, гидрофобизирующую добавку, при следующем соотношении компонентов, мас. %: портландцемент - 40-45, щепа сосны - 30-40, суперпластификатор на основе эфиров поликарбоксилата - 0,2-0,4, гидрофобизирующая кремнийорганическая жидкость на основе алкилсиликоната калия - 0,02-0,06, вода затворения - 19-25.

Добавки (суперпластификатор и гидрофобизатор) перемешивались с водой и добавляли в смесь портландцемента и щепы сосны, далее проводились испытания по ГОСТ 26816-2016.

Из сырьевой смеси изготавливались образцы размером 100×100 мм (для испытаний на разбухание по толщине и водопоглощение), размером 50×50 мм (для определения предела прочности при растяжении перпендикулярно пласти плиты), размером 25×300 мм (для определения предела прочности при изгибе). После нормального твердения образцы подвергались механическим испытаниям.

Составы сырьевых смесей приведены в табл. 1. Результаты механических испытаний образцов цементно-стружечной плиты приведены в табл. 2.

Из таблицы 2 видно, что разработанный состав сырьевой смеси позволяет снизить водопоглощение на 4-7%, разбухание по толщине в 1,22-1,48 раза и повысить предел прочности при растяжении перпендикулярно пласти на 15-35%, предел прочности при изгибе на 12-32% по сравнению с прототипом.

Цементно-стружечная плита, полученная из смеси, содержащей портландцемент ЦЕМ П/А-К (Ш-П) 32,5Б производства ЗАО «Ульяновскцемент», древесный наполнитель и воду затворения, отличающаяся тем, что дополнительно содержит суперпластификатор на основе эфиров поликарбоксилата Remicrete SP 10 и гидрофобизирующую кремнийорганическую жидкость на основе алкилсиликоната калия Типром С при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Портландцемент ЦЕМ II/А-К (Ш-П) 32,5Б
производства ЗАО «Ульяновскцемент» 40-45
Щепа сосны 30-40
Суперпластификатор на основе эфиров
поликарбоксилата Remicrete SP 10 0,2-0,4
Гидрофобизирующая кремний-
органическая жидкость на основе
алкилсиликоната калия Типром С 0,02-0,06
Вода затворения 19-25



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к непрерывному способу получения однородных плит на линии, содержащей по меньшей мере два конвейера, находящихся на расстоянии друг от друга.
Изобретение относится к изготовлению изделий, таких как облицовочные панели, плитки, плинтуса и т.п. Способ состоит в том, что сначала приготавливают целлюлозную массу следующим образом в весовом соотношении: в смеситель наливают от 60 до 80% воды, затем добавляют от 2 до 10% гидрофибизатора и перемешивают с водой 3 минуты, затем добавляют от 5 до 15% клея ПВА и перемешивают содержимое 5 минут, затем добавляют от 5 до 25% перемолотой целлюлозы и перемешивают все до однородной густой массы.

Настоящее изобретение относится к модифицированной плите (10) OSB (ориентированно-стружечной плите) с верхней стороной и нижней стороной, при этом верхняя и/или нижняя сторона плиты (1) покрыта по меньшей мере двумя слоями (2, 3) бумаги, при этом первый слой (2) бумаги пропитан по меньшей мере одной смолой и второй слой (3) бумаги является слоем необработанной бумаги.

Изобретение относится к негорючим композиционным облицовочным материалам, которые могут быть использованы для наружней и внутренней облицовки зданий и помещений, в качестве мебельных панелей, материалов корпусов суден, автомобилестроении, и касается листового негорючего листового облицовочного материала повышенной водоустойчивости.
Изобретение относится к изготовлению изделий, таких как облицовочные панели, плитки, плинтуса и т.п. Способ состоит в том, что производят измельчение бумажной и/или картонной массы, замачивают измельченную массу в горячей или холодной воде для набухания и выдерживают 60-240 минут, в набухшую массу добавляют поливинилацетат в пропорции от 1:7 до 6:7 по отношению к измельченной массе в весовом соотношении и вымешивают полученную массу в течение 30-90 минут до консистенции теста, добавляя концентрированный колеровочный пигмент на водной основе определенного цвета.
Изобретение относится к акустическим панелям для строительной промышленности, используемым в качестве облицовочных плит. Панель характеризуется по меньшей мере одним из параметров: значением класса затухания звука потолочной панели (САС) по меньшей мере 25, коэффициентом снижения шума (NRC) по меньшей мере 0,25 и классом звукопередачи (STC) по меньшей мере 25.

Изобретение относится к области малоэтажного строительства, а именно к крупнопанельному домострою. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупноформатной многослойной плите ДСП. .

Данное изобретение относится к композиции для строительной смеси, включающей (α) по меньшей мере, одно неорганическое связующее вещество и (β) по меньшей мере, один водорастворимый сополимер на основе (а) 0.1-20 мас.

Изобретение относится к строительным материалам и может использоваться в гражданском, промышленном, дорожном и специальном строительстве. Технический результат - получение бетона с коэффициентом теплопроводности λ≤0,14 Вт/м*К и прочностью на сжатие - Rсж≥12,5 МПа.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к получению ячеистых бетонов неавтоклавного твердения с повышенным коэффициентом конструктивного качества и сниженным коэффициентом теплопроводности.

Настоящее изобретение касается строительной химической композиции, применимой в качестве быстросхватывающегося раствора для укладки плитки на полу и на стенах, демонстрирующего значения прочности при отрыве как минимум 0,5 МПа через 6 часов.

Изобретение относится к цементной композиции, имеющей высокую текучесть (например, показатель подвижности 0-drop 200 мм или более) перед отверждением и обладающей высокой прочностью на сжатие (например, 320 Н/мм2 или более) после отверждения.

Группа изобретений относится к ускорителю затвердевания и схватывания для гидравлических вяжущих, к способу ускорения затвердевания и схватывания гидравлических вяжущих и к применению указанного ускорителя затвердевания и схватывания в гидравлических вяжущих, более конкретно в торкрет-бетоне или в строительной торкрет-смеси.

Изобретение относится к высокопрочным бетонам. Техническим результатом является повышение прочности прочностью на растяжение при изгибе и повышенным коэффициентом химической стойкости.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно крупнопористых легких бетонов, и может быть использовано для изготовления мелкоштучных конструкционно-теплоизоляционных стеновых изделий для малоэтажного и коттеджного строительства.
Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано при устройстве оснований автомобильных и железных дорог, покрытий автомобильных дорог, а также площадок различного назначения.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к теплоизоляционным материалам, и может быть использовано для устройства теплоизолирующих слоев в многослойных конструкциях стен и кровли, а также в виде строительных блоков.

Данное изобретение относится к композиции для строительной смеси, включающей (α) по меньшей мере, одно неорганическое связующее вещество и (β) по меньшей мере, один водорастворимый сополимер на основе (а) 0.1-20 мас.
Наверх