Крепкий алкогольный напиток и способ его получения

Изобретение относится к спиртовой промышленности. Крепкий алкогольный напиток в качестве исходных ингредиентов для его получения содержит спирт из пасоки крепостью 60% об. и пасоку. Способ включает концентрирование пасоки, добавление к концентрату дрожжей, сбраживание, снятие с осадка, после снятия с осадка осуществляют перегонку до получения спирта, его фильтрацию и разбавление пасокой. Изобретение позволяет получить напиток, имеющий мягкий вкус и обладающий фруктовым послевкусием, с природным содержанием сахара, что позволяет снизить его расход, а также снизить трудоемкость и затраты на производство. 2 н. и 7 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству алкогольных напитков.

Согласно информации из открытых источников производство большинства крепких алкогольных напитков основаны на большом содержании сахара и готового зернового спирта разбавленного водой. Узнать исходный материал продукта крайне сложно: исследование в лаборатории не может дать точный результат. Сегодня спирт могут синтезировать при помощи опилок, мха или продуктов переработки нефти. По вкусу напиток будет одинаковым. (https://alcoplace.ru/raznoe/samogon-i-vodka.html). Используемую воду смягчают и очищают, пропускают через фильтры с песком, обрабатывают катионитом (сульфауглем) и на мембранных установках, кипятят и дистиллируют. (http://alcopedia.ru/vodka/ob/)

Заявленный способ основан на базе продуктов пищевой промышленности с природным содержанием сахара. За основу взят природный продукт в виде пасоки1 (1 ПАСОКА, ксилемная и флоэмная жидкость, вытекающая из перерезанного стебля (ствола) растения под действием корневого давления, при подсочке березы получают березовый сок, применяемый в пищевой и парфюмерной пром-сти. Лесная энциклопедия: В 2-х т., т. 2 / Гл.ред. Воробьев Г.И.; Ред.кол.: Анучин Н.А., Атрохин В.Т., Виноградов В.Н. и др. - М.: Сов. энциклопедия, 1986. - 631 с., ил.) (сока), в частности, сока березы, имеющий свой сладковато-кислый вкус, своеобразие полезных веществ.

Крепкий спиртной напиток, приготовленный на основе березового сока, отличается мягким вкусом, более приятным ароматом в сравнении с тем, что был сделан на воде. Сок обладает сахаристостью (до 2,3%), что позволяет сократить расход сахарного песка к минимуму либо убрать его вовсе.

Аналоги

Известен «способ производства вина» Авт.св-во №836084, в котором в качестве сусла используют березовый сок, который концентрируют на вакуум-установке; добавляют сахар, лимонную кислоту, дрожжи, источник азота; сбраживают сусло; снимают (декантируют) с осадка, добавляют спирт; выдерживают; повторно снимают (декантируют) с осадка; доводят до концентрации спиртом; ароматизируют водно-спиртовым экстрактом в виде водно-спиртовой настойки на основе нескольких растительных ингредиентов (Авт. св-во №836084 опубл. 07.06.1981 г.).

Напитком известного решения является использование дополнительного спирта, как для получения вина, так и для ароматизации вина.

Наиболее близким к предполагаемому способу получения крепкого алкогольного напитка является способ получения алкогольного напитка на основе растительного сока, содержащего ферментируемый сахар. Предлагаемый способ включает извлечение сока из фруктов и/или овощей выдавливаем, фильтрацию, введение в него дрожжей, алкогольную ферментацию (брожение) до получения напитка желаемой крепости, дистилляцию-ректификацию до получения дистиллята крепостью 94-96% по объему, разведение водой до получения напитка крепостью 40-45% по объему (Патент SU 1838397, опубл. 30.08.93 г.).

Недостатком данного решения является трудоемкость, заключающаяся в измельчении фруктов и извлечении соков, при этом в основу согласно рецептурам приведенным в описании в большинстве случаев закладывается сахарный тросник, и в одном случае дыня. Культивация сахарного тростника требует тропического или субтропического климата, при минимум 600 мм годовых осадков. Согласно информации из открытых источников распространение сахарного тросника в мировых масштабах не велико (Евроазиатская Ассоциация молодежных экологических объединений "Экосистема" http://www.ecosvstema.ru/07referats/cultrast/030.htm). Таким образом сырьевая база для осуществления известного решения труднодоступна.

Раскрытие изобретения.

Задачей заявленного изобретения является разработка способа и получение крепкого алкогольного поливитаминного напитка, содержащего природный сахар, полученный на основе доступного природного сырья и без добавления спирта и сахара.

Решение поставленных задач заключается в том, что за основу заявленного напитка берется доступное природное пищевое сырье пасока, имеющая общее содержание сахаров 0,5-10%, в частности березовая (березовый сок).

В частных случаях исполнения заявленного решения может быть использована пасока аналогичная березовой, например, кленов, остролистного клена, американского (ясенелистного) клена (Acer negundo) или сахарного клена (Acer saccharum).

Березовая пасока содержит сахаров от 0,5 до 2,3%, американскиий (ясенелистного) клен (Acer negundo) и сахарный клен (Acer saccharum) содержат сахаров от 0,5 до 10%.

Содержание сахара в пасоке может колебаться в зависимости от различных условий (от времени сбора, погоды, почвенных условий, возраста деревьев и т.д.).

Способ получения заявленного алкогольного напитка, как и известные аналоги, включает сбор пасоки, концентрацию выпариванием, добавление дрожжей, сбраживание, снятие с осадка, перегонку, фильтрацию, разбавление.

Отличием от известного решения является, то, что в концентрат пасоки для сбраживания его до сусла добавляют только дрожжи и процесс сбраживания осуществляется только за счет сахаров пасоки.

Кроме того для разбавления полученного спирта до получения алкогольного напитка крепостью, меньшей крепости чем спирт, например 36,6%, используют пасоку.

За счет того, что в качестве основного сырья для приготовления заявленного алкогольного напитка используется пасока, включающая микроэлементы, эфирные масла, витамины, а также органические кислоты, соответственно полученный на ее основе напиток будет обладать теми же свойствами.

Установлено, что в березовом соке находятся сахара глюкоза и фруктоза и не встречается сахароза (обычный сахар, получаемый из свеклы). В состав сока входят, главным образом соли кальция, калия, магния.

Кроме того заявленный способ позволяет получить напиток с широким спектром оттенков вкуса, обусловленных различными факторами, местностью произрастания дерева для сбора, вида и возраста дерева, зависит от того это первый сок или сок, собранный в конце сокодвижения.

В частном случае исполнения заявленного способа, к единице объема концентрата добавляют прессованные дрожжи 0,6% от объема концентрата или сухие дрожжи 0,15% от объема концентрата.

Сбраживание пасоки с дрожжами может быть осуществлено при комнатной температуре 20-25°С.

Перегонку в частном случае осуществляют до получения спирта в пределах 60% об.

В результате при простоте способа за счет использования сахара содержащегося в натуральном доступном сырье - пасоке, получается крепкий алкогольный напиток, содержащий природный сахар. Снижается трудоемкость и затраты на производство, так как не требуется большого количества ингредиентов и процессов производства, расширяется ассортимент крепких алкогольных напитков.

Осуществление.

Предлагается следующий пример способа получения крепкого алкогольного напитка на основе березовой пасоки.

Собранный березовый сок в количестве 1000 литров концентрируют путем вакуум-упаривания на вакуумной установке или путем простого выпаривания до содержания в соке 18-23% сахара. Получают концентрированный сок в объеме 50 л.

В полученный концентрированный сок добавляют 300 граммов дрожжей прессованных или 75 граммов сухих, перемешивают и оставляют на брожение при комнатной температуре 20-25°С на срок до двух недель.

Сброженное сусло (брагу) декантируют с осадка, т.е. сливают с осадка.

Далее переходят к перегонке в перегонном кубе до получения спирта в пределах 60% об.

Процесс перегонки включает три фазы. Первая фаза соответствует температуре 65°С, т.е. температуре при которой кипит и испаряется легкая фракция. Это эфиры, альдегиды, метанол и прочие вредные примеси. Конденсат первой фазы используется только для технических целей. Второй фазе соответствует температура кипения этилового спирта - 78°С, третья фаза - выделение тяжелых фракций - 85°С. Для получения качественного спирта сбор конденсата собирают при температуре, не превышающей 85°С.

Из 50 л сусла (браги) получается 9,0 л напитка в пределах 60% об. Полученный спирт фильтруют, очищая его от механических примесей с помощью древесного угля или путем двойной перегонки и для получения алкогольного напитка крепостью 36,6% об. В полученные 9.0 л напитка 60% об. добавляют березовый сок - в объеме 5,75 л, который насыщает напиток микроэлементами, эфирными маслами, а также органическими кислотами.

Использование березового сока позволяет устранить из технологического процесса процедуру подготовки воды или существенно сократить использование специально подготовленной воды в составе напитка.

Крепкий алкогольный напиток, полученный вышеуказанным способом, имеет мягкий вкус и обладает фруктовым послевкусием.

1. Крепкий алкогольный напиток, полученный из спирта крепостью в пределах 60% об. из кленовой или березовой пасоки, и пасоки кленовой или березовой.

2. Напиток по п. 1, отличающийся тем, что имеет следующее соотношение ингредиентов для получения алкогольного напитка крепостью 36,6% об.: спирт из березовой пасоки 60% об. - 9,0 л и березовый сок - 5,75 л.

3. Способ получения алкогольного напитка по п. 1, включающий концентрирование пасоки, добавление к концентрату дрожжей, сбраживание, снятие с осадка, отличающийся тем, что после снятия с осадка осуществляют перегонку до получения спирта, его фильтрацию и разбавление пасокой.

4. Способ по п. 3, отличающийся тем, что пасоку концентрируют до содержания в концентрате 18-23% сахара.

5. Способ по п. 4, отличающийся тем, что к концентрату добавляют дрожжи от объема концентрата 0,6% прессованных или 0,15% сухих.

6. Способ по п. 4, отличающийся тем, что брожение осуществляют при комнатной температуре 20-25°C.

7. Способ по п. 4, отличающийся тем, что брожение осуществляют в срок до двух недель.

8. Способ по п. 4, отличающийся тем, что перегонку осуществляют до получения спирта 60% об.

9. Способ по п. 4, отличающийся тем, что спирт разбавляют пасокой до крепости 36,6% об.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к винодельческой промышленности. Предлагается коктейль винный газированный, для приготовления одной порции которого требуются ингредиенты: ягоды малины, сок лимона, сахар или сахарный сироп, джин, сухое игристое вино и кубики льда.
Водка // 2681880
Изобретение относится к ликероводочной промышленности. Водка получена из следующего количества ингредиентов, кг на 1000 дал готового продукта: сироп сахарный 65,8%-ный - 10,5-13,5; натрия гидрокарбонат - 0,37-0,49; кислота пищевая - 0,08-0,15; дегидратированная кровь марала - 0,018-0,040; настой спиртованный овсяных хлопьев - 8,3-10,7; водно-спиртовая жидкость из спирта этилового ректификованного из пищевого сырья Люкс и воды питьевой умягченной - остальное по расчету на крепость купажа 40%.
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности. Для получения 1000 дал водки «Сандуны» используют следующие ингредиенты: 11,5-15,5 кг сиропа сахарного 65,8%-ного, 0,29-0,49 кг натрия двууглекислого, 1,20-3,01 кг меда пчелиного натурального, 0,048-0,059 кг экстракта растительного вкусо-ароматического "Реликт" "Экстракт березы" и водно-спиртовой жидкостью из спирта этилового ректификованного из пищевого сырья Люкс и воды питьевой умягченной - остальное по расчету на крепость купажа 40%.
Изобретение относится к ликероводочной промышленности. Композиция ингредиентов для мятного коктейля содержит следующие ингредиенты на 10 л: мятное и гвоздичное масло 1:10 в соотношении 2:0,5 - 0,1-0,2 мл; сахарный сироп 65,8%-ный - 0,5-0,6 л; мятный ликер - 1-2 л; ликер Шартрез - 0,2-0,3 л; лимонная настойка - 0,1-0,2 л; настойка Перцовка - 0,1-0,2 л; апельсиновый сок - 0,1-0,2 л; мятная настойка - 0,5-1,0 л; Золотое шампанское - 0,1-0,2 л; коньяк – остальное.
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности. Композиция ингредиентов для мятного коктейля содержит следующие ингредиенты на 10 л: мятное и гвоздичное масло 1:10 в соотношении 2:0,5 - 0,1-0,2 мл; сахарный сироп 65,8%-ный - 0,5-0,6 л; мятный ликер - 1-2 л; Ликер Шартрез - 0,2-0,3 л; лимонная настойка - 0,1-0,2 л; настойка Перцовка - 0,1-0,2 л; апельсиновый сок - 0,1-0,2 л; мятная настойка – 0,5-1,0 л; шампанское – 0,1-0,2 л; коньяк – остальное.
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности. Композиция ингредиентов для мятного коктейля содержит следующие ингредиенты на 10 л: мятное и гвоздичное масло 1:10 в соотношении 2:0,5 - 0,1-0,2 мл; сахарный сироп 65,8%-ный - 0,5-0,6 л; мятный ликер - 1-2 л; ликер Шартрез - 0,2-0,3 л; лимонная настойка - 0,1-0,2 л; настойка Перцовка - 0,1-0,2 л; апельсиновый сок - 0,1-0,2 л; мятная настойка - 0,5-1,0 л; Смирновская водка - 0,2-0,3 л; коньяк - остальное.
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности. Композиция ингредиентов для мятного коктейля содержит следующие ингредиенты на 10 л: мятное и гвоздичное масло 1:10 в соотношении 2:0,5 - 0,1-0,2мл; сахарный сироп 65,8%-ный - 0,5-0,6 л; мятный ликер - 1-2 л; ликер Шартрез - 0,2-0,3 л; лимонная настойка - 0,1-0,2 л; настойка Перцовка - 0,1-0,2 л; апельсиновый сок - 0,1-0,2 л; мятная настойка - 0,5-1,0 л; коньяк - остальное.
Изобретение относится к ликероводочной промышленности. Композиция ингредиентов для мятного коктейля содержит следующие ингредиенты на 10 л: мятное и гвоздичное масло 1:10 в соотношении 2:0,5 - 0,1-0,2 мл; сахарный сироп 65,8%-ный - 0,5-0,6 л; мятный ликер - 1-2 л; ликер Шартрез - 0,2-0,3 л; лимонная настойка - 0,1-0,2 л; настойка Перцовка - 0,1-0,2 л; апельсиновый сок - 0,1-0,2 л; мятная настойка - 0,5-1,0 л; пиво - 0,1-0,2 л; коньяк - остальное.
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности. Композиция ингредиентов для мятного коктейля содержит следующие ингредиенты на 10 л: мятное и гвоздичное масло 1:10 в соотношении 2:0,5 - 0,1-0,2 мл; сахарный сироп 65,8%-ный - 0,5-0,6 л; мятный ликер - 1-2 л; ликер Шартрез - 0,2-0,3 л; лимонная настойка - 0,1-0,2 л; настойка Перцовка - 0,1-0,2 л; апельсиновый сок - 0,1-0,2 л; водка Старка - 0,5-1,0 л; коньяк - остальное.
Изобретение относится к ликероводочной промышленности. Композиция ингредиентов для мятного коктейля содержит следующие ингредиенты на 10 л: мятное и гвоздичное масло 1:10 в соотношении 2:0,5 - 0,1-0,2 мл; сахарный сироп 65,8%-ный - 0,5-0,6 л; мятный ликер - 1-2 л; ликер Шартрез - 0,2-0,3 л; лимонная настойка - 0,1-0,2 л; настойка Перцовка - 0,1-0,2 л; апельсиновый сок - 0,1-0,2 л; мятная настойка - 0,5-1,0 л; портвейн красный - 0,1-0,2 л; коньяк - остальное.
Изобретение относится к винодельческой промышленности. Предлагается коктейль винный газированный, для приготовления одной порции которого требуются ингредиенты: ягоды малины, сок лимона, сахар или сахарный сироп, джин, сухое игристое вино и кубики льда.

Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к способу выдержки висковых дистиллятов. Способ включает выдержку дистиллята в два этапа, при этом на первом этапе дистиллят подвергают термической обработке в присутствии необожжённой щепы с проведением непрерывного естественного циркулирования дистиллята по контуру: низ резервуара - теплообменник - верх резервуара - низ резервуара, многократно чередуя нагрев частей дистиллята в теплообменнике до 50-80°С и последующее их охлаждение в верху резервуара путем смешивания с находящимся там дистиллятом, медленно нагревая последующий до температуры 40-50°С, при этом выдержку проводят из расчета того, что: обработка не менее 5 суток - при производстве зернового дистиллята, соответствующего показателям качества и безопасности, предъявляемым к зерновому дистилляту трехлетней выдержки, не менее 7 суток - четырехлетней выдержки, не менее 10 суток - пятилетней выдержки; не менее 15 суток - семилетней выдержки; на втором этапе выдержку проводят в резервуарах, заполненных смесью щепы средней и сильной обжарки не менее трех месяцев с дозированием кислорода в количестве 15-20 мг/дм3 или до достижения содержания экстрактивных веществ не менее 0,7 г/дм3.
Плоды мандаринов инспектируют, ополаскивают водой, удаляют кожицу, альбедо и семена, измельчают до размера частиц 5-10 мм. В полученную мандариновую мезгу задают разводку чистой культуры винных дрожжей и сбраживают 50 % содержащихся в сырье сахаров, в бродящую мезгу добавляют высушенную кожицу в количестве 1,5-2,0% от веса мезги и водно-спиртовой раствор крепостью 40-45%об в объеме, равном объему мацерируемой мезги.

Изобретение относится к безалкогольной промышленности. Способ получения компаунда кваса брожения, который может быть разбавлен для получения кваса путем купажирования сброженной основы типа Б, концентрата квасного сусла, раствора, содержащего молочную кислоту, в частности сброженной основы типа А и сахара с дальнейшим проведением процесса пастеризации смеси.

Зерновой дистиллят крепостью 78-85%, полученный из смеси кукурузы, пшеницы и ячменя в количестве соответственно 60%-80%, 20%-40%, 10%-20%, разделяют на две части, одну из которых настаивают на щепе, подвергнутой термообработке при температуре 160-200°С, из расчета 20-40 г/л в течение 28 суток.

Зерновой дистиллят разбавляют исправленной водой до крепости 54-56 об. %, фильтруют на угольной мини-колонке, загруженной активированным углем, импрегнированным платиной, со скоростью 30-40 дал/час на один фильтрующий элемент высотой 250 мм.

Дистиллят коньячный с объемной долей этилового спирта 62-70% выдерживают в контакте с древесиной дуба до истечения установленного срока выдержки. За 3-12 месяцев до истечения этого срока осуществляют переливку дистиллята в отдельную емкость, проводят эгализацию и купаж путем введения в эгализированный дистиллят экстрактивных компонентов древесины дуба и сахаросодержащих веществ и добавления или без добавления умягченной воды с обеспечением в полученной смеси объемной доли этилового спирта 50-56% и массовой концентрации приведенного экстракта 1,0-3,0 г/дм3.

Изобретение относится к спиртовой промышленности. Способ получения дистиллята включает смешивание топинамбура сушеного с водой, подкисление сусла, внесение экзоинулиназы и активатора брожения и сбраживание сусла, отличающийся тем, что сбраживание проводят с использованием сухих спиртовых дрожжей, вносимых в количестве 150-200 мг/100 см3, далее осуществляют разделение сброженного сусла на две части в соотношении объемов 3:1, однократную дистилляцию части меньшего объема с получением возвратного дистиллята, который далее вносят в часть сброженного сусла большего объема до повышения крепости на 2,0-2,5 об.%, однократную дистилляцию последнего с получением дистиллята из инулинсодержащего сырья.

Изобретение относится к винодельческой промышленности. Способ получения дистиллята включает смешивание первой части сырья с водой при гидромодуле 1:(4,0-6,0), внесение ферментных препаратов разжижающего действия с мезофильной α-амилазой в количестве 0,5-1,0 ед.

Изобретение относится к спиртовой промышленности. Способ получения спирта включает: разрушение зерна ржи на установке ударно-активаторного действия - дезинтеграторе до среднего размера частиц 160 мкм, смешивание с водой в соотношении 1:3,0, выдерживание при температуре 60°С в течение 2,5 ч при непрерывном перемешивании, внесение регидратированных дрожжей в количестве 107 дрожжевых клеток на 1 мл сусла, внесение добавки для азотного питания дрожжей, сбраживание в течение 62 часов при температуре 30°С и выделение спирта из бражки брагоректификацией.
Наверх