Гидроцилиндр

Гидроцилиндр предназначен для машин, имеющих гидропривод исполнительных органов. Гидроцилиндр состоит из корпуса, поршня со штоком и уплотнительного кольца, выполненного из эластичного материала, расположенного в канавке крышки. В крышке корпуса гидроцилиндра, выполненной из диамагнитного материала, соосно штоку поршня, установлено магнитное кольцо, контактирующее через воздушный зазор с другим одноименным магнитным полюсом другого разрезного кольца меньшего диаметра, чем первого и имеющего на своей внутренней образующей поверхности выступы и впадины прямоугольного сечения, в которых расположены выступы и впадины кольца, выполненного из эластичного материала, причем внутренняя поверхность последнего имеет цилиндрическую форму и контактирует с ответной поверхностью штока поршня. Технический результат - повышение эксплуатационной надежности гидроцилиндра. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в различных конструкциях машин снабженных гидроприводом.

Известен, например, гидроцилиндр используемый в гидрооборудовании бульдозеров и описанный в книге Г.В. Забегалов и Э.Г. Ронинсон Бульдозеры, скреперы, грейдеры. Изд. 2-ое Перераб. и доп. М.: Высшая школа. 1991, - 334 с. Такой гидроцилиндр (см. эту же книгу рис. 99, стр. 170-171) состоит из штока с поршнем, расположенных в цилиндрическом корпусе и крышки с размещенными в ней уплотнительными кольцами. Несмотря на эффективность работоспособности такого гидроцилиндра ему присущ важный недостаток, заключающийся в том, что уплотнительные кольца имеют недостаточную долговечность за счет невозможности изменять усилия примыкания их к штоку. В итоге последние требуют проведения ремонтных работ по замене уплотнительных колец.

Известны также гидроцилиндры, описанные в книге Чупраков Ю.И. Основы гидро и пневмоприводов. М.: Машиностроение 1965, - 157 с. на стр. 27, рис. 1.2 и рис. 2.2., а также их конструкция уплотнительных соединений показанных на стр. 51, рис. 2.3. В целом такие конструкции подобны гидроцилиндру описанному в аналоге и поэтому их недостатки подобны.

Поэтому целью предлагаемого изобретения является повышение эксплуатационной надежности гидроцилиндров за счет более высокой долговечности уплотнений их штоков.

Поставленная цель достигается тем, что в канавке крышки корпуса гидроцилиндра, выполненного из диамагнитного материала, соосно штоку поршня, установлено магнитное кольцо, контактирующее через воздушный зазор с другим одноименного магнитного полюса другого, но разрезным кольцом меньшего диаметра, чем первое и имеющее на своей внутренней образующей поверхности соответствующих размеров выступов и впадин прямоугольного сечения, в которых расположены выступы и впадины уплотнительного кольца, выполненного из эластичного материала причем, внутренняя поверхность последнего имеет цилиндрическую форму и взаимодействует с ответной поверхностью штока поршня.

На чертежах фиг. 1 показана часть гидроцилиндра со стороны крепления крышки к его корпусу и на фиг. 2 сечение поперечной плоскость с вырезом.

Гидроцилиндр состоит из корпуса 1, к которому с помощью болтов 2 присоединена крышка 3 и прижимная шайба 4. В канавке крышки 3 жестко закреплено кольцо 5 выполненное из магнита, которое через воздушный зазор δ примыкает к одной из подвижных частей разрезного магнитного кольца 6 и в нем выполнены выступы 8 и впадины 9 с размещенными в них выступами 10 резинового уплотнительного кольца 11 охватывающего шток 12 гидроцилиндра.

Работает гидроцилиндр следующим образом. При подаче рабочей жидкости под давлением в него от гидростанции (на чертежах она не показана, но подробно описана в аналоге и прототипе) за счет наличия в гидроцилиндре поршня (он также не показан на чертежах) его шток 12 может перемещаться по стрелкам А (см. фиг. 1) выполняя определенную работу исполнительного механизма к чему он присоединен. Такое движение штока 12 происходит с проскальзыванием его круговой поверхности по внутренней поверхности резинового кольца 11 исключая тем самым утечки рабочей жидкости через крышку 3 корпуса 1 гидроцилиндра. Надежный контакт резинового кольца 11 со штоком 12 обеспечивается тем, что магнитное кольцо 5 своим одноименным магнитным полюсом воздействует через воздушный зазор δ на подобный магнитный полюс разрезного магнитного кольца 6 по стрелке В, тем самым прижимая постоянно резиновое кольцо 11 к штоку 12 гидроцилиндра равномерно распределяя такое усилие по всей своей круговой образующей на шток 12. Следовательно, такая конструкция уплотнительного устройства надежно предупредить истечение рабочей жидкости из корпуса 1 гидроцилиндра через крышку 3 в окружающую среду.

Технико-экономическое преимущество предложенного технического решения в сравнении с известными конструкциями уплотнительных элементов штоков гидроцилиндров очевидно, так как оно позволяет более эффективно распределять нагрузки, приложенные к последним.

Гидроцилиндр, состоящий из корпуса, поршня со штоком и уплотнительного кольца, выполненного из эластичного материала, расположенного в канавке крышки, отличающийся тем, что в крышке корпуса гидроцилиндра, выполненного из диамагнитного материала, соосно штоку поршня, установлено магнитное кольцо, контактирующее через воздушный зазор с другим одноименным магнитным полюсом другого разрезного кольца меньшего диаметра, чем первое, и имеющее на своей внутренней образующей поверхности соответствующих размеров выступы и впадины прямоугольного сечения, в которых расположены выступы и впадины кольца, выполненного из эластичного материала, причем внутренняя поверхность последнего имеет цилиндрическую форму и взаимодействует с ответной поверхностью штока поршня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике откачивания сжиженных газов из емкостей с последующим их сжатием и может найти применение в установках для заправки баллонов газом, медицинской технике, нефтяной промышленности, системах пожаротушения.

Изобретение относится к области уплотнительной техники, в частности к конструкциям импульсных гидравлических аккумуляторов (ИГА). Уплотнительное устройство с автокомпенсацией износа содержит уплотнительный блок из двух наружных и одного внутреннего направляющих колец из фторопласта, выполненных по сопрягаемым поверхностям в форме усеченного конуса, на которые установлены уплотнительные полиуретановые кольца, а со стороны рабочей жидкости и перед нажимной шайбой установлены два блока тарельчатых пружин с упорными кольцами с возможностью обеспечения их равномерного поджатия, при этом между направляющими кольцами расположено резиновое кольцо с графитовой смазкой, а нажимная шайба выполнена с полиуретановым грязесьемником.

Изобретение относится к уплотнительной технике, в частности к механическим уплотнениям, предназначенным для установки на гидравлические и пневматические машины и устройства, рабочие органы которых совершают вращательное и/или возвратно-поступательное движение.

Группа изобретений относится к клапану, который работает в сочетании с автоматическим приводом давления и к способу работы клапана. Клапан содержит корпус клапана, образующий канал для потока текучей среды между впускным отверстием и выпускным отверстием; седло клапана, действующее совместно с запорным элементом, выполненным с возможностью перемещения между множеством расстояний относительно указанного седла клапана с образованием открытых положений и закрытого положения, в котором запорный элемент находится в контакте с седлом (3) клапана и расположен внутри канала для потока текучей среды между впускным отверстием и выпускным отверстием.

Гидропривод предназначен для перемещения рабочего органа из одного положения в другое. Гидропривод содержит двухступенчатое уплотнение штока с дренажным каналом, соединенным со сливной линией гидропривода, в дренажный канал выше уплотнения штока установлена снабженная уровнемером емкость, причем часть дренажного канала, подходящая к емкости от двухступенчатого уплотнения штока, подсоединена к нижней точке емкости, а часть дренажного канала, отходящая от емкости, подсоединена к верхней точке емкости.

Изобретение относится, в основном, к исполнительным приводам и, в особенности, к изолирующим втулкам исполнительного привода со встроенными уплотнениями. Уплотнительная сборка для исполнительного привода содержит изолирующую втулку (300), обладающую центральным отверстием (302) для размещения штока, кольцевой паз (310) на одном конце изолирующей втулки (300, 400), окружающий отверстие, которое вмещает гибкое кольцо (312) для образования уплотнения вокруг штока, удерживающие поверхности для хомута, окружающие кольцевой паз для удержания изолирующей втулки в хомуте; и приподнятый кольцевой элемент (318) на наружной поверхности изолирующей втулки (300) для формирования уплотнения вокруг отверстия хомута.

Изобретение относится к уплотнительной технике и применяется в сальниках штоков поршневых компрессоров среднего и высокого давлений, работающих при средних и высоких перепадах давления со смазкой, с ограниченной смазкой и без смазки цилиндров и сальников.

Техническое решение применяется в сальниках штоков поршневых компрессоров среднего и высокого давлений, работающих при больших перепадах давления со смазкой, с ограниченной смазкой и без смазки цилиндров и сальников.

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию, в частности к конструкции устройств для герметизации устья скважин, и может быть использовано для добычи нефти штанговыми насосами.

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию, в частности к конструкции устройств для герметизации устья скважин, и может быть использовано при добыче нефти штанговыми насосами.

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для обеспечения герметичности неподвижных разъемных соединений, в частности для герметизации фланцевых и резьбовых соединений, в том числе криогенного оборудования.

Изобретение относится к уплотнительной технике и может применяться в машиностроении для уплотнения немагнитных валов. .

Изобретение относится к двигателям. .

Изобретение относится к магнитожидкостным уплотнениям вала. .

Изобретение относится к уплотнительной технике. .

Изобретение относится к уплотнительной технике. .

Изобретение относится к уплотнениям валов и может применяться в машиностроении для уплотнения сред, содержащих магнитные включения. .

Изобретение относится к уплотнительной технике. .

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для уплотнения вращающихся валов. .

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для уплотнения вращающихся валов. .

Гидропривод предназначен для перемещения рабочего органа из одного положения в другое. Гидропривод содержит двухступенчатое уплотнение штока с дренажным каналом, соединенным со сливной линией гидропривода, в дренажный канал выше уплотнения штока установлена снабженная уровнемером емкость, причем часть дренажного канала, подходящая к емкости от двухступенчатого уплотнения штока, подсоединена к нижней точке емкости, а часть дренажного канала, отходящая от емкости, подсоединена к верхней точке емкости.
Наверх