Способ двухэтапного восстановления радиотепловых изображений

Изобретение относится к пассивным системам наблюдения за объектами с помощью сканирующего радиометра миллиметрового диапазона длин волн. Достигаемый технический результат - повышение пространственного разрешения. Указанный результат достигается за счет того, что в результате сканирования пространства антенной радиометра по азимуту и углу места после первичной обработки принимаемых сигналов формируется матрица радиотеплового изображения (РТИ), элементы которой подчинены модели вида двумерной свертки, которая при определенных условиях может быть представлена в виде двух одномерных моделей, что позволяет более рационально (с меньшим количеством вычислений) выполнять операции восстановления радиотепловых изображений (РТИ). Способ реализует двухэтапную процедуру восстановления изображения в матрице РТИ: вначале строки матрицы РТИ в процессе их формирования подвергают обработке с помощью одномерного восстанавливающего фильтра Винера и получают матрицу промежуточных оценок, затем столбцы матрицы промежуточных оценок подвергают обработке с помощью одномерного восстанавливающего фильтра Винера и получают матрицу восстановленного изображения с повышенным пространственным разрешением. 3 ил.

 

Изобретение относится к пассивным системам наблюдения за объектами с помощью сканирующего радиометра [1, 2] миллиметрового диапазона длин волн.

В результате сканирования пространства антенной радиометра по азимуту и углу места после первичной обработки принимаемых сигналов формируется матрица радиотеплового изображения (РТИ) Y={y(i, j)} в М строк и N столбцов, элементы которой y(i, j) подчинены модели вида двумерной свертки:

где 2m+1 и 2n+1 - ширина диаграммы направленности антенны (ДНА) соответственно по углу места и азимуту (на уровне 0,5 мощности) в количестве элементов дискретизации; γ(i, j), - функция рассеяния точки (ФРТ), описывающая действие ДНА и тракта первичной обработки на принимаемые сигналы; X={x(i, j)}, - матрица искомого изображения, элементы которой x(i, j) характеризуют радиотепловое излучение в i-м, j-м угловом направлении (i - по углу места, j - по азимуту.; p(i, j) - белый шум аппаратуры с дисперсией 1≤h≤m - шаг сканирования по углу места в количестве элементов дискретизации. Пропущенные строки матрицы Y в случае h>1 не рассматриваются.

В силу определенной ширины ДНА изображение в матрице Y получается нечетким. Для повышения пространственной разрешающей способности изображения известны различные способы восстановления изображений, например [3-6]. Задача восстановления матрицы X={x(i, j)} заключается в оценивании значений элементов x(i, j) этой матрицы на основе определенного критерия оптимальности по наблюдениям Y={y(i, j)}, что приводит к повышению пространственного разрешения изображения.

Одной из проблем формирования изображений на базе радиометра является низкая скорость сканирования, обусловленная временем накопления сигнала в радиометре. Скорость можно повысить за счет увеличения шага сканирования по углу места и более рационального выполнения операций восстановления. Одним из способов рационального выполнения операций является двухэтапная процедура восстановления - способы [7-9], которая возможна в тех случаях, когда ФРТ γ(i, j) разделяется по переменным:

что характерно для ДНА вида ехр(-μϕ2)⋅ехр(-μθ2), (sinϕ/ϕ)⋅(sinθ/θ), где μ - коэффициент, ϕ, θ - угловые координаты, а также других подобных функций и их комбинаций. Тогда с учетом (2) выражение (1) принимает вид повторной суммы:

которую можно представить с помощью двух одномерных сверток:

Для (4) переход в область пространственных частот осуществляется с помощью одномерного дискретного преобразования Фурье (ДПФ) и дает два алгебраических уравнения:

где символ ƒ означает Фурье-образ;

ДПФ αƒ(i), и βƒ(j), функций α(i), и β(j), вычисляется заранее, при этом α(i) и β(j) получают свое периодическое продолжение на [4].

Оптимальное оценивание в спектральной области (по критерию минимума дисперсии ошибки восстановления [3]) осуществляется умножением спектральных отсчетов yƒ(i, j), и zƒ(i, j), на передаточные функции wƒ,1(j) и wƒ,2(i) восстанавливающего фильтра Винера:

где "с" - символ комплексного сопряжения; sP/sX и sP/sZ - отношения спектральных плотностей шума и изображений X, Z, которые на практике можно заменить или с подбором положительного коэффициента δ, играющего роль параметра регуляризации. Существуют и другие способы [3] определения wƒ,1(j) и wƒ,2(i), позволяющие вычислять передаточные функции заранее.

При h>1 пропущенные строки заполняются с помощью интерполяции элементов двух соседних наблюдаемых строк - способ [5].

Рассмотрим в качестве прототипа способ двухэтапного восстановления радиолокационного изображения [9], который применительно в радиотепловому изображению сводится к следующим операциям.

1. Заранее вычисляются передаточные функции wƒ,1(j), и wƒ,2(i), одномерного восстанавливающего фильтра Винера, где М и N - количество строк и столбцов матрицы РТИ.

2. В процессе формирования i-x строк матрицы Y с помощью одномерного дискретного преобразования Фурье (ДПФ) находится спектр yƒ(i, j), каждой i-й строки матрицы Y, который умножается на первую передаточную функцию Винера wƒ,1(j). В результате получается спектр промежуточных оценок i-й строки:

3. После формирования всех строк матрицы Y образуется спектральная матрица Zƒ={zƒ(i, j)}, каждый j-й столбец которой zƒ(i, j), умножается на вторую передаточную функцию Винера wƒ,2(j) В результате получается спектр искомых оценок j-го столбца:

и по совокупности всех столбцов j-x столбцов образуется спектральная матрица Xƒ={xƒ(i, j)}.

4. С помощью обратного двумерного ДПФ матрица Xƒ переводится в пространственную область и получается матрица восстановленного изображения X={x(i, j)} с повышенным пространственным разрешением.

Данный способ обладает следующими недостатками.

1. Способ рассчитан на случай, когда шаг сканирования по углу места совпадает с шагом дискретизации h=1, и при h>1 способ оказывается неработоспособным.

2. После операций (7) должна выполняться операция перевода каждой спектральной строки zƒ(i, j), в пространственную область с помощью обратного одномерного ДПФ. В результате должна образоваться матрица Z={z(i, j)}. Затем каждый j-й столбец z(i, j), матрицы Z должен с помощью прямого одномерного ДПФ переводиться в спектр zƒ(i, j), после чего могут выполняться операции (8) вычисления Xƒ={xƒ(i, j)}.

3. Применение обратного двумерного ДПФ в п. 4 прототипа для всей матрицы Xƒ становится необязательным, так как можно использовать обратное одномерное ДПФ для каждого j-го столбца xƒ(i, j), и по совокупности всех столбцов получить искомую матрицу X={x(i, j)}.

Технический результат направлен на устранение указанных недостатков.

Технический результат предлагаемого технического решения достигается применением способа двухэтапного восстановления радиотепловых изображений, который заключается в сканировании антенны радиометра по азимуту с шагом дискретизации и по углу места с шагом, превышающим шаг дискретизации, формировании на основе сканирования матрицы РТИ и последующей обработке строк и столбцов этой матрицы восстанавливающим одномерным фильтром Винера, отличающийся тем, что в процессе формирования строк матрицы РТИ пропущенные строки заполняют с помощью интерполяции соответствующих элементов соседних наблюдаемых строк, затем каждую строку матрицы подвергают действию одномерного восстанавливающего фильтра Винера переводом строки прямым одномерным ДПФ в спектральную область, умножением каждого элемента спектра на значение первой передаточной функции Винера и переводом полученной строки в пространственную область с помощью обратного одномерного ДПФ, затем каждый столбец полученной матрицы подвергают действию другого одномерного восстанавливающего фильтра Винера переводом столбца прямым одномерным ДПФ в спектральную область, умножением каждого элемента спектра на значение второй передаточной функции Винера и переводом полученного столбца в пространственную область с помощью обратного одномерного ДПФ и получают матрицу восстановленного изображения с повышенным пространственным разрешением.

Алгоритмически способ сводится к следующим операциям.

1. Заранее вычисляются спектры ФРТ αƒ(i), и βƒ(j), которые используются при вычислении передаточных функций Винера wƒ,1(j) и wƒ,2(i) формулы (6).

2. В процессе сканирования антенны радиометра по азимуту формируется i-e строки матрицы наблюдений Y ( где h - шаг сканирования по углу места; М - количество строк).

3. При h>1 пропущенные строки матрицы Y заполняются методом интерполяции (линейной, биквадратной или бикубической) на основе соответствующих элементов соседних наблюдаемых строк. В случае линейной интерполяции:

y(i+i1, j)=y(i, j)+Δy⋅i1,

где Δy=(y(i+h, j)-y(i, j))/h,

Далее матрица Y обрабатывается в предположении h=1.

4. Каждая строка подвергается одномерному ДПФ. В результате получается спектр i-й строки уƒ(i, j),

5. Спектр yƒ(i, j), умножается на первую передаточную функцию Винера wƒ,1(j). В результате получается спектр промежуточных оценок вдоль i-й строки:

zƒ(i, j)=yƒ(j)⋅wƒ,1(j), i-const,

который с помощью обратного одномерного ДПФ переводится в пространственную область и дает промежуточные оценки z(i, j), i - const.

6. Операции п.п. 4, 5 повторяются для i=1, 2, …, М. В результате по совокупности i-х строк образуется матрица промежуточных оценок Z={z(i, j)},

7. По завершению операций сканирования антенны для всех столбцов образованной матрицы Z с помощью одномерного ДПФ находятся спектры zƒ(i, j), промежуточных оценок для j-x столбцов.

8. Спектры zƒ(i, j), j-x столбцов умножаются на вторую передаточную функцию Винера wƒ,2(i). В результате получаются спектры искомых оценок вдоль j-x столбцов

xƒ(i, j)=zƒ(i, j)⋅wƒ,2(i),

которые с помощью обратного одномерного ДПФ, примененного для каждого j-го столбца, переводятся в пространственную область и дают искомую матрицу восстановленного изображения X={x(i, j)}, с повышенным пространственным разрешением.

Результаты эксперимента

Натурные испытания предлагаемого способа проводились с помощью радиометра, антенна которого с шириной ДНА в 1° принимала сигналы в 3 мм диапазоне длин волн при наблюдении объектов на местности на расстоянии 30 м. Шаг сканирования по углу места и пропуск строк соответствовали 1°. Шаг дискретизации - 1°/16. Пропущенные строки заполнялись методом линейной интерполяции.

На фигуре 1 показано видео изображение наблюдаемого участка местности с тремя объектами в виде щитов. На фигуре 2 - изображение в матрице РТИ Y, соответствующее 3 мм диапазону. На фигуре 3 - изображение в матрице X* после обработки матрицы Y в соответствии с предлагаемым способом.

Выводы

Результаты эксперимента показывают работоспособность предложенного способа. Способ может найти применение в существующих радиометрах миллиметрового диапазона при наблюдении за объектами.

Литература

1. Николаев А.Г., Перцов С.В. Радиотеплолокация (пассивная радиолокация). М.: Сов. радио, 1964. 335 с.

2. Шарков Е.А. Радиотепловое дистанционное зондирование Земли: физические основы: в 2 т./ Т. 1. М.: ИКИ РАН, 2014. 544 с.

3. Василенко Г.И., Тараторин A.M. Восстановление изображений. М.: Радио и связь, 1986. 304 с.

4. Гонсалес Р., Вудс Р., Эддинс С. Цифровая обработка изображений в среде MATLAB. М.: Техносфера, 2006. 616 с.

5. Патент RU 2600573. Способ восстановления изображений объектов по разреженной матрице радиометрических наблюдений.

6. Патент RU 2604720. Способ восстановления изображений при неизвестной аппаратной функции.

7. Патент RU 2379705 С2. Способ двухэтапного восстановления изображений в многоканальных радиолокационных и радиотеплолокационных станциях.

8. Патент RU 2379706 С2. Способ повышения разрешающей способности радиотепловых изображений.

9. Патент RU 2411536 С1. Способ двухэтапного восстановления радиолокационного изображения.

Способ двухэтапного восстановления радиотепловых изображений, заключающийся в сканировании антенны радиометра по азимуту с шагом дискретизации и по углу места с шагом, превышающим шаг дискретизации, формировании на основе сканирования матрицы радиотеплового изображения (РТИ) и последующей обработке строк и столбцов этой матрицы восстанавливающим одномерным фильтром Винера, отличающийся тем, что в процессе формирования строк матрицы РТИ пропущенные строки заполняют с помощью интерполяции соответствующих элементов соседних наблюдаемых строк, затем каждую строку матрицы подвергают действию одномерного восстанавливающего фильтра Винера переводом строки прямым одномерным дискретным преобразованием Фурье (ДПФ) в спектральную область, умножением каждого элемента спектра на значение передаточной функции Винера и переводом полученной строки в пространственную область с помощью обратного одномерного ДПФ, затем каждый столбец полученной матрицы подвергают действию другого одномерного восстанавливающего фильтра Винера переводом столбца прямым одномерным ДПФ в спектральную область, умножением каждого элемента спектра на значение второй передаточной функции Винера и переводом полученного столбца в пространственную область с помощью обратного одномерного ДПФ и получают матрицу восстановленного изображения с повышенным пространственным разрешением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при создании средств идентификации воздушных целей. Достигаемым техническим результатом изобретения является повышение вероятности правильной идентификации воздушных целей в условиях многоцелевой обстановки.

Изобретение относится к радиоприемным устройствам с квадратурной цифровой обработкой сигналов и может быть использовано в радиолокационных станциях. Достигаемый технический результат - расширение динамического диапазона по входу устройства при одновременном сохранении информации об уровне сигнала на квадратурных цифровых выходах радиоприемного устройства и передача нулевых частот в спектре полезного сигнала при одновременной компенсации паразитной постоянной составляющей на выходе аналого-цифрового преобразователя (АЦП).

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано для контроля исправности приемо-усилительных каналов приемо-передающих модулей активных фазированных антенных решеток (АФАР), обеспечивающих формирование диаграммы направленности заданной формы, изменяемой в пространстве электронным путем.

Изобретение относится к области радионавигации и может быть использовано для формирования радиосигналов, подобных навигационным от космических аппаратов (КА) глобальных спутниковых радионавигационных систем (СРНС) ГЛОНАСС и GPS.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке средств радиоэлектронного подавления приемных устройств навигационной аппаратуры потребителей глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), в частности, размещаемых на кораблях, самолетах, крылатых ракетах, беспилотных летательных аппаратах, в системах высокоточного оружия и т.д.

Изобретения относятся к области радиолокации и могут быть использованы в радиолокационных станциях (РЛС) для защиты от импульсных, в том числе, ответных помех. Достигаемый технический результат - компенсация импульсной помехи, при исключении компенсации сигналов, отраженных от цели.

Изобретение относится к области радиотехники, может быть использовано в системах радиоконтроля, а именно - для создания преднамеренных помех любого типа в реальном времени, в том числе, имитационных помех.

Изобретение относится к антенным системам космических радиотелескопов, а именно к способам формирования их отражающих поверхностей с настройкой к длине принимаемых антенной радиоволн.

Изобретение относится к методам обработки полученной радиолокационным способом информации и может быть использовано в когерентно-импульсных радиолокационных станциях (РЛС) сопровождения для селекции воздушных объектов (ВО), имитирующих радиолокационные характеристики реальных воздушных объектов, то есть имитаторов вторичного излучения (ИВИ).

Изобретение относится к технике наземных испытаний головных частей (обтекателей) летательных аппаратов (ЛА), а именно к способам контроля радиотехнических характеристик (РТХ) радиопрозрачного обтекателя (РПО) в условиях, имитирующих аэродинамический нагрев.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в импульсных радиолокационных станциях (РЛС) обнаружения и (или) сопровождения целей с фазированными антенными решетками (ФАР).

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в системах пассивной радиолокации и радиотехнического наблюдения для однопозиционного определения скоростей, координат и траекторий перемещающихся в пространстве радиоизлучающих объектов (РИО).

Изобретение относится к определению местоположения мобильных устройств. Техническим результатом является повышение точности определения местоположения.

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться в радиотехнических системах с непрерывным излучением для определения дальности, радиальной скорости и углового положения высокоскоростных целей при их значительном перемещении за период модуляции зондирующего сигнала.

Модуль (1) камеры переднего вида и радар (2) миллиметрового диапазона получают информацию переднего направления для рассматриваемого транспортного средства (A), чтобы определять, что пешеход (B) присутствует в позиции переднего направления рассматриваемого транспортного средства (A).

Изобретение относится к средствам беспроводного определения местоположения объекта. Система (600) позиционирования на основе ультраширокополосного двухпроходного определения расстояния включает в себя множество активных меток (606), каждая из которых имеет положение, и множество радиомаяков (604), выполненных с возможностью определения положения метки (606) из множества активных меток.

Изобретение относится к радиолокации воздушных целей (ВЦ) и может быть использовано в импульсно-доплеровских радиолокационных станциях (РЛС). Технический результат – повышение точности обнаружения, измерения дальности и скорости низколетящей малоскоростной цели.

Изобретение относится к области управления полетами летательных аппаратов. Технический результат - повышение надежности и повышение точности при работе в штатном режиме.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для измерения скорости полета беспилотного летательного аппарата малого класса типа мультикоптер (МК) и дальности до него в дальней и ближней зонах (ДЗ и БЗ) относительно охраняемого объекта (ОБ).

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для построения активных фазированных антенных решеток (АФАР) для систем радиосвязи и радиолокации. Техническим результатом является снижение потерь принимаемого и передаваемого сигналов.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в автоматизированных системах управления, передачи и обмена информации, в автоматизированных радиолокационных системах.
Наверх