Тренажер для обучения и развития навыков наложения жгута и способ использования

Тренажер для обучения и развития навыков наложения жгута и способ использования относится к области медицинской техники и используется для обучения и выработки практических навыков наложения жгута. Тренажер включает манометр, корпус цилиндрической формы, на внешней поверхности которого выполнена выемка со сквозным отверстием, воздушную камеру, установленную в выемку корпуса, соединенную с манометром. В частном случае исполнения длина окружности тренажера по внешнему контуру имеет размер от 200 до 800 мм. Воздушная камера может быть цельной кольцевой или состоять из нескольких соединенных камер. Камера выполнена из эластичного материала, способного к многократному растяжению и восстановлению, при этом в накаченном состоянии материал удерживает камеру от выпирания за пределы корпуса, а при наложении жгута предотвращает выпирание по бокам. Способ включает создание начального давления в камере при помощи нагнетателя в диапазоне от 100 до 140 мм рт. ст., наложение жгута со сдавливанием камеры до повышения давления необходимого для остановки артериального кровотечения, ослабление и снятие жгута. Решение позволяет достичь приближенности к реальным условиям и позволяет производить многократное количество наложения жгута для выработки устойчивого навыка наложения жгута. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Заявленное решение относится к области медицинской техники и используется для обучения и выработки практических навыков наложения жгута у студентов медицинских учебных заведений, на уроках ОБЖ, и в других обучающих центрах, дающих знания по оказанию первой помощи человеку, попавшему в экстренную ситуацию. А так же он может быть использован при испытании эффективности и безопасности новых видов жгутов.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известно решение RU 2189640 С1 «ТРЕНАЖЕР ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ НАВЫКАМ ПЕРВОЙ И РЕАНИМАЦИОННОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ» МПК G09B 23/32, относящееся к области медицины, включает в себя муляж ребенка с подвижно соединенными между собой блоками: головы, шеи, туловища с верхними и нижними конечностями, в которых установлен набор имитаторов жизнедеятельности человека с датчиками внешних воздействий, содержащий, в том числе датчик наложения надувной манжеты измерителя артериального давления и пульса. Датчик наложения манжеты содержит корпус, кнопку, внутри которой закреплен постоянный магнит, под основанием кнопки установлена прокладка из упругодеформированного материала, а в днище корпуса установлен магнитоуправляемый контакт. Для замера артериального давления и пульса необходимо обхватить манжетой предплечье верхней конечности в районе кнопки, при наполнении ее воздухом происходит надавливание на кнопку датчика. Он срабатывает и посылает сигнал в плату сопряжения, с которой сигнал приходит в микропроцессор, и сигнал поступит на индикатор артериального давления и пульса. Спасатель видит цифровые значения артериального давления и пульса, поочередно появляющиеся на экране анатомического дисплея, расположенного отдельно от муляжа.

Недостатком данного решения является то, что пользователь тренажера при наложении жгута ориентируется на данные, выводимые на экран, расположенный отдельно от муляжа. При этом выводимые на экран данные обрабатываются за счет встроенного микропроцессора анатомического дисплея. Такое исполнение не дает возможности пользователю самому оценивать ситуацию, получать данные за счет средств оказания первой помощи. Еще одним недостатком является то, что датчик установлен локально, и сбор данных осуществляется без учета мягких тканей, которые не предусмотрены в данном муляже, что естественно влияет на полученный результат и не позволяет отработать навык наложения жгута в условиях приближенных к реальным. (www1.fips.ru, RU 2189640 С1).

Еще одним аналогом можно считать патент на изобретение US 2018190142 (А1) «Tourniquet Training Device» МПК G08B 21/18; G09B 23/28; G09B 9/00, устройство для обучения одевается непосредственно на руку человека и содержит полотно (100) с датчиками, чувствительными к давлению (130), и шоковое устройство (110), соединенные с контроллером (200). Для тренировки жгут накладывают поверх установленного на конечность устройства с активированным контроллером и шоковым устройством имитирующим ранение. В процессе наложении жгута на установленное и активированное устройство датчики давления снимают уровень давления и передают на контроллер (200). Контроллер (200) снимает показатели давления, времени, и когда сигнал давления превысит нижний предел давления, отключает вибрационный модуль.

Недостатком данного решения является то, что оно используется только на живом человеке, что неудобно для многократного повторения в рамках учебного или испытательного процесса. Такое многократное передавливание может привести к непоправимым последствиям в здоровье. Еще одним недостатком является то, что контроллер (200) и его программное устройство определяет правильность и силу наложения жгута, что не дает возможности пользователю (ученику-испытателю) самому оценивать ситуацию, получать данные за счет средств оказания первой помощи. (www.epo.org)

РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Задача, на которую направлено заявленное решение, это разработка конструкции тренажера для обучения и развития навыков наложения жгута. Тренажер позволяет производить многократное количество наложения жгута, приближен к реальным условиям и позволяет пользователю самому оценивать давление, создаваемое жгутом при наложении и вырабатывать навыки моторики для безопасного наложения.

Для исполнения заявленных задач разработана конструкция тренажера, которая включает манометр (1), корпус (2), воздушную камеру (3). Тренажер имеет цилиндрическую форму.

Длина окружности цилиндра может иметь размер от 200 до 800 мм (для детской руки 200 мм, для взрослой руки и детской ноги 332, взрослой ноги 800 мм).

Корпус (2) имеет цилиндрическую форму и на внешней поверхности имеет выемку (5).

Корпус (2) в районе выемки для размещения шланга (1.2) манометра (1) имеет сквозное отверстие.

Воздушная камера (3) установлена в выемку корпуса (2).

Воздушная камера (3) соединена с манометром (1) и нагнетателем (1.1) через шланг (1.2).

Воздушная камера (3) выполнена из эластичного материала, способного к многократному растяжению и восстановлению, при этом в накаченном состоянии материал должен удерживать камеру от выпирания за пределы корпуса, а так же при наложении жгута предотвращать выпирание по бокам.

Воздушная камера (3) может быть цельной кольцевой или состоять из нескольких состыкованных камер.

В частном случае исполнения тренажер может иметь элемент крепления манометра на поверхности тренажера.

Еще в одном частном случае тренажер может иметь элемент крепления (держатель), позволяющий устанавливать тренажер на штатив, треногу, стол и другую удобную для пользователя поверхность.

Заявленный тренажер при наложении жгута за счет выемки в цилиндрическом корпусе (2) и созданного нагнетателем (1.1) давления в камере (3), имитирует часть конечности человека. Давление жгута распространяется вокруг конечности руки или ноги, и при затягивании происходит сдавливание под всей плоскостью жгута.

В камере (3) при помощи нагнетателя (1.1) создается давление в диапазоне от 100 до 140 мм рт. ст (начальное давление), отражаемое на манометре (1). При наложении жгута (4) в процессе затягивания за счет сдавливания камеры (3), давление повышается до необходимого для остановки артериального кровотечения, например на 40-50 мм рт ст. относительно начального.

Отрабатывая навыки усилия наложения жгута, и ориентируясь на показатели манометра (1) при разном начальном давлении, пользователь за счет многократного повторения вырабатывает устойчивый навык наложения жгута.

Следует заметить, что тренажер позволяет отрабатывать наложение любого типа жгута (6).

В последующем практическом применении пользователь, обладая навыками, сможет с тем же усилием, остановить кровотечение и не допустить сдавливания ткани.

Следует заметить, что заявленный тренажер за счет конструкции может быть установлен в манекены и тренажеры для обучения навыкам оказания первой помощи.

Таким образом, заявленное решение имеет простую конструкцию, приближен к реальным условиям и позволяет производить многократное количество наложения жгута для выработки устойчивого навыка наложения жгута.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

фиг. 1 - схематичное изображение тренажера в продольном разрезе.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

1 - Манометр;

1.1 - нагнетатель;

1.2 - шланг;

2 - корпус;

3 - камера;

4 - жгут;

5 - выемка

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ТРЕНАЖЕР ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ НАЛОЖЕНИЯ ЖГУТА устанавливают на штатив, треногу, поверхность, а также он может быть вмонтирован в руку или ногу манекена.

В зависимости от поставленных условий тренировочного процесса в камере (3) при помощи нагнетателя (1.1) создают давление в диапазоне от 100 до 140 мм рт. ст., которое отражается на манометре (1). Накладывают жгут (4) в соответствии с инструкцией наложения того вида жгута, который применяют. В процессе затягивания следят за давлением на манометре (1). За счет сдавливания камеры (3), давление повышается до необходимого, что будет свидетельствовать о полной остановке артериального кровотечения. При необходимости совершают заключительные этапы установки жгута (4) в зависимости от его вида, например, закрепляют свободный конец и фиксируют время наложения жгута.

После чего снимают жгут и повторяют многократно указанное выше наложение жгута (4) на тренажер до выработки устойчивого навыка приложения усилия для остановки артериального кровотечения.

1. Тренажер для обучения и развития навыков наложения жгута, включающий манометр, корпус, воздушную камеру, соединенную с манометром, отличающийся тем, что корпус имеет цилиндрическую форму, на внешней поверхности которого выполнена выемка со сквозным отверстием, при этом воздушная камера установлена в выемку корпуса.

2. Тренажер по п. 1, отличающийся тем, что длина окружности тренажера по внешнему контуру имеет размер от 200 до 800 мм.

3. Тренажер по п. 1, отличающийся тем, что воздушная камера выполнена из эластичного материала, способного к многократному растяжению и восстановлению, при этом в накаченном состоянии материал удерживает камеру от выпирания за пределы корпуса, а при наложении жгута предотвращает выпирание по бокам.

4. Тренажер по п. 1, отличающийся тем, что воздушная камера выполнена цельной кольцевой или состоит из нескольких соединенных камер.

5. Тренажер по п. 1, отличающийся тем, что имеет элемент крепления манометра на поверхности тренажера.

6. Тренажер по п. 1, отличающийся тем, что имеет элемент крепления на штатив, треногу, стол и другую удобную для пользователя поверхность.

7. Тренажер по п. 1, отличающийся тем, что установлен в конечность манекена или тренажера для обучения навыкам оказания первой помощи.

8. Способ использования тренажера по п. 1 включает создание начального давления в камере при помощи нагнетателя в диапазоне от 100 до 140 мм рт. ст., наложение жгута со сдавливанием камеры до повышения давления, необходимого для остановки артериального кровотечения, ослабление и снятие жгута.

9. Способ по п. 8, отличающийся тем, что наложение, последующее сдавливание и снятие жгута повторяют многократно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для отработки практических навыков по диагностике нарушений внутренних органов путем выслушивания звуковых феноменов легких, сердца, желудка, кишечника и сосудов.

Изобретение относится к медицине, а именно к нормальной и топографической анатомии, и может быть использовано для изготовления органокомплекса гортани и щитовидной железы человека.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может быть использовано для отработки навыков выполнения различных оперативных вмешательств на почке.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для отработки практических навыков по оказанию первой медицинской помощи и диагностике нарушений внутренних органов путем выслушивания звуковых феноменов легких, сердца, желудка, кишечника и сосудов.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для отработки практических навыков по диагностике нарушений внутренних органов путем выслушивания звуковых феноменов легких, сердца, желудка, кишечника и сосудов.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии для моделирования послеоперационного адгезиогенеза брюшины. Животному под наркозом проводят срединную лапаротомию и механическое повреждение брюшины.

Изобретение относится к области медицины, в частности к топографической анатомии, нейрохирургии, и может быть использовано в целях изучения вариабельности артериальных и венозных сосудов основания черепа и головного мозга человека.

Изобретение относится к области биохимии. Описано изобретение: способ оценки качества децеллюляризованных матриксов для получения биоинженерных трансплантатов, включающий оценку получаемых каркасов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии. Для изготовления анатомического препарата полый орган или его фрагмент выделяют из эвисцерированного комплекса органов, промывают полость проточной водой, препарируют, после чего его полость заполняют универсальным водостойким клеем на основе акриловой водной дисперсии, например клеем «Момент монтаж», до тех пор, пока внешний рельеф полого органа, его консистенция и степень наполнения не будут соответствовать аналогичным прижизненным характеристикам.

Изобретение относится к медицине, а именно к регенеративной медицине, и может быть использовано в клеточной и молекулярной биологии, а также в торакальной хирургии для создания биоинженерного органа в качестве трансплантата.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для имплантации образцов синтетических материалов медико-биологического назначения. Производят прокол брюшной стенки белых крыс с помощью троакара полостного Т-30 (производитель: SURGIWELL, Пакистан), после чего через трубку троакара вводят образец, продвигая его иглой троакара в брюшную полость крысы.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной и клинической медицине. Не менее чем за 50-58 часов до выполнения хирургической операции из костного мозга донора выделяют мононуклеарную фракцию клеток костного мозга.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано для создания модели для изучения физиологии и патологии пренатального периода онтогенеза на курином эмбрионе.
Изобретение относится к медицине, а именно к психологии и психофизиологии, и может быть использовано для моделирования острого эмоционально-иммобилизационного стресса в эксперименте.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано при одновременной диагностике и терапии онкологических заболеваний. Для этого в организм животного осуществляют трансплантацию клеток опухоли, после чего интратуморально или внутривенно вводят суспензию кремниевых наночастиц размера 25±5 нм, состоящих из ядра кристаллического кремния, покрытого аморфной оболочкой из диоксида кремния, полученных плазмохимическим методом и имеющих до 1019 Pb-центров.

Изобретение относится к медицине, а именно к обучающей технике, и может быть использовано для освоения и закрепления навыков прямого массажа сердца. Тренажер для прямого массажа сердца представляет собой макет грудной клетки, размер и пропорции которого аналогичны телосложению взрослого человека.

Изобретение относится к медицине, а именно к обучающей технике, и может быть использовано для освоения и закрепления навыков прямого массажа сердца. Тренажер для прямого массажа сердца представляет собой макет грудной клетки, размер и пропорции которого аналогичны телосложению взрослого человека.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции при ADMA-подобной модели преэклампсии.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для моделирования внутриглазного инфекционного процесса. Стерильную иглу вводят в переднюю камеру глаза и отбирают внутриглазную жидкость в объеме 0,1 мл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к способу фиксации нижней челюсти крыс, и предназначено для использования при проведении доклинических исследований на зубах.
Наверх