Канюля для удаления остатков силиконового масла

Изобретение относится к медицине. Канюля для удаления остатков силиконового масла содержит на одном конце соединительный элемент, на другом конце рабочую часть, снабженную отверстием. Отверстие размещено на боковой поверхности рабочей части канюли и выполнено в виде удлиненного вдоль ее оси эллипса длиной 1,0-1,5 мм. Применение данного изобретения позволит повысить эффективность выполняемой манипуляции. 1 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для удаления остатков силиконового масла из витреальной полости.

Известны универсальные экструзионные канюли, например, фирмы Med One Surgical США (№ по каталогу 3220), содержащие на одном конце соединительный элемент, на другом конце рабочую часть, на конце которой размещена силиконовая трубка с торцевым отверстием. После удаления основного объема силиконового масла, эту многофункциональную канюлю используют и для удаления его остатков, причем удаление осуществляют на границе двух сред: физиологический раствор - воздух или перфторорганическое соединение - воздух. Прикасаясь к поверхности раздела сред и используя вакуум собирают остатки силиконового масла как более легкого компонента с поверхности жидкости.

Недостатком этого инструмента при его использовании является трудности, возникающие в процессе удержания торца экструзионной канюли на поверхности раздела сред.

Предлагаемое изобретение решает задачу создания нового инструмента для удаления остатков силиконового масла. Получаемый при этом технический результат состоит в упрощении и повышении эффективности выполняемой манипуляции. Наличие отверстия, размещенного на боковой поверхности рабочей части металлической канюли и выполненного в виде удлиненного вдоль ее оси эллипса, длиной около 1,0-1,5 мм, позволяет конец рабочей части канюли погружать в физиологический раствор или перфторорганическое соединение в пределах размера эллипсовидного отверстия, что позволяет значительно облегчить сбор остатков силиконового масла с поверхности раздела сред.

Указанный технический результат достигается тем, что в канюле для удаления остатков силиконового масла содержащей на одном конце соединительный элемент, на другом конце рабочую часть, снабженную отверстием, отверстие размещено на боковой поверхности рабочей части канюли и выполнено в виде удлиненного вдоль ее оси эллипса.

Изобретение поясняется чертежом, на котором схематично изображена предлагаемая канюля.

Канюля для удаления остатков силиконового масла содержит на одном конце соединительный элемент 1, на другом конце рабочую часть 2. Рабочая часть 2 снабжена отверстием 3, размещенным на боковой поверхности рабочей части 2 канюли. Отверстие 3 выполнено в виде удлиненного вдоль оси канюли эллипса.

Канюлю для удаления остатков силиконового масла используют следующим образом.

Для удаления остатков силиконового масла из витреальной полости после удаления основного объема силиконового масла в ходе операции через порт в полость глаза вводят предлагаемую аспирационную канюлю. Ирригационно-аспирационную систему переключают на подачу воздуха. На роговицу устанавливают соответствующую контактную линзу. По мере заполнения полости стекловидного тела воздухом удерживают рабочую часть 2 предлагаемой аспирационной канюли в зоне раздела сред в пределах размера отверстия 3, выполненного в виде удлиненного вдоль оси канюли эллипса. Производят сбор остатков силиконового масла, постепенно перемещаясь к заднему полюсу. Не доходя до контакта с оболочками глаза ирригационно-аспирационную систему переключают на подачу физиологического раствора. Удерживая отверстие предлагаемой канюли на границе раздела сред, проводят обратное заполнение полости стекловидного тела физиологическим раствором и продолжают сбор остатков силиконового масла с поверхности физиологического раствора. Манипуляцию повторяют до максимального удаления силиконового масла, после удаления портов проколы оболочек глаза герметизируют. При использовании перфторорганического соединения сбор силикона проводят на разделе сред перфторорганическое соединение - воздух.

Клинический пример использования предложенной канюли.

Пациент К. 1964 г. р.

Диагноз: OD - оперированная отслойка сетчатки, силиконовая тампонада, частичное эмульгирование силикона.

Операция: удаление силиконового масла из витреальной полости.

В ходе операции после удаления основной массы силикона, используя 3-х портовую 25 G ирригационно-аспирационную систему Constellation фирмы «Alkon», в полость стекловидного тела ввели предлагаемую металлическую аспирационную канюлю. Ирригационно-аспирационную систему переключили на подачу воздуха. На роговицу установили соответствующую контактную линзу. По мере заполнения полости стекловидного тела воздухом, погрузив аспирационную канюлю на 1/3 просвета ее бокового отверстия в физиологический раствор, произвели сбор остатков силиконового масла на разделе сред, постепенно перемещаясь к заднему полюсу. Не доходя до контакта с оболочками глаза ирригационно-аспирационную систему переключили на подачу физиологического раствора и, удерживая отверстие канюли на границе раздела сред, провели обратное заполнение полости стекловидного тела физиологическим раствором и также продолжили сбор остатков силиконового масла с его поверхности. Манипуляцию повторили дважды для максимального сбора силиконового масла. После завершения манипуляции проколы оболочек глаза загерметизировали узловыми швами.

Канюля для удаления остатков силиконового масла, содержащая на одном конце соединительный элемент, на другом конце рабочую часть, снабженную отверстием, отличающаяся тем, что отверстие размещено на боковой поверхности рабочей части канюли и выполнено в виде удлиненного вдоль ее оси эллипса длиной 1,0-1,5 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции положения интрастромальных роговичных сегментов в послеоперационном периоде проводят повторный расчет положения сегментов на цифровом разметочном устройстве VerionTM Image Guided System.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. При хирургическом лечении первичной открытоугольной глаукомы формируют конъюнктивальный, прямоугольный поверхностный склеральный лоскут основанием к лимбу, выполняют трабекулэктомию, иридэктомию.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения возрастной макулярной дегенерации проводят выполнение субтотальной витрэктомии, механическое удаление патологического субретинального содержимого, выкраивание лоскута, включающего пигментный эпителий сетчатки и сосудистую оболочку, перемещение лоскута пигментного эпителия сетчатки - сосудистой оболочки под сетчатку макулярной области и заполнение стекловидной камеры силиконовым маслом.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при дифференциальной диагностике миопии и глаукомы, ассоциированной с миопией.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для ультразвуковой факоэмульсификации или лазерной экстракции подвывихнутого хрусталика с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ) при наличии отслойки передней гиалоидной мембраны от задней поверхности хрусталика выполняют роговичный тоннель и парацентез, полностью опорожняют переднюю камеру.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для имплантации разомкнутого внутрикапсульного кольца (ВКК) с отверстиями на концах (ротационные отверстия) выходное отверстие инжектора размещают ниже капсулорексиса.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для дифференцированного подхода к лечению острого послеоперационного эндофтальмита.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения глубоких дефектов роговицы проводят размещение аутологичного тромбофибринового сгустка на поверхности роговицы.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применимо для пластики наружной связки век. Пластику осуществляют с помощью Y-образного перфорированного имплантата из пористого политетрафторэтилена, который фиксируют к краям тарзальных пластинок и надкостнице.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для хирургического лечения макулярных разрывов сетчатки проводят 3-портовую витрэктомию 25-27G клапанного типа с выделением и удалением задней гиалоидной мембраны, окрашивание и удаление внутренней пограничной мембраны (ВПМ), замещение сбалансированного солевого раствора (BSS) на воздух и нанесение на область разрыва капли плазмы крови, обогащенной тромбоцитами.
Наверх