Ротационная косилка с изминателем стеблей кормовых трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротационная косилка с изминателем стеблей кормовых трав содержит несущий брус с вращающимися дисками и шарнирно закрепленные на дисках ножи и билы 4. Каждое било 4 выполнено из изогнутой полосы прямоугольного сечения и состоит из двух плоскостей - крепежной и рабочей. Горизонтальная крепежная плоскость содержит крепежное отверстие 5, расположенное на оси симметрии каждого била 4 со стороны закругленного торца. Рабочая плоскость бил 4 отогнута относительно крепежной плоскости на угол до 30° и содержит с одной стороны отогнутую вниз фаску 7 с притупленной рабочей кромкой 8 для травмирования стеблей кормовых трав, а с другой образует отогнутую вверх лопасть 9, предназначенную для удаления стеблей кормовых трав из зоны резания. Фаска 7 и лопасть 9 расположены вдоль оси симметрии каждого изогнутого била 4. Каждая пара бил 4 устанавливается на каждом диске диаметрально противоположно и перпендикулярно ножам и крепится шарнирно к ступицам косилки посредством отверстий 5 бил 4, болтов 10, распорных втулок 11, плоских шайб 12 и шайб Гровера 13. Диаметр окружности, создаваемой незакругленными торцами бил 4 при вращении дисков, не превышает диаметра окружности, образуемой торцами шарнирных ножей. Ротационная косилка обеспечивает повышение травматической обработки стеблей для их высыхания. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства.

Известна ротационная косилка с кондиционером динамического действия [1], содержащая режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленными барабанами с основаниями в нижней части, крышками и билами, размещаемыми в прорезях барабанов прямоугольной формы и закрепленными изнутри барабанов зашплинтованными пальцами в верхней. Съемные барабаны, выполненные в виде пустотелых цилиндров, жестко прикрепленных основаниями к дискам, снабжены в верхней части билами - изогнутыми ножами с основаниями прямоугольного сечения и рабочими частями, выполненными по логарифмической кривой с заточенными режущими кромками, устанавливаемыми основаниями в прорези барабанов и шарнирно прикрепленными эксцентриковыми болтами с упорными головками к кронштейнам, расположенным над прорезями внутри барабанов диаметрально противоположно параллельно или перпендикулярно ножам дисков, причем прорези обеспечивают отклонение бил от их рабочего положения на угол до 90°, а диаметр окружности, создаваемой концами бил при вращении барабанов не превышает диаметра окружности, образуемой концами шарнирных ножей дисков. Крышки в верхней части барабанов крепятся жестко к плоским кронштейнам, закрепленным внутри ниже верхнего торца каждого барабана на величину равную толщине крышки со смещением на угол 45° относительно крепежных отверстий оснований.

Недостатком данной косилки является достаточно высокая нагрузка на привод режущего аппарата из-за консольного расположения шарнирных бил - ножей в верхней части съемных цилиндрических барабанов относительно шарнирных ножей дисков ротационной косилки, которая увеличивается с высотой барабанов. Кроме того, у данной косилки наблюдается переизмельчение скашиваемых растений в зоне резания и не очень высокое качество травмирования стеблей.

Известна ротационная косилка с ножевым кондиционером [2], содержащая режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленными барабанами с основаниями в нижней части, билами, размещаемыми в прорезях барабанов прямоугольной формы и закрепленными изнутри барабанов зашплинтованными пальцами в верхней их части. Съемные барабаны, выполненные в виде пустотелых цилиндров, жестко прикрепленных основаниями к дискам, снабжены в верхней части билами - изогнутыми ножами, выполненными из полосы прямоугольного сечения с двумя режущими кромками, расположенными вдоль оси каждого ножа - одна на верхней его плоскости, другая - противоположно первой на нижней, устанавливаемыми в прорези барабанов и шарнирно закрепленными зашплинтованными пальцами в кронштейнах, расположенных внутри барабанов диаметрально противоположно параллельно или перпендикулярно ножам дисков, причем прорези обеспечивают отклонение бил от их рабочего положения на угол до 90°, а диаметр окружности, создаваемой концами бил-ножей при вращении барабанов не превышает диаметра окружности, образуемой концами шарнирных ножей дисков.

Недостатком данной косилки является достаточно высокая нагрузка на привод режущего аппарата из-за консольного расположения шарнирных бил - ножей в верхней части съемных цилиндрических барабанов относительно шарнирных ножей дисков ротационной косилки, которая увеличивается с высотой барабанов. Кроме того, у данной косилки наблюдается переизмельчение скашиваемых растений в зоне резания и не очень высокое качество травмирования стеблей.

Цель изобретения - снижение нагрузки на привод режущего аппарата и переизмельчения растений в зоне резания, а также повышение травматической обработки стеблей.

Поставленная цель достигается тем, что ротационная косилка с изминателем стеблей кормовых трав содержит режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и билами. Каждое било, выполненное из изогнутой полосы прямоугольного сечения, состоит из двух плоскостей - крепежной и рабочей, причем рабочая плоскость каждого била отогнута относительно горизонтальной крепежной плоскости на угол до 30° и содержит с одной стороны отогнутую вниз фаску с притупленной кромкой, а с другой - отогнутую вверх лопасть, расположенные вдоль оси симметрии каждого била, причем каждая пара бил устанавливается на каждом диске диаметрально противоположно и перпендикулярно ножам дисков и крепится шарнирно к ступицам косилки посредством отверстий бил, расположенных со стороны закругленного торца каждого била, болтов, распорных втулок, плоских шайб и шайб Гровера, а диаметр окружности, создаваемой не закругленными торцами бил не превышает диаметра окружности, образуемой торцами шарнирных ножей дисков.

На фиг. 1 изображен вид спереди ротационной косилки с изминателем стеблей кормовых трав; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - вид сверху на било в сборе; на фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 3.

Ротационная косилка с изминателем стеблей кормовых трав содержит несущий брус 1 с вращающимися дисками 2 с шарнирно закрепленными на дисках 2 ножами 3 и билами 4. Каждое било 4 выполнено из изогнутой полосы прямоугольного сечения и состоит из двух плоскостей - крепежной и рабочей. Горизонтальная крепежная плоскость содержит крепежное отверстие 5, расположенное на оси симметрии каждого била 4 со стороны закругленного торца 6. Рабочая плоскость бил 4 отогнута относительно крепежной плоскости на угол до 30° и содержит с одной стороны отогнутую вниз фаску 7 с притупленной рабочей кромкой 8 для травмирования стеблей кормовых трав, а с другой образует отогнутую вверх лопасть 9, предназначенную для удаления кондиционированных стеблей кормовых трав из зоны резания. Фаска 7 и лопасть 9 расположены вдоль оси симметрии каждого изогнутого била 4. Высота притупленной кромки 8 фаски 7 каждого била составляет около 2 мм.

Каждая пара бил 4 устанавливается на каждом диске 2 диаметрально противоположно и перпендикулярно ножам 3 и крепится шарнирно к ступицам косилки посредством отверстий 5 бил 4, болтов 10, распорных втулок 11, плоских шайб 12 и шайб Гровера 13. Распорные втулки 11, устанавливаемые непосредственно на дисках 2, снабжены буртиками, на которые опираются била 4. Высота рабочей части распорных втулок 11 превышает толщину бил 4 для обеспечения беспрепятственного их вращения. Диаметр окружности, создаваемой незакругленными торцами бил 4 при вращении дисков 2, не превышает диаметра окружности, образуемой торцами шарнирных ножей 3.

Ротационная косилка с изминателем стеблей кормовых трав работает по принципу традиционных косилок. Крутящий момент от ВОМ трактора передается на диски 2, расположенные на несущем брусе 1, что позволяет ножам 3 и билам 4 вращаться со скоростью 3000 об/мин и чисто срезать травостой. Однако при скашивании длинностебельных кормовых культур, особенно клевера, наблюдается частичное переизмельчение скашиваемых растений.

Для снижения переизмельчения растений, вывода растительной массы из зоны резания шарнирных ножей 3 и осуществления технологического процесса кондиционирования, на дисках 2, к ступицам косилки шарнирно крепятся билы 4. Каждое било 4 выполнено из изогнутой полосы прямоугольного сечения и состоит из двух плоскостей - крепежной и рабочей. Горизонтальная крепежная плоскость содержит крепежное отверстие 5, расположенное на оси симметрии каждого била 4 со стороны закругленного торца 6. Рабочая плоскость бил 4 отогнута относительно крепежной плоскости на угол до 30° и содержит с одной стороны отогнутую вниз фаску 7 с притупленной рабочей кромкой 8 для травмирования стеблей кормовых трав, а с другой образует отогнутую вверх лопасть 9, предназначенную для удаления кондиционированных стеблей кормовых трав из зоны резания. Фаска 7 и лопасть 9 расположены вдоль оси симметрии каждого изогнутого била 4. Высота притупленной кромки 8 фаски 7 каждого била составляет около 2 мм.

Каждая пара бил 4 расположена на дисках 2 диаметрально противоположно и перпендикулярно ножам 3 и крепится шарнирно к ступицам косилки посредством отверстий 5 бил 4, болтов 10, распорных втулок 11, плоских шайб 12 и шайб Гровера 13. Распорные втулки 11, устанавливаемые непосредственно на дисках 2, снабжены буртиками, на которые опираются била 4. Высота рабочей части распорных втулок 11 превышает толщину бил 4 для обеспечения беспрепятственного их вращения. Диаметр окружности, создаваемой незакругленными торцами бил 4 при вращении дисков 2, не превышает диаметра окружности, образуемой торцами шарнирных ножей 3.

Срезанная растительная масса падает в зону действия бил 4, которые своими притупленными кромками 8 кондиционируют стебли растений (изминают, надламывают, надрезают кутикулу стеблей и т.п.) и своими лопастями 9 создают значительный воздушный поток и швыряющий эффект, за счет чего скошенная обработанная масса выбрасывается из зоны резания в хорошо аэрируемый валок.

В процессе работы, при встрече с препятствием, например, камнем, шарнирные ножи 3 и шарнирные изогнутые билы 4 отклоняются от своего рабочего положения и после прохождения препятствия возвращаются на исходную позицию. Для возможности отклонения при встрече с препятствием, торцы 6 изогнутых бил 4 со стороны крепежных отверстий 5 выполнены закругленными.

Применение изогнутых шарнирных бил, снабженных с одной стороны фасками с притупленными кромками для травмирования стеблей кормовых трав, а с другой лопастями для удаления обработанных растений из зоны резания, расположенных вдоль оси симметрии каждого била, позволит качественно осуществлять процесс обработки трав во время скашивания и обеспечивать ускорение их провяливания в полевых условиях, а также снизить переизмельчение растений в зоне резания и нагрузку на привод режущего аппарата.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Пат. 2588181 RU, МПК AO1D 43/10; A01D 34/64. Ротационная косилка с кондиционером динамического действия / С.А. Отрошко, Н.Д. Шариков, Ю.Д. Ахламов, А.В. Шевцов (RU). - 2015107531/13; заявлено 04.03.2015; опубл. 27.06.2016, Бюл. №18.

2. Пат. 2588183 RU, МПК AO1D 43/10; AO1D 34/64. Ротационная косилка с ножевым кондиционером / С.А. Отрошко, Н.Д. Шариков, Ю.Д. Ахламов (RU).-2015107533/13; заявлено 04.03.2015; опубл. 27.06.2016, Бюл. №18.

Ротационная косилка с изминателем стеблей кормовых трав, содержащая режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и билами, отличающаяся тем, что каждое било, выполненное из изогнутой полосы прямоугольного сечения, состоит из двух плоскостей - крепежной и рабочей, причем рабочая плоскость каждого била отогнута относительно горизонтальной крепежной плоскости на угол до 30° и содержит с одной стороны отогнутую вниз фаску с притупленной кромкой, а с другой - отогнутую вверх лопасть, расположенные вдоль оси симметрии каждого била, причем каждая пара бил устанавливается на каждом диске диаметрально противоположно и перпендикулярно ножам дисков и крепится шарнирно к ступицам косилки посредством отверстий бил, расположенных со стороны закругленного торца каждого била, болтов, распорных втулок, плоских шайб и шайб Гровера, а диаметр окружности, создаваемой не закругленными торцами бил, не превышает диаметра окружности, образуемой торцами шарнирных ножей дисков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с устройством для кондиционирования кормовых трав содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 с шарнирными ножами 3 и билами 4, которые выполнены из уголков с разновеликими сторонами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Измельчитель обрезков веток и стеблей однолетних культур включает раму 1, автосцепку 3, редуктор 4 с ременной передачей 5, опорные колеса 11 и 19, подборщик 16 с пальцами, барабан измельчителя с молотками 14, кожух 10 и держатели 12 ножей с противорезами 13.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Косилка включает ротационный режущий аппарат и сужающие барабаны с приводом от двигателя.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственное транспортное средство включает рамный элемент, с которым соединены уборочная жатка и объединяющее устройство, контроллер подъема в сообщении с датчиком направления, устройство ввода направления и селектор устройств для избирательного включения и отключения функции автоматической переустановки контроллера подъема.

Изобретение относится к ведущей ось для транспортного средства. Транспортное средство содержит ступенчатую коробку (2) передач.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для повторного измельчения уже измельченной убранной культуры содержит по меньшей мере один первый и один второй валики с параллельными осями вращения, противоположные наружные поверхности которых ограничивают измельчающий зазор.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может применяться в машинах для приема убранной культуры. Уборочная машина для приема убранной культуры содержит емкость.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство 1 повторного измельчения для измельчения убранной культуры содержит по меньшей мере два валика 10 и 20, оси 11 и 21 вращения которых параллельны друг другу.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственная уборочная машина включает измельчительный аппарат, который содержит оснащенный множеством ножей измельчительный барабан, выполненный с возможностью вращения относительно неподвижной противорежущей пластины.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Двухстадийная уборочная система содержит уборочное устройство первой стадии и уборочное устройство второй стадии.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с устройством для кондиционирования кормовых трав содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 с шарнирными ножами 3 и билами 4, которые выполнены из уголков с разновеликими сторонами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с устройством для кондиционирования кормовых трав содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 с шарнирными ножами 3 и билами 4, которые выполнены из уголков с разновеликими сторонами.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Косилка включает ротационный режущий аппарат и сужающие барабаны с приводом от двигателя.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Косилка включает ротационный режущий аппарат и сужающие барабаны с приводом от двигателя.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротационная косилка с устройством для травмирования растений содержит режущий аппарат с вращающимися навстречу друг другу дисками 2 с шарнирно закрепленными на них ножами 3 и вертикально установленные на них съемные барабаны 4 и 5 в виде усеченных конусов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротационная косилка с кондиционером бильного типа содержит режущий аппарат с вращающимися попарно навстречу друг другу дисками 2 с шарнирными ножами 3 и вертикально установленные на дисках 2 съемные барабаны 4 в виде усеченных конусов с основаниями в нижней части, крышками и билами в верхней их части.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротационная косилка с бильным кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 с шарнирными ножами 3 и установленные на дисках 2 съемные барабаны 4 и 6 в виде усеченных конусов.

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин, а более конкретно к уборочным машинам и использующимся в них устройствам ограничения крутящего момента.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство 1 повторного измельчения для измельчения убранной культуры содержит по меньшей мере два валика 10 и 20, оси 11 и 21 вращения которых параллельны друг другу.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство 1 повторного измельчения для измельчения убранной культуры содержит по меньшей мере два валика 10 и 20, оси 11 и 21 вращения которых параллельны друг другу.
Наверх