Магазин для пистолета макарова (пм) калибра 9 мм

Изобретение относится к деталям пистолетов. Магазин для пистолета Макарова содержит удлиненный коробчатый корпус, подаватель с пружиной, механизм отведения защелки. На боковых стенках магазина выполнены окна для облегчения конструкции и контроля наличия патронов. Магазин может вмещать от 9 до 29 патронов. Технический результат – увеличение емкости магазина, упрощение извлечения и установки магазина в рукоятку пистолета. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к конструкции магазинов для стрелкового оружия, а именно, для пистолетов.

Известен магазин к пистолету ТТ калибра 7,62-мм, имеющий коробчатый корпус, крышку магазина, пружину подавателя и подаватель патронов с зацепом. Корпус магазина и пружина подавателя имеют увеличенную длину, позволяющую снарядить магазин большим количеством патронов /патент UA №66592, МПК F41A 0009/61, опубл. 2003/. Магазин предназначен для использования в пистолетах с внутренней кнопочной защелкой магазина, как в пистолете ТТ, и не пригоден для использования в пистолетах с наружной защелкой магазина на рукоятке, как в пистолете ПМ.

Известен принятый в качестве прототипа штатный магазин пистолета ПМ, который состоит из корпуса, подавателя с пружиной подавателя и крышки. Корпус магазина соединяет все его части. Верхние края боковых стенок корпуса загнуты внутрь для удержания патронов и подавателя, а также для направления патронов при подаче их в патронник затвором. Корпус имеет окна в боковых стенках для уменьшения веса магазина и для определения количества находящихся в магазине патронов, внизу - отогнутые наружу края корпуса для крышки магазина, выступ для защелки магазина, вырез для свободного прохода левого загиба крышки магазина и желоб для прохода зуба подавателя. Подаватель служит для подачи патронов. Он имеет два загнутых конца, которые направляют движение его в корпусе магазина. На одном из загнутых концов подавателя с левой стороны имеется зуб для включения затворной задержки по израсходовании всех патронов из магазина. Пружина подавателя служит для подачи вверх подавателя с патронами при стрельбе. Нижний конец пружины отогнут для запирания крышки магазина. Последняя имеет отверстие для отогнутого нижнего конца пружины подавателя и загибы, которыми крышка надевается на отогнутые наружу нижние края боковых стенок магазина (техническое издание «Пистолет Макарова ПМ», О. Алексеев, Ф. Михайлов «ТТ, Макаров, ПСМ»).

В пистолете ПМ по причине особенностей конструкции наружной защелки магазина не может применяться магазин большей емкости, так как при установке магазина большей емкости к защелке нет доступа и ее невозможно отвести для извлечения магазина. Сама стандартная наружная защелка для стандартного обычного магазина по своей конструкции не всегда удобна для замены магазина, что уменьшает надежность применения пистолета и его скорострельность.

Технической задачей изобретения является увеличение емкости магазина для патронов при достижении большего удобства его извлечения из пистолета и установки.

Поставленная техническая задача решается тем, что магазин для пистолета Макарова (ПМ) калибра 9 мм, содержащий корпус прямоугольной формы, имеющий левую и правую боковые стенки с выполненными в них окнами и с верхними загнутыми внутрь краями, а на левой боковой стенке имеется желоб для прохода зуба подавателя, размещенного в корпусе совместно с пружиной, на задней стенке которого выполнен выступ для защелки, и крышку в нижней части корпуса с загибами для ее крепления на отогнутых наружу краях корпуса и отверстием для фиксации крышки нижним отогнутым концом пружины подавателя, согласно изобретению корпус предлагаемого магазина выполнен удлиненным, а пружина подавателя - с большим количеством витков под увеличенное количество патронов, при этом корпус снабжен механизмом отведения защелки, выполненным в виде скобы-упора, закрепленной на корпусе магазина, и рычага с пружиной, смонтированных на скобе-упоре при помощи оси.

На решение поставленной технической задачи направлено также то, что корпус магазина удлинен для размещения в нем от 9 до 20 и более патронов с соответствующим увеличением числа витков пружины подавателя.

Решение поставленной технической задачи достигается за счет увеличения длины выступающей части корпуса магазина в соответствии с потребным количеством патронов - от 9 до 20 и более, при соответствующем увеличении числа витков пружины подавателя. При этом благодаря снабжению магазина механизмом отведения защелки, имеющим несложную конструкцию, появляется возможность простым и удобным способом устанавливать магазин любой длины и извлекать его из рукоятки пистолета, без изменения конструкции самого пистолета Макарова (ПМ).

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 - представлен вид слева не заряженного патронами магазина; на фиг. 2 - показан вид А на фиг. 1 не заряженного патронами магазина; на фиг. 3 - изображен вид слева заряженного патронами магазина; на фиг. 4 - показан пистолет ПМ с вставленным в него магазином на 16 патронов с видом в разрезе механизма отведения защелки; на фиг. 5 - показан увеличенный вид в разрезе механизма отведения защелки; на фиг. 6 - дан увеличенный вид в разрезе механизма отведения защелки в момент отведения защелки рычагом для вытаскивания магазина из рукоятки пистолета; на фиг. 7 - представлен магазин на 12 патронов с увеличенной длинной корпуса L1; на фиг. 8 - на 16 патронов с увеличенной длинной корпуса L2; на фиг. 9 - на 20 патронов с увеличенной длинной корпуса L3.

Магазин для пистолета Макарова (ПМ) калибра 9 мм содержит корпус 1 прямоугольной формы, имеющий левую и правую боковые стенки 2 и 3, соответственно (см. фиг. 1 и 2). В каждой боковой стенке 2 и 3 выполнены окна 4 для уменьшения веса и определения количества находящихся в магазине патронов 5 (см. фиг. 3). В корпусе 1 также размещен подаватель 6 совместно с пружиной 7 для подачи патронов 5 в патронник пистолета при стрельбе. По левой боковой стенке 2 ниже окна 4 предусмотрен желоб 8 для прохода вдоль него зуба 9. Последний выполнен на одном из загнутых концов 10 подавателя 6 и служит для включения затворной задержки по израсходованию всех патронов из магазина. Загнутые концы 10 играют роль направляющих подавателя 6 при его движении в корпусе 1. На задней стенке 11 в средней или нижней части корпуса 1, в зависимости от емкости магазина, выполнен выступ 12 для фиксации магазина в рукоятке пистолета при помощи защелки 13 (см. фиг. 4, 5 и 6), которая крепится в рукоятке пистолета при помощи винта 14. Верхние края 15 боковых стенок 2 и 3 загнуты внутрь для удержания подавателя 6 с патронами 5 в корпусе 1, а также для направления патронов 5 при их подаче в патронник затвором пистолета. В нижней части корпуса 1 (см. фиг. 1) имеется крышка 16, на которой имеются загибы 17, которыми она надевается на отогнутые наружу нижние края 18 боковых стенок 2 и 3 магазина. Кроме того, в крышке 16 имеется отверстие 19 для ее фиксации нижним отогнутым концом 20 пружины 7 подавателя 6. Для свободного прохода левого загиба 17 крышки 16 при ее надевании на корпус магазина 1 на левой боковой стенке 2 предусмотрен вырез 21.

При этом корпус 1 магазина выполнен удлиненным, а пружина 7 подавателя 6 - с большим количеством витков.

Кроме того, корпус 1 снабжен механизмом 22 отведения защелки 13 от выступа 12 (см. фиг. 4, 5 и 6), выполненный в виде скобы-упора 23, закрепленной на корпусе 1 магазина, и рычага 24 с пружиной 25, смонтированных на скобе- упоре 23 при помощи оси 26.

Механизм 22 отведения защелки 13 от выступа 12 предназначен для извлечения магазина из рукоятки пистолета.

Корпус 1 магазина может быть выполнен удлиненным для размещения в нем большего количества патронов 5, а именно, от 9 до 20 и более патронов при соответствующем увеличении числа витков пружины 7 подавателя 6 (см. фиг. 7, 8 и 9), что можно оценить по соотношениям длин L1, L2 и L3 выступающей части корпуса 1 магазина за пределы рукоятки пистолета, то есть L1<L2<L3.

Магазин для пистолета Макарова (ПМ) калибра 9 мм функционирует следующим образом.

На этапе сборки магазина пистолета Макарова (ПМ) используют корпус 1 заданной емкости под большее количество патронов, а именно, от 9 до 20 и более патронов. При этом продольные размеры корпуса магазина увеличиваются за счет выступающей за границы рукоятки пистолета части корпуса 1, то есть L3>L2>L1. Продольные размеры части корпуса магазина, размещаемой непосредственно в рукоятке пистолета сохраняются: L=const.

Кроме этого, подаватель 6, крышка 16, а также конфигурация верхних загнутых краев 15 корпуса 1 для удержания патронов 5 с подавателем 6 и отогнутых нижних краев 18 корпуса 1 для установки крышки 16 сохраняются, как и в используемом в настоящее время магазине пистолета Макарова (ПМ) калибра 9 мм.

В процессе сборки магазина увеличенной емкости для пистолета Макарова (ПМ) калибра 9 мм в корпус 1 снизу вставляется подаватель 6 вместе с пружиной 7 подавателя, после установки подавателя 6 вместе со сжатой пружиной 7 подавателя целиком в корпус 1, на отогнутые снизу края 18 корпуса 1 при помощи загибов 17 надевается крышка 16 и фиксируется отогнутым концом 20 пружины 7 подавателя 6 путем установки его в отверстие 19 крышки 16.

При снаряжении магазина увеличенной емкости для пистолета Макарова (ПМ) калибра 9 мм патроны 5 устанавливаются под верхние загнутые края 15 корпуса 1, при этом подаватель 6 смещается вниз, преодолевая сопротивление пружины 7. В магазин устанавливается количество патронов в соответствии с его конструктивной емкостью.

При стрельбе затвор пистолета Макарова (ПМ) совершает продольные возвратно-поступательные движения, при движении вперед он зацепляет патрон 5, удерживаемый верхними загнутыми краями 15 корпуса 1 магазина и перемещает его вперед. При этом патрон высвобождается из под верхних загнутых краев 15 корпуса 1 и досылается затвором пистолета в патронник ствола. После выстрела затвор пистолета за счет отдачи от выстрела перемещается назад вместе со стреляной гильзой патрона 5, при этом стреляная гильза выбрасывается наружу, а затвор, переместившись назад до упора под действием возвратной пружины затвора, перемещается вперед, захватывая при этом очередной патрон 5 из под верхних загнутых краев 15 корпуса 1 магазина, который до этого был поднят подавателем 6 с пружиной 7 наверх под верхние загнутые края 15 корпуса 1.

Процесс возобновляется и повторяется многократно до израсходования всех патронов 5 из магазина.

При установке магазина в пистолет Макарова (ПМ) стрелок задвигает магазин в рукоятку пистолета. При этом выступ 12 на задней стенке 11 магазина приподнимает защелку 13 магазина и, когда магазин задвигается до упора, защелка 13 магазина зацепляется за выступ 12 на задней стенке 11 магазина, и таким образом, магазин фиксируется в рукоятке.

При извлечении магазина из пистолета стрелок нажимает на рычаг 24 механизма отведения защелки 22, преодолевая сопротивление пружины 25. Рычаг 24 при этом отводит защелку13 магазина от выступа 12 на задней стенке 11 магазина, магазин освобождается и может быть извлечен стрелком из пистолета.

Изобретение позволяет использовать пистолет Макарова (ПМ) с увеличенной емкостью патронов в магазине. Также наличие механизма 22 отведения защелки позволяет достичь большего удобства извлечения магазина, в котором кончились патроны, это позволяет уменьшить время замены магазина и увеличить боевую скорострельность оружия. Также увеличенный магазин с большим количеством патронов понижает общий центр тяжести пистолета, что улучшает прицеливание, стабилизирует положение пистолета при стрельбе за счет снижения действия отдачи и уменьшает подбрасывание ствола пистолета при выстреле.

Таким образом, изобретение позволяет увеличить емкость магазина для патронов при достижении удобства его извлечения из пистолета и установки, без изменения конструкции самого пистолета Макарова (ПМ).

1. Магазин для пистолета Макарова (ПМ) калибра 9 мм, содержащий корпус прямоугольной формы, имеющий левую и правую боковые стенки с выполненными в них окнами и с верхними загнутыми внутрь краями, а на левой боковой стенке имеется желоб для прохода зуба подавателя, размещенного в корпусе совместно с пружиной, на задней стенке которого выполнен выступ для защелки, находящейся в рукоятке пистолета, и крышку в нижней части корпуса с загибами для ее крепления на отогнутых наружу краях корпуса и отверстием для фиксации крышки нижним отогнутым концом пружины подавателя, отличающийся тем, что корпус магазина выполнен удлиненным, а пружина подавателя - с большим количеством витков под увеличенное количество патронов, при этом корпус снабжен механизмом отведения защелки, выполненным в виде скобы-упора, закрепленной на корпусе магазина, и рычага с пружиной, смонтированных на скобе-упоре при помощи оси.

2. Магазин по п. 1, отличающийся тем, что корпус магазина удлинен для размещения в нем от 9 до 20 и более патронов с соответствующим увеличением числа витков пружины подавателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнестрельному оружию. Пистолет с заниженным стволом содержит неподвижную рамку, неподвижный ствол, подвижный кожух-затвор с затвором, рукоятку, спусковой механизм с предохранителем, газовый канал, газопоршневую полость, устройства прицеливания.

Пистолет // 2696408
Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию – пистолетам. Пистолет содержит рамку, ствол, затвор, ударно-спусковой механизм, предохранитель, курок, рукоятку, магазин.

Изобретение относится к подаче или заряжанию боеприпасов ручного стрелкового оружия и средствам указания количества патронов. В коробчатом оружейный магазине, содержащем корпус, подаватель и пружину подавателя, расположена вибрационная сигнализация с возможностью снабжения её электрическим питанием, содержащая сигнальное устройство, которое при полном опустошении магазина подает электрический сигнал электромеханическому вибратору, который через тактильные ощущения стрелка оповещает об опустошении магазина.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Пистолет состоит из ствола, рамки затвора, возвратной пружины, затвора, пистолетной рукоятки, спускового крючка, магазина для безгильзовых патронов унитарного заряжания.

Изобретение относится к средствам автоматического извещения о перегреве ствола вооружения. Сущность изобретения заключается в том, что на поверхность ствола вооружения, на участке максимального нагрева, наносится специальное покрытие, предназначенное для цветовой индикации, сигнализирующей о температурном максимуме перед наступлением фактического перегрева ствола.

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию. Автоматическое стрелковое оружие содержит ствол, ствольную коробку, газоотводный механизм, ударно-спусковой механизм, приклад, магазин, систему запирания канала ствола.

Изобретение относится к стрелковому оружию – револьверам. Револьвер-пулемет содержит кольцеобразный корпус с прикрепленным к нему стволом и механизмом перезарядки.

Огнестрельное оружие содержит затвор или связанный с затвором подвижный кожух. Огнестрельное оружие по нескольким вариантам может содержать флажковый предохранитель.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к автоматическому стрелковому оружию. Автоматическое стрелковое оружие имеет ствол, ствольную коробку, газоотводный механизм, систему запирания канала ствола, ударно-спусковой механизм, прицельное приспособление, приклад, магазин.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к автоматическому стрелковому оружию. Автоматическое стрелковое оружие имеет ствол, ствольную коробку, систему запирания канала ствола, ударно-спусковой механизм, прицельное приспособление, магазин.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к коробчатым магазинам стрелкового оружия. Коробчатый магазин содержит корпус для патронов и подаватель с пружиной.

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к манипуляторам сброса магазина. Манипулятор сброса магазина стрелкового оружия содержит магазин, скобу спускового механизма, ось защелки магазина, подпружиненную защелку.

Изобретение относится к огнестрельному автоматическому и полуавтоматическому оружию, а именно к оружейным магазинам, расположенным в примкнутом состоянии к ствольной коробке.

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано в системах со сменным магазином. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к механизму фиксации магазина. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к автоматическому оружию для стрельбы боевыми патронами. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к оружейной технике и, в частности, к отъемным магазинам газобаллонного оружия. .
Наверх