Способ определения эффективности массообменных аппаратов

Изобретение относится к способам определения эффективности массообменного оборудования с механическим перемешиванием. Способ определения объемного коэффициента массопередачи массообменных аппаратов с механическим перемешиванием по эмпирическим уравнениям, которые представлены в виде: KLa=А*Nvnm, ч-1, где: Nv - удельная мощность, Вт/кг; ϕ - газосодержание, %; A, n, m - коэффициенты, свойственные для данного вида аппарата. При этом газосодержание в аппарате определяется как отношение объема газовой фазы к объему газожидкостной смеси. Способ отличается тем, что с целью получения высокой достоверности определения объемного коэффициента массопередачи в широком диапазоне скоростей оборотов мешалки, простоты и быстроты способа определение удельной мощности осуществляют в системе жидкость - воздух при комнатной температуре, замеряя повышение температуры жидкости во времени, которое происходит за счет перехода механической формы энергии вращения привода мешалки электродвигателем в тепловую энергию, а удельную мощность при этом определяют по формуле: Nv=C*(t1-t2)/Δτ, где: С - удельная теплоемкость жидкости, Втч/кг°C; t1-t2 - разница температуры воды за время определения, °C; Δτ - время определения, ч. Технический результат - повышение точности и уменьшение времени определения объемного коэффициента массопередачи. 1 табл.

 

Изобретение относится к способам определения эффективности массообменного оборудования с механическим перемешиванием и может найти применение в микробиологической, фармацевтической и смежных отраслях промышленности.

Определение эффективности массообменного оборудования с механическим перемешиванием позволяет осуществлять предварительный выбор биореактора с его гидродинамическими и массообменными характеристиками для реализации аэробного процесса биосинтеза биологически активных веществ, а также провести оптимизацию на основе математических моделей и алгоритмов оптимального управления.

Определить эффективность массообменных аппаратов можно при проведении технологического процесса культивирования клеток какого-либо микроорганизма. Зная количество подаваемого кислорода воздуха и состав отходящей газовой фазы, концентрацию растворенного кислорода в культуральной среде, количество элементов питательной и минеральной среды, количество получаемой биомассы, то при составлении материального баланса по газовой фазе можно вычислить объемный коэффициент массопередачи KLa.

Недостатком данного способа является то, что если культура микроорганизмов находится не в экспоненциальной фазе роста, то значения коэффициента массопередачи будут неверными, кроме того этот способ требует большого количества приборов КИП и А.

Наиболее известный способ определения эффективности массообменных аппаратов это модельный процесс абсорбции кислорода раствором сульфита натрия, который традиционно используется для сравнительных оценок массообменных характеристик биореакторов /1-4/ с помощью которого определяется не сам объемный коэффициент абсорбции кислорода KLa, а так называемое сульфитное число - М:

М=KLa×Ср,

где Ср - равновесная концентрация кислорода в жидкости, находящейся в равновесии с газовой фазой.

В основе сульфитного метода лежит реакция окисления сульфита натрия в присутствии катализатора - ионов меди или кобальта в сульфат натрия.

Избыток остающегося сульфита определяется обратным йодометрическим титрованием или колориметрическим путем. Концентрации сульфита применяются от 0,2 н. до 1 н.

Недостатком указанного способа является то, что:

- скорость химической реакции окисления сульфита значительно выше скорости абсорбции, поэтому общая скорость процесса определяется скоростью абсорбции. Определяемый этим методом сульфитный коэффициент (сульфитное число) М характеризует скорость абсорбции кислорода в данном аппарате. М определяется физико-химическими свойствами раствора сульфита и гидродинамическими параметрами системы, поэтому данный коэффициент может быть использован лишь для относительного сравнения массообменных возможностей аппаратов. При переходе к аэрации культуральной жидкости скорость абсорбции кислорода может быть совсем иной,

- обычно величина KLa, определенная сульфитным методом, выше найденной прямыми методами. Кроме того, механизм реакции окисления сульфита изучен недостаточно. Известно лишь то, что эта реакция очень чувствительна к катализу и ингибированию. Даже весьма незначительные отличия в качестве сульфита или наличие следов поверхностно-активных веществ могут существенно изменить значение М. Все это существенно ограничивает возможности применения сульфитного метода для оценки массообменных характеристик ферментационного оборудования,

- процесс биосорбции (потребление кислорода клеткой) и хемосорбции очень сильно разнятся,

- применение этого метода для крупнотоннажного оборудования потребует много сульфита натрия и как следствие больших финансовых затрат. В связи с этим этот метод применим для лабораторных и пилотных аппаратов.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому способу (прототипом) является определение объемного коэффициента массопередачи по эмпирическим уравнениям /5/, которые представлены в виде:

KLa=А*Nvnm; /1/

где: Nv - удельная мощность, Вт/кг; ϕ - газосодержание, %; A, n, m - коэффициенты, свойственные для данного вида аппарата.

Недостатком указанного способа является большая недостоверность определения удельно - вводимой мощности и как следствие - объемного коэффициента массопередачи. Объясняется тот факт следующим. Для привода перемешивающего устройства, например, мешалки используют асинхронные двигатели, которые для осуществления плавности регулировки скорости оборотов в широком диапазоне оснащают преобразователем частоты. КПД двигателя зависит от нагрузки и может колебаться от 75 до 96% и потому для различных скоростей оборотов мешалки непосредственное измерение потребляемой мощности будет не корректным. Что касается газосодержания, то оно легко определяется как соотношение объема газовой фазы к объему газожидкостной смеси.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение является высокая достоверность определения объемного коэффициента массопередачи в широком диапазоне скорости оборотов мешалки простота и быстрота определения.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение является повышение точности и уменьшение времени определения объемного коэффициента массопередачи.

Согласно современным научным представлениям, энергия - это общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи, которая не возникает из ничего и не исчезает, а только может переходить из одной формы в другую в соответствии с законом сохранения энергии. В случае механического перемешивания жидкости в ферментере происходит ее нагрев, т.е. происходит переход механической формы энергии за счет вращения привода мешалки электродвигателем в тепловую энергию. На этом принципе и основано данное изобретение при расчете удельной мощности для определения эффективности массообменных аппаратов.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в предлагаемом способе определения эффективности массообменных аппаратов удельная мощность пошедшая на перемешивание среды в аппарате определяется по формуле:

Nv=C*(t1-t2)/Δτ, /2/

где: С - удельная теплоемкость жидкости, Вт ч / кг °C; t1-t2 - разница температуры жидкости за время определения, °C; Δτ - время определения, час.,

а определение объемного коэффициента массопередачи по эмпирическому уравнению /1/.

Способ осуществляется следующим образом.

В аппарат наливают рабочее количество воды при температуре равной окружающей температуре воздуха. Устанавливают нужный режим оборотов мешалки и подачи воздуха, включают секундомер. Аппарат на время проведения исследования лучше временно теплоизолировать подручными материалами. Через некоторое время (5-10 минут) зафиксировать на сколько градусов нагрелась вода в аппарате. По формуле /2/ вычислить удельную мощность. Для определения газосодержания в аппарате можно воспользоваться обычной линейкой. Делается два измерения: одно это уровень жидкости без аэрации и перемешивания (h1) другое измерение это верхний уровень жидкости при рабочем режиме (h2). Газосодержание определяется из соотношения:

ϕ=h2-h1/h2, % /3/

далее по формуле /1/ вычислить объемный коэффициент массопередачи для данного типа ферментера.

Простота этого способа заключается в элементарных средствах измерения - это секундомер и линейка, термопара или градусник которые обычно штатно входят в комплект ферментера. Количеством тепла пошедшего на нагревание самого аппарата можно пренебречь, поскольку вес аппарата обычно в 2-3 раза меньше веса рабочей жидкости в аппарате, а теплоемкость металла из которого изготовлен аппарат почти на порядок меньше теплоемкости воды.

Примеры осуществления способа.

Далее в таблице представлены результаты определения объемного коэффициента массопередачи ферментера с двухярусной мешалкой рабочим объемом 10 литров и удельной подачей воздуха 100 л на 1 литр рабочего объема в час.

Способ определения объемного коэффициента массопередачи массообменных аппаратов с механическим перемешиванием по эмпирическим уравнениям, которые представлены в виде:

KLa=А*Nvnm, ч-1;

где: Nv - удельная мощность, Вт/кг; ϕ - газосодержание, %; A, n, m - коэффициенты, свойственные для данного вида аппарата,

при этом газосодержание в аппарате определяется как отношение объема газовой фазы к объему газожидкостной смеси, отличающийся тем, что с целью получения высокой достоверности определения объемного коэффициента массопередачи в широком диапазоне скоростей оборотов мешалки, простоты и быстроты способа определение удельной мощности осуществляют в системе жидкость - воздух при комнатной температуре, замеряя повышение температуры жидкости во времени, которое происходит за счет перехода механической формы энергии вращения привода мешалки электродвигателем в тепловую энергию, а удельную мощность при этом определяют по формуле:

Nv=C*(t1-t2)/Δτ,

где: С - удельная теплоемкость жидкости, Втч/кг°C; t1-t2 - разница температуры воды за время определения, °C; Δτ - время определения, ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам низкотемпературной дефлегмации с ректификацией и может быть использовано в газовой промышленности для деэтанизации магистрального природного газа.

Изобретение относится к установкам низкотемпературной дефлегмации с ректификацией и может быть использовано в газовой промышленности для выделения углеводородов С2+ из магистрального природного газа.

Изобретение относится к конструкциям массообменных аппаратов периодического действия и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.

Изобретение относится к способу получения потока ароматических соединений C8 с выбранным количеством ароматических соединений C9, содержащему этапы: фракционирования потока углеводородов, включающего ароматические соединения C8 и ароматические соединения C9, на боковую фракцию, содержащую часть ароматических соединений C8 и часть ароматических соединений C9, и нижнюю фракцию, содержащую остальные ароматические соединения C8 и углеводороды C8+; фракционирования нижней фракции и получения тяжелой головной фракции, содержащей остальные ароматические соединения C8, объединения боковой фракции и тяжелой головной фракции для получения объединенного потока, имеющего содержание ароматических соединений C9 от 0,5 мас.% до 5 мас.%; подачу объединенного потока, содержащего ароматические соединения C8 и ароматические соединения C9, к установке разделения; введение объединенного потока в контакт с адсорбентом в установке разделения и адсорбирование выбранного изомера ксилола из объединенного потока для получения потока экстракта и потока рафината, где поток экстракта содержит адсорбированный изомер ксилола и часть ароматических соединений C9, а поток рафината содержит невыбранные изомеры ксилола и остальную часть ароматических соединений C9; введение адсорбированного изомера ксилола в контакт с десорбентом и отделение выбранного изомера ксилола от адсорбента для получения потока десорбента и выбранного изомера ксилола и разделение десорбента и выбранного изомера ксилола.

Изобретение относится к колонне для массобмена между жидкостной фазой, а также направленной в противотоке к ней газообразной фазой. Колонна с проходящими вдоль продольной оси (L) боковой стенкой (10), которая окружает внутреннее пространство колонны (1, 2, 3, 4), по меньшей мере одной массообменной тарелкой (100), которая является протяженной вдоль проходящего поперек продольной оси (L) поперечного сечения (Q) колонны (1, 2, 3, 4), и по меньшей мере одним жидкостным распределителем (200, 300), который предназначен для загрузки по меньшей мере одной массообменной тарелки (100) жидкостной фазой (F).

Изобретение относится к установкам низкотемпературной сепарации и может быть использовано в газовой промышленности для выделения углеводородов С2+ из природного газа.

Изобретение относится к установкам низкотемпературной сепарации и может быть использовано в газовой промышленности для выделения углеводородов С2+ из природного газа.

Изобретение относится к установкам низкотемпературной сепарации и может быть использовано в газовой промышленности для выделения углеводородов С2+ из природного газа.

Изобретение относится к двум вариантам способа переалкилирования и установке. При этом один из вариантов способа предусматривает стадии: (a) проведения в реакторе реакции потока сырья реактора, содержащего толуол, С9-ароматические вещества, С10-ароматические вещества и водород, на катализаторе для получения выходящего потока реактора, содержащего бензол и ксилолы; (b) охлаждения выходящего потока реактора с получением первой двухфазной смеси; (c) разделения первой двухфазной смеси на первый жидкий поток и первый парообразный поток; (d) подачи, по меньшей мере, части первого жидкого потока в колонну получения бензола, причем часть первого жидкого потока, подаваемого в колонну получения бензола, обходит стабилизационную колонну; и (e) извлечения бензола из первого сконденсированного жидкого потока в колонне получения бензола.

Изобретение относится к способу и устройству для опреснения воды. Способ опреснения соленой воды, в котором опресняемая соленая вода, подаваемая в виде струи или пелены, периодически подвергается воздействию сильной ударной волны и высокоскоростного потока горячих газообразных продуктов детонации, приводящему к тонкой аэродинамической фрагментации струи или пелены опресняемой соленой воды.

Изобретение может быть использовано при обработке газа, улавливании СО2, дистилляции или трансформации воздуха на плавучих баржах, предназначенных для сбора углеводородов на шельфовых установках. Распределительная тарелка 2 содержит по меньшей мере одну перегородку 6, ограничивающую отсеки 8, 9. Внутри распределительного отсека 8 предусмотрены средства 5 для прохождения жидкости через тарелку 2. Внутри удерживающего отсека 9, находящегося на периферии тарелки 2, жидкость не может проходить через неё. Распределительный отсек 8 также снабжен средством 4 для прохождения газа. Указанная тарелка размещена в колонне теплообмена и/или массообмена между газом и жидкостью. Обеспечивается хорошее распределение и диспергирование жидкости даже при больших наклонах тарелки, связанных с волнением морской воды. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх