Способ лазерной коагуляции при лечении хронического геморроя

Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии. Для лечения хронического геморроя после коагуляции кавернозной ткани внутреннего геморроидального узла на 3 см проксимальнее зубчатой линии и непосредственно над внутренним геморроидальным узлом производят коагуляцию слизистой путем перемещения световода в поперечном направлении со скоростью 0,5 см в секунду на длину 1,5-2 см в режиме непрерывного излучения длиной волны 1560 нм мощностью 7 Вт и экспозицией излучения 2 секунды. Затем в этом же режиме проводят коагуляцию слизистой непосредственно проксимальнее аноректальной линии путем перемещения световода в поперечном направлении со скоростью 0,5 см в секунду на длину 1,5-2 см. Способ обеспечивает легкое и быстрое выполнение дезартеризации ветвей верхней и нижней прямокишечных артерий, непосредственно питающих патологически измененные внутренние геморроидальные узлы, что значительно уменьшает патологический приток артериальной крови к ним, снижает вероятность послеоперационных кровотечений и вероятность рецидива в отдаленном периоде, денатурацию белка и запаивание артерий, не вызывая при этом карбонизации, за счет перемещения световода в поперечном направлении со скоростью 0,5 см в секунду на длину 1,5-2 см, что улучшает течение послеоперационного периода и ускоряет заживление послеоперационных ран. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к колопроктологии и касается способов лечения хронического геморроя.

Известен способ лазерной дезартеризации геморроидальных узлов (HeLP procedure) при проведении которой, с помощью ультразвукового датчика производят поиск ветвей верхней прямокишечной артерии, которые питают геморроидальные узлы. При нахождении артерии производят их коагуляцию, чем уменьшают приток артериальной крови к геморроидальным узлам. Недостатком данного способа, которого лишен предлагаемый, является отсутствие коагуляции ветвей нижней прямокишечной артерии, что недостаточно уменьшает приток крови к геморроидальным узлам; необходимость дополнительного оборудования в виде ультразвукового датчика для поиска артерий; отсутствие коагуляции кавернозной ткани геморроидальных узлов одновременно с дезартеризацией, что ухудшает отдаленные результаты лечения. [1]

Также известен способ субдермально-субмукозной лазерной деструкции внутренних геморроидальных узлов. Он заключается во введении через трансдермальный прокол и проведении лазерного световода субдермально и субмукозно во внутренний геморроидальный узел, затем по нему проводят лазерное излучение осуществляется деструкция кавернозной ткани внутренних геморроидальных узлов в режиме непрерывного излучения, длиной волны 1560 Нм и мощностью 8 Вт. Недостатком данного способа, которого лишен предлагаемый, является отсутствие коррекции артериального притока по ветвям верхней и анастомозирующей с ней нижней прямокишечными артериями, что препятствует уменьшению патологического кровотока и может способствовать дальнейшему рецидивированию геморроя. [2] Данный способ взят нами за прототип.

Целью настоящего изобретения является разработка способа лазерной коагуляции при лечении хронического геморроя.

Эта цель достигается тем, что после выполнения коагуляции кавернозной ткани внутреннего геморроидального узла на 3 см проксимальнее зубчатой линии и непосредственно над внутренним геморроидальным узлом производят коагуляцию слизистой путем перемещением световода в поперечном направлении со скоростью 0,5 см в секунду на длину 1,5-2 см в режиме непрерывного излучения длиной волны 1560 нм, мощностью 7 Вт и экспозицией излучения 2 секунды; затем в этом же режиме, производят коагуляция слизистой непосредственно проксимальнее аноректальной линии путем перемещения световода в поперечном направлении со скоростью 0,5 см в секунду на длину 1,5-2 см.

Благодаря применению данного способа возможно более легкое и быстрое выполнение дезартеризации ветвей верхней и нижней прямокишечных артерий, непосредственно питающих патологически измененные внутренние геморроидальные узлы, что значительно уменьшает патологический приток артериальной крови к ним, снижает вероятность послеоперационных кровотечений и вероятность рецидива в отдаленном периоде.

Перемещение световода в поперечном направлении со скоростью 0,5 см в секунду на длину 1,5-2 см обеспечивает денатурацию белка и запаивание артерий, не вызывая при этом карбонизации, что улучшает течение послеоперационного периода и ускоряет заживление послеоперационных ран.

Способ лазерной коагуляции при лечении хронического геморроя, заключается в следующем. После выполнения обработки операционного поля и анестезии, на 3-4 мм дистальнее аноректальной линии выполняют трансдермальный прокол и торцевой лазерный световод под контролем пилотного лазерного излучения проводят непосредственно в геморроидальный узел; после этого в режиме непрерывного излучения с длиной волны 1560 нм, мощностью 8 Вт и экспозицией излучения 3 секунды выполняют коагуляцию в 3-5 точках внутреннего геморроидального узла.

После выполнения деструкции кавернозной ткани внутреннего геморроидального узла на 3 см проксимальнее зубчатой линии, непосредственно над внутренним геморроидальным узлом производят коагуляцию слизистой перемещением световода в поперечном направлении со скоростью 0,5 см в секунду на длину 1,5-2 см в режиме непрерывного излучения длиной волны 1560 нм, мощностью 7 Вт и экспозицией излучения 2 секунды. Затем в этом же режиме производят коагуляция слизистой, непосредственно проксимальнее аноректальной линии перемещением световода в поперечном направлении со скоростью 0,5 см в секунду на длину 1,5-2 см.

Предложенный способ с положительным эффектом выполнен у пациента Н. 43 лет с диагнозом: Хронический внутренний геморрой 3 стадии. Под местной инфильтрационной анестезией 0,25% раствором Лидокаина Гидрохлорида, был применен предлагаемый способ лазерной коагуляции на каждом геморроидальном узле. Непосредственно по окончании операции, было констатировано уменьшение объема внутренних геморроидальных узлов на При осмотре через 3 дня, пациент не предъявлял жалоб, отмечал незначительный зуд в области ануса. Через 1 месяц, пациент не предъявлял жалоб на симптомы геморроя. При аноскопии было выявлено, что внутренние геморроидальные узлы уменьшились в объеме, не смещались и при натуживании не выпадали из анального канала.

Способ лечения хронического геморроя рекомендован для применения в колопроктологических, хирургических стационарах и в стационаре кратковременного пребывания.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Гаин М.Ю. Лазерные технологии в лечении геморроя / М.Ю. Гаин // Новости хирургии. - 2013.- т. 21(1).- С. 94-104.

2. Гаин М.Ю. Лазерные технологии в комплексном лечении геморроя / Гаин М.Ю. // Новости хирургии.- 2013.- Т. 21, №1. с. 94-104.

Способ лазерной коагуляции при лечении хронического геморроя, включающий коагуляцию кавернозной ткани внутреннего геморроидального узла в режиме непрерывного излучения с длиной волны 1560 нм мощностью 8 Вт и экспозицией излучения 3 секунды в 3-5 точках, отличающийся тем, что после выполнения коагуляции кавернозной ткани внутреннего геморроидального узла на 3 см проксимальнее зубчатой линии и непосредственно над внутренним геморроидальным узлом производят коагуляцию слизистой путем перемещения световода в поперечном направлении со скоростью 0,5 см в секунду на длину 1,5-2 см в режиме непрерывного излучения длиной волны 1560 нм мощностью 7 Вт и экспозицией излучения 2 секунды; затем в этом же режиме проводят коагуляцию слизистой непосредственно проксимальнее аноректальной линии путем перемещения световода в поперечном направлении со скоростью 0,5 см в секунду на длину 1,5-2 см.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано для лечения базально-клеточного рака кожи. Для этого осуществляют визуальный осмотр пациента.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для стрижки волос содержит источник лазерного излучения и световодный элемент для направления светового излучения от источника света к режущему элементу.

Предлагается устройство для стрижки волос на теле субъекта, причем указанное устройство для стрижки волос содержит источник излучения для создания лазерного излучения с одной или несколькими конкретными длинами волн, соответствующими длинам волн, поглощаемым одним или несколькими хромофорами в волосе; и режущий элемент, который включает в себя оптический волновод, присоединенный к источнику излучения для восприятия лазерного излучения, в котором участок боковой стенки указанного оптического волновода образует режущую поверхность для контакта с волосами и в котором по меньшей мере на режущей поверхности оптический волновод имеет показатель преломления равное или меньшее, чем показатель преломления волос, и большее, чем показатель преломления кожи.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической эндокринологии. Для прогнозирования эффективности оперативных методов лечения первичного гиперпаратиреоза на дооперационном этапе производят расчет прогностического коэффициента на основании уровня паратиреоидного гормона, уровня ионизированного кальция, уровня 25(ОН)-витамина D, минеральной плотности костной ткани, объема измененной околощитовидной железы.
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для лечения ретикулярных псевдодруз (РПД) при возрастной макулярной дистрофии сетчатки. Производят субпороговое микроимпульсное лазерное воздействие с длиной волны 577 нм и диаметром пятна 100 мкм.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, предназначено использования при лечения различных заболеваний пародонта с использованием лазерной микрохирургии и синглентной фотоокситерапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения кавернозного туберкулеза предстательной железы. Проводят противотуберкулезную полихимиотерапию.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения вросшего ногтя у детей. Производят краевую резекцию ногтевой пластинки и лазерную деструкцию зоны роста края ногтевой пластинки с иссечением грануляций и обработкой раны бокового ногтевого валика лазером.

Изобретение направлено на создание универсальной хирургической лазерной системы преимущественно для использования в оперативной урологии, в частности, при лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы и мочекаменной болезни.

Изобретение относится к медицине. Лазерная система для лечения акне содержит: два лазерных источника, имеющие длину волны от 1690 до 1750 нм, которые выполнены с возможностью подачи первого и второго лазерного луча, соответственно, имеющего гауссову форму, в соответствующее одномодовое оптическое волокно; первое многомодовое оптическое волокно, имеющее длину, большую или равную 5 м, выполненное с возможностью приема первого лазерного луча; второе многомодовое оптическое волокно, имеющее длину, большую или равную 5 м, выполненное с возможностью приема второго лазерного луча; оптический объединитель сплавляемых волокон, соединенный с первым и вторым оптическими волокнами и выполненный с возможностью подачи третьего лазерного луча в третье оптическое волокно; третье оптическое волокно имеет длину, большую или равную 5 м, при этом третье оптическое волокно соединено с выходом оптического объединителя и выполнено с возможностью приема третьего лазерного луча и обеспечения, на его выходе, выходного лазерного луча; четвертое оптическое волокно, которое выполнено с возможностью приема выходного лазерного луча; наконечник, содержащий две линзы, причем отношение их фокусных расстояний определяет коэффициент увеличения наконечника, связанного с четвертым оптическим волокном.
Наверх