Способ хирургического лечения детей с болезнью легга-кальве-пертеса

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано для хирургического лечения детей с болезнью Легга-Кальве-Пертеса. Выполняют тенотомию пояснично-подвздошной мышцы на уровне передне-нижней поверхности суставной капсулы и передне-нижнюю капсулотомию. Проводят остеотомию верхней ветви лонной кости, тела седалищной кости и тела подвздошной кости с последующей ротацией и наклоном ацетабулярного фрагмента таза. Фиксируют достигнутое положение перемещенного фрагмента винтами. Способ обеспечивает создание условий для восстановления формы (ремоделирования) головки бедренной кости и конгруэнтности суставных поверхностей. 7 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении детей с болезнью Легга-Кальве-Пертеса.

Известен способ выполнения тройной остеотомии таза по H. Carlioz (Carlioz Н. Osteotomietriplejuxta-cotyloidienne. / H. Carlioz, N. Khouri, P. Hulin // Rev. Chir. Orthop. - 1982. - №68. - P. 497-501), при котором производятся околосуставные остеотомии тела подвздошной кости, верхней ветви лонной кости и тела седалищной кости, после чего ацетабулярный фрагмент таза ротируется кпереди-книзу и наклоняется кнаружи-книзу, а затем фиксируется в положении достигнутой коррекции при помощи аутотрансплантата, помещаемого в диастаз подвздошной кости, и нарезных стержней.

Недостатком рассмотренного способа является отсутствие возможности его применения при болезни Легга-Кальве-Пертеса с выраженной деформацией головки бедренной кости, когда имеет место симптом «high abduction» (Schulitz K-Р, Dustmann Н-О. Morbus Perthes. 1991. - S. 271. Abb. 3) Симптом «high abduction» заключается в том, что при отведении бедра, вместо центрации («погружения») деформированной головки бедренной кости в вертлужной впадине происходит ее отталкивание от наружного края впадины с латерализацией нижнего полюса. Выполнение тройной остеотомии таза по известным методикам в подобной анатомической ситуации не может обеспечить центрацию головки бедренной кости, а, следовательно, создать условия для восстановления формы (ремоделирования) последней. Поэтому подобным пациентам нередко производится отводящая остеотомия бедра, являющаяся паллиативным вмешательством, позволяющим лишь увеличить амплитуду отведения бедра и компенсировать укорочение нижней конечности.

(Schulitz K-Р, Dustmann Н-О. Morbus Perthes. 1991. - S 293.) При этом сохраняется выраженная деформация головки бедренной кости, что приводит к развитию коксартроза в ранние сроки.

Задачей изобретения является повышение эффективности хирургического лечения детей с болезнью Легга-Кальве-Пертеса, проявляющейся болевым симптомом, ограничением движений в тазобедренном суставе, укорочением нижней конечности, в частности при наличии симптома «high abduction».

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в предложенном способе хирургического лечения детей с болезнью Легга-Кальве-Пертеса, выполняются околосуставные остеотомии тела подвздошной кости, верхней ветви лонной кости и тела седалищной кости с последующей ротацией и наклоном ацетабулярного фрагмента таза и фиксацией его в положении коррекции винтами, предлагается перед ротацией и наклоном ацетабулярного фрагмента таза выполнить тенотомию пояснично-подвздошной мышцы на уровне передне-нижней поверхности суставной капсулы и передне-нижнюю капсулотомию.

На фиг. 1 представлена схема тазобедренного сустава с обозначенным сечением сухожилия пояснично-подвздошной мышцы. Поз. 1 - линия уровня и направление сечения сухожилия пояснично-подвздошной мышцы. Поз. 2 - капсула суставная.

На фиг. 2 представлена схема тазобедренного сустава с обозначенным сечением суставной капсулы. Поз. 2 - капсула суставная. Поз. 3 - мышца пояснично-подвздошная мышца. Поз. 4 - линия уровня и направление сечения суставной капсулы.

На фиг. 3 представлена схема тазовой кости с обозначенными уровнями выполнения остеотомий. Поз. 5 - линия уровня выполнения остеотомии лонной кости. Поз. 6 - линия уровня выполнения остеотомии седалищной кости. Поз. 7 - линия уровня выполнения остеотомии подвздошной кости.

На фиг. 4 представлена схема тазовой кости после выполнения остеотомий, ротации и наклона ацетабулярного фрагмента и его фиксации в положении коррекции винтами. Поз. 8 - фрагмент тазовой кости ацетабулярный, перемещенный в положение коррекции. Поз. 9 - винты фиксирующие. Поз. 10 - фрагмент тазовой кости проксимальный.

На фиг. 5 представлена рентгенограмма тазобедренных суставов пациента С., 12 лет с болезнью Легга-Кальве-Пертеса до оперативного лечения в передне-задней проекции.

На фиг. 6 представлена рентгенограмма тазобедренных суставов пациента С., 12 лет с болезнью Легга-Кальве-Пертеса до оперативного лечения, выполненная в функциональном положении отведения и внутренней ротации, на которой визуализируется симптом «high abduction». Поз. 11 - точка патологического контакта головки бедренной кости с наружным краем вертлужной впадины. Поз. 12 - латеропозиция нижнего полюса головки бедренной кости.

На фиг. 7 представлена рентгенограмма тазобедренных суставов пациента С., 12 лет с болезнью Легга-Кальве-Пертеса после оперативного лечения предложенным способом хирургического лечения болезни Легга-Кальве-Пертеса. Поз. 13 - центрация головки бедренной кости (СКП=1). Латеропозиция нижнего полюса головки бедренной кости отсутствует.

Способ хирургического лечения детей с болезнью Легга-Кальве-Пертеса осуществляется следующим образом.

Положение больного на операционном столе на спине. В условиях общего обезболивания с релаксацией скелетных мышц выполняется рентгенография тазобедренных суставов в передне-задней проекции с максимальным отведением бедер для подтверждения наличия симптома «high abduction». Положение больного на операционном столе на «здоровом» боку. В асептических условиях выполняется углообразный разрез кожи и подкожной клетчатки по наружной поверхности бедра в верхней трети - от передне-верхней подвздошной ости к вершине большого вертела и далее вниз по бедру. После крестообразного рассечения широкой фасции бедра производится разделение средней ягодичной мышцы и мышцы, напрягающей широкую фасцию бедра, снизу-вверх и через образовавшийся межмышечный промежуток обнажается передне-нижняя подвздошная ость. Послойно обнажается и косо рассекается на уровне передне-нижней поверхности суставной капсулы сухожилие пояснично-подвздошной мышцы 1. Капсула сустава 2 поперечно рассекается по передне-нижней поверхности 4 на протяжении 1,5-2,0 см. Продольно рассекается хрящевой апофиз гребня подвздошной кости до передне-верхней ости, разрез продлевается вниз до передне-нижней ости и далее на лонную кость. Поднадкостнично обнажается тело подвздошной кости до большой седалищной вырезки, в которую заводится пила Джильи. Поднадкостнично обнажается верхняя ветвь лонной кости до запирательного отверстия, в которое устанавливаются изогнутые лопатки Буяльского. Узким долотом выполняется косая остеотомия 5 верхней ветви лонной кости непосредственно у вертлужной впадины. Производится анестезия n. isciadicus раствором новокаина. Поднадкостнично обнажается тело седалищной кости до большой седалищной вырезки, в которую устанавливаются изогнутые лопатки Буяльского. Широким долотом выполняется косая остеотомия 6 тела седалищной кости непосредственно у вертлужной впадины. Проведенной пилой Джильи выполняется полукружная остеотомия 7 тела подвздошной кости непосредственно у вертлужной впадины. С помощью одного из транспонирующих устройств производится ротация ацетабулярного фрагмента таза 8 кпереди-книзу и наклон кнаружи-книзу. Достигнутое положение вертлужной впадины фиксируется тремя - четырьмя винтами 9 диаметром 4,0 мм, проведенными из проксимального фрагмента тазовой кости 8 в ацетабулярный фрагмент. Рана послойно ушивается с оставлением дренажа Редона. Накладывается асептическая повязка. Выполняется контрольная рентгенография тазобедренных суставов в передне-задней проекции и иммобилизация оперированной конечности деротационным гипсовым «сапожком» и подушкой-абдуктором.

Положительный эффект предлагаемого изобретения заключается в повышении эффективности хирургического лечения, за счет устранения болевого синдрома и увеличения амплитуды движений в тазобедренном суставе.

Способ хирургического лечения детей с болезнью Легга-Кальве-Пертеса, заключающийся в выполнении околосуставных остеотомий тела подвздошной кости, верхней ветви лонной кости и тела седалищной кости с последующей ротацией и наклоном ацетабулярного фрагмента таза и фиксацией его в положении коррекции винтами, отличающийся тем, что перед ротацией и наклоном ацетабулярного фрагмента таза выполняется тенотомия пояснично-подвздошной мышцы на уровне передне-нижней поверхности суставной капсулы и передне-нижняя капсулотомия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики развития ранней нестабильности эндопротеза коленного сустава у пациентов с остеопорозом.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для выполнения тройной остеотомии таза для восстановления сагиттального позвоночно-тазового баланса и профилактики феморо-ацетабулярного импинджмента у детей с диспластическим подвывихом бедра.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии в травматологии и ортопедии. Способ первичного тотального эндопротезирования плечевого сустава при посттравматических деформациях гленоидальной поверхности лопатки индивидуальным эндопротезом.

Изобретение относится к области медицины, в частности к областям нейрохирургии и оперативной хирургии, и предназначено для использования при выполнения пластики дефектов твердой оболочки головного мозга при операциях на головном мозге.

Изобретение относится к области медицины, в частности к областям нейрохирургии и оперативной хирургии, и предназначено для использования при выполнения пластики дефектов твердой оболочки головного мозга при операциях на головном мозге.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения комбинированной нестабильности коленного сустава. Используют свободный сухожильный аутотрансплантат из сухожилий нежной и полусухожильной мышц.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиоортопедии, и может быть использовано для этапной обработки деструктивных очагов при костно-суставном туберкулезе.

Изобретение относится к ортопедии и может быть применимо для лечения врожденной килевидной деформации грудной клетки у детей. Устанавливают поперечные опорные пластины и разворачивают их на 90°.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для использования непосредственно после проведения операций, в том числе эндопротезирования на коленных суставах.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для использования непосредственно после проведения операций, в том числе эндопротезирования на коленных суставах.
Наверх