Пьезоэлектрический электроструйный преобразователь

Устройство относится к электротехнике и может быть использовано для преобразования электрического сигнала в струйный при наличии сильных электромагнитных помех. Технический результат состоит в обеспечении защиты электроструйного преобразователя от сильных электромагнитных помех. Электроструйный преобразователь содержит корпус с размещенными в нем двумя пьезопреобразователями в виде пьезомембран, установленными изолированно друг от друга. Корпус имеет каналы, соединяющие подмембранные пространства с двумя входами пассивного струйного элемента «крест», имеющего три выхода. Одна из пьезомембран подключена к электрическим проводникам. 3 ил.

 

Изобретение относится к области автоматизации и может быть использовано для преобразования электрического сигнала в струйный при наличии сильных электромагнитных помех.

Известен пьезоэлектрический преобразователь электрического импульса в струйный импульс потока текучей среды, содержащий пьезомембрану с обратным пьезоэффектом и соединительные канал (.https://docplayer.ru/4198593-Issledovanie-pezoelektricheskih-mikronasosov-dlva-medicinskoy-i=kosmicheskoy-tehniki.html).

Недостатком такого преобразователя является реагирование пьезомембраны на сильную электромагнитную помеху, приводящее к появлению ложного импульса текучей среды.

Техническим результатом предложения является обеспечение защиты электроструйного преобразователя от сильных электромагнитных помех.

Технический результат достигается тем, электроструйный преобразователь содержит корпус с размещенными в нем двумя физически идентичными пьезомембранами с обратным пьезоэффектом, установленными изолированно друг от друга, при этом корпус имеет каналы, соединяющие подмембранные пространства с двумя входами пассивного струйного элемента «крест», имеющего три выхода, причем одна из пьезомембран подключена к электрическим проводникам.

На фиг. 1 представлена общая схема пьезоэлектрического электроструйного преобразователя.

На фиг. 2 показана подача на пьезопреобразователь полезного сигнала и выход с элемента «крест» полезного струйного сигнала.

На фиг. 3 показано воздействие электромагнитной помехи на пьезопреобразователи и совместное их срабатывание.

На фиг. 1 представлена общая схема пьезоэлектрического преобразователя в виде мембран с обратным пьезоэффектом, размещенных в одном корпусе 1 с вспомогательными отверстиями 2 в корпусе 1 для свободного движения мембран, - пьезопреобразователь 3 для преобразования полезного входного электрического сигнала в струйный и вспомогательный пьезопреобразователь 4 для компенсации электромагнитной помехи, электрические проводники 5 для подачи полезного входного электрического сигнала на пьезопреобразователь 3, пассивный струйный элемент «крест» 6, содержащий канал 7 для подачи полезного струйного сигнала от пьезопреобразователя 3, канал 8 для подачи компенсирующего струйного сигнала от пьезопреобразователя 4, канал 9 для выхода полезного струйного сигнала, канал 10 для сброса компенсированного струйного сигнала.

На фиг 2 показана подача на пьезопреобразователь полезного сигнала и выход с элемента «крест» полезного струйного сигнала. При подаче полезного электрического сигнала на электрические проводники 5 мембрана пьезопреобразователя 3 прогибается и генерирует струйный сигнал, который поступает на через канал 7 на пассивный струйный элемент «крест» 6 и через него поступает на оппозитный канал 7 выходной канал 9 полезного сигнала.

На фиг. 3 показано воздействие электромагнитной помехи на пьезопреобразователи и совместное их срабатывание. При воздействии электромагнитной помехи на два физически идентичных пьезопреобразователя 3 и 4 обе мембраны прогибаются и генерируют струйные сигналы в каналы 7 и 8, которые поступают на пассивный струйный элемент «крест» 6, взаимно компенсируются, поступают в канал 10 и сбрасываются в атмосферу,. тем самым предохраняя преобразователь от ложного срабатывания.

Электроструйный преобразователь, характеризующийся тем, что содержит корпус с размещенными в нем двумя пьезопреобразователями в виде пьезомембран, установленными изолированно друг от друга, при этом корпус имеет каналы, соединяющие подмембранные пространства с двумя входами пассивного струйного элемента «крест», имеющего три выхода, причем одна из пьезомембран подключена к электрическим проводникам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для привода в движение различных устройств в прецизионном приборостроении, в акустике и гидроакустике, в системах нанотехнологий, в устройствах для создания вибраций.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для питания шаговых пьезоэлектрических двигателей, используемых в быту, на транспорте и в промышленности для привода в действие различных механизмов и насосов.

Изобретение относится к преобразовательной технике, конкретнее к устройствам преобразования энергии взрывчатого вещества в электромагнитную. Технический результат состоит в увеличении области эффективного сжатия магнитного поля и повышении кпд.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в шаговых приводах устройств автоматики для высокоточного позиционирования образцов и зондов. Технический результат состоит в повышении надежности.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в уменьшении габаритов.

Изобретение относится к электротехнике, к преобразователям энергии, работающим на основе применения пьезокерамических материалов, и может быть использовано в любой области техники в качестве источника электроэнергии.

Изобретение относится к электротехнике, к электродвигателям с использованием магнитострикционных или пьезоэлектрических элементов, применяемых в качестве исполнительных механизмов для прецизионных шаговых перемещений.

Изобретение относится к приспособлениям поршневых ДВС для получения электроэнергии, питающей электрооборудование автомобиля. Разработано устройство генерирования электрической энергии в двигателе внутреннего сгорания, содержащем рабочий цилиндр, поршень с кольцами, шатун и коленчатый вал, в котором дополнительно в рабочий цилиндр вставлена гильза, в которой заподлицо с зеркальной внутренней поверхностью установлены вставки на высоту хода поршня, содержащие пьезоэлементы, которые с внутренней поверхности покрыты плоскими диэлектрическими пластинками и связаны в электрическую сеть с преобразователем и аккумулятором-накопителем.

Изобретение относится к исполнительному пьезоэлектрическому устройству, обеспечивающему значительное сдвиговое перемещение в выбранном направлении. Сущность: угол наклона волокон (2) относительно выбранного направления составляет больше 2° и меньше 40°.

Изобретение относится к системам очистки воздуха с использованием электрического поля для поляризации частиц и материала и может использоваться в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, автономных блоках фильтров или вентиляторах, а также в промышленных системах очистки воздуха.

Изобретение относится к способу осуществления управления замкнутой системой управления, управляемой контроллером, подающим управляющий сигнал на, по меньшей мере, одно управляющее устройство, например клапан, входящее в состав указанной системы.

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для коррекции статической и динамической ошибок, преимущественно в системах автоматического управления объектом с запаздыванием.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при изготовлении и отладке механических и электромеханических приборов, имеющих ось поворота. .

Изобретение относится к технике коррекции систем автоматического управления и может применяться в химической , металлургической, угольной промышленности, а также в промышленности строительных материалов и производства минеральных удобрений , процессах очистки сбросов и стоков промышленных предприятий.

Изобретение относится к технике коррекции систем автоматического управления, может найти применение в химической,металлургической угольной промышленности, а также в промышленности строительных материалов и производстве минеральных удобрений, например, при обогащении руд на горнообогатительных фабриках.

Изобретение относится к средствам коррекции систем автоматического управления и может найти применение в химической, металлургической, угольной промышленности, а также в промышленности строительных материалов и производства минеральных удобрений, например, при обогащении руды на горнообогатительных фабриках.
Наверх