Способ получения триэтиламмониевой соли тозилметакриловой кислоты

Изобретение относится к способу получения триэтиламмониевой соли тозилметакриловой кислоты формулы (I), обладающей свойствами регулятора роста сельскохозяйственных растений, заключающийся во взаимодействии тозилхлорида с метакриловой кислотой в молярном соотношении от 1:1 до 1:3 в присутствии катализатора хлорида меди (I) или (II) в количестве 1-10 мол.% на взятый сульфонилхлорид и гидрохлорида триэтиламина в количестве 1,5-15 мол. % на взятый сульфонилхлорид при 80-100°С в среде ацетонитрила в течение длительного времени, дегидрохлорировании реакционной смеси 5-25%-ным водным раствором едкого натра при температуре 0-5°С, последующем отделении катализатора и непрореагировавшего тозилхлорида путем фильтрования, подкислении фильтрата соляной кислотой до рН 1-3 при 0-5°С, фильтровании выпавшей в осадок тозилметакриловой кислоты и ее последующем взаимодействии с триэтиламином, причем реакцию взаимодействия тозилхлорида с метакриловой кислотой проводят с использованием смешанного растворителя ацетонитрил-кетон, причем выбирают кетон, имеющий температуру кипения близкую к таковой для ацетонитрила, например, метилэтилкетон, в объемном соотношении (95:5) - (90:10) в течение 6-8 ч. Технический результат - усовершенствование известного способа получения триэтиламмониевой соли тозилметакриловой кислоты, повышение ее выхода, сокращение продолжительности процесса. 2 пр.

 

Изобретение относится к усовершенствованию способа получения регулятора роста сельскохозяйственных растений - триэтиламмониевой соли тозилметакриловой кислоты следующей формулы:

Может применяться в сельском хозяйстве.

Из уровня техники известен один способ получения данного соединения, предложенный в патенте РФ №2448088 (МПК С07С 317/14, С07С 317/24, A01N 41/10, А01Р 21/00, опубл. БИ №11, 20.04.2012). Это соединение (II) получают взаимодействием тозилхлорида с метакриловой кислотой с последующей обработкой реакционной смеси водным раствором едкого натра, а затем соляной кислотой и взаимодействием промежуточной тозилметакриловой кислоты (I) с триэтиламином по схеме:

Взаимодействие тозилхлорида с метакриловой кислотой проводят при молярном соотношении от 1:1 до 1:3 в присутствии катализатора - хлорида меди (I) или (II) и гидрохлорида триэтиламина в ацетонитриле при 80-100°С в течение 8-12 ч. Катализатор используют в количестве 1-10 мол.%, гидрохлорид триэтиламина - в количестве 1,5-15 мол.% на взятый сульфонилхлорид. Дегидрохлорирование образующегося аддукта и одновременное превращение непредельной кислоты (I) в водорастворимую натриевую соль осуществляют 5-25%-ным водным раствором едкого натра при 0-5°С. Катализатор и непрореагировавший тозилхлорид отделяют путем фильтрования, фильтрат подкисляют соляной кислотой до рН 1-3 при 0-5°С, выпавшую в осадок тозилметакриловую кислоту (I) отфильтровывают, промывают водой до нейтральной реакции и высушивают. Выход кислоты составляет 45-60%. Взаимодействие тозилметакриловой кислоты (I) с триэтиламином осуществляют в этаноле при температуре 25-40°С и стехиометрическом соотношении реагентов. Выход триэтиламмониевой соли тозилметакриловой кислоты (II) составляет 95%.

Недостатками данного метода являются: низкий выход тозилметакриловой кислоты (I) на первой стадии процесса (45-60%) и ее большая продолжительность (до 12 часов).

Задачей данного изобретения является совершенствование технологии получения целевого продукта, повышение его выхода, сокращение продолжительности процесса.

Поставленная задача решается путем подбора лучшей реакционной среды для проведения первой стадии синтеза. Наряду с ацетонитрилом, традиционно применяемым в качестве растворителя в подобных реакциях, были использованы вещества, относящиеся к различным классам органических соединений. Наибольшая скорость реакции наблюдалась в растворителях, относящихся к классу кетонов: в метилэтилкетоне, в метилизобутилкетоне, ацетофеноне, циклогесаноне и др. Однако увеличение скорости реакции сопровождалось снижением ее селективности - наблюдалось интенсивное потемнение реакционных смесей и ухудшение качества получаемой на следующей стадии синтеза тозилметакриловой кислоты. Эта кислота, полученная с использованием ацетонитрила в качестве растворителя на первой стадии, не требовала никакой дополнительной очистки. При использовании кетонов в качестве растворителей необходимо было перекристаллизовывать или переосаждать продукт с активированным углем.

Технический результат, на который направлено изобретение, достигается за счет использования в реакции присоединения к метакриловой кислоте смешанного растворителя ацетонитрил - кетон, причем в качестве кетона предпочтительно использовать метилэтилкетон, имеющий температуру кипения близкую к таковой для ацетонитрила (79,6 и 82°С соответственно). Необходимо было выяснить, в каком соотношении использовать эти растворители, чтобы ускорение реакции за счет использования кетона не приводило бы к ухудшению качества целевого продукта, трудоемкой и затратной его очистке. Было установлено, что использование смешанного растворителя ацетонитрил - метилэтилкетон с содержанием последнего 50% объемных и более приводит к получению окрашенного продукта, для очистки которого требуется не менее двух кристаллизаций. При этом теряется до 20% продукта. Лучшие результаты получаются при введении метилэтилкетона в ацетонитрил в качестве небольших добавок - не более 5-10% об. Использование такого смешанного растворителя вместо ацетонитрила в реакции с метакриловой кислотой позволяет сократить время реакции до 6-8 часов, увеличить выход аддукта до 96%, а выход целевой тозилметакриловой кислоты - до 70-85%. Полученная в этих условиях кислота не требует специальной очистки, по данным потенциометрического титрования содержание основного вещества составляет 95-98%.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Смесь 19,05 г (0,1 моль) тозилхлорида, 30,00 г (0,3 моль) метакриловой кислоты, 0,13 г (2 ммоль) хлорида меди (II), 0,21 г (3 ммоль) гидрохлорида триэтиламина, 38 мл ацетонитрила и 2 мл метилэтилкетона перемешивают при температуре 95°С в течение 6 ч. Реакционную смесь охлаждают до комнатной температуры, выливают в 80 мл 15%-ного раствора NaOH при 0-5°С. Раствор отфильтровывают от катализатора и непрореагировавшего сульфонилхлорида, фильтрат подкисляют соляной кислотой при температуре 0-5°С. Выпавший белый осадок отфильтровывают, промывают водой и высушивают.

Выход продукта 85%, температура плавления 146-147°С.

Пример 2. Смесь 19,05 г (0,1 моль) тозилхлорида, 30,00 г (0,3 моль) метакриловой кислоты, 0,13 г (2 ммоль) хлорида меди (II), 0,21 г (3 ммоль) гидрохлорида триэтиламина, 36 мл ацетонитрила и 4 мл метилизобутилкетона перемешивают при температуре 95°С в течение 8 ч. Реакционную смесь охлаждают до комнатной температуры, выливают в 80 мл 15%-го раствора NaOH при 0-5°С. Раствор отфильтровывают от катализатора и непрореагировавшего сульфонилхлорида, фильтрат подкисляют соляной кислотой при температуре 0-5°С. Выпавший белый осадок отфильтровывают, промывают водой и высушивают. Выход продукта 72%, температура плавления 146-147°С.

Способ получения триэтиламмониевой соли тозилметакриловой кислоты, заключающийся во взаимодействии тозилхлорида с метакриловой кислотой в молярном соотношении от 1:1 до 1:3 в присутствии катализатора хлорида меди(I) или (II) в количестве 1-10 мол. % на взятый сульфонилхлорид и гидрохлорида триэтиламина в количестве 1,5-15 мол. % на взятый сульфонилхлорид при 80-100°С в среде ацетонитрила в течение длительного времени, дегидрохлорировании реакционной смеси 5-25%-ным водным раствором едкого натра при температуре 0-5°С, последующем отделении катализатора и непрореагировавшего тозилхлорида путем фильтрования, подкислении фильтрата соляной кислотой до pH 1-3 при 0-5°С, фильтровании выпавшей в осадок тозилметакриловой кислоты и ее последующем взаимодействии с триэтиламином, отличающийся тем, что реакцию взаимодействия тозилхлорида с метакриловой кислотой проводят с использованием смешанного растворителя ацетонитрил-кетон, причем выбирают кетон, имеющий температуру кипения, близкую к таковой для ацетонитрила, например метилэтилкетон, в объемном соотношении (95:5)-(90:10) в течение 6-8 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения промежуточных аминосульфоновых соединений для синтеза 2-[1-(3-этокси-4-метоксифенил)-2-метилсульфонилэтил]-4-ацетиламиноизоиндолин-1,3-диона, который применим для предупреждения или лечения заболеваний или состояний, связанных с аномально высоким уровнем или активностью ФНО-α.

Изобретение относится к кристаллической модификации 2-({2-хлор-4-(метилсульфонил)-3-[(2,2,2-трифторэтокси)метил]фенил}карбонил)-циклогексан-1,3-диона (темботриона) в орторомбической системе, причем орторомбическая система характеризуется пространственной группой Pna21 , к гербицидному средству, содержащему данную модификацию в качестве действующего вещества, а также к применению указанной модификации или заявленного гербицидного средства для борьбы с нежелательными растениями.

Изобретение относится к соединениям формулы (I), формулы (XI), формулы (CI) и формулы (MI): значения R1, R2 , R3, Х, L, А, М, Q, n, i, р, w представлены в пп.1, 4, 10, 16 формулы, а также к способам получения таких соединений и к их применению при лечении воспалительных заболеваний.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения -кетосульфонов общей формулы Iа-д и 1,4-дикетонов IIа-ж который заключается в том, что фенацилксантогенаты IIIа-ж в диметилсульфоксиде в присутствии сульфата железа (II) в соотношении фенацилксантогената IIIа-ж и сульфата железа (II) 1:1.1 моль обрабатывают 30% перекисью водорода в течение 2 ч при комнатной температуре, затем разбавляют реакционную массу водой.

Изобретение относится к триэтиламмониевой соли тозилметакриловой кислоты следующей формулы: . .

Настоящие изобретение относится к N-замещенным соединениям, производным гидроксиламина формул 1 и 2. Изобретение также относится к фармацевтическим композициям, предназначенным для лечения сердечной недостаточности, и наборам, содержащим такие соединения или фармацевтическую композицию в сухом виде.

Изобретение относится к индивидуальным соединениям, выбранным из группы: 4-(1,3-бензоксазол-2-ил)-]-N-[(1R,3S)-3-(этилкарбамоил)циклопентил]-N-метилбензамид, N-((1R, 3S)-3-этилкарбамоилциклопентил)-N-метил-4-(1-метил-1H-бензоимидазол-2-ил)-бензамид, 4-бензотиазол-2-ил-N-((1R,3S)-3-этилкарбамоилциклопентил)-N-метилбензамид, ((1R,3S)-3-этилкарбамоилциклопентил)-метиламид 4'-[(R)-(тетрагидрофуран-3-ил)окси]-бифенил-4-карбоновая кислота, 4-бензоксазол-2-ил-N-((1R,3S)-3-изопропилкарбамоилциклопентил)-N-метилбензамид и другим соединениям, указанным в формуле изобретения.

Изобретение относится к соединениям формулы IIIA. Технический результат: получены новые соединения формулы IIIА, а также композиции на их основе для ингибирования NAMPT, описано применение соединений для получения лекарственного средства для лечения рака.

Изобретение относится к производным N-гидроксисульфонамида где R1 представляет собой Н; R2 представляет собой Н; R3, R4, R5, R6 и R7 независимо выбраны из группы, состоящей из Н, F, алкилсульфонила, и OCF3, при условии, что: (1) по меньшей мере, один из R3, R4, R5, R6 и R7 отличен от Н; (2) по меньшей мере, один из R3, R4, R5, R6 и R7 отличен от F; и (3) когда R3, R4, R6 и R7 представляют собой Н, R5 отличен от F, или его фармацевтически приемлемой соли, которые высвобождают нитроксил (HNO) в физиологических условиях и полезны в лечении и/или предотвращении появления и/или развития заболеваний или состояний, чувствительных к нитроксильной терапии, включая ишемию/реперфузионную травму и сердечную недостаточность.11 н.

Группа изобретений относится к области органической химии, а именно к соединению формулы I и к их фармацевтически приемлемой соли или сложному эфиру, в которой W обозначает C(H)2, C(H)2-C(H)2 или C(H)(CH3); X выбран из группы, включающей: (1) O, (2) N(H), (4) S, (5) S(O) и (6) S(O)2; Y обозначает углерод или азот; R1 выбран из группы, включающей: (1) водород, (2) галоген, (3) метил, необязательно замещенный фтором, (4) C1-7алкоксигруппу, необязательно замещенную фтором, (5) цианогруппу и (6) C1-7алкилсульфонил; R2 обозначает водород, фтор, хлор или C1-7алкоксигруппу; R3 обозначает водород, фтор, хлор, бром или метил; R4 выбран из группы, включающей: (1) водород, (2) галоген, (3) C1-7алкил, необязательно замещенный фтором, (4) C3-7циклоалкил, и (5) этенил; R5 и R6 независимо друг от друга выбраны из группы, включающей: (1) водород, (2) галоген, (3) C1-7алкил, (4) цианогруппу и (5) C3-7циклоалкил; R7 обозначает цианогруппу или S(O)2-R8, где R8 выбран из группы, включающей: (1) C1-7алкил, (2) C3-7циклоалкил, (4) С1-7алкиламиногруппу, (5) С1-7диалкиламиногруппу, (6) низш.
Изобретение относится к способу получения полиметиленнафталинсульфонатов (ПНС) с регулируемым низким содержанием сульфата натрия, который включает сульфирование нафталинсодержащего сырья сульфирующим агентом в условиях принудительного отвода парогазовой смеси сбалансированного состава до степени срабатывания серной кислоты 1,5-4% в пересчете на остаточную серную кислоту, при этом регулирование содержания нафталина и воды в парогазовой смеси и количества отводимой парогазовой смеси в целом проводят путем поэтапного создания разрежения, при этом первый этап сульфирования проводят в стандартном аппарате-сульфураторе в интервале температур 140-168°C и давлении в аппарате 0-20 кПа, а на втором этапе в том же аппарате, не прерывая технологический процесс, создают разрежение -15÷-90 кПа и выдерживают при температуре 150-155°C, с последующим подъемом температуры в конце процесса до 160-165°C и получением сульфомассы с общей титруемой кислотностью 22,5-26%.

Изобретение относится к триэтиламмониевой соли тозилметакриловой кислоты следующей формулы: . .

Изобретение относится к производным N-гидроксисульфонамида формулы (I), где R1 представляет собой H; R2 представляет собой H; R3, R4, R5 , R6 и R7 независимо выбраны из группы, состоящей из Н, галогена, перфторметила и алкилсульфонила, которые высвобождают нитроксил (HNO) в физиологических условиях и полезны в лечении и/или предотвращении появления и/или развития заболеваний или состояний, чувствительных к нитроксильной терапии, включая сердечную недостаточность.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения сульфоксидов каталитическим окисления тиоэфиров в присутствии пероксида водорода, отличающийся тем, что в качестве катализатора используют соединения цинка, такие как соли цинка Zn(NO3)2·6Н2 O или Zn(СН3СОО)2·2Н2O, комплексное соединение цинка Zn(salen), координационные полимеры на основе комплексных соединений цинка, такие как гомохиральные микропористые координационные полимеры состава [Zn2 BDC·(L-Lac)·DMF]·(DMF)x, где BDC - дианион терефталевой кислоты, L-Lac-дианион молочной кислоты, DMF-диметилформамид;[Zn2camph 2bipy]·3DMF·H2O, где H2 camph - (+)-камфорная кислота, bipy - 4,4'-бипиридил; [Zn 2(bpdc)(R-man)(dmf)]·4DMF·H2O, где H2bpdc - 4,4'-бифенилдикарбоновая кислота, R-man - R-миндальная кислота; [Zn2camph2bpe]·5DMF·H 2O, где bpe-транс-бис(4-пиридил)этилен.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Соединение, способное эффективно бороться с вредными сорняками на стадии высокого листа, формулы (I): (I) гдеR1 представляет собой атом хлора,R2 представляет собой цианогруппу или нитрогруппу,R3 представляет собой C3-С6циклоалкильную группу или 3-циклогексильную группу, где C3-С6циклоалкильнная группа может быть замещена одной метильной группой,a равен 4 иb равен 0-2,где, когда R2 представляет собой цианогруппу и R3 представляет собой циклопропильную группу, b равен 1 или 2.
Наверх