Способ упрочнения металлических поверхностей

Изобретение относится к упрочнению поверхности металлической детали. Поверхность детали обрабатывают ударами тел массой от 0,1 до 1000 граммов механическим импульсом с кинетической энергией до 10 Дж. В зону обработки подают упрочняющие микронаночастицы. В результате обеспечивается создание на поверхности металла слоев с повышенной твердостью, износостойкостью, жаростойкостью и коррозионной стойкостью. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к технологии машиностроения и упрочняющей обработки металлов, модификации поверхности и создания на поверхности металла слоев с повышенным качеством (твердость, износостойкость, жаростойкость, коррозионная стойкость).

Металлы для повышения качества поверхности подвергают поверхностному упрочнению. Существуют /1/ большое количество методов поверхностного упрочнения: термический, химико-термический, лазерная закалка, механический, ионная имплантация и др. Однако твердость и износостойкость упрочненного материала, как правило, увеличивается не более чем на 50%.

Наиболее близким является метод ударного наклепа. Ударный наклеп применяется в промышленности. Известен способ /2/ упрочнения поверхности металла заключающийся в том, что поверхность обрабатывают ударами тел с механическим импульсом. Принцип действия данного метода основывается на ударах по обрабатываемой детали чугунными, стальными, металлическими или керамическими телами. Ударяясь о металлическую поверхность, обрабатывающие тела вызывает пластическую деформацию металла. В основном, эффект распространяется на глубину от 0,1 до 0,3 мм. Упрочнение металлов и сплавов при поверхностной деформации объясняется возрастанием на несколько порядков плотности дислокаций. Преимуществом данного метода является дешевизна и высокая производительность, надежность оборудования и возможность обрабатывать большие поверхности за цикл. Увеличение твердости и износостойкости может достигать до 50%. Однако при нагревании или при механических нагрузках дислокации могут отжигаться, зерна укрупняются, и механические свойства будут снижаться. Во многих случаях необходимо более существенное увеличение твердости и износостойкости жаростойкости, коррозионной стойкости в приповерхностном слое металла.

Указанная цель достигается тем, что предлагается

1. Способ упрочнения поверхности металла, заключающийся в том, что поверхность металла обрабатывают ударами тел с высоким механическим импульсом, отличающийся тем, что в зону взаимодействия подаются упрочняющие микронаночастицы.

2. Способ упрочнения поверхности металла по п. 1. отличающийся тем, что упрочняющие микронаночастицы имеют твердость, превышающую твердость матричного материала.

3. Способ упрочнения поверхности металла по п. 1. отличающийся тем, что размеры упрочняющих частиц составляют от 0,05 до 1000 мкм.

4. Способ упрочнения поверхности металла по п. 1. отличающийся тем, что кинетическая энергия ударяющих тел может достигать единиц Джоулей.

5. Способ упрочнения поверхности металла по п. 1. отличающийся тем, что ударяющие тела может иметь произвольную геометрическую форму.

6. Способ упрочнения поверхности металла по п. 1 отличающийся тем, что масса ударяющих тел составляет величину от 0,1 до 1000 граммов.

7. Способ упрочнения поверхности металла по п. 1 отличающийся тем, что дополнительно может быть проведена термообработка до температур не превышающей температуру плавления металла или разложения материала вводимых микрочастиц.

В процессе удара тела по микрочастице, расположенной на обрабатываемой поверхности энергия, соизмеримая с десятыми единиц джоуля превращается в тепло во взаимодействующих микрообъемах, вплоть до температур плавления и в деформацию матричного металла. Микрочастица входит в объем обрабатываемого металла, формируя закрепленные дислокации, которые не могут отжигаться, так как закреплены введенными в металл микрочастицами. При достаточной плотности введенных микрочастиц твердость обрабатываемой поверхности может достигать твердости введенных частиц.

Размер частиц влияет на глубину формирования слоя и его структуру. При меньших размерах частиц формируются более тонкие размеры упрочненного слоя и требуется меньшая энергия удара. А при больших размерах необходимы более энергичные удары. Верхний предел энергии удара выбирается из соображений отсутствия разрушений поверхностного слоя и формирования на нем трещин.

Оптимальная энергия удара выбирается с целью получения наиболее высокой производительности обработки.

Эксперименты показали, что обработка может быть эффективной при любой форме ударяющих тел: шары, стержни, кубики, а также тела любой другой формы.

Термообработку производить, как правило, не обязательно. Адгезия упрочненного слоя высокая. Но в некоторых случаях она может быть проведена, для получения диффузионного взаимодействия, других фаз и изменения структуры упрочняющего слоя. Температуру следует выбирать минимально возможную как в целях экономии энергии, так и сохранения параметров упрочненного слоя и геометрии детали.

Экономические параметры процесса упрочнения высокие. Минимальные затраты материала, электроэнергии при высоком качестве полученных результатов. Расход при упрочнении кремнием стальной поверхности составляет 200 г кремния ка квадратный метр и не более киловатта электроэнергии.

Возможна реализация указанного способа, например, на дробеметной установке, когда упрочняющие частицы подаются тем или иным способом в зону удара. Возможна реализация процесса на барабанно-ударной установке. В этом случае в зону удара шаров подаются упрочняющие частицы с высокой твердостью.

В результате применения указанного способа было получено увеличения износостойкости стальной поверхности при ее упрочнении частицами кремния в 3 раза. Испытания проводились на стальной трубе диаметром 100 мм. Износостойкость проверялась по убыли массы при обработке поверхности вращающимся стальным диском. Испытывали контрольный образец трубы и образец при одинаковых параметрах нагрузки и скорости вращения диска. Убыль материала проверяли на весах.

Другие свойства поверхности металла также улучшились, в том числе повысились жаростойкость и коррозионная стойкость из-за защитной пленки оксида кремния на поверхности.

Литература.

1. Степанова, Т.Ю. Технологии поверхностного упрочнения деталей машин: учебное пособие/Т.Ю. Степанова; Иван. гос. хим. - технол. ун-т. - Иваново, 2009. - 64 с - ISBN - 5-9616-0315-4.

2. Разработка математической модели процесса поверхностного наклепа ударами шариков. Ю.В. Дьяченко, В.В. Коллеров, О.В. Трифонов, И.А. Воронько, В.О. Гарин. Открытые информационные и компьютерные интегрированные технологии, №76, 2017. С. 39-51

1. Способ упрочнения поверхности металлической детали, отличающийся тем, что поверхность детали обрабатывают ударами тел массой от 0,1 до 1000 граммов механическим импульсом с кинетической энергией до 10 Дж, при этом в зону обработки подают упрочняющие микронаночастицы.

2. Способ упрочнения поверхности металла по п. 1, отличающийся тем, что упрочняющие частицы имеют твердость, превышающую твердость матричного материала.

3. Способ упрочнения поверхности металла по п. 1, отличающийся тем, что размеры упрочняющих частиц составляют от 0,05 до 1000 мкм.

4. Способ упрочнения поверхности металла по п. 1, отличающийся тем, что ударяющие тела имеют произвольную геометрическую форму.

5. Способ упрочнения поверхности металла по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют термообработку детали до температуры, не превышающей температуру плавления металла детали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области определения размера частиц методом динамического светорассеяния в пробах образцов (вещества) каталитических систем синтеза Фишера-Тропша на основе дисперсий металлсодержащих наноразмерных частиц, взвешенных в углеводородной среде, и может быть использовано для контроля стабильности наноразмерных железосодержащих дисперсий.
Изобретение относится к способу формирования нанокристаллического поверхностного слоя на детали из сплава на никелевой основе(варианты) и может быть использовано для обработки лопаток газотурбинных двигателей и установок для улучшения их эксплуатационных характеристик.
Изобретение относится к способу упрочняющей обработки детали из сплава на основе никеля. Технический результат состоит в повышении выносливости и циклической долговечности детали.

Изобретение относится к наноэлектронике, спинтронике, автомобильной промышленности, биомедицине, аэрокосмическому сектору и может быть использовано для среднесерийного производства графенсодержащих композитных материалов и логических компонентов приборов.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Получение гидрозоля монодисперсного нанокремнезема осуществляется с использованием золь-гель синтеза.

Изобретение относится к области исследования и анализа материалов и может быть использовано в инфракрасной спектроскопии. Образцы фуллерена C60 для съемки спектров пропускания инфракрасного излучения изготавливают механическим втиранием порошка C60 в полированную поверхность бромида калия.

Использование: для производства наноструктурированных порошков трубчатых наночастиц оксида меди (II), применяемых в качестве катализаторов горения углеродных топливных (энергонасыщенных) составов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ использования гидротермального нанокремнезема для получения экологически чистой продукции салата в замкнутых агробиотехносистемах включает некорневую обработку овощных культур кремнийсодержащим препаратом в период вегетации, при этом в замкнутых агробиотехносистемах в контролируемых условиях среды используют некорневую подкормку растений гидротермальным нанокремнеземом концентрации 0,005% в смеси с крезацином концентрации 0,045% в водном растворе однократно на 18-20 день вегетации салатных культур путем мелкокапельной некорневой обработки при светодиодном освещении.
Использование: для усиления электролюминесценции полупроводников. Сущность изобретения заключается в том, что слой оксида цинка, легированного ионами алюминия в концентрации 1,5-3,5 молярных процента с толщиной от 100 до 200 нм и слои наночастиц с размерами 38-42 нм с максимальной концентрацией 1,25⋅1016 на см3, наночастицы являются наночастицами золота, а их центры находятся на расстоянии 70-120 нм друг от друга с образованием трехмерной решетки.
Использование: для усиления электролюминесценции полупроводников. Сущность изобретения заключается в том, что слой оксида цинка с максимальной толщиной 200 нм, легированный ионами алюминия в концентрации от 3 до 4 молярных процентов и со слоями наночастиц серебра с максимальной концентрацией 1,25⋅1016 на см3, центры наночастиц находятся на расстоянии 110-130 нм друг от друга и образуют трехмерную решетку, наночастицы имеют размеры 38-42 нм, причем длина волны усиления зависит от молярной концентрации алюминия n в соотношении длина волны в нанометрах λ=530+40⋅(n-3).

Изобретение относится к устройству для непрерывной дробеструйной обработки витой пружины. Устройство содержит дробеструйное приспособление и установочную часть, в которой устанавливается витая пружина.

Изобретение относится к способу уплотнения анодных красок посредством пескоструйной обработки. Направляют две струи абразивного материала в сторону детали, покрытой упомянутой краской.

Изобретение относится к области ремонта, выполненного как единое целое моноколеса турбореактивного двигателя летательного аппарата, и предназначено для ремонта любой лопатки турбомашины.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам поверхностного пластического деформирования деталей дробью. Осуществляют обработку стальной пластины дробью с получением интенсивности пластической деформации в центре отпечатков дроби, равной предельной равномерной деформации при растяжении материала стальной пластины, εp, и с толщиной упрочненного слоя на поверхности стальной пластины, hs.

Изобретение относится к упрочнению поверхности стальных футеровочных плит шаровой барабанной мельницы. Осуществляют загрузку в шаровую барабанную мельницу стальных катаных шаров и обеспечивают вращение ее барабана.

Изобретение относится к ультразвуковой дробеструйной обработке деталей газотурбинных двигателей, содержащих труднодоступную зону в виде паза, сформированного крючком лопатки и участком ее ножки, соединенным с крючком.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам поверхностного пластического деформирования (ППД) твердыми частицами, и предназначено для упрочнения поверхностей деталей, например шеек и галтелей коленчатых валов двигателей, компрессоров, изготовленных из железоуглеродистых сплавов.
Изобретение относится к способам поверхностного упрочнения зон сварки в изделиях из алюминиевых бронз. .

Изобретение относится к области упрочняющей обработки деталей и может быть использовано для повышения износостойкости футеровочных плит шаровых мельниц. .

Изобретение относится к устройствам для струйной обработки лопатки турбины, имеющей подлежащие и неподлежащие струйной обработке части и содержащей рабочую сторону, хвост и расположенную между рабочей стороной и хвостом платформу лопатки.
Наверх