Установка для получения сжиженного природного газа и способ ее работы

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано для получения сжиженного природного газа (СПГ) за счет использования перепада давления между магистральным и распределительным трубопроводами. Заявленная группа изобретений включает установку для получения сжиженного природного газа и способ работы установки. Причем установка для получения сжиженного природного газа включает блоки осушки и очистки газа, теплообменник, сепаратор, а также детандер и компрессор, соединенные между собой, при этом на линии продукционного газа последовательно расположены компрессор, холодильник, первая секция теплообменника, блок очистки, вторая секция теплообменника, редуцирующее устройство и сепаратор, оснащенный линией вывода СПГ и линией подачи обратного газа в линию технологического газа после детандера, которые образуют линию газа низкого давления, на которой расположен теплообменник. Техническим результатом является упрощение установки и увеличение выхода СПГ. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано для получения сжиженного природного газа (СПГ) за счет использования перепада давления между магистральным и распределительным трубопроводами.

Известен способ производства сжиженного природного газа и комплекс для его реализации [RU 2541360, опубл. 10.02.2015 г., МПК F25J 1/00], который включает входную линию природного газа с фильтром-пылеуловителем, счетчиком газа, блоком осушки и фильтром, линию для утилизации тепла с теплообменником и регулятором давления, струйный компрессор, счетчик газа на выходе, блок очистки газа с фильтром, а также предварительный теплообменник, детандер-компрессорный агрегат со вспомогательными системами, основной теплообменник, дроссель, сепаратор и хранилище СПГ с криогенным насосом.

Недостатками известного комплекса является низкий выход СПГ из-за нерационального расходования энергии редуцирования технологического потока газа.

Наиболее близки к предлагаемому изобретению установка сжижения природного газа и способ ее работы (варианты) [RU 2671665, опубл. 06.11.2018 г., МПК F25J 1/00], в одном из вариантов включающая блоки осушки и очистки газа, теплообменники: предварительный, основной, "сжатый продукционный газ/газ низкого давления" и "очищенный сжатый продукционный газ/редуцированный технологический газ", редуцирующее устройство, второй детандер, компрессор, и сепаратор.

При работе установки природный газ высокого давления осушают и разделяют на продукционный и технологический, последний охлаждают в предварительном теплообменнике, редуцируют с помощью детандера, нагревают в теплообменнике "очищенный сжатый продукционный газ/редуцированный технологический газ" и смешивают с обратным газом, подаваемым из сепаратора после нагрева в основном теплообменнике, с получением газа низкого давления, который выводят после нагрева в предварительном теплообменнике и теплообменнике "сжатый продукционный газ/газ низкого давления". Продукционный газ сжимают, охлаждают в теплообменнике "сжатый продукционный газ/газ низкого давления", очищают в блоке очистки, затем охлаждают в теплообменнике "очищенный сжатый продукционный газ/редуцированный технологический газ" и основном теплообменнике, редуцируют и разделяют в сепараторе на обратный газ и СПГ. При этом детандер(ы) и компрессор соединены посредством электрической или кинематической связи.

Недостатком данной установки и способа является сложность и низкий выход СПГ.

Задачей изобретения является упрощение установки и увеличение выхода СПГ.

Техническим результатом является упрощение установки за счет расположения предварительного теплообменника после детандера, замены теплообменника "сжатый продукционный газ/газ низкого давления" на холодильник и исключения основного теплообменника и теплообменника "очищенный сжатый продукционный газ/редуцированный технологический газ". Увеличение выхода СПГ достигается при этом за счет снижения температуры редуцированного продукционного газа благодаря оптимизации теплообмена.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной установке, включающей блоки осушки и очистки газа, теплообменник, сепаратор, а также детандер и компрессор, соединенные между собой, особенность заключается в том, что на линии продукционного газа последовательно расположены компрессор, холодильник, первая секция теплообменника, блок очистки, вторая секция теплообменника, редуцирующее устройство и сепаратор, оснащенный линией вывода СПГ и линией подачи обратного газа в линию технологического газа после детандера, которые образуют линию газа низкого давления, на которой расположен теплообменник.

Технический результат достигается также тем, что в известном способе, включающем осушку и разделение газа на технологический газ и продукционный газ, который сжимают, охлаждают, очищают, доохлаждают, редуцируют и разделяют в сепараторе на СПГ и обратный газ, при этом технологический газ редуцируют в детандере и смешивают с обратным газом с получением газа низкого давления, который выводят после нагрева в теплообменнике, кроме того, компрессор приводится в движение за счет энергии, получаемой при редуцировании газа в детандере, особенность заключается в том, что сжатый продукционный газ охлаждают в холодильнике и первой секции теплообменника, очищают, а доохлаждают во второй секции теплообменника.

В качестве редуцирующих устройств могут быть установлены редуцирующие вентили, газодинамические устройства или детандеры. Компрессор соединен с детандером(ами) с помощью кинематической и/или электрической, и/или магнитной, и/или гидравлической связи. Холодильник может быть выполнен, например, в виде аппарата водяного или воздушного охлаждения. Блок очистки может быть выполнен, например, в виде узла адсорбционной очистки от углекислого газа. В качестве остальных элементов установки могут быть размещены любые устройства соответствующего назначения, известные из уровня техники.

Предотвращение отложения твердого углекислого газа в линии редуцированного технологического газа достигается, например, за счет высокой скорости и/или турбулизации потока газа, а в теплообменнике - за счет его исполнения в виде многосекционного аппарата с возможностью периодического отключения секций для их прогрева. В качестве продувочного газа для адсорбционной очистки может быть использована часть очищенного продукционного газа, а газ регенерации может быть направлен в линию газа низкого давления. При необходимости отгрузки СПГ при более низком давлении, чем давление его хранения, СПГ редуцируют и сепарируют, направляя полученный СПГ низкого давления на отгрузку, а газ сепарации после сжатия - в линию обратного газа. При необходимости повышения выхода СПГ привод компрессора подпитывают дополнительным количеством энергии.

Предложенная схема охлаждения сжатого продукционного газа в холодильнике и теплообменнике позволяет вывести из установки тепло, выделившееся при сжатии продукционного газа, понизить его температуру и увеличить выход СПГ. А исключение основного теплообменника и теплообменника "очищенный сжатый продукционный газ/редуцированный технологический газ" упрощает установку.

Установка включает блоки осушки 1 и очистки 2, теплообменник 3, холодильник 4, детандер 5, редуцирующее устройство 6 (условно показан детандер), компрессор 7 и сепаратор 8. Пунктиром показано оборудование узла отгрузки: редуцирующее устройство 9, сепаратор 10 и компрессор 11.

При работе установки (фиг. 1) газ высокого давления подают по линии 12 для осушки в блок 1 и разделяют на продукционный газ и технологический газ, который направляют по линии 13 для редуцирования в детандер 5, смешивают обратным газом, подаваемым по линии 14, полученный газ низкого давления нагревают в теплообменнике 3 и выводят по линии 15. Продукционный газ подают по линии 16 для сжатия в компрессор 7, охлаждают в холодильнике 4 и первой секции теплообменника 3, очищают от углекислоты в блоке 2, охлаждают во второй секции теплообменника 3, редуцируют с помощью устройства 6 и разделяют в сепараторе 8 на СПГ, выводимый по линии 17, и обратный газ, который по линии 14 подают в линию 13. Пунктиром показана подача продувочного газа в блок 2 по линии 18 из линии 16, подача газа регенерации из блока 2 по линии 19 в линию 15, подача дополнительного количества энергии в компрессор 7 по линии 20, а также снижение давления СПГ путем редуцирования с помощью устройства 9, и разделения в сепараторе 10 на СПГ низкого давления, выводимый по линии 21, и газ сепарации, который сжимают компрессором 12 и подают по линии 22 в линию 14. Соединение детандера 5 и, возможно, 6 с компрессором 7 показано штрих-пунктиром.

Работоспособность предлагаемой установки и способа ее работы подтверждается следующим примером: 10000 нм3/час природного газа состава (% об.): метан 96,64, этан 1,79, пропан 0,55, бутаны и высшие углеводороды 0,22, азот 0,67, углекислый газ остальное, при давлении 2,5 МПа и 20°С подают на вход установки и получают 1219 кг (16,4% масс.) СПГ и 8519 нм3/час газа с давлением 0,6 МПа. В аналогичных условиях в способе по прототипу получено 10,0% масс. СПГ.

Таким образом, предлагаемая установка проще, а способ ее работы позволяет увеличить выход СПГ, что показывает целесообразность их применения в промышленности.

1. Установка для получения сжиженного природного газа, включающая блоки осушки и очистки газа, теплообменник, сепаратор, а также детандер и компрессор, соединенные между собой, отличающаяся тем, что на линии продукционного газа последовательно расположены компрессор, холодильник, первая секция теплообменника, блок очистки, вторая секция теплообменника, редуцирующее устройство и сепаратор, оснащенный линией вывода СПГ и линией подачи обратного газа в линию технологического газа после детандера, которые образуют линию газа низкого давления, на которой расположен теплообменник.

2. Способ работы установки по п. 1, включающий осушку и разделение газа на технологический газ и продукционный газ, который сжимают, охлаждают, очищают, доохлаждают, редуцируют и разделяют в сепараторе на СПГ и обратный газ, при этом технологический газ редуцируют в детандере и смешивают с обратным газом с получением газа низкого давления, который выводят после нагрева в теплообменнике, кроме того, компрессор приводится в движение за счет энергии, получаемой при редуцировании газа в детандере, отличающийся тем, что сжатый продукционный газ охлаждают в холодильнике и в первой секции теплообменника, очищают, а доохлаждают во второй секции теплообменника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано для получения сжиженного природного газа (СПГ) при отборе газа несколькими потребителями на газораспределительных станциях.

Изобретение относится к сжижению потока сырьевого природного газа и удалению из него азота с получением обедненного азотом продукта LNG. Поток сырьевого природного газа проходит через главный теплообменник с получением первого потока LNG, который отделяется с образованием обедненного азотом продукта LNG и потока рецикла, состоящего из обогащенных азотом паров природного газа.

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано для получения сжиженного природного газа (СПГ) за счет использования перепада давления между магистральным и распределительным трубопроводами.

Изобретение относится к разработкам глубоководных морских месторождений природного газа (ПГ), в частности, при освоении арктического Штокмановского газоконденсатного месторождения (ШГКМ) посредством морской добывающей платформы природного газа, осуществляющей осушку, очистку ПГ вплоть до соответствия ПГ ГОСТ 5542 и ГОСТ 27577.

Изобретение относится к сжижению природного газа. Способ сжижения газа включает введение полностью конденсированного первого смешанного хладагента, сжатого второго смешанного хладагента и подаваемого потока в первую систему охлаждения.

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано для получения сжиженного природного газа (СПГ) за счет перепада давления между магистральным и распределительным трубопроводами при отборе газа несколькими потребителями.

Изобретение относится к криогенной технике и может быть применено для сжижения природного газа на газораспределительных станциях. Установка для производства сжиженного природного газа включает линию газа высокого давления с блоком осушки, разделяющуюся на линию продукционного газа и линию технологического газа с предварительным теплообменником и детандером.

Описан способ сжижения и переохлаждения обогащенной углеводородами фракции, в частности природного газа, в котором при охлаждении фракция подвергается частичной конденсации для удаления тяжелых углеводородов, в частности бензола.

Изобретение относится к сжижению обогащенной углеводородами фракции, в частности природного газа. Обогащенную углеводородами фракцию охлаждают и сжижают по меньшей мере в двух холодильных циклах.

Изобретение относится к извлечению потока сжиженного природного газа из газового подаваемого потока с использованием сдвоенных замкнутых контуров со смешанным хладагентом.

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано для получения сжиженного природного газа (СПГ) за счет перепада давления между магистральным и распределительным трубопроводами при отборе газа несколькими потребителями. Заявленная установка для выработки сжиженного природного газа включает блоки осушки и очистки газа, теплообменник, сепаратор, редуцирующее устройство, а также детандер и компрессор, соединенные между собой, при этом на линии продукционного газа последовательно расположены компрессор, холодильник, первая секция теплообменника, блок очистки, вторая секция теплообменника, детандер и сепаратор, оснащенный линией вывода СПГ и линией обратного газа, которая соединена с линией технологического газа после детандера, образуя линию газа низкого давления, на которой расположен теплообменник, при этом на линии технологического газа перед детандером установлен вспомогательный холодильник, расположенный также на по меньшей мере одной линии вспомогательного газа с редуцирующим устройством, соединенной с линией газа высокого давления после блока осушки. Техническим результатом является увеличение выхода СПГ за счет снижения температуры редуцированного продукционного газа путем оптимизации теплообмена и возможность отбора газа несколькими потребителями при разных давлениях за счет установки вспомогательных линий отбора газа. 1 ил.
Наверх