Задатчик давления

Изобретение предназначено для задания давления в гидравлических системах, в широком диапазоне и с высокой точностью при разных величинах расхода. Задатчик давления содержит насос, эталонный манометр, линию выхода, нагнетающую линию и сбрасывающую линию. При этом каждая из нагнетающей и сбрасывающей линий содержит по два управляемых клапана и по рабочей камере изменяемого объема между клапанами, при этом эталонный манометр и линия выхода установлены между нагнетающей и сбрасывающей линиями. Технический результат заключается в уменьшении габаритов и массы. 2 ил.

 

Изобретение предназначено для задания давления в гидравлических системах, в широком диапазоне и с высокой точностью при разных величинах расхода, путем применения в нагнетающей и/или сбрасывающей линиях пары управляемых клапанов, между которых расположена рабочая камера изменяемого объема.

Известны конструкции для задания высокого давления (до 100 МПа) в гидравлической системе, использующие цилиндр, поршень, толкающий винт, опорную гайку, мотор -редуктор. Такие конструкции весьма громоздки и тяжелы ввиду больших нагрузок на пару винт - гайка.

Известен патент СССР №1550232, в котором в котором с помощью поворота приводного вала открывается вход жидкости в рабочую камеру, при дальнейшем повороте оси этот вход закрывается и рабочая камера соединяется со сливом. При этом давление, сообщенное рабочей камере от входа, вносит вклад в давление на сливе, и чем больше соотношение объема рабочей камеры и того, что находится далее слива, тем больше вклад величины давления на входе. Недостаток конструкции состоит в наличии подвижных частей и резиновых уплотнений, что ведет к быстрому износу, а также нет возможности варьировать объемом рабочей камеры.

Известна конструкция (патент РФ №2044291), в которой для целей задания давления используются управляемые обратные клапана, эталонный манометр. Конструкция отличается сложностью, обусловленной элементами пневматики.

Целью изобретения является создание конструкции с меньшим объемом и весом, а также лучшими показателями по точности задания давления.

Для решения применяется конструкция, в которой в одной из линий или в обеих (нагнетающей, сбрасывающей) установлены два управляемых клапана, между которыми расположена рабочая камера. При этом рабочая камера выполнена с возможностью принудительно изменять собственный объем.

На рис 1. представлена структурная схема задатчика давления: 1 - устройство управления, 2 - насос, 3 - управляемый обратный клапан, 4 - рабочая камера, 5 - управляемый обратный клапан, 6 - нагнетающая линия, 7 - эталонный манометр, 8 - сбрасывающая линия, 9 - управляемый обратный клапан, 10 - рабочая камера, 11 - управляемый обратный клапан, 12 - линия выход, 13 - коллектор, 14 - разъемы высокого давления, а также положения рабочей камеры на примере рабочей камеры 10: А - максимальный объем рабочей камеры, Б - средний объем рабочей камеры, В - минимальный объем рабочей камеры.

Рис 2. иллюстрирует работу задатчика давления на примере калибровки манометра (так называемый прямой и обратный ход).

Насос 2 выдает давление жидкости величиной ориентировочно на 20-30% больше, чем планируется на выходе задатчика давления. Управляемые обратные клапаны 3 и 5, рабочая камера 4 установлены на нагнетающей линии 6, а управляемые обратные клапаны 9 и 11, рабочая камера 10 установлены на сбрасывающей линии 8. Перед началом момента времени t1 на выходе давление близко к нулю. Рабочая камера 4 и рабочая камера 10 приведены в состояние минимального объема. В начале интервала времени t1 под контролем устройства управления 1 открывается управляемый обратный клапан 3, давление в рабочей камере 4 становится равным давлению насоса 2, затем управляемый обратный клапан 3 закрывается. В конце интервала времени t1 обратный клапан 5 открывается и давление рабочей камеры выравнивается с давлением линия выхода 12, затем управляемый обратный клапан 5 закрывается. Ввиду того, что объем рабочей камеры 4 минимальный (положение В) и существенно меньше объема линии выхода 12, включая коллектор 13 и разъемы высокого давления 14, прирост давления составляет величину Р1 равной приблизительно 0,05МПа. Далее процессы интервала времени t1 повторяются при этом объем рабочей камеры принудительно увеличивают до максимального (положение А) и прирост давления на интервале времени t2 составляет величину Р2 около 1МПа. Увеличение прироста давления необходимо для ускорения процесса задания давления. Затем для плавного приближения, согласно показаниям эталонного манометра 7, к требуемому значению давления (в эксперименте около 30 МПа) в линии выхода 12, объем рабочей камеры снова уменьшается до минимального (положение В) объема к интервалу времени t3. При этом манипуляции с объемом рабочей камеры 4 производились при закрытых обратных клапанах 3 и 5.

Интервалы времени t4, t5, t6 повторяют действия интервалов времени t1, t2, t3 только в качестве рабочей камеры выступает рабочая камера 10, а в качестве управляемых обратных клапанов 3 и 5 выступают управляемые обратные клапаны 9 и 11.

Массу и габариты задатчика давления удалось уменьшить почти в 2 раза по сравнению с поршневыми конструкциями, использующими пару винт - гайка при величинах давлений до 100 МПа.

Задатчик давления, содержащий насос, эталонный манометр, линию выхода, нагнетающую линию и сбрасывающую линию, отличающийся тем, что каждая из нагнетающей и сбрасывающей линий содержит по два управляемых клапана и по рабочей камере изменяемого объема между клапанами, при этом эталонный манометр и линия выхода установлены между нагнетающей и сбрасывающей линиями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стендам для контроля и испытаний дыхательной и предохранительной арматуры, в частности клапанов резервуаров, и предназначено для проверки работоспособности на срабатывание и определение максимальной производительности арматуры.

Изобретение относится к системам управления или регулирования давления жидкостей и газов, а именно к задатчикам пульсирующего давления, применяемым в технологических процессах и стендах, например стенде для исследования динамических характеристик датчиков давления.

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания. Предложены способы и системы для диагностики погрешности в пределах диапазона датчика давления 234, расположенного ниже по потоку от топливоподкачивающего насоса 208 в топливной системе транспортного средства.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерениям вместимостей замкнутых герметизированных объемов в различных сложных системах и установках, имеющих отношение к вакуумной технике, с возможностью размещения внутри их объемов пористых материалов и/или элементов конструкций из них.

Устройство относится к измерительной технике, в частности к измерениям вместимостей замкнутых герметизированных объемов в различных сложных системах и установках, имеющих отношение к вакуумной технике, с возможностью размещения внутри их объемов пористых материалов и/или элементов конструкций из них.

Способ поверки группы измерительных приборов на производственном объекте по наблюдениям за технологическим процессом относится к области измерительной техники и предназначен для поверки и калибровки измерительных приборов, установленных на объектах трубопроводного транспорта.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в качестве средства задания пульсаций или акустического калибратора для динамической тарировки индуктивных датчиков давления.
Изобретение относится к области приборостроения, в частности к способам поверки дифференциально-индуктивных датчиков избыточного давления. Способ поверки предусматривает два варианта применения, в зависимости от того, на каком участке характеристики определяется погрешность измерения: на участке, расположенном ниже действующего рабочего давления контролируемой среды, или на участке характеристики, расположенной выше давления контролируемой среды.

Изобретение относится к ультразвуковому расходомеру для измерения скорости потока и/или расхода текучей среды. Ультразвуковой расходомер содержит: измерительный преобразователь, имеющий соединительные фланцы для присоединения трубопроводов текучей среды и среднюю часть, выполненную с возможностью пропускания текучей среды, по меньшей мере два помещенных в среднюю часть ультразвуковых преобразователя, которые образуют пару ультразвуковых преобразователей и между которыми установлена измерительная цепь, проходящая через поток, датчик давления, удерживаемый в средней части в гнезде датчика давления и имеющий сообщение по текучей среде с внутренностью средней части через гнездо поршня, калибровочный вывод, удерживаемый в средней части в гнезде калибровочного вывода и имеющий сообщение по текучей среде с внутренностью средней части через гнездо поршня, причем поршень в гнезде поршня выполнен с возможностью приведения в два положения, при этом в первом положении датчик давления имеет сообщение по текучей среде с внутренностью средней части, а во втором положении датчик давления через гнездо поршня имеет сообщение по текучей среде с калибровочным выводом.

Группа изобретений относится к арматуростроению, в частности к арматуре, имеющей функцию балансировки, предназначенной для системы распределения текучей среды. Запорный элемент арматуры может перемещаться между закрытым положением и полностью открытым положением.

Изобретение относится к поточному передатчику (100) давления технологической текучей среды. Передатчик (100) включает в себя соединительный элемент (102) для технологической текучей среды, сконфигурированный, чтобы соединяться с источником технологической текучей среды.

Устройство предназначено для определения разности давлений в рабочем трубопроводе. Устройство содержит дроссель, установленный в рабочем трубопроводе, и параллельно подключенный к нему клапан разности давлений, выполненный в виде цилиндрического корпуса с поршнем, с обеих сторон которого для позиционирования его в среднее положение в качестве исходного положения без разности давлений расположены два пружинных элемента.

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для преобразования электрического сигнала в пневматический в электроструйных системах автоматического управления с повышенными требованиями к быстродействию.

Изобретение относится к области машиностроительной гидравлики и может быть использовано для измерения расхода жидкости, газа и их смеси в трубопроводах гидравлических и пневматических систем, а также для измерения количества перемещаемого продукта по нефтегазопродуктопроводам.

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в автоматических устройствах струйной обработки, например, струйного массажера с обратной связью по положению массажера относительно объекта массажа.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к средствам обеспечения контроля подачи масла в систему смазки трущихся деталей механизма, и может быть использовано в компрессорах для контроля подачи смазочной жидкости в цилиндры и сальники и в других узлах машин и механизмов.
Наверх