Импульсный селектор



Импульсный селектор
Импульсный селектор
Импульсный селектор
Импульсный селектор

Владельцы патента RU 2702726:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ульяновский государственный технический университет" (RU)

Изобретение относится к селекции импульсов. Технический результат - обеспечение воспроизведения операций med(τ1, …, τ5), supramed(τ1, …, τ5). Для этого предложен импульсный селектор, который предназначен для обработки синхронизированных по переднему фронту положительных импульсных сигналов х1, …, х5 ∈ {0,1}, имеющих длительности τ1, …, τ5 соответственно, и может быть использован в системах автоматического регулирования и управления как средство предварительной обработки информации. Импульсный селектор содержит резистор (1) и семнадцать ключей (211, …, 242). 2 ил.

 

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны импульсные селекторы (см., например, патент РФ 2595960, кл. H03K 5/00, 2016 г.), которые воспроизводят операцию med(τ1, …, τ5), где τ1, …, τ5 есть длительности положительных импульсных сигналов x1, …, x5 ∈ {0,1}, синхронизированных по переднему фронту.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных импульсных селекторов, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не воспроизводится операция supramed(τ1, …, τ5). Отметим, что операция supramed(τ1, …, τ5) реализует выбор из переменных τ1, …, τ5 переменной, которая больше медианной (срединной), но меньше максимальной.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип импульсный селектор (патент РФ 2517295, кл. H03K 5/26, 2014 г.), который содержит резистор, ключи и воспроизводит операцию med(τ1, …, τ5), где τ1, …, τ5 есть длительности положительных импульсных сигналов х1, …, x5 ∈ {0,1}, синхронизированных по переднему фронту.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не воспроизводится операция supramed(τ1, …, τ5).

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения воспроизведения операций med(τ1, …, τ5), supramed(τ1, …, τ5), где τ1, …, τ5 есть длительности положительных импульсных сигналов x1, …, x5 ∈ {0,1}, синхронизированных по переднему фронту.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в импульсном селекторе, содержащем резистор и четырнадцать ключей, которые сгруппированы в четыре группы так, что первая, вторая, третья и четвертая группы содержат соответственно три, пять, четыре и два ключей, четные и нечетные ключи указанных групп выполнены соответственно размыкающими и замыкающими, в каждой группе выход предыдущего нечетного ключа соединен с выходом последующего ключа, в каждой группе кроме четвертой вход предыдущего четного ключа соединен с входом последующего ключа, а выходы первого, третьего и входы первого, третьего, четвертого ключей третьей группы соединены соответственно с входами первого, второго ключей четвертой группы и выходами первого, третьего, пятого ключей второй группы, подсоединенных входами соответственно к шине единичного потенциала, выходам первого, третьего ключей первой группы, входы которых соединены соответственно с шиной единичного потенциала, пятым входом импульсного селектора, i-й вход и выход которого соединены соответственно с управляющим входом всех ключей i-й группы и выходом первого ключа четвертой группы, подсоединенным через резистор к шине нулевого потенциала, особенность заключается в том, что в первую и вторую группы введены соответственно четвертый, пятый и шестой ключи, выполненные соответственно размыкающим, замыкающим и размыкающим, вход и выход четвертого ключа первой группы, вход и выход шестого ключа второй группы соединены соответственно с входом пятого и выходом третьего ключей первой группы, выходами пятых ключей первой и второй групп, а вход пятого ключа первой группы соединен с шестым входом импульсного селектора.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого импульсного селектора. На фиг. 2 приведены временные диаграммы, поясняющие принцип его работы.

Импульсный селектор содержит резистор 1 и семнадцать ключей 211, …, 242, которые сгруппированы в четыре группы так, что первая, вторая, третья и четвертая группы содержат соответственно пять ключей 211, 212, 213, 214, 215, шесть ключей 221, 222, 223, 224, 225, 226, четыре ключа 231, 232, 233, 234 и два ключа 241, 242, причем четные и нечетные ключи указанных групп выполнены соответственно размыкающими и замыкающими, в каждой группе выход предыдущего нечетного ключа соединен с выходом последующего ключа, в каждой группе кроме четвертой вход предыдущего четного ключа соединен с входом последующего ключа, а выходы ключей 215, 231 233 и входы ключей 231 233, 234 соединены соответственно с входами ключей 226, 241, 242 и выходами ключей 221, 223, 225, подсоединенных входами соответственно к шине единичного потенциала, выходам ключей 211, 213, входы которых соединены соответственно с шиной единичного потенциала, пятым входом импульсного селектора, i-й шестой входы и выход которого соединены соответственно с управляющим входом всех ключей i-й группы, входом ключа 215 и выходом ключа 241, подсоединенным через резистор 1 к шине нулевого потенциала.

Работа предлагаемого импульсного селектора осуществляется следующим образом. На его первый, …, четвертый и пятый, шестой входы подаются соответственно синхронизированные по переднему фронту положительные импульсные сигналы x1, …, x4 ∈ {0,1}, имеющие длительности τ1, …, τ4 соответственно, и сигналы у1 ∈ {1, х5}, у2 ∈ {0, х5} (х5 ∈ {0,1} - положительный импульсный сигнал, синхронизированный по переднему фронту с сигналами х1, …, х4 и имеющий длительность τ5. Если на управляющем входе всех ключей произвольной группы действует логическая «1» либо логический «0», то каждый нечетный ключ этой группы соответственно замкнут либо разомкнут, а каждый четный ключ соответственно разомкнут либо замкнут. Таким образом, импульсный сигнал на выходе предлагаемого импульсного селектора определяется выражением

где есть символы конъюнкции, дизъюнкции, инверсии. Согласно (1) при y15, y2=0 либо при у1=1, у25 соответственно имеем

Следовательно, селектор (фиг. 1) при y15, у2=0 будет воспроизводить операцию τZ=med(τ1, …, τ5) (см. фиг. 2а), а при у1=1, у25 - операцию τZ=supramed(τ1, …, τ5) (см. фиг. 2б).

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый импульсный селектор обладает более широкими по сравнению с прототипом функциональными возможностями, так как обеспечивает воспроизведение операций med(τ1, …, τ5), supramed(τ1, …, τ5), где τ1, …, τ5 есть длительности положительных импульсных сигналов x1, …, x5 ∈ {0,1}, синхронизированных по переднему фронту.

Импульсный селектор, содержащий резистор и четырнадцать ключей, которые сгруппированы в четыре группы так, что первая, вторая, третья и четвертая группы содержат соответственно три, пять, четыре и два ключей, причем четные и нечетные ключи указанных групп выполнены соответственно размыкающими и замыкающими, в каждой группе выход предыдущего нечетного ключа соединен с выходом последующего ключа, в каждой группе, кроме четвертой, вход предыдущего четного ключа соединен с входом последующего ключа, а выходы первого, третьего и входы первого, третьего, четвертого ключей третьей группы соединены соответственно с входами первого, второго ключей четвертой группы и выходами первого, третьего, пятого ключей второй группы, подсоединенных входами соответственно к шине единичного потенциала, выходам первого, третьего ключей первой группы, входы которых соединены соответственно с шиной единичного потенциала, пятым входом импульсного селектора, i-й вход и выход которого соединены соответственно с управляющим входом всех ключей i-й группы и выходом первого ключа четвертой группы, подсоединенным через резистор к шине нулевого потенциала, отличающийся тем, что в первую и вторую группы введены соответственно четвертый, пятый и шестой ключи, выполненные соответственно размыкающим, замыкающим и размыкающим, вход и выход четвертого ключа первой группы, вход и выход шестого ключа второй группы соединены соответственно с входом пятого и выходом третьего ключей первой группы, выходами пятых ключей первой и второй групп, а вход пятого ключа первой группы соединен с шестым входом импульсного селектора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике. Техническим результатом является обеспечение возможности селекции импульсных последовательностей как с постоянным, так и с переменным интервалом следования, а также достижение минимального времени обнаружения заданной импульсной последовательности.

Изобретение относится к области электронно-вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении быстродействия аналого-цифрового преобразования при существенном увеличении разрядности АЦП.

Группа изобретений относится к средствам управления напряжением питания. Технический результат – обеспечение возможности управления напряжением питания.

Изобретение относится к области импульсной техники. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения параллельного воспроизведения операций.

Изобретение относится к импульсной технике. Технический результат заключается в повышении надежности за счет однородности аппаратурного состава.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Технический результат заключается в упрощении схемы соединений и уменьшении аппаратурной сложности селектора временных интервалов..

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в многоканальных источниках питания с защитой от перегрузки по току для защиты нагрузок, ключей коммутатора и источника напряжения.

Изобретение относится к области электронной техники. Технический результат - возможность одновременного контроля напряжения от нескольких источников и времени, в течение которого измеряемое напряжение превышает заданный уровень, что в свою очередь, при использовании селектора импульсов по длительности в схемах защиты от перегрузки по току, позволяет осуществлять защиту одновременно по двум критериям: по току и по длительности.

Изобретение относится к области импульсной техники, в частности к селекторам по периоду следования, и к области головок самонаведения. Технический результат заключается в уменьшении времени поиска и обеспечении перехода в режим слежения при отказе одного из каналов в диапазоне возможных частот вращения.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом является реализация операции supramed (τ1,…,τ7), где τ1,…,τ7 есть длительности положительных импульсных сигналов x1,…,x7∈{0,1}, синхронизированных по переднему фронту.

Изобретение относится к импульсной технике. Техническим результатом является обеспечение возможности селекции импульсных последовательностей как с постоянным, так и с переменным интервалом следования, а также достижение минимального времени обнаружения заданной импульсной последовательности.

Изобретение относится к импульсной технике. Технический результат - разработка регулируемой схемы задержки электрических сигналов, позволяющей осуществлять регулирование временной задержки в широком диапазоне значений с высоким временным разрешением и высокой точностью срабатывания.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат заключается в упрощении процедуры настройки основных параметров ФНЧ, а также в увеличении гарантированного затухания амплитудно-частотной характеристики за пределами рабочей полосы частот при низких значениях его выходных сопротивлений.

Изобретение относится к области радиотехник. Технический результат заключается в увеличении крутизны амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) ФНЧ в переходной области и увеличении затухания АЧХ в полосе задерживания.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат от применения изобретения состоит в улучшении электрических характеристик генератора, а именно в реализации возможности формирования высокостабильных прямоугольных импульсов с плоской вершиной при различных токах и сопротивлениях нагрузки.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к измерительным преобразователям с частотной формой выходных сигналов. Дифференциальный измерительный преобразователь содержит два генератора частотных сигналов с частотозадаюшими элементами, выходы которых соединены со входами формирователя сигналов разностной частоты, формирователь сигналов суммарной частоты, входы которого соединены с выходами генераторов частотных сигналов, при этом выходы формирователей сигналов разностной и суммарной частот являются выходами устройства.

Изобретение относится к области импульсной техники с применением в автоматике и может быть использовано, например, для стабилизации температуры в подогреваемых генераторах радиочастоты по принципу широтно-импульсного регулирования, для управления релейным распределителем, где требуются импульсы, укороченные многократно.

Изобретение относится к области измерительной техники. Технический результат – повышение точности дифференциального измерительного преобразователя за счет введения блока коррекции, осуществляющего корректировку выходной характеристики преобразования.

Изобретение относится к измерительной технике. Техническим результатом является обеспечение высокой точности измерения частоты входного сигнала в условиях наличия различного рода помех и упрощения схемы.

Изобретение относится к устройству и способу спекания порошкового материала. Указанное устройство содержит рабочую камеру, пресс для уплотнения спекаемого порошка, соединенный с верхним электродом и нижним электродом, при этом оно выполнено с возможностью размещения в пресс-форме между упомянутыми электродами спекаемого порошка, причем к верхнему и нижнему электродам подсоединен емкостный контур с блоком питания и с сильноточным переключателем для замыкания упомянутого емкостного контура через спекаемый образец.

Изобретение относится к импульсной технике. Техническим результатом является обеспечение возможности селекции импульсных последовательностей как с постоянным, так и с переменным интервалом следования, а также достижение минимального времени обнаружения заданной импульсной последовательности.
Наверх