Способ определения релаксационных свойств ниточных швов и раздвигаемости нитей ткани в швах

Изобретение относится к технике испытаний и измерений применительно к определению раздвигаемости нитей ткани в швах и изменений линейных размеров при действии нагрузки, соответствующей градации тканей на легкораздвигающиеся и среднераздвигающиеся. Способ включает подготовку образцов выкраиванием и разметку образцов, фиксацию зажимом, нагружение, измерение раздвигаемости сразу после подвешивания груза к зажиму и измерение изменений линейных размеров образцов. При этом образцы размером 50×160 мм выкраиваются в ортогональных направлениях и в разных вариантах, характерных для направлений швов в одежде, измерение раздвигаемости осуществляется с интервалом 10 минут в течение часа, линейные размеры образца измеряют через 60 минут действия нагрузки, после снятия нагрузки и после отдыха в течение 120 минут, затем образец переводят в высокоэластическое состояние под действием пластификатора. После отжима и высушивания снова определяют линейные размеры образца, о релаксационных свойствах ниточных швов судят по общей деформации и ее составным частям - упругой, эластической, вынужденной эластической и остаточной деформации, а о раздвижке нитей ткани в швах - по величине смещения нитей в шве. Достигается возможность одновременного определения характеристик двух свойств на одном образце в условиях испытаний, приближенных к реальным условиям эксплуатации и расширение информативности определения. 2 з.п. ф-лы. 1 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к технике испытаний и измерений, а именно к способам определения раздвигаемости нитей ткани в швах и изменения линейных размеров при действии нагрузки в 7 даН, которая соответствует границе градации тканей на легкораздвигающиеся и среднераздвигающиеся.

Известен способ по ГОСТ 28073-89 определения раздвигаемости нитей ткани в швах [1]. Способ характеризуется тем, что раздвигаемость нитей ткани в швах определяется на разрывной машине с постоянной скоростью деформирования или с постоянной скоростью возрастания нагрузки. Для проведения испытаний вырезают две пробы длиной 380 мм и шириной 90 и 130 мм. Пробы стачивают по длинным сторонам, выбирая ширину шва, номер швейных ниток и игл в соответствии с ОСТ 17-835-80 [2]. Затем вырезают промежутки на пробах шириной 20 мм, не доходя 10 мм до шва. В верхний зажим заправляют короткий конец пробы, длинный конец - в нижний зажим, располагая шов на равном расстоянии от зажимов разрывной машины. Характеристикой устойчивости ткани к раздвигаемости нитей в шве принято усилие, вызывающее сдвиг нитей в шве на 4 мм (по 2 мм с двух сторон от линии стачивания). Способ не учитывает изменений линейных размеров при растяжении ткани, которое сопутствует раздвигаемости нитей ткани в швах, нагружение образца не соответствует реальным условиям эксплуатации одежды, где растяжение швов происходит при совершении человеком резких движений. Кроме того, способ не дает представление о релаксационных свойствах ниточных швов и кинетике раздвигаемости нитей ткани в швах.

Наиболее близким к заявленному способу является выбранный в качестве прототипа способ оценки анизотропии раздвигаемости нитей в швах [3].

Существующий способ предусматривает определение анизотропии раздвигаемости нитей ткани в швах на образце, представляющем собой «ромашку», образующуюся путем настрачивания 8 «лепестков» в виде полосок 50×100 мм, выкроенных под различными углами к нитям основы, на круглый образец диаметром 150 мм с разметкой в различных направлениях. Образец в выбранном направлении подвергают растяжению на цилиндрической поверхности действием нагрузки величиной 9 даН в течение 30 минут. После чего фиксируют величину смещения нитей ткани от шва, а также изменение линейных размеров образца. Недостатком прототипа является отсутствие определения релаксационных свойств ниточных швов и кинетики раздвигаемости нитей ткани в швах.

Техническим результатом изобретения является возможность одновременного определения характеристик двухсвойств на одном образце в условиях испытаний приближенных к реальным условиям эксплуатации швейных изделий и расширение информативности получаемых характеристик за счет сведений о кинетике раздвигаемости нитей ткани в швах и релаксационных свойств ниточных швов.

Способ осуществляется следующим образом. Две полоски ткани выкраивают как в ортогональных направлениях, так и в разных вариантах, характерных для направлений швов в одежде (например, 0°, 5°, 10°, 15°, 30°, 45°, 60°, 75°, 90°, …360°). Полоски ткани 160×50 мм (1) короткими сторонами соединяют стачным швом вразутюжку, выбирая ширину шва, номер швейных ниток и игл в соответствии с ОСТ 17-835-80, на образцах намечают контрольные линии на расстоянии 50 и 100 мм в обе стороны от линии шва (фиг. 1).

Образец размещают на цилиндрической перекладине, располагая шов сверху по центру, фиксируют нижние концы зажимом и подвергают растяжению перпендикулярно шву действием нагрузки величиной 7даН, которая соответствует границе градации тканей на легкораздвигающиеся и среднераздвигающиеся [4…с. 218, 5…с. 171]. Измеряют величину сдвига нитей ткани в шве сразу после подвешивания груза и с интервалом 10 минут в течение 60 минут. После 60 минут действия растягивающей нагрузки измеряют линейные размеры образца с обеих сторон между контрольными линиями (определяют полную деформацию, εобщ), затем образец снимают с цилиндрической перекладины и размещают на горизонтальной поверхности, измеряют линейные размеры образца (определяют упругую деформацию, εу). Образцу дают отдых в течение 120 минут, измеряя величину сдвига нитей ткани в швах каждые 10 минут. После отдыха снова измеряют линейные размеры образца (определяют эластическую деформацию, εэ). Затем образец переводятся в высокоэластическое состояние под действием пластификатора, путем погружения в воду на 15 минут, после отжима и высушивания измеряют линейные размеры образца (определяют вынужденную эластическую деформацию, εв.э и остаточную деформацию, εост) и величину смещения нитей ткани в шве.

О раздвигаемости нитей ткани в швах судят по величине смещения нитей в шве, сравнивая ее с величиной 4 мм (по 2 мм в обе стороны от линии стачивания) [1].

О релаксационных свойствах ниточных швов судят по общей деформации образца и ее составным частям. Значения компонент деформации определяются следующим образом:

εобщ=(Lк-L0)⋅100/L0;

εу=(Lк-L1)⋅100/L0;

εэ=(L1-L2)⋅100/L0;

εв.э=(L2-L3)⋅100/L0;

εост=(L3-L0)⋅100/L0,

где L0 - начальная длина образца между контрольными линиями, мм;

Lк - длина образца после действия нагрузки в течение 60 мин, мм;

L1 - длина образца сразу после снятия нагрузки, мм;

L2 - длина образца после отдыха в течение 120 мин, мм;

L3 - длина образца после пластификации и сушки, мм.

Преимуществами предлагаемого способа является возможность одновременного определения раздвигаемости нитей ткани в швах и релаксационных свойств ниточных швовна одном образце, снижение материалоемкости испытаний, а также изучение кинетики процесса раздвигаемости нитей ткани в швах в условиях испытаний, приближенных к реальным условиям эксплуатации швейных изделий (см. фиг. 2).

В качестве примера (табл.) приведены результаты исследований раздвигаемости нитей в швах и изменений линейных размеров льняных и льнохлопковых тканей.

Полученная информация о характере раздвигаемости нитей в швах позволит научно обосновать рекомендации по повышению качества ниточных соединений в одежде от направления швов и выбрать рациональное конструктивное решение. Учет взаимосвязи между раздвигаемостью нитей ткани в швах и остаточной деформацией ткани позволит обоснованно выбирать величины припусков в одежде.

Список использованных источников:

1. ГОСТ 28073-89. Изделия швейные. Методы определения разрывной нагрузки удлинения ниточных швов, раздвигаемости нитей ткани в швах. - М.: Изд-во стандартов, 1989. - 12 с.

2. ОСТ 17-790-85. Материалы текстильные. Методы изменения линейных размеров после влажно-тепловой обработки. - Взамен ОСТ 17-790-78; введ. 01.01.86. - М.: ЦНИИТЭИ, 1985. - 9 с.

3. Пат. 2310846 С2 Российская Федерация, МПК G01N 33/36. Способ оценки анизотропии раздвигаемости нитей в швах / Смирнова Н.А., Хохлова Е.Е., Колмогорова Т.А.; заявитель и патентообладатель Костромской гос. технол. ун-т. - №2005141644/12; заяв. 29.12.2005; опубл. 20.11.2007, Бюл. №32. - 5 с.: ил.

4. Бузов Б.А. Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности (швейное производство): Учебник для студ. высш. учеб. заведений / Б.А. Бузов, Н.Д. Алыменкова; под ред. Б.А. Бузова. - 3-е изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. - 448 с.

5. Бузов Б.А. Практикум по материаловедению швейного производства / Б.А. Бузов, Н.Д. Алыменкова, Д.Г. Петропавловский. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 416 с.

1. Способ определения релаксационных свойств ниточных швов и раздвигаемости нитей ткани в швах, включающий подготовку образцов выкраиванием и разметку образцов, фиксацию зажимом, нагружение, измерение раздвигаемости сразу после подвешивания груза к зажиму и измерение изменений линейных размеров образцов, отличающийся тем, что образцы размером 50×160 мм выкраиваются в ортогональных направлениях и в разных вариантах, характерных для направлений швов в одежде, измерение раздвигаемости осуществляется с интервалом 10 минут в течение часа, линейные размеры образца измеряют через 60 минут действия нагрузки, после снятия нагрузки и после отдыха в течение 120 минут, затем образец переводят в высокоэластическое состояние под действием пластификатора и после отжима и высушивания снова определяют линейные размеры образца, о релаксационных свойствах ниточных швов судят по общей деформации и ее составным частям - упругой, эластической, вынужденной эластической и остаточной деформации, а о раздвижке нитей ткани в швах - по величине смещения нитей в шве.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что нагрузка составляет 7 даН, соответствующая границе градации тканей на легкораздвигающиеся и среднераздвигающиеся.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что измеряют величину сдвига нитей в швах с интервалом 10 минут в течение двух часов отдыха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термометрии и предназначено для измерения температуры на внутренней поверхности как однослойного текстильного материала, так и пакета одежды при воздействии высоких температур.

Изобретение относится к области термометрии и предназначено для измерения температуры на внутренней поверхности как однослойного текстильного материала, так и пакета одежды при воздействии высоких температур.

Изобретение относится к области испытаний твердых тел и может быть использовано для идентификации невидимой ткани. Новым является то, что испытания проводятся в четыре этапа.

Изобретение относится к агропромышленной переработке натуральных волокон и текстильной промышленности, в частности льняной. В заявленном способе у цифровых изображений анализируемого волокна и волокнистых эталонов формируют распределения пикселей по не менее чем 32 классам интенсивности для каждой из трех составляющих цвета в системе RGB.

Изобретения относятся к области измерительной техники и могут использоваться для оценки погрешности контроля качества композитных броневых преград на основе результатов теплового контроля при попадании поражающего элемента в броневую преграду за счет поглощения энергии броневой преградой, а также для проведения непосредственно контроля.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для определения драпируемости различных материалов для женской поясной одежды. Заявленный способ определения драпируемости материалов заключается в подготовке пробы материала в форме круга, фиксации ее между двумя дисками равных диаметров: основным диском в центре с иглой, грузовым диском с отверстием в центре для иглы, фиксируемой трехлепестковым зажимом, закрепленным на кронштейне, который может перемещаться вдоль жестко закрепленного на основании стержня, с возможностью фиксации положения кронштейна относительно стекла планшетного сканера с помощью винта, определении площади горизонтальной проекции пробы материала после деформации и длин осевых линий с помощью планшетного сканера, подключенного к компьютеру, при этом драпируемость материала оценивают коэффициентом драпируемости, который определяют как процент отношения разницы площадей пробы материала и ее горизонтальной проекции после деформации к площади пробы материала, при этом для имитации ветровых воздействий и приближения условий испытаний к эксплуатационным используют вентилятор, установленный на планшетный сканер.

Группа изобретений относится к области измерительной техники и может быть использована для контроля качества композитных броневых преград на основе результатов теплового контроля при попадании поражающего элемента в броневую преграду.

Изобретение относится к технике испытаний и измерений. Способ включает подготовку и разметку образцов, закрепление зажимов разрывной машины, нагружение, фиксирование и определение характера деформации пробы и ее измерение.

Изобретение относится к области переработки полимеров, точнее к исследованиям и оптимизации режимов формования изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ), изготовленных по технологии типа RTM (ResinToolMolding), LRI (LiquidResinInfusion), RFI (ResinFilmInfusion), конкретнее к исследованиям пропитывания образца ткани, предварительно уложенной в закрытую полость измерительной ячейки установки (стенда) для исследования кинетики пропитывания тканей различной структуры и химической природы в режимах смачивания и фильтрации.

Изобретение относится к области измерительной техники, предназначено для определения параметров стационарного и нестационарного теплообмена в системе «человек-одежда-окружающая среда».

Изобретение относится к технике исследования деформационно-прочностных свойств материалов, преимущественно растительного происхождения. Установка содержит неподвижный корпус с размещенными на нем двумя оппозитно расположенными опорами с поперечными к линии сжатия опорными поверхностями для крепления между ними исследуемого образца, каждая опора имеет центрально расположенный относительно линии сжатия фиксатор исследуемого образца с выступающей перед опорной поверхностью частью, по меньшей мере одна из опор подвижна и соединена с приводом ее движения по линии сжатия, а также устройство измерения, включая автоматизированное, текущих значений деформационно-прочностных характеристик сжатия.

Изобретение относится к области испытания материалов, а именно к испытаниям материалов (горных пород, строительных материалов и т.д.) на ползучесть и длительную прочность при заданных уровнях напряжений и температур.

Изобретение относится к методам определения механических характеристик керамики и может быть использовано для оценки предела прочности при растяжении хрупких материалов.

Изобретение раскрывает метод для определения физического сходства имитируемого материала тела засыпки руды. Тест на уплотнение выполняется в лаборатории на теле засыпки пустой породы, чтобы получить кривую ε-σ в отношении тела засыпки пустой породы в процессе уплотнения.

Заявленная группа изобретений относится к средствам для тестирования картона. Предложенный способ тестирования картона осуществляется с помощью тестирующего механизма и включает размещение картона из известного типа гофрированного материала между опорной пластиной и прижимной пластиной механизма, приложение нагрузки к картону посредством движения прижимной пластины относительно опорной пластины с тем, чтобы сжимать картон между ними, получение показаний нагрузки и отклонений с использованием одного или нескольких датчиков, установленных на или внутри механизма, и вывод по меньшей мере одной пары показаний нагрузки и отклонений для сравнения с предварительно определяемым показанием для этой заданной нагрузки или для этого заданного отклонения для картона этого типа, причем либо это заданное отклонение представляет собой расстояние, которое не превышает 90% от предварительно определяемой средней первой точки разрушения для гофрированного материала этого типа, либо эта заданная нагрузка может составлять порядка от 50 до 95% предварительно определяемой нагрузки для достижения первой точки разрушения для гофрированного материала этого типа, при этом средняя первая точка разрушения является точкой отклонения, где возникает первая пиковая нагрузка.

Изобретение относится к способу и устройству прогнозирования разрушения. Сущность: осуществляют этапы, на которых получают эффективную ширину в направлении, включающем в себя точечносварной участок и пересекающем направление нагрузки на плоской поверхности, на которой предоставляется точечносварной участок элемента, вычисляют каждый предварительно определенный временной интервал, эффективную ширину, изменяющуюся в соответствии с изменением нагрузки, и прогнозируют разрушение точечносварного участка с использованием вычисленной эффективной ширины.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для испытаний изделий на сжатие при осевом нагружении. Способ испытания конструкции при осевом приложении нагрузок реализован с помощью устройства для испытания конструкции при осевом приложении нагрузок и состоит в том, что на опоре устанавливают испытываемую конструкцию, к которой прикладывают нагрузку в осевом направлении и контролируют прикладываемую нагрузку с помощью рычажной системы, которая образует замкнутый контур и в общем случае состоит из регулируемых по длине тяг, основного хомута, основного равноплечного рычага, по меньшей мере одного дополнительного хомута, а также по меньшей мере одной пары одинаковых по размеру вспомогательных рычагов, источника нагрузки и измерителя нагрузки.

Изобретение относится к области исследования прочностных свойств твердых материалов путем создания в них широкого диапазона напряжений, конкретно к испытаниям трубчатых образцов при действии внешнего давления и осевой растягивающей или сжимающей нагрузки.

Прибор контроля динамических напряжений в многослойном витом тросе и барабане в сверхглубокой скважине включает в себя опорную систему, систему наматывания, систему контроля динамической нагрузки и систему контроля растяжения.

Изобретение относится к испытательной технике. Стенд содержит четыре идентичных нагружающих устройства для приложения нагрузок в горизонтальной плоскости в двух взаимно перпендикулярных направлениях и закрепленных к силовому полу, каждое из которых состоит из стойки, силового гидроцилиндра, шток которого с закрепленным на нем датчиком силы сочленяется с испытуемым объектом, а корпус закреплен на ползуне, расположенном в вертикальном Т-образном пазу стойки, гидроблока, закрепленного на стойке и состоящего из фильтра тонкой очистки и сервоклапана, управляющего гидроцилиндром, датчиком перемещения гидроцилиндра, датчиком перемещения ползуна с гидроцилиндром, а также включает вертикальный гидроцилиндр для приложения к испытуемому объекту нагрузки в вертикальном направлении, шток которого с закрепленным на нем датчиком силы сочленяется с испытуемым объектом, а корпус шарнирно подвешен к каретке портала, гидроблок, аналогичный гидроблокам нагружающих устройств, сервоклапан которого управляет вертикальным гидроцилиндром, а также включает насосную установку, содержащую насос высокого давления, клапан предохранительный, манометр для регистрации давления в напорной магистрали.
Наверх