Способ профилактики послеоперационного болевого синдрома

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано непосредственно после проведения операций на тазобедренном суставе. Описан способ профилактики послеоперационного болевого синдрома, включающий проведение мультимодального обезболивания, отличающийся тем, что непосредственно после операции производят однократные инъекции смеси растворов глюкокортикостероида длительного действия Дипроспана (Бетаметазона) по 0,5 мл и анестетика Лидокаина 2% по 2 мл в оба крестцово-подвздошных сочленения. Технический результат - профилактика послеоперационных осложнений при вмешательстве на тазобедренном суставе, снижение дозировки обезболивающих препаратов при сохранении возможности использования прямых антикоагулянтов (согласно инструкции используемых препаратов) на ранних сроках после операции. 2 ил.

 

Способ относится к травматологии и ортопедии и может быть использован непосредственно после проведения операций на тазобедренном суставе. Послеоперационная боль является одним из основных проблемных моментов, особенно в первые дни после вмешательства. Для купирования боли используют различные виды обезболивающих средств, в том числе, опиоиды, нестероидные противовоспалительные и др. Во многих случаях болевой синдром усугубляется иррадиирущей болью из нижних отделов позвоночника и крестца. Сочетание дегенеративно-дистрофических процессов в тазобедренном суставе и нижних отделах крестца встречается в 52-68% случаев.

Аналогом купирования болевого синдрома в этом периоде является способ локальной инфильтрационной анестезии дексаметазоном окружающих сустав мягких тканей, проводимой непосредственно после оперативного вмешательства. [Шубняков И.И., Несинов а.А., Гончаров М.Ю., Плиев Д.Г. Оценка методов терапии послеоперационной боли при первичном эндопротезировании тазобедренного сустава: результаты проекта «Квест». Травматология и ортопедия России. 2018;24(1):80-87]. Недостатком способа является кратковременность действия анестезии ввиду формирования посттравматического отека и кровотечения из послеоперационной раны, что значительно снижает концентрацию вводимого анестетика. Кроме того, локальная инфильтрационная анестезия не купирует болевой синдром в соседних отделах позвоночника и крестце.

Прототипом заявляемого способа является мультимодальное обезболивание, заключающееся в сочетанном применении продленной нейроаксиальной блокады, с подачей анестетика по эпидуральному катетеру, и обезболивающих препаратов. Отрицательным моментом применения способа является риск развития гематомы в эпидуральном пространстве при параллельном применении антикоагулянтов, которые должны назначаться пациентам после операции для профилактики тромбоэмболии. [Шигаев Е.С., Ахтямов И.Ф., Анисимов О.Г. Особенности стационарного этапа лечения переломов проксимального отдела бедренной кости / - Казань: ТаГраф, - 2017. 220 с.].

Мультимодальная аналгезия предусматривает одновременное использование двух, или более, анальгетиков, обладающих различными механизмами действия, и позволяющих достичь адекватного обезболивания при минимуме побочных эффектов, присущих назначению больших доз одного анальгетика в режиме монотерапии.

Сущность изобретения состоит в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в профилактике послеоперационных осложнений при вмешательстве на тазобедренном суставе, снижении дозировки обезболивающих препаратов, при сохранении возможности использования прямых антикоагулянтов (согласно инструкции используемых препаратов), на ранних сроках после операции.

Сущность заявляемого способа профилактики послеоперационного болевого синдрома заключается в проведении мультимодального обезболивания. Непосредственно после операции производят однократные инъекции смеси растворов глюкокортикостероида длительного действия и анестетика в оба крестцово-подвздошных сочленения.

Одновременное использование двух, или более, анальгетиков, обладающих различными механизмами действия, позволяет достичь адекватного обезболивания при минимуме побочных эффектов, присущих назначению больших доз одного анальгетика в режиме монотерапии.

Глюкокортикостероиды являются адаптивными гормонами, повышающими устойчивость организма к стрессу. Операция - это огромный стресс для организама, в условиях которого продукция эндогенного кортизола значительно увеличивается (в 10 раз и более), что значительно отражается на функции эндокринной системы [Борисова Е.Т. клиническая фармакология парентеральных форм глюкокортикостероидов / Лечебное дело, 2007, №3, - С. 17-23]. Использование глюкокортикостероида длительного действия позволяет купировать стерессовую реакцию организма, что потенциирует обезболивающий эффект анестетиков. Препарат позволяет снизить риск развития реактивного воспаления и отека всей задней части тазового кольца и тазобедренных суставов. Площадь обезболивающего воздействия ограничена зоной "галифе" (фиг. 1). Применение смеси растворов глюкокортикостероида длительного действия и анестетика обеспечивает достижение максимальной концентрации препаратов в плазме в течение 1,5 часа, а период биологического полудействия - от 36 до 54 часов, что достаточно для послеоперационного обезболивания.

Введение ГКС (люкокортикостероидов) в область крестцово-подздошных сочленений снимает риски развития гематом, возможных при эпидуральной анестезии с использованием катетера, что позволяет применять тромбопрофилактические средства в раннем послеоперационном периоде (4-6 часов) согласно инструкции к использованию прямых пероральных антикоагулянтов (Прадакса, Ксарелто и т.п.).

Выполнение инъекций в оба крестцово-подвздошных сочленения таза необходимо, поскольку в последующем, иррадиация боли из поясничного отдела позвоночника возможна в обе нижние конечности.

Способ поясняют приведенные иллюстрации, где:

На Фиг. 1 - поз. 1 обозначена зона распространения болевых синдромов при вовлечении крестцовоподвздошного сочленения.

На Фиг. 2. - задняя поверхность таза, где 2 - крестцово-подвздошные сочленения, 3 - проекция зоны инъекций смеси растворов ГКС и анестетика.

Способ выполняют следующим образом.

Пациент лежит на боку в период проведения эндопротезирования тазобедренного сустава. Непосредственно после ушивания послеоперационной раны, и наложения асептической повязки, растворами антисептика обрабатывают область крестца и крестцово-подвздошных сочленений. Производят инъекцию в крестцово-подвздошные сочленения (см. Фиг. 2) на оперированной стороне, и далее, на симметричном сочленении. Для инъекции с каждой из сторон используют смесь раствора глюкокортикостероида длительного действия по 0,5 мл и 2 мл 2% Лидокаина (или другого анестетика в соответствующей дозировке). Общий объем глюкокортикостероида составит, таким образом, 1 мл, что является стандартной дозировкой для инъекций. Места инъекций заклеивают для профилактики асептическим пластырем.

В послеоперационном периоде, при необходимости, в первые несколько дней стационарного лечения, используют обезболивающие препараты. Дозы обезболивающих препаратов значительно снижены по сравнению с традиционными методами послеоперационного обезболивания, что обеспечивается антистрессовым влиянием ГКС.

Клинический пример

Пациентка М-ва 56 лет, поступила в клинику с диагнозом: Левосторонний коксартроз III степени с протрузией вертлужной впадины, дорсалгия (остеохондроз) поясничного отдела позвоночника. Жалобы на боли в тазобедренном суставе при нагрузках и ночные боли в проекции крстцово-подвздошного сочленения, с иррадиацией в левую нижнюю конечность. В апреле 2018 г. пациентке под нейроаксиальной блокадой проведена операция: эндопротезирование левого тазобедренного сустава. Вмешательство проведено задне-боковым доступом в положении пациентки на правом боку. Непосредственно после наложения швов на послеоперационную рану, область крестца, поясничной области позвоночника и боковых поверхностей тазовых костей была обработана расворами антисептиков. Далее произведены по одной инъекции в каждое крестцово-подвздошное сочленение смесью растворов Дипроспана по 0,5 мл и Лидокаина 2% по 2 мл.

Пациентку перевели в отделение реанимации, где на ночь ректально ввели свечу с нестероидным противовоспалительным препаратом. Болевой синдром в течение первых суток не превышал 30 мм по шкале ВАШ. Отсутствие противопоказаний и возможных рисков развития кровотечения или гематомы, позволило пациентке назначить ежедневный прием прямого перорального антикоагулянта сразу после ннаступления полноценного гемостаза в области послеоперационной раны. В дальнейшем, ежедневно до выписки из клиники (6 суток), на ночь, устанавливали ректально свечи с нестероидным противовоспалительным препаратом. Болевой синдром полностью купировался.

На амбулаторном этапе лечения (реабилитационный период составил 3 месяца) болевой синдром полностью отсутствовал. На контрольном осмотре, по окончании указанного периода, боли в оперированном, симметричном, и смежных суставах не наблюдались. Пациентка конкретизировала отсутствие боли в поясничном отделе позвоночника и крестцово-подвздошных сочленениях и днем и ночью.

Способ профилактики послеоперационного болевого синдрома, включающий проведение мультимодального обезболивания, отличающийся тем, что непосредственно после операции производят однократные инъекции смеси растворов глюкокортикостероида длительного действия Дипроспана (Бетаметазона) по 0,5 мл и анестетика Лидокаина 2% по 2 мл в оба крестцово-подвздошных сочленения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и акушерству, и может быть использовано для обезболивания при самопроизвольных родах. Для этого осуществляют ингаляционное введение севофлурана.

Изобретение относится к соединению формулы (I), в которой A представляет собой 5-членный гетероарил с 2-4 атомами азота, 5,6-бициклический гетероарил с 2-4 атомами азота или 6-членный гетероциклил с 2 гетероатомами, независимо выбранными из азота и кислорода, где A присоединен через азот и необязательно замещен 1-4 заместителями, каждый из которых независимо выбран из циано, галогена, C1-C6-алкила, C1-C6-галогеналкила, C1-C6-алкокси, -OC1-C6-галогеналкила, -C(O)Ra, -C(O)ORa и -S(O)2Ra; каждый Ra представляет собой C1-C6-алкил; L представляет собой –C(R3)(R3)–; R1 представляет собой водород или C1-C6 алкил; R2 представляет собой водород, C1-C6 алкил или C1-C6 галогеналкил; каждый R3 представляет собой водород; R5 представляет собой водород; и представляет собой одинарную связь.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и предназначено для профилактики ателектаза при робот-ассистированных или лапароскопических операциях.
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, а именно к растворам для тумесцентной паравазальной анестезии при радиочастотной облитерации вен.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при выполнении оперативного вмешательства по поводу удаления глаза.

Группа изобретений относится к препарату рокурония. Препарат рокурония для уменьшения и/или облегчения сосудистой боли, вызываемой применением препарата рокурония, содержит рокуроний и буферный раствор и имеет титруемую кислотность 80 мЭкв или меньше и pH от 2,5 до 4,5, при условии, что титруемая кислотность означает количество гидроксида натрия в мЭкв, израсходованного при титровании 1 л раствора до pH 7,4.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при офтальмохирургических вмешательствах у детей. Для этого на фоне общей анестезии при сохраненном спонтанном дыхании выполняют блокаду крылонебного ганглия лидокаином 2% в дозе 2,0 мл в сочетании с наропином 0,75% в дозе 2,0 мл.

Изобретение относится к области рыбоводства, в частности анестезиологии рыбы в условиях воздействия стрессовых факторов, возникающих в процессе пересадки, сортировки, медикаментозных обработках, транспортировке, введении гормонов для получения половых продуктов от производителей.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и педиатрии. Проводят двойную болюсную индукцию севофлюраном после первой болюсной индукции севофлюраном в концентрации 6,0 об.% при потоках кислорода 3 л/мин и закиси азота 4 л/мин, обеспечивающей прекондиционирование миокарда и приводящей к засыпанию ребенка.

Изобретение относится к соединению формулы (I-g) или его фармацевтически приемлемой соли, где R1 выбирают из (C1-C4 алкил)-O, спирооксирана, циано, =O, нитро, (C1-C4 алкил)C(O) и HO(C1-C4 алкил)C(O); R2 является H; R3 является H; Rb означает метил; R8 является H; - - - означает необязательную дополнительную C-C связь, дающую C=C связь между C16-C17, при условии, что, если присутствует, R1 не является =O или спирооксираном.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и урологии. Под контролем ультразвукового исследования с параллельной доплерографией, производят прокол мягких тканей брюшной стенки в точке, расположенной на 3 см выше гребня правой подвздошной кости по задней подмышечной линии до париетальной брюшины, а катетер проводят ниже нижнего края правой почки и устанавливают в зоне верхнего физиологического сужения правого мочеточника, после чего по катетеру вводят 100,0-120,0 мл раствора 0,25% раствора новокаина 4-6 раз в сутки.

Группа изобретений относится к медицине и предназначена для использования в стоматологии, а именно при проведении проводниковой анестезии нижнечелюстного нерва. Первым объектом изобретения заявляется устройство, представляющее собой изготовленную при помощи индивидуального компьютерного 3D-моделирования трехмерную стереолитографическую модель, включающую направляющую деталь с прямолинейным сквозным каналом для иглы и жестко закрепленное с направляющей деталью приспособление для фиксации направляющей детали в полости рта, причем продольная ось прямолинейного сквозного канала для иглы направляющей детали ориентирована так, чтобы проходила на требуемом для обезболивания расстоянии от места нахождения нерва, дающего болевую чувствительность места, которое будет прооперировано.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и урологии. Под контролем ультразвукового исследования с параллельной доплерографией, производят прокол мягких тканей брюшной стенки в точке, расположенной на 3 см выше гребня левой подвздошной кости по задней подмышечной линии до париетальной брюшины, а катетер проводят ниже нижнего края левой почки и устанавливают в зоне верхнего физиологического сужения левого мочеточника, после чего по катетеру вводят 80,0-100,0 мл раствора 0,25% раствора новокаина 4 раза в сутки.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенэндоваскулярным вмешательствам. Компрессию пульсирующей гематомы или ложной аневризмы артерии доступа достигают путем инфильтрации окружающих тканей постпункционной пульсирующей гематомы или ложной аневризмы артерии по технике тумесцентной анестезии.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в качестве анестезиологического устройства для блокады резцовой ветви нижнего луночкового и подбородочного нервов при проведении стоматологических вмешательств.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии в стоматологической практике, и может быть использовано при проведении мандибулярной анестезии. Для этого пальпаторно определяют ориентир места вкола и введения анестетика.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии. Способ объективизации показаний повторного введения раствора местного анестетика в перидуральное пространство, включающий определение развития перидуральной блокады под контролем формирования границ температурной зоны с помощью термолистов, расположенных вертикально на поверхности кожи.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и онкологии, и может быть использовано при проведении проводниковой анестезии предстательной железы перед выполнением трансректальной фьюжн-биопсии.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при проведении мандибулярной анестезии. Для этого на коже лица наружной поверхности ветви нижней челюсти путем пальпации определяют топографию целевого пункта.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, интенсивной терапии и акушерству и гинекологии, и может быть использовано при проведении спинномозговой анестезии в ходе кесарева сечения у беременных с исходным значением артериального давления не выше 140 мм рт.ст.
Наверх