Фаршемешалка

Изобретение относится к области мясной промышленности, в частности к устройствам для приготовления фарша и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности. Фаршемешалка содержит корпус в виде загрузочной емкости с загрузочным отверстием, снабженной герметичной крышкой. Внутри загрузочной емкости смонтирована мешалка, которая выполнена в виде двух горизонтально расположенных валов, на которых размещены перемешивающие рабочие органы в виде шнеков с противоположной навивкой. Один из шнеков размещен в подающей камере, а другой - в принимающей камере. Камеры разделены перегородкой, в которой установлены конусные воронки. При этом в подающей камере конус воронки направлен большим диаметром вверх, а в принимающей камере – большим диаметром вниз. Установленная в перегородке конусная воронка с большим диаметром вверх имеет заглушку, разделяющую верхнюю и нижнюю шнековую навивку. При рабочем цикле перемешивания фарша, крышка загрузочного отверстия закрыта и крышка выгрузного отверстия закрыта, а заглушка открыта, что обеспечивает круговое перемещение фарша с непрерывным его перемешиванием. При окончании рабочего цикла перемешивания, крышка воронки с верхним конусом закрывается и открывается крышка выгрузного отверстия, при этом перемешиваемая масса фарша выгружается в тару. Изобретение позволит повысить производительность и качество перемешивания фарша. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области мясной промышленности, в частности к устройствам для приготовления фарша. Фаршемешалка предназначена для перемешивания мясного фарша и других измельченных пищевых продуктов с компонентами и может быть использована на предприятиях пищевой промышленности.

Аналогом устройства является фаршемешалка, которая состоит из станины, на нижней части которой расположены четыре виброопоры, На станину установлена дежа, представляющая собой открытое сверху месильное корыто. В торце дежи расположен шибер для выгрузки содержимого дежи. От электродвигателей через мотор-редукторы осуществляется вращение двух спиральных шнеков, расположенных внутри дежи. (РФ №147801, МПК А22С 5/00).

Основным недостатком данного устройства является неполное перемешивание составляющих фарша и высокая металлоемкость.

Наиболее близким прототипом к заявляемому объекту является фаршемешалка, включающая раму, на опорную перегородку которой установлены виброопоры, а также имеет два горизонтальных вала со шнеками. (РФ №50082, МПК А22С 5/00).

Недостатками данной конструкции является низкая производительность изготовления фарша и недостаточная однородность получаемого фарша при многокомпонентном сырье в виде различных добавок.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение производительности фаршемешалки при одновременном улучшении консистенции, цвета и однородности готового фарша.

Техническая задача достигается путем обеспечения непрерывного циклического движения фарша по замкнутому кругу внутри корпуса. Непрерывное движение обеспечивается установкой горизонтальных валов с противоположной шнековой навивкой и размещение их в разных камерах, разделенных перегородкой, что повышает производительность фаршемешалки.

Отличием предполагаемого устройства от прототипа является разделение корпуса фаршемешалки перегородкой, в которой установлены воронки, одна с большим диаметром вверх для перехода фарша в нижнюю камеру, а другая с большим диаметром вниз для перехода фарша в верхнюю камеру, что обеспечеивает циклическое движение фарша.

На фигуре 1 схематично показана фаршемешалка.

Фаршемешалка содержит двигатель 1, вал 2, разрывную муфту 3, вал 4, подшипник 5, корпус редуктора 6, ведущее зубчатое колесо 7, ведомое зубчатое колесо 8, вал 9, подшипник 10, ведущую шестерню 11, корпус фаршемешалки 12, подшипник 13, верхнюю ведомую шестерню 14, вал 15, подшипник 16, подшипник 17, верхняя шнековая навивка 18, загрузочное отверстие 19, крышка 20, ведомая шестерня 21, вал 22, подшипник 23, подшипник 24, нижняя шнековая навивка 25, выгрузное отверстие 26, крышка 27, перегородка 28, воронка с нижним конусом 29, воронка с верхним конусом 30, шиберная заглушка 31, тара 32.

Принцип работы устройства.

В корпусе (12) открывается крышка (20) загрузочного отверстия (19), куда подают фарш и другие компоненты, предусмотренные рецептурой. Включают электродвигатель (1), который через вал (2) разрывную муфту (3) передает крутящий момент на вал (4), установленный на подшипники (5) корпуса редуктора (6). На валу (4) установлено ведущее зубчатое колесо (7), которое передает крутящий момент на ведомое зубчатое колесо (8), установленное на валу (9), который установлен на подшипниках (10 и 13). На валу (9) установлена ведущая шестерня редуктора (11), которая передает крутящий момент на верхнюю ведомую шестерню редуктора (14), установленную на валу (15),который установлен на подшипниках (16 и 17) корпуса фаршемешалки(12). При вращение вала (15), начинает вращаться в шнековая навивка(18) жестко закрепленная на валу (15). При вращении верхней шнековой навивки (18) фарш начинает смешиваться и двигаться к воронке с нижним конусом (29). Ведущая шестерня редуктора (11) передает крутящий момент на ведомую нижнюю шестерню редуктора (21),установленную на валу (22), который установлен на подшипники (23 и 24)корпуса фаршемешалки(12). При вращении вала (22) начинается вращаться нижняя шнековая навивка (25) жестко установленная на валу (22). Шнековая верхняя навивка (18) и нижняя шнековая навивка (25) разделены перегородкой (28). При прохождении воронки с нижним конусом (29) фарш дополнительно перемешивается и попадает на шнековую навивку (25), которая его дополнительно перемешивает и перемещает к воронке с верхним конусом (30), при этом крышка (27) выгруженного отверстия (26) закрыта, а шиберная заглушка (31) открыта. Фарш пройдя воронку с верхним конусом (30), дополнительно перемешивается и поступает на шнековую навивку (18). При этом крышка (20) загрузочного отверстия (19) закрывается и новые порции фарша не подаются. Таким образом, создается непрерывное смешивание всего поступившего фарша. По истечении времени перемешивания, определенного рецептурой изготовления фарша, шиберной заглушкой(31) закрывают воронку с верхним конусом и открывают крышку (27) выгружного отверстия (26), при этом весь готовый фарш выходит через выгружное отверстие (26) в тару (32).

1. Фаршемешалка, характеризующаяся тем, что содержит корпус в виде загрузочной емкости, снабженной герметичной крышкой, причем внутри загрузочной емкости смонтирована мешалка, которая выполнена в виде двух горизонтально расположенных валов, на которых размещены перемешивающие рабочие органы в виде шнеков с противоположной навивкой, один из которых размещен в подающей камере, а другой - в принимающей камере, при этом камеры разделены перегородкой, в которой установлены конусные воронки, причем в подающей камере конус воронки направлен большим диаметром вверх, а в принимающей камере – большим диаметром вниз.

2. Фаршемешалка по п. 1, отличающаяся тем, что установленная в перегородке конусная воронка с большим диаметром вверх имеет заглушку, разделяющую верхнюю и нижнюю шнековую навивку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для переработки зерновых культур методом экструзии. Шнековый экструдер содержит корпус с загрузочным патрубком и расположенный в корпусе шнек с механизмом вибрации, на корпусе закреплена пластинчатая пружина, на которой установлен подшипниковый узел, связанный подшипниками со шнеком, при этом на подшипниковом узле закреплен редуктор-разветвитель с двумя симметрично расположенными дисбалансами, а ведущий вал редуктора-разветвителя через передачу с гибким элементом связан со вторым валом конического редуктора, при этом первый выходной вал передачей с гибким элементом связан со шнеком, а конический редуктор связан с мотором.

Изобретение относится к области машиностроения, где происходит перемешивание исходных компонентов в однородную массу, и может быть использовано для смешивания сухих и пастообразных материалов.

Смеситель // 2683755
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для смешивания сыпучих материалов с различным углом естественного откоса. Смеситель содержит привод, сужающийся книзу корпус с загрузочным и разгрузочным люками, расположенными соответственно вверху и внизу корпуса, перемещающееся устройство в виде шнека, расположенного вдоль образующей корпуса смесителя и соединенного с водилом, дополнительно содержит конический редуктор и мотор-редуктор, при этом конический редуктор соединен с приводом и с водилом, снабженным механизмом регулирования положения шнека относительно верхней части корпуса, включающим опору, установленную с возможностью перемещения относительно водила и соединенную со шнеком, а мотор-редуктор шарнирно соединен со шнеком и снабжен механизмом регулирования положения шнека относительно нижней части корпуса, выполненным в виде пары винт - гайка, винт которого установлен с возможностью перемещения относительно червячного колеса мотор-редуктора.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания и может быть использовано при приготовлении электролита в виде геля для заправки свинцово-кислотных аккумуляторов.

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сухих сыпучих и влажных рассыпных кормов, может быть использовано в сельскохозяйственном производстве на животноводческих комплексах и фермах в линиях по приготовлению сухих и влажных кормов.

Смеситель // 2638978
Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в линиях производства комбикормов и приготовления смесей для скармливания в сельскохозяйственном производстве на животноводческих фермах и комплексах.

Изобретение относится к смесительному устройству для перемешивания пасты. Смесительное устройство содержит вытянутый кожух, два вала, расположенных параллельно внутри кожуха, удерживаемых и вращаемых на своих первых концах, образующих вход, при помощи приводного устройства, два шнека, каждый из которых образован винтами, выполненными на валах, при этом каждый шнек содержит по меньшей мере одну транспортировочную секцию с главным винтом (21') для постепенного перемещения пасты вдоль двух шнеков и выходное отверстие, выполненное в стенке кожуха для удаления перемешанной пасты, при этом смесительное устройство дополнительно содержит удерживающее устройство, выполненное с возможностью удержания каждого вала на его втором конце, образующем выход, и обеспечения его свободного вращения, причем это удерживающее устройство содержит для каждого вала первую часть, неподвижно соединенную с указанным валом, и вторую часть, неподвижно соединенную с концевой частью крышки кожуха, причем эта концевая часть крышки выполнена съемной, и указанные первая и вторая части выполнены с возможностью свободного соединения и разъединения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах. Устройство для смешивания сыпучих кормов и добавок состоит из многосекционного бункера сыпучих кормов и добавок с многокомпонентным дозатором, у которого в трех-семи секциях на общем валу закреплены съемные лопастные барабаны в виде ступиц с плоскими радиальными лопастями в количестве 6…12 шт.

Смеситель // 2626208
Изобретение относится к устройствам для приготовления смесей из высоковязких полимерных материалов с абразивными включениями и одновременной их дегазацией в химической технологии, производстве строительных материалов.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Механизм подачи материала в шнековые устройства содержит расположенный в корпусе шнек и загрузочную горловину.

Способ предусматривает подачу насосом в диспергирующее устройство измельченного мяса или рыбы и жилоподобных компонентов соединительных тканей. В устройство подают газ и жилоподобные компоненты соединительных тканей обрабатывают с созданием кавитации и дисперсии поданным газом.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к способу и устройству получения вспененного мясного или рыбного продукта. Вспененный продукт получают перемешиванием насосом измельченного мяса или рыбы и кусочков костей или хрящей, имеющих размер от 3 мм до 20 мм и составляющих от 0,10 вес.% до 25 вес.%.

Изобретение предназначено для использования в мясоперерабатывающей промышленности и относится к смесительному устройству для обработки побочных продуктов забоя скота.
Изобретение относится к обработке мяса и птицы, более конкретно к материалу и способу для предотвращения фекального заражения мяса при забивании и потрошении животных, чье мясо предназначено для употребления в пищу человеком.

Изобретение относится к мясной промышленности и предназначено для выработки паштетной и фаршевой массы при производстве мясных консервов типа "Паштет степной", "Паштет печеночный", "Паштет мясной", "Фарш свиной сосисочный" и др.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для перемешивания и тонкого измельчения мяса при изготовлении фарша колбасных и консервных изделий.

Изобретение относится к способам и устройствам для смешивания пищевых продуктов, преимущественно мяса, в процессе посола или массирования, предусматривающим подачу продукта в барабан, установленный с возможностью вращения и имеющий на внутренней поверхности спиральные лопасти, и непрерывное перемещение продуктов внутри барабана при его вращении для контактирования продуктов.
Наверх