Установка автоматического предотвращения взрыва газовоздушной смеси



Владельцы патента RU 2702788:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уфимский государственный авиационный технический университет" (RU)

Изобретение относится к установке автоматического предотвращения взрыва газовоздушной смеси. Техническим результатом является локализация газовоздушного облака вблизи колонны и снижение концентрации парогазовоздушной смеси. Установка автоматического предотвращения взрыва газовоздушной смеси содержит датчик, связанный со звуковой сигнализацией. В качестве датчика применен датчик давления. С датчиком соединена гидрозадвижка с возможностью работы в автоматическом режиме, связанная с емкостью с флегматизатором. Введена линия подачи пара с возможностью рассеивания парогазовоздушной смеси, охватывающая колонну по периметру на различных уровнях. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технике безопасности в промышленности и может быть применено для автоматического предотвращения взрыва газовоздушной смеси в случае аварии на нефтехимических производствах при падении давления внутри колонн, емкостей.

Вероятность возникновения взрыва газовоздушной смеси наиболее высока на объектах нефтехимической и химической промышленности, где хранятся и используются значительные объемы горючих газов и легковоспламеняющихся жидкостей. Нефтехимическая и химическая промышленность насчитывает свыше миллиона объектов по всему миру, что в свою очередь только повышает риск возникновения аварий, при которых происходит взрыв газовоздушной смеси, поэтому на сегодняшний день проблема возникновения такого рода аварий особенна актуальна.

Известен способ предотвращения взрыва газовоздушной смеси (а.с. №1245714, E21F 5/00, дата публ. 23.07.1986), заключающийся в подаче во взрывоопасную среду ингибитора, по которому предварительно регистрируют концентрацию газовоздушной смеси и при приближении ее к предельно-допустимым взрывоопасным концентрациям, в зону предполагаемого скопления взрывоопасных газов подают ингибитор до момента образования в ней взрывоопасной концентрации.

Недостатками аналога являются ограниченные функциональные возможности, обусловленные отсутствием учета динамики изменения температуры взрывоопасной среды, отсутствием полного перекрытия поступления газа в рабочую зону помещения и контроля количественного содержания ингибитора в смеси.

Известно устройство, реализующее способ для предотвращения взрывов газа в выработанном пространстве очистных забоев угольных шахт, включающий периодическую подачу за механизированную крепь в выработанное пространство пены с образованием изолирующих полос (патент РФ №2321751, E21F 5/00, дата публ. 10.04.2008). Изолирующие полосы создают из монтажной пены, на основе жидкого полимера с пропиленом, с последующим образованием жесткого пенополиуритана, причем первичную высоту h заливки монтажной пены принимают равной половине вынимаемой мощности mпласта, а минимальную ширину изолирующей полосы LП принимают равной вынимаемой мощности mпласта.

Основным недостатком аналога является сложность его работы, а также невысокая надежность предотвращения взрыва газа за счет не гарантированного полного перекрытия поступления воздуха в выработанное пространство.

Известным аналогом устройства для предотвращения взрыва газовоздушной смеси является устройство для задержания огня и свободного прохождения газов (патент РФ №2552901, А62С 4/00, дата публикации 10.06.2015), включающее кассету, которая разделена на зоны, каждая из которых заполнена гранулированным телом, причем зона, заполненная дополнительным слоем гранулированного тела из микрокапсулированного огнегасящего агента, выполненного виде микрокапсул с огнетушащим веществом, размещена со стороны поступления пламени горящих газов, а огнепреграждающий элемент имеет средство для перемещения при снижении массы дополнительного слоя гранулированного тела из микрокапсулированного огнегасящего агента и соединен с управляющим органом запорно-пускового устройства для подачи мелко распыленного огнегасящего агента навстречу потоку горючих газов, при этом в кассете между зонами, заполненными различным гранулированным телом, смонтирована фиксирующая сетка.

Недостатками известного аналога являются значительное изменение конструкции при его использовании, сложное восстановление работы устройства после использования, высокая стоимость огнепреграждающей кассеты.

Известным аналогом устройства для предотвращения взрыва газовоздушной смеси является автоматическая система защиты газовоздушных скважин от взрыва (патент РФ №2314423, E21F 5/00, дата публ. 10.01.2008), включающая соединительный канал между переключателем потока и газопроводом от устья газовоздушной скважины, пирометрические датчики с высокой скоростью обнаружения воспламенения газовоздушной смеси, установленные внутри соединительного канала со стороны газопровода и направленные в сторону движения потока газовоздушной смеси, блок управления, взрывоподавляющие устройства, расположенные на внешней стороне соединительного канала и имеющие сопла, выведенные внутрь соединительного канала, и способные с высокой скоростью выбросить в соединительный канал инертные газы или другой ингибитор для подавления пламени.

Существенным недостатком данной системы является значительная громоздкость и сложность установки.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является устройство, реализующее способ автоматического предотвращения взрыва горючих газов, подаваемых через газовую трубу во взрывоопасные зоны помещений всех классов (патент РФ №2429349, E21F 5/00, дата публ. 20.09.201 1). Устройство содержит газовый датчик, линии связи с звуковой и световой сигнализацией, источник электропитания, выключатель. Источник питания через выключатель соединен с входом пускового реле и входом понижающего трансформатора. Трансформатор через выпрямитель соединен с газовым датчиком, усилителем, звуковой и световой сигнализацией. Выход усилителя соединен с исполнительным механизмом, который воздействует на ручку газового крана. Ручка взаимодействует с включателем, выход которого соединен с входом вентилятора аварийной вентиляции.

Существенным недостатком ближайшего аналога являются ограниченные функциональные возможности, а также невысокая надежность предотвращения взрыва газа за счет не гарантированной полной вентиляции помещений.

Задачей изобретения является повышение надежности устройства, предотвращение взрыва газовоздушной смеси в случае аварии на нефтехимических производствах при падении давления внутри колонн, емкостей.

Технический результат: локализация газовоздушного облака вблизи колонны и снижение концентрации парогазовоздушной смеси за счет автоматической подачи флегматизатора в колонну и пара в окружающий ее объем.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в установке автоматического предотвращения взрыва газовоздушной смеси, содержащей датчик, связанный со звуковой сигнализацией, согласно изобретению в качестве датчика применен датчик давления, с которым соединена гидрозадвижка с возможностью работы в автоматическом режиме, связанная с емкостью с флегматизатором, при этом введена линия подачи пара с возможностью рассеивания парогазовоздушной смеси, охватывающая колонну по периметру на различных уровнях.

Кроме того, согласно изобретению в качестве флегматизатора может быть использован сжиженный азот.

Стоит также отметить, что в случае неисправности гидросистемы (отсутствие давления в гидроаккумуляторе) предусмотрен ручной способ использования гидрозадвижки - штурвал с нажимным винтом.

Существо изобретения поясняется чертежом, на котором представлена схема автоматической установки предотвращения взрыва парогазовоздушной смеси подачей флегматизатора.

Установка автоматического предотвращения взрыва газовоздушной смеси содержит емкость с флегматизатором 1, к которой подключены автоматическая гидрозадвижка 2, звуковая сигнализация 3 и датчик давления 4, соединенный с колонной 5. С колонной 5 конструктивно объединена линия подачи пара для рассеивания парогазовоздушной смеси 6 на различных уровнях.

Установка автоматического предотвращения взрыва газовоздушной смеси работает следующим образом: при падении давления внутри колонны 5, соединенный с ней датчик давления 4 передает сигнал для срабатывания автоматической гидрозадвижки 2, срабатывает звуковая сигнализация 3, осуществляется подача флегматизатора (например, сжиженного азота, аммиака, оскида углерода) из емкости 1 внутрь колонны 5. Далее через линию подачи пара 6 подается пар в окружающий ее объем, что приводит к локализации газовоздушного облака вблизи колонны и снижению концентрации горючего газа в облаке, вследствие чего происходит утечка слабо концентрированного горючего газа, неспособного к взрыву.

Заявляемое изобретение позволяет предотвращать взрыв, локализуя газовоздушное облако вблизи колонны и снижая концентрацию горючего газа, содержащегося в облаке.

Таким образом, предложенное изобретение уменьшает вероятность возникновения взрыва в случаях аварий на нефтеперерабатывающих предприятиях за счет локализации газовоздушного облака вблизи колонны, предотвращая эффект домино, и снижения концентрации парогазовоздушной смеси. В результате использования данной установки повышается безопасность колонн, емкостей со сжиженными газами.

1. Установка автоматического предотвращения взрыва газовоздушной смеси, содержащая датчик, связанный со звуковой сигнализацией, отличающаяся тем, что в качестве датчика применен датчик давления, с которым соединена гидрозадвижка с возможностью работы в автоматическом режиме, связанная с емкостью с флегматизатором, при этом введена линия подачи пара с возможностью рассеивания парогазовоздушной смеси, охватывающая колонну по периметру на различных уровнях.

2. Установка по п. 1 отличающаяся тем, что в качестве флегматизатора используется сжиженный азот.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для прогноза выбросоопасности угольных пластов с труднообрушаемыми кровлями при очистных работах. Техническим результатом изобретения является повышение надежности определения выбросоопасных участков угольных пластов при очистной выемке.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для устранения процессов, ведущих к образованию трещин и обрушения тела горящих терриконов угольных шахт и отвалов разрезов.
Изобретение относится к способу определения пылеобразующей способности пород при проходке выработки. Техническим результатом является определение пылеобразующей способности пород.

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхности с использованием электростатического поля, в том числе для очистки внутренних стенок токамака для предотвращения накопления пыли в термоядерных установках.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для изоляции горных выработок, при разработке месторождений высоковязких нефтей и природных битумов термошахтным методом.

Изобретение относится к горному делу, преимущественно к угольной промышленности, и может быть использовано для прогноза запыленности выработанного пространства очистного забоя за счет определения утечек воздуха через выработанное пространство лавы и количества взвешенной в нем тонкодисперсной угольной пыли.

Изобретение относится к горному делу, преимущественно к угольной промышленности, и может быть использовано для прогноза запыленности выработанного пространства на выемочном участке при отработке не склонного к самовозгоранию угольного пласта за счет определения утечек воздуха из лавы, отводимого газоотсасывающей вентиляторной установкой, и количества взвешенной в нем взрывоопасной тонкодисперсной угольной пыли.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам и устройствам локализации взрывов метановоздушной смеси и угольной пыли. Техническим результатом является повышение эффективности и надежности локализации взрывов метана, но прежде всего угольной пыли, распространяющихся по сети горных выработок.

Изобретение относится к горному делу, а именно к области техники безопасности и профилактики эндогенных пожаров при подземной разработке угольных пластов, склонных к самовозгоранию.

Плоскощелевой эжектор предназначен для перемещения текучих сред методом эжекции. Эжектор состоит из нескольких труб, имеющих по две плоские щели каждая, при этом трубы расположены параллельно друг другу на одном уровне так, что их носовые части находятся в одном направлении, торцы труб соединены трубопроводами для транспортировки от нагнетателя к трубам эжектирующей текучей среды, перед носовой частью каждой трубы находится симметричный, серповидный, в поперечном сечении, обтекатель, прямые края каждого обтекателя и носовая часть каждой трубы составляют две плоские щели, каналы которых, в поперечном сечении, являются сужающимися соплами, полость между обтекателем и носовой частью трубы является ресивером - сосудом для выравнивания колебаний давления, который сообщается с внутренней полостью труб через отверстия в носовой части труб.

Изобретение относится к радиотехническим системам и сетевым технологиям и может быть использовано в подземных выработках в качестве автоматизированной шахтной телекоммуникационной системы связи и мониторинга фоновой обстановки шахты, в том числе для своевременного оповещения об опасности.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано на предприятиях с подземной добычей полезных ископаемых, в различных туннелях, подземных хранилищах и других протяженных объектах для голосовой связи и обмена сообщениями между абонентами, а также для оперативного управления, контроля местонахождения персонала и мониторинга состояния окружающей среды.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для определения выбросоопасности угольных пластов при подземной разработке. Техническим результатом изобретения является повышение точности определения интенсивности газовыделения из разрушенного угля.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для проветривания уклонных блоков на месторождениях высоковязкой нефти и природного битума, подземная добыча которых производится шахтным способом с использованием тепловых методов воздействия на пласт.

Изобретение относится к способам с использованием двойной метки для определения местоположения движущихся объектов в шахте. Достигаемый технический результат – повышение точности определения местоположения движущегося объекта в шахте.

Изобретение относится к средствам безопасности при ведении подземных горных работ, а именно к устройствам контроля температуры объектов внутри шахт. Предложена система сканирующего теплового контроля, включающая как минимум один тепловой регистратор, блок первичной обработки данных, блок передачи данных, антенну, сеть передачи данных, головной компьютеризированный обрабатывающий центр.

Изобретение относится к управляемому освещению области для среды горных разработок. Техническим результатом является управление свойствами источников света, такими как цвет, яркость, статус, структура, положение, для передачи разных сообщений или информации персоналу.

Настоящее изобретение относится к системе динамического контроля отделения кровли выработки на основе волоконных решеток и способу предварительного оповещения о нем, которое относится к области контроля безопасности при шахтных работах.

Изобретение относится к устройству для мониторинга и способу мониторинга отдельного слоя кровли в горной разработке на основе волоконной решетки. Технический результат заключается в повышении безопасности за счет более высокой эффективности мониторинга и точности измерений.

Комплексная система текущего контроля для обеспечения безопасности в подземных угольных шахтах с использованием выполненных на основе решетки волоконно-оптических датчиков, содержащая надземную часть и подземную часть.
Наверх