Способ оценки крольчих по степени материнского инстинкта

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ оценки крольчих по степени материнского инстинкта, заключающийся в том, что путем учета состояния сформированного «гнезда» с разным объемом (массой) пуха и без пуха крольчих делят по классам, при этом для дальнейшего воспроизводства племенного поголовья в основное стадо отбирают лучших животных («элита» и I класса); крольчих II класса включают в состав пользовательского стада; крольчих III класса выбраковывают как непригодных для воспроизводства животных. Заявленный способ позволяет повысить эффективность кролиководства за счет отбора крольчих высших бонитировочных классов по этому признаку и ранней (сразу после окрола) выбраковке крольчих II и III классов. 6 ил., 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к кролиководству и может быть использовано при отборе крольчих по материнскому инстинкту после окрола.

Крольчихи по своим материнским качествам значительно различаются. Самка, обладающая хорошими материнскими качествами, своевременно строит гнездо, устилает его пухом, кролится в гнезде и не растаскивает их по клетке. Правильная реакция самок заключается во врожденных формах поведения после окрола, которое заключается в материнском инстинкте, а именно массе пуха в гнезде крольчихи, который обеспечивает температуру гнезда. У самок в определенных условиях бывает слабо выражен материнский инстинкт [3]: не заботятся о своем потомстве, не прикрывают его пухом, кролятся даже на полу клетки. Самки со слабым материнскими инстинктом, накормив крольчат, оставляют гнездо открытым, что может привести к их переохлаждению [4]. Некоторые самки 2-3 окрола подряд разбрасывают новорожденных крольчат, заминают их и даже поедают. Такие животные подлежат выбраковке [1].

Ближайшим аналогом заявленного изобретения является «Наставление по племенной работе на кролиководческих фермах» (1988 г.), где дается классная оценка воспроизводительной способности кроликов только по количеству отсаженных крольчат по породам разного направления продуктивности (мясо-шкурковые, мясные, пуховые) и описание, как необходимо проводить отбор по материнским качествам, но без учета степени формирования «гнезда». Исходя из плодовитости крольчихи и количества крольчат в помете при отсадке, оценивают ее материнские качества [2].

Важным мероприятием по качественному отбору и подбору племенных кроликов является ежегодная их бонитировка.

Бонитировка имеет целью определение племенной ценности кроликов на основе их комплексной оценки по породности, развитию (живой массе, телосложению) и другим показателям путем осмотра животных в хозяйстве и использовании зоотехнического учета.

В процессе бонитировки оценивается соответствие животных требованиям классов элита, I, II, III.

В соответствии с ОСТом осенью в период созревания волосяного покрова бонитируют кроликов основного стада и ремонтный молодняк, предварительно отобранный на племя при отсадке.

Чистопородных кроликов основного стада мясо-шкурковых пород бонитируют по живой массе, телосложению, густоте и уравненности волосяного покрова, окраске его, устанавливая класс животного, то есть комплексная оценка кроликов основного стада проводится лишь по фенотипу. Воспроизводительная способность крольчих оценивается классно по одному материнскому признаку - по количеству отсаженных крольчат.

Для оценки воспроизводительной способности крольчих учитывают данные о количестве и качестве рожденного и выращенного ею молодняка в каждом окроле и всего за год, о живой массе выращенного к отъему молодняка, а также о том, насколько равномерно из окрола в окрол крольчиха выращивает пометы, одинаковые по количеству и качеству крольчат [2].

В отличие указанных аналогов, в заявленном изобретении после окрола проводят оценку материнских качеств крольчихи по степени формирования «гнезда» путем учета сформированного «гнезда» с разным объемом (массой) пуха и без пуха.

Способ оценки крольчих по материнскому инстинкту позволяет повысить эффективность кролиководства за счет раннего отбора и выбраковки крольчих по материнским качествам.

Изобретение может использоваться для оценки как ремонтных, так и крольчих основного стада, а также в селекционно-племенной работе с любыми породами кроликов при различных системах содержания.

Целью изобретения является повышение точности отбора крольчих по материнским качествам на ранней стадии отбора по показателям продуктивности.

Сущность изобретения заключается в том, что оценку материнских качеств крольчих по степени формирования «гнезда» проводят сразу после окрола путем учета сформированного гнезда с разным объемом (массой) пуха и без пуха по классам («элита» и I класс, II класс, III класс) (таблица 1).

Для этого в день окрола проводят первичный осмотр гнезда для оценки материнского инстинкта крольчих по степени формирования «гнезда». Для оценки определяют как сформировано гнездо, так как за несколько дней до окрола крольчиха начинает устилать гнездо пухом, который выщипывает у себя с груди и живота. Глазомерно определяют слой пуха, которым накрыты родившиеся крольчата в гнезде, состояние крольчат: спокойно лежат накрытые пухом, не накрытые пухом, крольчата разбросаны, задавлены. Аккуратно собрав пух в полиэтиленовый пакет, проводят взвешивание пуха для определения его объема, массы пуха. При этом оценивают насколько в гнезде чисто.

Затем для каждой крольчихи по результатам оценки материнского инстинкта крольчих по степени формирования гнезда определяют класс.

Если гнездо сформировано, крольчата имеют здоровый вид, накрыты слоем пуха более 2 см, масса пуха 20 г. и более и в гнезде чисто - по материнскому инстинкту - это крольчихи класса «элита» (фото 1, 2).

Если гнездо сформировано, крольчата имеют здоровый вид, накрыты пухом слоем 2 см от их тела, масса пуха от 10 до 20 г, в гнезде чисто - по материнскому инстинкту - это крольчихи -1 класса (фото 3).

Если гнездо сформировано, крольчата имеют здоровый вид, не накрыты пухом, масса пуха менее 10 г, в гнезде чисто - по материнскому инстинкту - это крольчихи - II класса (фото 4, 5).

Если гнездо плохо сформировано, крольчата не накрыты пухом, разбросаны, задавлены, мертворожденные, масса пуха от 10 до 20 г. и более, менее 10 г, или пух отсутствует, в гнезде грязно - по материнскому инстинкту - это крольчихи - III класса (фото 6).

При этом после окрола в основное стадо отбирают для дальнейшего воспроизводства племенного поголовья крольчих классов: «элита» и I класса, II класса переводят в пользовательное стадо, крольчих III класса выбраковывают на мясо.

Пример 1. По результатам окрола 102 крольчих основного стада оценили степень проявления материнского инстинкта и состояние новорожденных крольчат в день окрола.

Согласно предложенной оценке материнских качеств крольчих по степени формирования «гнезда», крольчихи распределились по классам:

«Элита» - 66 голов или 64,7% от всего поголовья, гнездо сформировано, крольчата имели здоровый вид, были накрыты слоем пуха 4 см, масса пуха 40 г, в гнезде чисто.

I класса - 27 голов или 26, 5% от всего поголовья, гнездо сформировано, крольчата имели здоровый вид, были накрыты пухом слоем 2 см от их тела, масса пуха 20 г, в гнезде чисто.

II класса - 6 голов или 5, 9% от всего поголовья, гнездо сформировано, крольчата имели здоровый вид, были не накрыты пухом, масса пуха 5 г, в гнезде чисто.

III класса - 3 головы или 2, 9% от всего поголовья, гнездо плохо сформировано, крольчата не накрыты пухом, пух отсутствует, в гнезде грязно.

Таким образом, по результатам оценки материнского инстинкта крольчих по степени формирования «гнезда» крольчихи «элита» и I класса остаются в основном стаде для воспроизводства племенного поголовья, II класса переводятся в пользовательное стадо, III класса выбраковываются на мясо.

Пример 2. Крольчихи с высокой продуктивностью, входящие по материнскому инстинкту в класс «элита» достоверно превосходят крольчих II класса по этому признаку (Р>0,01; Р>0,001),то есть крольчихи с большей массой пуха в гнезде характеризуются достоверно высокой продуктивностью (Р>0,01; Р>0,001) (таблица 2) по плодовитости, количеству выращенных крольчат к отсадке на самку за окрол, молочности, количеству сосков, живой массе помета при рождении и при отсадке в 45 дней.

Пример 3. По результатам окрола 76 ремонтных самок оценили степень проявления материнского инстинкта и состояние новорожденных крольчат в день окрола.

Согласно предложенной оценке материнского инстинкта крольчих по степени формирования «гнезда», ремонтные самки распределились по классам:

«Элита» - 36 голов или 47,4% от всего поголовья, гнездо сформировано, крольчата имели здоровый вид, накрыты слоем пуха 3 см, масса пуха 30 г, в гнезде чисто.

I класса - 22 головы или 28, 9% от всего поголовья, гнездо сформировано, крольчата имели здоровый вид, накрыты пухом слоем 2 см от их тела, масса пуха 20 г, в гнезде чисто.

II класса - 6 голов или 7, 9% от всего поголовья, гнездо сформировано, крольчата имели здоровый вид, не накрыты пухом, масса пуха 5 г, в гнезде чисто.

III класса - 12 голов или 15,8% от всего поголовья, гнездо плохо сформировано, крольчата не накрыты пухом, разбросаны, задавлены, пух отсутствует, в гнезде грязно.

Таким образом, по результатам оценки материнского инстинкта крольчих по степени формирования «гнезда», ремонтные самки «элита» и I класса переводятся в основное стадо для воспроизводства племенного поголовья, II класса переводятся в пользовательное стадо для оценки материнских качеств по результатам второго окрола, III класса выбраковываются на мясо.

Все это свидетельствует о необходимости проводить классную оценку материнского инстинкта по степени формирования «гнезда» после окрола для правильного формирования основного стада и ремонтного поголовья кроликов.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что заявленный способ оценки крольчих по материнскому инстинкту позволяет повысить эффективность кролиководства за счет раннего отбора высокопродуктивных крольчих по материнскому признаку - степени формирования «гнезда» и состоянии новорожденных крольчат в день окрола, и выбраковки низкопродуктивных животных.

Литература:

1. Данилова Т.Н., Герасимов В.И. Влияние некоторых факторов на сохранность крольчат Харьковская государственная зооветеринарная академия, Харьков, Украина, 2014.

2. Кузнецов Г.А., Мирошниченко Т.К., Валуева Т.К. Наставление по племенной работе на кролиководческих фермах. М.: ВО «АГРОПРМИЗДАТ». 1988. - 35 с.

3. Нигматуллин P.M. Совершенствование оценки и отбора кроликов по происхождению, воспроизводительной способности и интенсивности роста. Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук, Москва, 2011.

4. Помытко В.Н., Александров В.Н. // Учебная книга кроликовода //. МОСКВА «АГРОПРМИЗДАТ», 1985 г., 160-163 С.

Достоверность: *при Р>0,05, **при Р>0,01, ***при Р>0,001

Способ оценки крольчих по степени материнского инстинкта, заключающийся в том, что путем учета состояния сформированного «гнезда» с разным объемом (массой) пуха и без пуха крольчих делят по классам, а именно: если гнездо сформировано, крольчата имеют здоровый вид, накрыты слоем пуха более 2 см, масса пуха 20 г и более и в гнезде чисто, по материнскому инстинкту крольчих относят к классу «Элита»; если гнездо сформировано, крольчата имеют здоровый вид, накрыты пухом слоем 2 см от их тела, масса пуха от 10 до 20 г, в гнезде чисто, по материнскому инстинкту - это крольчихи I класса; если гнездо сформировано, крольчата имеют здоровый вид, не накрыты пухом, масса пуха менее 10 г, в гнезде чисто, по материнскому инстинкту крольчих относят ко II классу; если гнездо плохо сформировано, крольчата не накрыты пухом, разбросаны, задавлены, мертворожденные, масса пуха от 10 до 20 г и более, менее 10 г или пух отсутствует, в гнезде грязно, это крольчихи III класса, при этом для дальнейшего воспроизводства племенного поголовья в основное стадо отбирают лучших животных («элита» и I класса); крольчих II класса включают в состав пользовательского стада; крольчих III класса выбраковывают как непригодных для воспроизводства животных.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ преодоления воздействия некурительных табакосодержащих изделий в организме лабораторных крыс, включающий введение ректальным способом лабораторным крысам линии Wistar «Насвая» в количестве 0,05 мг/гол., с последующим нормативным поением их ЭХА каталитом в дозе 5 мл/гол/сутки, при этом щелочную католитную фракцию электроактивированной воды используют с рН 8,5 и окислительно-восстановительным потенциалом 450 мВ, стабилизированным глициным в дозе 0,01 мг.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к мыши, содержащей в эндогенном локусе α-цепи FcγRI промотор α-цепи FcγRI и регуляторную последовательность, функционально связанные с геном α-цепи FcγRI, кодирующим α-цепь FcγRI, а также к способу ее создания.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ увеличения скорости роста цыплят, где отбирают эмбрионы на 16-18 сутки инкубации, затем осуществляют инъекцию в экстраэмбриональную жидкость 0,5 мл 10%-ным раствором декстрина путем прокалывания продезинфицированной скорлупы и подскорлупной оболочки с тупого конца яйца, однократно, после чего яйца с эмбрионами помещают в выводной шкаф до конца инкубации.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора лошадей с низким уровнем обмена токсичных элементов по желательному генотипу для селекционного процесса, включающий определение полиморфизма микросателлитной ДНК по локусу HMS7, отбор животных производят по желательным аллелям: OQ, LO, JM, NO, NQ, средние значения которых не превышают концентрацию 3,09 ммоль/кг суммы токсических микроэлементов (Sr, Al, Cd, Pb, Sn, Hg).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к птицеводству. Осуществляют двукратную аэрозольную трансовариальную обработку яиц биологически активными веществами.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к рекомбинантной нуклеиновой кислоте легкой цепи иммуноглобулина, содержащей по меньшей мере два нереаранжированных генных сегмента VL человека и по меньшей мере один нереаранжированный генный сегмент JL человека, функционально связанный с последовательностью константной области легкой цепи иммуноглобулина.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности, к ветеринарной медицине, и может быть использовано для активизации и коррекции иммунной системы поросят, нормализации обменных процессов, устранения гормонального дисбаланса, повышения прироста живой массы.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к созданию линии крысиных эмбриональных стволовых клеток, получению генетически модифицированной крысы и композиции для культивирования и поддержания плюрипотентности крысиных эмбриональных стволовых клеток.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к генетически модифицированной мыши для получения антитела, содержащей в своем геноме зародышевой линии два неаранжированных генных сегмента Vκ иммуноглобулина человека и пять неаранжированных генных сегментов Jκ иммуноглобулина человека, функционально связанных с последовательностью константной области легкой цепи иммуноглобулина мыши, а также один или несколько неаранжированных генных сегментов VH иммуноглобулина человека, один или несколько неаранжированных генных сегментов DH иммуноглобулина человека и один или несколько неаранжированных генных сегментов JH иммуноглобулина человека, функционально связанных с последовательностью константной области тяжелой цепи иммуноглобулина мыши, а также к ее применению для получения антитела и для идентификации последовательности нуклеиновой кислоты, кодирующей вариабельный домен тяжелой цепи иммуноглобулина человека.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ выкармливания детенышей белого медведя посредством использования молочной смеси, разведенной козьим молоком для обеспечения достаточной жирности смеси для кормления; использование рыбьего жира для увеличения жирности смеси и в качестве витаминной добавки; включение в рацион мяса (фарша) – в возрасте 80 дней, рыбы – в возрасте 90 дней, хлеба, каши и овощей – в возрасте 100 дней.
Наверх