Агрегат прецизионной обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Почвообрабатывающий агрегат прецизионной обработки почвы содержит несущую раму и установленные на ней рабочие органы с воздушно-импульсным приводом, На раме с возможностью демонтажа жестко закреплены выполненные в виде двух рам три секции, первая (1) и третья (2) из которых складывающиеся, а вторая (3) секция – базовая. Вторая секция (3) выполнена со сницей (4), опорными (5) и транспортными (6) колесами и баллоном (7) сжатого воздуха. Передняя рама каждой секции (1, 2 и 3) выполнена в виде полого вала (8), связанного с баллоном (7) сжатого воздуха, с жестко закрепленными на нем рабочими органами в виде обода, полых ступицы и спиц со съемными конусными насадками в виде корпуса и втулки-поршня с радиальными отверстиями на них и заостренным наконечником. Насадки установлены с возможностью изменения их количества. Рабочие органы выполнены c возможностью смещения вдоль рамы при изменении вида обработки почвы. На задней раме каждой секции закреплены почвообрабатывающие фрезы (18) и кольчато-зубчатые катки (19), установленные с возможностью их замены. Обеспечивается снижение тягового сопротивления, увеличение производительности за счет роста скорости агрегата. 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к техническим средствам для основной безотвальной обработки почвы.

Известно множество почвообрабатывающих устройств, содержащие как отвальные так безотвальные рабочие органы, рыхлители пассивного и активного действия (RU 2335107, SU 1664128, RU 2491807, RU 136275, RU 136674). 

Недостатком известных почвообрабатывающих устройств является то, что все они предназначены обрабатывать почву механическим воздействием на нее, что приводит к нарушению структурного содержания почвы, ее уплотнению и ухудшению водо-воздушного режима.

Наиболее, близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранное в качестве прототипа устройство для обработки почвы, содержащее несущую раму и установленные на ней рабочие органы с воздушно-импульсным приводом, три секции, жестко закрепленные на раме с возможностью демонтажа, первая и третья из которых складывающиеся, вторая секция – базовая - выполнена со сницей, опорными и транспортными колесами и баллоном сжатого воздуха, каждая секция выполнена в виде двух рам (патент РФ № 183739, МПК A01B79/02, 2018 г.).

Недостатком известного устройства является высокое тяговое сопротивление агрегата при обработке почвы, по этой причине низкая рабочая скорость, что приводит к снижению производительности.

Технической задачей предполагаемого изобретения является снижение тягового сопротивления агрегата, увеличение производительности за счет роста скорости агрегата.

Поставленная техническая задача достигается тем, что почвообрабатывающий агрегат прецизионной обработки почвы, содержащий несущую раму и установленные на ней рабочие органы с воздушно-импульсным приводом, три секции, жестко закрепленные на раме с возможностью демонтажа, первая и третья из которых складывающиеся, вторая секция – базовая - выполнена со сницей, опорными и транспортными колесами и баллоном сжатого воздуха, каждая секция выполнена в виде двух рам, согласно изобретению, передняя рама каждой секции выполнена в виде полого вала, связанного с баллоном сжатого воздуха, с жестко закрепленными на нем рабочими органами в виде обода, полых ступицы и спиц со съемными конусными насадками в виде корпуса и втулки - поршня с радиальными отверстиями на них и заостренным наконечником, при этом насадки установлены с возможностью изменения их количества, рабочие органы выполнены c возможностью смещения вдоль рамы при изменении вида обработки почвы, а на задней раме каждой секции закреплены почвообрабатывающие фрезы и кольчато-зубчатые катки, установленные с возможностью их замены.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1. Представлен почвообрабатывающий агрегат прецизионной обработки почвы, вид сверху; на фиг. 2. то же, вид сбоку; фиг. 3 – то же, рабочий орган; на фиг. 4 – то же, две позиции конусной насадки: а) над почвой с выдвинутым заостренным наконечником; б) в почве с замкнутым наконечником; фиг. 5 – то же, система пуска сжатого воздуха.

Почвообрабатывающий агрегат прецизионной обработки почвы, содержит три секции, первая 1 и третья 2 из которых складывающиеся, вторая секция 3 – базовая - выполнена со сницей 4, опорными 5 и транспортными 6 колесами и баллоном 7 сжатого воздуха. Передняя рама каждой секции выполнена в виде полого вала 8, связанного с баллоном сжатого воздуха 7, с жестко закрепленными на нем рабочими органами в виде обода 9, полых ступицы 10 и спиц 11. Спицы 11 изготовлены со съемными конусными насадками 12, содержащими корпус 13, втулки - поршня 14 с радиальными отверстиями 15 и 16 на них и заостренным наконечником 17. Конусные насадки 12 установлены с возможностью изменения их количества. Рабочие органы выполнены c возможностью смещения вдоль рамы при изменении вида обработки почвы, т.е. от полостной обработки почвы на сплошную. На задней раме каждой секции 1, 2 и 3 на кронштейнах закреплены почвообрабатывающие фрезы 18 и кольчато-зубчатые катки 19, установленные с возможностью их замены на ширину захвата зависящей от вида (сплошной или полосной) обработки почвы сжатым воздухом.

Передние рамы каждой секции 1, 2 и 3 выполнены в виде полого вала 8 и подсоединены к баллону 7 сжатого воздуха через пневмоэлектроклапаны 20, микрорессиверы 21 и пневмоэлектроклапаны 22. Каждый микрорессивер 21 имеет устройство для изменения объема, например поршень 23, перемещаемый внутри цилиндра 24 с помощью винтового механизма 25. В зависимости от физико-механических свойств почвы производится предварительная установка требуемого объема сжатого воздуха в микрорессивере 21 с помощью винтового механизма 25. По команде системы управления производится заправка микрорессиверов 21 сжатым воздухом большого давления перед очередным импульсным воздействием на почву из баллона высокого давления 7 через общую заправочную магистраль за счет кратковременного открытия пневмоэлектроклапанов 20. Постоянное рабочее давление в баллонах 7 поддерживается компрессором (не показан).

Конусная насадка 12 является продолжением спиц 11 с резьбовым соединением с ними. Отверстия 15 и 16 выполнены для прохода сжатого воздуха. Цилиндрический корпус 13 содержит хвостовик 26 удерживающий втулку - поршень 14 от выпадения из пневмоканала 27. На конце пневмоканала 27 выполнена отбуртовка 28 корпуса 13, взаимодействующая с хвостовиком 26.

Почвообрабатывающий агрегат прецизионной обработки почвы работает следующим образом.

Перед движением агрегата с помощью гидроцилиндров 29 полые валы 8 всех секций, вместе с жестко закрепленными на них ободами 9, полыми ступицами 10 и спицами 11 с конусными насадками на конце 12, опускают на установочную глубину обработки почвы. Сжатый воздух к насадкам 12 поступает из баллона 7 высокого давления, проходя общую заправочную магистраль, ступицу 10 и спицы 11. Компрессор поддерживает постоянное давление сжатого воздуха в баллоне 7. При открытии пневмоэлектроклапанов 20 происходит заполнение всех микрорессиверов 21 трех секций (трубопроводы не показаны) сжатым воздухом высокого давления. После их заполнения пневмоэлектроклапаны 20 закрываются и отсекают их от общей заправочной магистрали. Таким образом, все микрорессиверы 21 оказываются подготовленными для подачи малообъемного импульса сжатого воздуха к конусным насадкам 12 через полый вал 8. По команде системы управления срабатывают пневмоэлектроклапаны 22 и обеспечивают подачу сжатого воздуха большого давления из микрорессиверов 21 в полый вал 8. Далее поток сжатого воздуха направляется к конусным насадкам 12, следуя через ступицу 10 и спицы 11 к втулкам - поршням 14 и заставляет конечник 17 выдвинутся до упора. В это время и радиальные отверстия 15 и 16 находятся перекрытыми, а хвостовик 26 удерживает втулку - поршень 14 с заостренным наконечником 17 от выпадения из пневмоканала 27, упираясь на отбортовку 28 трубчатой части. При этом все конусные насадки 12 вращаясь над поверхностью почвы, находятся не в рабочем положении, т.е. до их входа в почву и после выхода из нее.

Обод 9 вращаясь, поочередно погружает в почву спицы 11 с конусными насадками 12. По мере погружения заостренного наконечника 17 конусной насадки 12, почва противодействием заставляет втулку - поршень 14 вернутся в исходное положение, что способствует открытию радиальных отверстий 15 и 16 для прохода сжатого воздуха. После чего микровзрывным воздействием импульсов сжатого воздуха на почву, происходит рыхление. После чего цикл повторяется.

Почвообрабатывающие фрезы 18, расположенные за колесами 6 измельчают почву, а кольчато-зубчатые катки 19 завершают обработку почвы уплотняя поверхность.

Почвообрабатывающий агрегат прецизионной обработки почвы позволяет за один проход проводить обработку почву прецинзионно пульсирующими ударами сжатого воздуха на установочную глубину, фрезы 18 измельчают почву, а кольчато-зубчатые катки 19 завершают обработку почвы уплотняя поверхность.

Выполнение устройства для обработки почвы трехсекционным со складывающимися боковыми секциями позволяет менять ширину захвата.

Применение заявляемого устройства позволит снизить тяговое сопротивление агрегата, увеличить его производительность за счет роста скорости.

Почвообрабатывающий агрегат прецизионной обработки почвы, содержащий несущую раму и установленные на ней рабочие органы с воздушно-импульсным приводом, три секции, жестко закрепленные на раме с возможностью демонтажа, первая и третья из которых складывающиеся, вторая секция – базовая - выполнена со сницей, опорными и транспортными колесами и баллоном сжатого воздуха, каждая секция выполнена в виде двух рам, отличающийся тем, что передняя рама каждой секции выполнена в виде полого вала, связанного с баллоном сжатого воздуха, с жестко закрепленными на нем рабочими органами в виде обода, полых ступицы и спиц со съемными конусными насадками в виде корпуса и втулки-поршня с радиальными отверстиями на них и заостренным наконечником, при этом насадки установлены с возможностью изменения их количества, рабочие органы выполнены c возможностью смещения вдоль рамы при изменении вида обработки почвы, а на задней раме каждой секции закреплены почвообрабатывающие фрезы и кольчато-зубчатые катки, установленные с возможностью их замены.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при возделывании пропашных культур: кукурузы, подсолнечника, сои, сахарной свеклы. Способ включает обработку почвы, посев и внесение удобрений.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ внесения удобрений в почву включает подкапывание и встряхивание при подъеме на сепарирующем транспортере слоя почвы с нанесенными на ее поверхность удобрениями.

Изобретение может быть использовано для основной обработки почвы по способу полосного рыхления перед посевом пропашных культур. Комбинированный рыхлитель содержит рыхлящий орган в виде регулируемого по высоте чизельного рыхлителя, ограничивающие ширину полосы дисковые органы, выравниватель и прикатывающий каток.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Влагосберегающий прикатывающий агрегат к плугу трактора содержит соединенную с дышлом основную раму, на которой установлен каток в форме барабана, на котором на равном расстоянии друг от друга надеты диски с параллельно жестко закрепленными на них прутьями квадратной формы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ восстановления естественного плодородия почвы при с/х производстве включает снижение отрицательного воздействия на почву технологии с/х производства за счет использования в качестве силового транспортно-технологического средства (ТТС) с/х работ ТТС на шинах сверхнизкого давления с внутришинным давлением не более 60 кПа, агрегируемого с/х оборудованием.

Изобретение относится к транспортным средствам, преимущественно малогабаритным, и может быть использовано для транспортировки, разгрузки и распределения по полю органических удобрений.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства. Способ снижения уплотнения почвы при сельскохозяйственных (с/х) работах включает использование с/х комплекса с самоходным энергетическо-технологическим средством (1), способным функционировать на шинах (2) сверхнизкого давления 5-60 кПа с давлением на грунт менее 60 кПа и навесным или прицепным оборудованием (3), а также с использованием системы управления с автопилотом без водителя или дистанционной системы управления.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ выращивания сельскохозяйственных культур включает выполнение на поле технологических операций, начиная от предпосевной подготовки и заканчивая уборкой урожая, с использованием самоходного энергетическо-технологического средства (1), способного функционировать на шинах (2) сверхнизкого давления 5-60 кПа с давлением на грунт менее и более 60 кПа с учетом абсолютной влажности почвы менее 26%, или абсолютной влажности почвы менее 1% от физической спелости почвы, или абсолютной влажности почвы до 70%, или применения энергетическо-технологического средства не более 4-х раз в сезон, или применения энергетическо-технологического средства только при уборке урожая.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Многофункциональный почвообрабатывающий агрегат содержит раму (1) с опорными колесами (2), сменными рабочими органами - плоскорежущими лапами (4) или стрельчатыми культиваторными лапами (5), и дисковыми батареями (7), жестко зафиксированными посредством кронштейнов крепления (8) относительно бруса рамы (1).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Мелиоративное орудие для заделки в почву твердых органических удобрений содержит раму с установленными на ней плужными корпусами, между которыми размещены секции приводного игольчатого барабана-измельчителя, смонтированного в верхней части рамы.

Изобретение может быть использовано для основной обработки почв. Агрегат содержит раму, навесное устройство, опорные колеса, дисковую батарею, плоскорежущие лапы, кронштейны.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Влагосберегающий прикатывающий агрегат к плугу трактора содержит соединенную с дышлом основную раму, на которой установлен каток в форме барабана, на котором на равном расстоянии друг от друга надеты диски с параллельно жестко закрепленными на них прутьями квадратной формы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Влагосберегающий прикатывающий агрегат к плугу трактора содержит соединенную с дышлом основную раму, на которой установлен каток в форме барабана, на котором на равном расстоянии друг от друга надеты диски с параллельно жестко закрепленными на них прутьями квадратной формы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для обработки почвы с одновременным локальным внесением удобрений в почву и формированием гребня для последующей посадки картофеля и других культур, возделываемых по гребневой технологии.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ включает пригибание, обжатие, измельчение кустарника и фрезерование почвы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Многофункциональный плуг с поворотным брусом содержит раму, выполненную из шарнирно соединенных между собой 2-х секций - подвижной в виде поворотного с квадратным профилем бруса, связанного с направляющей и закрепленными на нем плужными корпусами, и неподвижной с передним брусом, на котором закреплены чизельные рабочие органы, и механизм поворота с червячным редуктором, электродвигателем постоянного тока и концевыми выключателями.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Многофункциональный почвообрабатывающий агрегат содержит раму (1) с опорными колесами (2), сменными рабочими органами - плоскорежущими лапами (4) или стрельчатыми культиваторными лапами (5), и дисковыми батареями (7), жестко зафиксированными посредством кронштейнов крепления (8) относительно бруса рамы (1).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Многофункциональный почвообрабатывающий агрегат содержит раму (1) с опорными колесами (2), сменными рабочими органами - плоскорежущими лапами (4) или стрельчатыми культиваторными лапами (5), и дисковыми батареями (7), жестко зафиксированными посредством кронштейнов крепления (8) относительно бруса рамы (1).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит раму (1) с установленным на ней глубокорыхлителем (2).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Мелиоративное орудие для заделки в почву твердых органических удобрений содержит раму с установленными на ней плужными корпусами, между которыми размещены секции приводного игольчатого барабана-измельчителя, смонтированного в верхней части рамы.
Наверх