Управляемый напряженный остеосинтез при переломах проксимального отдела плеча

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения перелома проксимального отдела плеча. Проводят закрытую ручную репозицию перелома под контролем электронно-оптического преобразователя (ЭОП). Через перфорационные отверстия кортикального слоя и через линию перелома проводят интрамедуллярно взаимно перпендикулярно в сагиттальной и фронтальной плоскостях две шпильки, причем перед операцией указанные шпильки изгибают из спиц для травматологии в форме «восьмерки» с незамкнутым одним концом, который остается в виде вилки с заостренными концами. Для каждой введенной шпильки устанавливают дополнительную опору на расстоянии 10 мм проксимальнее от места ее введения к линии перелома в виде кортикального винта диаметром 2,5 мм. Изобретение обеспечивает стабильный остеосинтез отломков кости, снижение травматичности. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

В настоящее время, существует множество способов фиксации переломов проксимального отдела плечевой кости с применением спиц, но данные методики не позволяют добиться стабильной фиксации костных отломков и раннего восстановления функции плечевого сустава.

Известен способ остеосинтеза метаэпифизарных переломов с использованием устройства - патент РФ №2228723 (А61В 17/56, 17/58. Авторы Кашанский Ю.Б., Бесаев Г.М., Шапот Ю.Б., Кожевин А.А., Пивнюк B.C., Радыш В.Г., Кучеев И.О., Кузьмин В.А.), заключающийся в введении наружного стержня-шурупа в проксимальный отломок и коротких расходящихся спиц в дистальный отломок и закрепление их в фиксационных узлах.

Недостатком этого способа является то, что смещающие усилия, действующие на отломки за счет тяги мышц, приводят к расшатыванию устройства и, как следствие, к снижению жесткости фиксации отломков, что создает условия для воспаления мягких тканей и кости и увеличивает вероятность миграции устройства, а также резкое ограничение активных движений в плечевом суставе в раннем послеоперационном периоде.

В качестве прототипа был принят способ оперативной фиксации переломов хирургической шейки плечевой кости, патент РФ №2231320 (А16В 17/56) автор Лазарев А.Ф., Николев В.М., Солод Э.И., основанный на введение через перфорационные отверстия кортикального слоя и через линию перелома интрамедуллярно проводят две шпильки. Шпильки проводят взаимно перпендикулярно в сагиттальной и фронтальной плоскостях, причем перед операцией указанные шпильки изгибают из спиц для травматологии в форме "восьмерки" с незамкнутым одним концом, который остается в виде вилки с заостренными концами. За счет оригинального изгибания основания шпильки происходит блокирование последней в перфорационных отверстиях кортикального слоя, что предотвращает миграцию последней в дистальном и проксимальном направлениях. Недостатком данного метода является недостаточное напряжение в области вилки, что в свою очередь приводит к относительно стабильному остеосинтезу.

Заявленный способ выполняют следующим образом, производят закрытую ручную репозицию перелома под контролем электронно-оптического преобразователя (ЭОП), выполняют остеосинтез напряженными спицами, изогнутыми в форме «восьмерки» с незамкнутым одним концом, который остается в виде вилки с заостренными концами, далее для каждой введенной спицы устанавливают дополнительную опору на расстояние 10 мм проксимальнее от места ее введения к линии перелома в виде кортикального винта диаметром 2,5 мм. (Фиг. 1).

Целью изобретения является разработка малоинвазивного способа фиксации перелома проксимального отдела плечевой кости обеспечивающего стабильный остеосинтез с исключением недостатков прототипа.

Произведены стендовые испытания на определение силы напряжения на концах Y образных спиц и силы необходимой для смещения костных отломков при ротационном и угловом воздействие на костные отломки, выявлено:

1. Наибольшее напряжение на концах Y образных спиц возникает при установке дополнительно опоры на расстояние 1 см от места введения спиц.

2. Металлоконструкция из Y образных спиц с установкой дополнительных опор на расстояние 1 см проксимальнее от места введения спиц к линии перелома, превосходит по прочности в 2 раза при ротационном воздействие на костные отломки, и более чем в 4 раза при угловой нагрузке.

Краткое описание чертежей

Фигура изображена в виде экспериментальной модели управляемого напряженного остеосинтеза при переломах проксимального отдела плевой кости.

1. Большой бугорок анатомическое образование проксимального отдела плечевой кости

2. Y-образные спицы фиксирующие костные отломки

3. Кортикальные винты увеличивающие сопротивление на концах Y образных спиц

4. Место ввода Y-образных спиц.

5. Диафиз плечевой кости анатомическое образование плечевой кости.

6. Головка плечевой кости анатомическое образование плечевой кости.

1, 5, 6 - обозначены анатомические ориентиры для проведения остеосинтеза проксимального отдела плечевой кости.

2 - Y образные спицы введенные через диафиз плевой кости под углом 45° в проксимальный отдел плечевой кости на расстояние 55 мм и 35 мм соответственно.

3 - кортикальные винты диаметром 2,5 мм введенные через оба кортикальных слоя плечевой кости под углом 90°, для усиления сопротивления на концах спиц, что позволяет достигнуть стабильной фиксации.

Способ управления напряженным остеосинтезом, включающий введение через перфорационные отверстия кортикального слоя и через линию перелома интрамедуллярно двух шпилек, которые проводят взаимно перпендикулярно в сагиттальной и фронтальной плоскостях, причем перед операцией указанные шпильки изгибают из спиц для травматологии в форме «восьмерки» с незамкнутым одним концом, который остается в виде вилки с заостренными концами, отличающийся тем, что проводят закрытую ручную репозицию перелома под контролем электронно-оптического преобразователя (ЭОП), выполняют остеосинтез, далее для каждой введенной шпильки устанавливают дополнительную опору на расстоянии 10 мм проксимальнее от места ее введения к линии перелома в виде кортикального винта диаметром 2,5 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для предоперационного планирования лапароскопических вмешательств на органах забрюшинного пространства на основе предоперационной компьютерной томографии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Осуществляют доступ в передне-верхнее средостение цервикотомией по Кохеру.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой, реконструктивной, пластической хирургии. Выполняют рассечение кожи и подкожно-жировой клетчатки на пораженной и здоровой сторонах предушно-заушным доступом.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Пластику трикуспидального клапана выполняют собственными тканями, для чего отсепаровывают створки от стенок правого желудочка, выполняют пликацию артиализованной части правого желудочка.

Изобретение относится к медицине, в частности к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют аппроксимацию анастомозируемых аортальных протезов непрерывным П-образным швом.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, комбустиологии и пластической хирургии. Осуществляют предоперационную разметку кожных покровов, рассечение кожи и подкожно-жировой клетчатки окаймляющим разрезом на животе, отделение кожного трансплантата от донорского ложа, гемостаз, обезжиривание и истончение изнутри кожного трансплантата, пластическое закрытие донорской раны.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза при множественных нестабильных переломах ребер. Устройство для остеосинтеза множественных переломов ребер содержит аппарат внешней фиксации, состоящий из репонирующих блоков.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для натяжения и фиксации нити при эндохирургическом лечении грыж и диастазов прямых мышц живота.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-пластической хирургии. Осуществляют формирование раскроя и линии субмаммарной складки, деэпидермизацию кожи вокруг сосково-ареолярного комплекса, иссечение избыточного объема тканей путем резекции исходя из величины железы, формы и объема лишних тканей.

Изобретение относится к области медицины, в частности к областям нейрохирургии и оперативной хирургии, и предназначено для использования при выполнения пластики дефектов твердой оболочки головного мозга при операциях на головном мозге.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза при множественных флотирующих переломах ребер. Устройство для лечения множественных флотирующих переломов ребер содержит стержни для установки по центру грудины, стержни для ребер, реберные крючки, продольные опоры для латеральных фрагментов ребер, центральную продольную опору для грудины, две пластины, выполненные изогнутыми по форме ребер, с прорезями, расположенными по продольной оси. Упомянутые опоры выполнены с продольно расположенными, сквозными пазами. Две пластины по двум сторонам и по центру соединены винтовыми соединениями с упомянутыми продольными опорами. Стержни для ребер выполнены с проксимальным концом конической формы, с режущей кромкой и самонарезающей резьбой для соединения с костной тканью ребра, а также имеют возможность соединения с реберными крючками резьбовым соединением. Реберный крючок выполнен в виде П-образной скобы, у которой одна ножка короткая, а другая - более длинная. У короткой ножки нижняя кромка по внешней стороне оснащена заостренным скосом. У более длинной ножки по центру боковой поверхности выполнено резьбовое отверстие для проксимального конца стержня для ребер, а в нижнем левом углу - глухое отверстие меньшего диаметра для конца стопорящей спицы. Стержни для установки по центру грудины предназначены для установки на центральную продольную опору для грудины. Стержни для ребер предназначены для установки на продольные опоры для латеральных фрагментов ребер. Изобретение обеспечивает возможность репозиции множественных флотирующих переломов ребер в любой плоскости и сокращении времени операции при повышении надежности фиксации грудинного комплекса и исключении миграции элементов конструкции. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх