Барабанная сушилка

Изобретение относится к технике сушки, термообработки свекловичного жома и может быть использовано в пищевой отрасли. Барабанная сушилка содержит загрузочное устройство, патрубок отвода сушильного агента, бункер для вывода высушенного материала, не-подвижный цилиндрический кожух, снабженный патрубками подвода сушильного агента, и концентрично размещенный в кожухе перфорированный барабан. Кожух и перфорированный барабан выполнены двухсекционными, при этом каждая секция барабана установлена в подшипниках качения с возможностью автономного соосного вращения относительно отдельно расположенных неподвижных кожухов, которые снабжены патрубками подвода сушильных агентов разного температурного потенциала, размещенными таким образом, что сушильные агенты проходят через слой дисперсного материала, находящегося внутри секций барабана, под углом естественного откоса, причем в качестве сушильного агента в первой секции барабана используется горячий воздух, а во второй секции - перегретый пар, при этом в торцевой стенке на выходе из первой секции барабана и в торцевой стенке на входе второй секции барабана соосно установлен в подшипниках качения горизонтальный цилиндр, на внутренней поверхности которого закреплен шнек, причем независимое вращение цилиндра от дополнительного привода с помощью шнека обеспечивает перегрузку дисперсного материала из одной секции барабана в другую, предотвращая смешивание отработанных сушильных агентов. Технической задачей изобретения является интенсификация процесса сушки и повышение качества готового материала. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике сушки, термообработки свекловично-го жома и может быть использовано в пищевой отрасли.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является барабанная сушилка [Патент № 1449800 СССР, F 26 B 11/04 Барабанная сушилка [Текст] / Ю.И. Шишацкий, Г.А. Денисов, А.А. Шевцов (СССР) - № 4212536/26-06; заявлено 19.03.87; опубликовано 07.01.89 Бюл. № 1.], содержащая загрузочное устройство, патрубок отвода сушильного агента, бункер для вывода высушенного материала, неподвижный цилиндрический кожух, снабженный патрубками подвода сушильного агента, и концентрично размещённый в кожухе перфорированный барабан.

Известная барабанная сушилка имеет следующие недостатки:

- непредусмотрена посекционная регулировка скорости вращения перфорированного барабана, так как барабан выполнен односекционным и снабжен одним приводом;

- не обеспечивается посекционная сушка дисперсного материала сушильными агентами разного температурного потенциала вследствие того, что отработанные сушильные агенты выводятся через один и тот же патрубок;

- не обеспечивается регулирование количества перегружаемого материала из одной секции барабана в другую с одновременным исключением смешивания сушильных агентов между секциями, так как для этого не предусмотрено специальное устройство для перегрузки дисперсионного материала.

Технической задачей изобретения является интенсификация процесса сушки и повышение качества готового материала.

Поставленная техническая задача изобретения достигается тем, что в барабанной сушилке, содержащей загрузочное устройство, патрубок отвода сушильного агента, бункер для вывода высушенного материала, неподвижный цилиндрический кожух, снабженный патрубками подвода сушильного агента, и концентрично размещённый в кожухе перфорированный барабан новым является то, что кожух и перфорированный барабан выполнены двухсекционными, при этом каждая секция барабана установлена в подшипниках качения, с возможностью автономного соосного вращения относительно отдельно расположенных неподвижных кожухов, которые снабжены патрубками подвода сушильных агентов разного температурного потенциала, размещенными таким образом, что сушильные агенты проходят через слой дисперсного материала, находящегося внутри секций барабана, под углом естественного откоса, причем в качестве сушильного агента в первой секции барабана используется горячий воздух, а во второй секции перегретый пар, при этом в торцевой стенке на выходе из первой секции барабана и в торце-вой стенке на входе второй секции барабана соосно установлен в подшипниках качения горизонтальный цилиндр, на внутренней поверхности которого закреплён шнек, причём независимое вращение цилиндра от дополнительного привода с помощью шнека обеспечивает перегрузку дисперсного материала из одной секции барабана в другую, предотвращая смешивание отработанных сушильных агентов.

Технический результат изобретения заключается в интенсификации процесса сушки и повышении качества готового материала.

Предлагаемая барабанная сушилка для свекловичного жома представлена на чертеже.

Барабанная сушилка для свекловичного жома имеет неподвижный цилиндрический кожух, включающий секции 1, 2. Концентрично секциям кожуха в подшипниках качения 3, 4 установлены секции 5, 6 перфорированного барабана. Барабанная сушилка также содержит загрузочное устройство 7, патрубок для подачи горячего воздуха 8 в секцию 5, патрубок для подачи перегретого пара 9 в секцию 6, размещенные таким образом, что сушильные агенты проходят через слой дисперсного материала, находящегося внутри секций барабана 5, 6, под углом естественного откоса в результате, патрубок для отвода отработанного воздуха 10 и отверстия для отвода отработанного перегретого пара 11, расположенные в верхней части торцевой стенки 12 секции 2 неподвижного кожуха.

На выходе из секции 5 перфорированного барабана в торцевой стенке 13 и на входе в секцию 6 перфорированного барабана в торцевой секции 14 соосно установлен в подшипниках качения 3, 4 горизонтальный цилиндр 15, на внутренней поверхности которого закреплен шнек 16. Вращение цилиндра 15 вместе со шнеком 16 в подшипниках качения 3, 4, осуществляется с помощью электродвигателя 17 и зубчатой передачи 18. Вращение секций 5, 6 перфорированного барабана осуществляется с помощью соответственно электродвигателей 19, 20 и зубчатых передач 21, 22.

В барабанной сушилке предусмотрено отверстие 23 с заслонкой 24 для вывода высушенного жома из секции 6 перфорированного барабана в бункер для выгрузки материала 25, который в свою очередь снабжен патрубком для отвода отработанного перегретого пара 26.

Барабанная сушилка для свекловичного жома работает следующим образом.

Исходный материал через загрузочное устройство 7 поступает внутрь первой секции 5 вращающегося перфорированного барабана и подвергается сушке в пересыпающемся слое горячим воздухом, который подается через патрубок 8. Отработанный воздух поступает в секцию 1 неподвижного цилиндрического кожуха и далее отводится из сушилки через патрубок 10.

Подсушенный свекловичный жом направляется во вращающийся горизонтальный цилиндр 15 и перемещается внутри него с помощью шнека 16, который жестко закреплен на внутренней поверхности цилиндра 15, исключая смешивание сушильных агентов в секциях 5, 6 перфорированного барабана.

Далее материал попадает во вторую секцию 6 перфорированного барабана, где осуществляется его сушка до конечной влажности перегретым паром, который подается через патрубок 9. Сухой свекловичный жом через отверстие 23 поступает в бункер для выгрузки материала 25 и затем выводится сушилки. Причем время нахождения материала в сушилке, и следовательно его конечная влажность регулируется с помощью заслонки 24.

Одна часть отработанного перегретого пара поступает в бункер 25 через отверстие 23, а остальная его часть через отверстия 11, расположенные в верхней части торцевой стенки 12 секции 2 неподвижного кожуха, после чего весь отработанный перегретый пар отводится из сушилки через патрубок 26.

Таким образом, предлагаемая барабанная сушилка позволяет:

- повысить качество готового материала, так как предусмотрен индивидуальный привод каждой секции перфорированного барабана и как следствие посекционная регулировка скорости вращения перфорированного барабана;

- повысить интенсивность проведения процесса сушки свекловичного жома вследствие того, что обеспечивается посекционная сушка дисперсного материала сушильными агентами разного температурного потенциала, которые при этом не смешиваются и за счет возможности регулирования количества перегружаемого материала из одной секции барабана в другую.

Барабанная сушилка, содержащая загрузочное устройство, патрубок отвода сушильного агента, бункер для вывода высушенного материала, неподвижный цилиндрический кожух, снабженный патрубками подвода сушильного агента, и концентрично размещенный в кожухе перфорированный барабан, отличающаяся тем, что кожух и перфорированный барабан выполнены двухсекционными, при этом каждая секция барабана установлена в подшипниках качения с возможностью автономного соосного вращения относительно отдельно расположенных неподвижных кожухов, которые снабжены патрубками подвода сушильных агентов разного температурного потенциала, размещенными таким образом, что сушильные агенты проходят через слой дисперсного материала, находящегося внутри секций барабана, под углом естественного откоса, причем в качестве сушильного агента в первой секции барабана используется горячий воздух, а во второй секции - пере-гретый пар, при этом в торцевой стенке на выходе из первой секции барабана и в торцевой стенке на входе второй секции барабана соосно установлен в подшипниках качения горизонтальный цилиндр, на внутренней поверхности которого закреплен шнек, причем независимое вращение цилиндра от дополнительного привода с помощью шнека обеспечивает перегрузку дисперсного материала из одной секции барабана в другую, предотвращая смешивание отработанных сушильных агентов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, например гранулированных и сыпучих материалов, сыпучих зернистых материалов, в частности зерна, и может найти применение в сельском хозяйстве, машиностроительной, химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу и сушильному устройству (110) для сушки материалов, например формовочных песков, белья, целлюлозы и/или сыпучих материалов. Сушильное устройство (210) содержит сушильную емкость (220) для приема материалов, конденсационную камеру (230), которая соединена с сушильной емкостью, в которой пар может конденсироваться вне сушильной емкости в тепловом контакте с материалом из сушильной емкости.

Изобретение относится к устройствам для охлаждения сыпучих материалов, например клинкера при производстве цемента, кокса, цинка, свинца, олова при переработке руд, и может быть использовано в цементной, коксохимической, металлургической промышленности.

Изобретение относится к устройствам для охлаждения сыпучих материалов, например клинкера при производстве цемента, кокса, цинка, свинца, олова при переработке руд, и может быть использовано в цементной, коксохимической, металлургической промышленности.

Способ и устройство для транспортировки и технологической обработки сыпучих материалов относится к сушке семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к конвективным сушилкам с вращающимся барабаном, и может быть использовано для сушки дисперсных, например, зерненных материалов в сельском хозяйстве, пищевой и химической промышленностях.

Изобретение относится к области сушки и измельчения материалов (глина, мел, отходы дробления доломита, гипс, шлак, тальк и т.д.) и может быть использовано в строительной, машиностроительной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности.

Настоящее изобретение относится к способу и устройству непрямой термической сушки дисперсного материала, способу и устройству для получения очищенного угля. В способе и устройстве непрямой термической сушки дисперсного материала применяют две сушилки для непрямой термической сушки.

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, и может быть использовано при сушке крупномерных лесоматериалов. Сушильная камера состоит из вращающегося цилиндрического корпуса, расположенного на опорных роликах, и перемещающихся на каретках опорных щитов, на которых закрепляются лесоматериалы.

Изобретение относится к сушильной технике и предназначено для сушки гранулированных и сыпучих материалов. Сушильный агрегат представляет собой концентрично расположенные относительно друг друга и жестко скрепленные между собой три барабана, которые установлены горизонтально и вращаются одновременно.
Наверх