Устройство для наведения магнитного поля

Изобретение относится к машиностроению, в частности к топливной аппаратуре дизельных двигателей, и может использоваться для уменьшения износа плунжерной пары топливного насоса. Техническим результатом заявленного объекта является повышение надежности работы плунжерной пары топливного насоса высокого давления дизельного двигателя, недопущение протечки горючего через уплотнения в результате снижения интенсивности изнашивания плунжерной пары. Устройство для наведения магнитного поля содержит корпус 1 насосной секции, плунжер 3, пружину 4, втулку 5, поводок рейки 7, тарельчатую шайбу 8. Втулка плунжерной пары снабжена обоймой постоянных магнитов 6, жестко соединенной с ней фиксаторной пружиной 2. При добавленной в дизельное топливо противоизносной присадке на магнитной основе наведенное в плунжерной паре магнитное поле управляет наночастицами присадки, при этом наночастицы осаждаются и удерживаются на поверхностях трения. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к топливной аппаратуре дизельных двигателей, и может использоваться для уменьшения износа плунжерной пары топливного насоса.

Известны топливные насосы высокого давления дизеля «Фиат» 900S (Грехов Л.В. Топливная аппаратура и система управления дизелей [Текст]: Учебник для вузов / Грехов Л.В., Иващенко Н.А., Марков В.А./ - М.: Легион-автодата, 2004, - 344 с.).

Недостатком является малая надежность плунжерных пар при работе на высокоочищенных дизельных топливах (Данилов, A.M. Применение присадок в топливах [Текст]: Монография / A.M. Данилов / - М.: Мир, 2005 - 288 с).

Наиболее близкой по конструкции является плунжерная пара топливного насоса высокого давления установленного на дизелях Д50, 2Д50, ПД1.

Основным недостатком является высокая интенсивность изнашивания на высокоочищенных топливах и, как следствие, снижение надежности работы топливного насоса высокого давления еще до конца регламентируемого срока службы.

Техническим результатом заявленного объекта является повышение надежности работы плунжерной пары топливного насоса высокого давления дизельного двигателя, недопущение протечки горючего через уплотнения в результате снижения интенсивности изнашивания плунжерной пары.

Техническое решение достигается тем, что втулка плунжерной пары снабжена обоймой постоянных магнитов, жестко соединенной с ней фиксаторной пружиной. При добавленной в дизельное топливо противоизносной присадки на магнитной основе наведенное в плунжерной паре магнитное поле управляет наночастицами присадки, при этом наночастицы осаждаются и удерживаются на поверхностях трения.

Создающийся в процессе работы металлоплакирующий слой уменьшает силы трения между плунжером и втулкой, снижает интенсивность изнашивания, а также является уплотняющим слоем при соприкосновении стенок плунжера и втулки.

Устройство для наведения магнитного поля изображено на фиг. 1. Оно представляет собой корпус насосной секции 1, в котором установлена втулка 5 с плунжером 3, пружина 4, поводок рейки 7, тарельчатая шайба 8. К втулке 5 при помощи фиксаторной пружины 2 прижимается обойма постоянных магнитов 6.

Устройство работает следующим образом. Наведенное обоймой постоянных магнитов 6 поле передается по магнитопроводу, которым является втулка 5 и плунжер 3.

Под действием магнитного поля на контактирующих поверхностях втулки и плунжера оседают наночастицы магнитной присадки, которые являются твердой пластичной смазкой, уменьшающей трение в зазоре и интенсивность изнашивания плунжера и втулки.

Положительный эффект достигается тем, что создающийся с течением времени, адсорбированный на поверхности слой присадки повышает надежность работы плунжерной пары топливного насоса высокого давления дизельного двигателя, не допускает протечки горючего через уплотнения в результате снижения интенсивности изнашивания плунжерной пары.

Устройство для наведения магнитного поля, содержащее корпус насосной секции, плунжер, втулку, тарельчатую шайбу, пружину, поводок рейки, отличающееся тем, что втулка плунжерной пары снабжена обоймой постоянных магнитов, жестко соединенной с ней фиксаторной пружиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, гидравлических и пневматических устройств, в частности для сжатия и перемещения газов и жидкостей. Машина содержит цилиндр 1 и размещенный в нем с радиальным зазором δ1 в верхней части дифференциальный поршень 2 со штоком 3 с образованием верхней компрессорной 4 и нижней насосной 5 полостей.
Настоящее изобретение относится к способу формования поршневого уплотнения гидравлического насоса, а также к гидравлическому насосу, включающему поршневое уплотнение.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности и предназначено для добычи нефти из скважин. Насос содержит полый плунжер с нагнетательным клапаном, цилиндр с всасывающим клапаном в нижней части и кольцевым выступом в средней части.

Изобретение относится к отрасли нефтедобывающей промышленности и предназначено для добычи нефти из скважин. Насос содержит полый плунжер с нагнетательным клапаном, цилиндр с всасывающим клапаном в нижней части и кольцевым выступом в средней части.

Изобретение относится к области энергетических машин, касается поршневых компрессоров с бесконтактным поршневым уплотнением, предназначенных для сжатия редких газов.

Изобретение относится к способу изготовления уплотнительной манжеты для гиперкомпрессора. Способ изготовления включает следующие этапы: обеспечивают наличие внутреннего диска (25), имеющего противоположные друг другу первую переднюю сторону (25Х) и вторую переднюю сторону (25Y), центральное осевое отверстие (18) и по меньшей мере один канал (23) для смазочного масла, нагартовывают указанный канал (23) и удаляют, после указанного нагартовывания, толщину (D) внутреннего диска с обеих сторон данного диска.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к поршневым машинам объемного вытеснения для производства сжатого газа или создания вакуума, и может быть использовано в качестве компрессора или вакуумного насоса.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам преобразования механической энергии в потенциальную энергию сжатого газа и наоборот, и может быть использовано для организации рабочего цикла в компрессорах, детандерах и других поршневых машинах.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к поршневым ротативным машинам объемного вытеснения для производства сжатого газа, и может быть использовано в качестве компрессорной ступени вместо динамического компрессора в составе газотурбинных установок.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам преобразования механической энергии в потенциальную энергию сжатого газа и наоборот, и может быть использовано для организации рабочего цикла в двигателях внутреннего сгорания, компрессорах, детандерах и других поршневых машинах.

Изобретение относится к нефтегазодобыче, касается ремонта скважин и может применяться для очистки гидравлической части водяного насоса, используемого в составе передвижной парогенераторной установки.
Настоящее изобретение относится к способу формования поршневого уплотнения гидравлического насоса, а также к гидравлическому насосу, включающему поршневое уплотнение.

Группа изобретений относится к модульным насосным агрегатам и может применяться для перекачки больших объемов жидкости, используя при этом по крайней мере один насосный модуль.

Изобретение относится к поршневым насосам, приводимым в действие вращающимся кулачком. Узел насоса содержит основание, кулачок, цилиндр, поршень и съемный прокладочный зажим.

Изобретение относится к уплотнительной технике. Уплотнение содержит опорное тело в форме несущего кольца с аксиальной секцией и радиальной секцией, которая соединяется с аксиальной секцией, и уплотнительное кольцо, которое помещается или располагается на несущем кольце и которое охватывает аксиальную секцию.
Группа изобретений относится к области добычи нефти и газа, в частности к конструкции труб. Насосно-компрессорная стальная труба содержит выполненную на своих концах наружную резьбу для соединения насосно-компрессорных стальных труб между собой посредством муфт.

Изобретение относится к насосной технике и может быть использовано в конструкциях насосов, работающих в наклонных или горизонтальных скважинах. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к созданию плунжерных насосов сверхвысокого давления, которые используются в качестве силового агрегата высокопроизводительных гидрорезных комплексов: при водоструйной резке и очистке, вырезании изделий сложного контура из листового материала (металл, пластмассы, керамика и др.); при точной резке строительных материалов (бетон, стекло); при резке и очистке трубопроводов; при резке поделочного и облицовочного камня; при резке горных пород при проходке шахт, разрезании корпусов снарядов и вымывании взрывчатых веществ в целях их дальнейшего использования в хозяйстве; при разрезании корпусов подводных лодок при их утилизации, при резке оборудования и трубопроводов при выводе из эксплуатации реакторов в атомной энергетике, а также в других отраслях, использующих высоконапорные насосные установки с рабочим давлением, равным или большим 100 МПа.

Изобретение относится к оборудованию для добычи нефти штанговыми насосами. .

Изобретение относится к плунжерным насосам, у которых в качестве привода используются устройства, обеспечивающие плунжеру возвратно-поступательное движение. .

Изобретение относится к системе управления всасывающим насосом в двигателях внутреннего сгорания. Представлены способы и системы управления насосом низкого давления в двигателях с впрыском во впускные каналы и непосредственным впрыском топлива (ВВКНВТ).
Наверх