Способ диагностики гельминтозов у человека и животных

Изобретение относится к медицине, в частности паразитологии, а именно к лабораторному подтверждению заболеваний, и касается диагностики гельминтозов. Суть предлагаемого изобретения заключается в том, что для исследования используют каплю крови, полученную из разрезанного сгустка. Ее помещают на предметное стекло и покрывают стеклом покровным с последующим исследованием под микроскопом. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к паразитологии, и касается поиска новых возможностей для диагностики гельминтозов.

Современным, широко распространенным методом диагностики гельминтозов является микроскопическое исследование кала на наличие в нем яиц паразитов. Реже используются методы обследования крови на определение антител к антигенам гельминтов, также выявление личинок в некоторых биологических объектах (биопсия мышц или органов). Однако, все предложенные и встречающиеся способы диагностики трудоемки, требуют времени, а взятие биопсийного материала, как правило, сопровождается небольшим, но оперативным вмешательством. Кроме этого, есть гельминты, которые не выделяют яиц /Чебышев, Н.В. Атлас по паразитологии: учебное пособие / Чебышев, Н.В., Далин, М.В., Гусев, В.К., Гузикова, Г.С., Карпенко, Л.П., Демченко, А.Н. - Москва: Интерхим, 1997. - 173 с./

Техническая проблема, решаемая данным изобретением, состоит в создании способа, позволяющего исключить вышеперечисленные недостатки и достоверно диагностировать наличие или отсутствие паразитов.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе диагностики гельминтозов у человека и животных, состоящем из исследования крови под микроскопом, для обследования берут каплю венозной крови из разрезанного острым ножом сгустка крови, полученного центрифугированием.

Изобретение иллюстрируется на фиг. 1 - Личинки дирофилярий (отмечены кружочками) у домашней собаки в сгустке крови.

Способ диагностики осуществляется следующим образом. Учитывая, что многие гельминты воспроизводят личинки прямо в кровеносном русле, сгусток крови, взяв из него жидкую часть с последующим изучением ее под микроскопом. Выполнение способа по его этапам заключается в следующем: у человека или животного из вены забирают кровь в обычную лабораторную пробирку. Далее ее отстаивают и центрифугируют до образования сгустка крови. В сыворотке крови производят биохимические исследования, а сгусток помещают в чашку Петри. Ножом с острым лезвием (чтобы не мять сгусток) разрезают его в центре на всю толщину. Выделившуюся каплю крови помещают на предметное стекло и покрывают стеклом покровным. Выдержав 5-10 минут (чтобы кровь равномерно распределилась под покровным стеклом), его рассматривают под микроскопом, в котором хорошо видны белого цвета, небольшие, длиной 6-8 мм, извивающиеся личинки, являющиеся диагностическими для паразитирующего гельминта.

Способ был апробирован на животном (домашней собаке). Несмотря на то, что собака не имела каких-либо проявлений болезни, ее хозяева попросили исследовать кровь на гельминты. При изучении крови данного животного, в сыворотке и жидкой части крови паразитов не наблюдалось, а выявились они только в сгустке крови. Паразиты на фиг. 1 отмечены кружками. Причем все личинки были активны, очень часто извивались, небольшими (величиной до 7-10 мм), и перемещались под стеклом. Увеличение использовалось минимальное с объективом 10 и окуляром 7. При более сильном увеличении 1×400 были изучены головная и задняя части личинки. Это позволило расшифровать ее как личинку дирофилярии, т.е. эта собака при всей ее полноценности здоровья оказалась заражена дирофиляриозом и могла быть источником для комаров с последующим инфицированием человека.

Технический результат использования изобретения состоит в том, что предложенный способ позволяет достоверно диагностировать дирофиляриоз у человека и собак, вызванный дирофиляриями, воспроизводящими личинки в кровеносном русле, не делая специального забора крови, а используя кровь, взятую для биохимических исследований сыворотки.

Способ диагностики дирофиляриоза у человека и собак, вызванного дирофиляриями, воспроизводящими личинки в кровеносном русле, состоящий из исследования крови под микроскопом, отличающийся тем, что для обследования берут каплю венозной крови из разрезанного острым ножом сгустка крови, полученного центрифугированием.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и позволяет прогнозировать выживаемость пациентов с аденокарциномой легкого. Способ прогнозирования выживаемости у пациентов с аденокарциномой легкого, несущей мутации в гене KRAS, включает забор фрагментов опухолевой ткани у пациента с аденокарциномой легкого после хирургического удаления опухолевой ткани, из которых часть используют для выявления наличия мутаций в гене KRAS, а часть - для выделения РНК, в случае обнаружения мутаций в гене KRAS из образцов РНК готовят библиотеки кДНК для секвенирования и секвенируют, из данных секвенирования определяют нормализованную экспрессию генов константных участков тяжелых цепей иммуноглобулинов IGHG1, IGHG2, IGHG3, IGHG4, IGHA1, IGHA2, рассчитывают коэффициент К по формуле К=IGHG1/IGH, где IGH=IGHG1+IGHG2+IGHG3+IGHG4+IGHA1+IGHA2, и при значении К>0,14 прогноз считают благоприятным, в противном случае – не благоприятным.

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики риска наличия камней в желчном пузыре у женщин. Выявляют наличие таких заболеваний, как сахарный диабет (СД), артериальная гипертония (АГ), определяют индекс массы тела (ИМТ), возраст, по крови определяют уровень общего холестерина (ОХС) и триглицеридов (ТГ).
Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии, морфологии, гистологии, и может применяться для морфологических исследований эмали зубов в пределах поверхностного слоя в атомно-силовом и инвертированном микроскопах.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Вероятность окклюзии коронарного шунта рассчитывают по формуле где е - основание натурального логарифма, равное 2,72; а у - натуральный логарифм отношений шансов для окклюзии шунта; при этом y находится по формуле y=-37,838+3,945*КДО+13,426*LAотн., где КДО - конечный диастолический объем левого желудочка, определенный до операции; LAотн.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения риска развития постоперационных осложнений при хирургическом лечении пресинильной катаракты глаза.

Изобретение относится к анализу для скрининга лекарственных веществ на основе клеток. Раскрыт способ скринингового анализа лекарственных веществ, включающий культивирование популяции раковых клеток в культуральной среде, где раковые клетки растут в форме сфероидов, и где культуральная среда включает разветвленный полиэтиленгликоль с винилосульфоновыми концевыми группами и пептид, содержащий по меньшей мере два цистеина и две общие тиольные группы, обеспечивающие полимеризацию трехмерного матрикса; профилирование для определения как минимум двух моментов времени мониторинга, где как минимум два момента времени мониторинга выбирают на ранних стадиях в течении от четырех до семи дней культивирования и на поздних стадиях в течение от четырнадцати до семнадцати дней культивирования, моменты времени мониторинга адаптированы для имитации различных стадий развития опухоли in vivo и определены по отсутствию и присутствию физиологических характеристик, включающих профили роста и экспрессии генов маркеров гипоксии в трехмерных средах для раковых клеток; обработку на этапе скрининга лекарственными веществами культивируемых клеток; мониторинг влияния указанного лекарственного вещества на клетки как минимум в два указанных момента времени мониторинга; определение максимальной и минимальной переносимых доз лекарственного средства и концентрации полумаксимального ингибирования.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, урологии, венерологии, паразитологии, медицинской микробиологии, клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для приготовления препарата отделяемого слизистой оболочки влагалища для оценки микробиоценоза.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для диагностики синдрома сухого глаза. Способ включает получение материала с бульбарной и тарзальной конъюнктивы методом импрессионной цитологии.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для экспресс-диагностики йоддефицитного состояния. Для этого берут соскоб эпителия с внутренней стороны щеки.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для экспресс-диагностики йоддефицитного состояния. Для этого берут соскоб эпителия с внутренней стороны щеки.
Наверх