Способ прогнозирования гемодинамически значимого функционирующего артериального протока у недоношенных новорожденных

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и детской кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования гемодинамически значимого функционирующего артериального протока (ГЗФАП) у недоношенных новорожденных. Для этого у недоношенного новорожденного в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа определяют уровень N-терминального фрагмента предшественника мозгового натрийуретического пептида (NT-pro BNP) и рассчитывают коэффициент вероятности ГЗФАП по формуле:

где Р - вероятность в % ГЗФАП; e - основание натурального логарифма, равное 2,7; X - значение NT-pro BNP конкретного больного в пг/мл. При значении Р, равном и более 50%, делают вывод о наличии ГЗФАП, и менее 50% - об отсутствии ГЗФАП. Изобретение обеспечивает объективизацию способа, а также повышение точности прогнозирования ГЗФАП и назначение своевременного лечения за счет использования количественного критерия прогнозирования. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, педиатрии, неонатологии и детской кардиологии и представляет собой способ экспресс-диагностики гемодинамически значимого функционирующего артериального протока (ГЗФАП) на раннем этапе заболевания у недоношенных новорожденных с массой тела менее 1500 г.

В мире ежегодно рождается около 15 млн недоношенных детей [Blencowe Н, Cousens S, Oestergaard MZ, et al. National, regional, and worldwide estimates of preterm birth rates in the year 2010 with time trends since 1990 for selected countries: a systematic analysis and implications. Lancet. 2012; 379 (9832): 2162-272. doi: 10.1016/S0140-6736(12)60820-4].

Известно, что летальность среди детей, родившихся живыми, с массой до 1000 г достигает 40-50%, а с массой 500-750 г - 70-90% [Валиулина А.Я., Ахмадеева Э.Н., Крывкина Н.Н. Проблемы и перспективы успешного выхаживания и реабилитации детей, родившихся с низкой и экстремально низкой массой тела // Вестник современной клинической медицины. - 2013. - Т. 6. - №1. - С. 34-41].

Большое значение для прогноза жизни и здоровья недоношенных детей имеет ряд осложнений, связанных с морфофункциональной незрелостью таких пациентов. Одним из признаков незрелости у данной категории детей является функционирующий артериальный проток (ФАЛ). При выраженных изменениях гемодинамики, сопряженных с массивным сбором крови через артериальный проток, он становится гемодинамически значимым [Волянюк Е.В. Гемодинамически значимый открытый артериальный проток у недоношенных новорожденных // Практическая медицина. 2010. - №5. - С. 73-75].

Ранняя диагностика гемодинамически значимого функционирующего артериального протока по клиническим данным затруднена, и может быть осуществлена только в течение нескольких дней наблюдения для решения вопроса терапии данного состояния.

Известен метод эхокардиографии (Эхо-КГ), посредством которого устанавливается размер ГЗФАП, определяющий диагноз. Эхо-КГ проводят на первой неделе жизни новорожденных. Основными Эхо-КГ-критериями гемодинамически значимого открытого артериального протока являются: диаметр артериального протока более 1,5 мм у новорожденных весом ≥ 1500 г или более 1,4 мм/кг у новорожденных весом>1500 г; наличие лево-правого шунтирования крови по протоку; наличие ретроградного кровотока в постдуктальной аорте, составляющего ≥ 50% антеградного кровотока [Крючко Д.С., Байбарина Е.Н., Рудакова А.А. Открытый артериальный проток у недоношенного новорожденного: тактика неонатолога // Вопросы современной педиатрии. - 2011. - Т. 10. - №1. - С. 58-65].

Недостатки метода: субъективный характер интерпретации полученных данных, так как зависит от квалификации врача и технических возможностей оборудования.

Таким образом, существует потребность в простом, лишенном вышеперечисленных недостатков методе экспресс-диагностики ГЗФАП, позволяющем определить дальнейшую тактику лечения.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в объективизации способа, а также в повышении точности прогнозирования ГЗФАП и назначения своевременного лечения за счет использования количественного критерия прогнозирования.

Указанный результат достигается тем, что у недоношенных новорожденных в сыворотке крови определяют концевой N-терминальный фрагмент предшественника мозгового натрийуретического пептида (NT-pro BNP).

N-терминальный фрагмент pro BNP (NT-pro BNP) появляется в процессе расщепления pro BNP-прогормона, натрийуретического пептида В типа. Увеличение секреции натрийуретических пептидов клетками предсердий и желудочков является ответом на перегрузку сердца объемом или давлением.

Способ осуществляется следующим образом: у недоношенных новорожденных массой тела менее 1500 г на третьи сутки жизни производят забор крови и методом иммуноферментного анализа (ИФА) определяют концентрацию NT-pro BNP, после чего рассчитывают вероятность ГЗФАП в % по формуле:

где Р - вероятность в % ГЗФАП;

е - основание натурального логарифма, равное 2,7;

X - значение NT-pro BNP конкретного больного в пг/л.

При значении Р равном и более 50% делают вывод о наличии ГЗФАП, менее 49% - об отсутствии ГЗФАП.

Для удобства расчетов и оценки полученных данных используют таблицу определения вероятности ГЗФАП:

Определение NT-pro BNP проводят иммуноферментным методом набором реагентов («АО ВЕКТОРБЕСТ», Россия). Принцип метода заключается в следующем: внести в соответствующие лунки по 100 мкл калибровочного образца, контрольного образца, анализируемых образцов сыворотки крови и по 50 мкл рабочего раствора конъюгата. Планшет заклеить пленкой и инкубировать в течение 60 мин при встряхивании на шейкере при температуре 37°С, с интенсивностью перемешивания 650 об/мин. Лунки планшета промывают 5 раз промывочным раствором. Во все лунки вносят по 100 мкл раствора тетраметилбензидина и инкубируют в темноте в течение 15 мин при встряхивании на шейкере при температуре 37°С, с интенсивностью перемешивания 650 об/мин. Далее во все лунки вносят по 100 мкл стоп-реагента; при этом содержимое лунок окрашивается в желтый цвет (Инструкция по применению «Набор реагентов для иммуноферментного определения концентрации N-терминального фрагмента предшественника мозгового натрийуретического пептида в сыворотке крови» Утверждена 14.10.2010 Приказом Росздравнадзора №9839-Пр/10).

Далее измеряют величину оптической плотности растворов в лунках стрипов на спектрофотометре (HUMAN, Германия) вертикального сканирования в двухволновом режиме: при основной длине волны 450 нм и длине волны сравнения в диапазоне 620-655 нм; допускается измерение при длине волны 450 нм (выведение спектрофотометра на нулевой уровень («бланк») осуществлять по воздуху). Измерение проводить не позднее 10 мин после остановки реакции.

Учет результатов: в линейных координатах выстраивается калибровочный график зависимости оптической плотности (ед. опт. плотн.) от концентрации NT-pro BNP в калибровочных образцах (пг/мл), по которому определяют содержание NT-pro BNP в контрольном и анализируемых образцах.

ПРИМЕРЫ КОНКРЕТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

Пример №1

Пациент П. третьи сутки жизни, родился от первой беременности в сроке 27 недель. Масса при рождении 1100 г. Анемия I ст. Субклинический гипотиреоз. Поступил из родовой в отделение реанимации. ИВЛ. Состояние тяжелое. По данным кислотно-щелочного состояния крови - респираторный ацидоз. Сатурация в пределах нормы. С заместительной целью в родовой введен Куросурф 200 мг/кг. В легких дыхание жесткое, ослабленное в задненижних отделах, проводится во все отделы, проводные и крепитирующие хрипы. Тоны сердца приглушены, ритмичные, легкий систолический шум. ЧСС в пределах нормы. Пульс на периферических артериях удовлетворительного наполнения. Гемодинамика стабильная, без инотропной поддержки.

На третьи сутки состояние тяжелое. Находится на ИВЛ. По данным кислотно-щелочного состояния крови компенсация. ЧСС и сатурация в пределах нормы. Тоны сердца приглушены, ритмичные, легкий систолический шум. Пульс на периферических артериях лабильный, гемодинамически нестабильный, титруется добутамин 10 мкг/кг/мин.

Выполнен анализ NT-pro BNP 18218 пг/мл. Подставив вместо X значение NT-pro BNP = 18218 в формулу

получим Р=99,9%. Тот же результат получаем при вычислении через таблицу, в столбце которой для значений NT-pro BNP=18218 пг/мл, вероятность гемодинамически значимого артериального протока Р=70-90%.

По Эхо-КГ подтверждается гемодинамически значимый функционирующий артериальный проток, функционирующее овальное окно, умеренная легочная гипертензия.

Таким образом, у данного ребенка на третьи сутки диагностирован гемодинамически значимый функционирующий артериальный проток, с чем связана гемодинамическая нестабильность пациента, что потребовало проведения соответствующей терапии.

Пример №2

Пациент Г. Третьи сутки жизни, родился от шестой беременности в сроке 28 недель. Масса при рождении 700 г.

Поступил из операционной в отделение реанимации. ИВЛ. Состояние тяжелое. По КЩС крови - компенсированный метаболический ацидоз. Сатурация в пределах 92-94%. С заместительной целью в родовой введен Куросурф 200 мг/кг. В легких дыхание жесткое, ослабленное в задненижних отделах и незначительно слева, проводится во все отделы, крепитирующие хрипы. Тоны сердца приглушены, ритмичные, легкий систолический шум. Пульс на периферических артериях удовлетворительного наполнения. Гемодинамика стабильная.

На третьи сутки состояние тяжелое с отрицательной динамикой за счет нарастания дыхательной недостаточности, находится на ИВЛ, переведен на высокочастотную искусственную вентиляцию легких. По КЩС компенсирует, сатурация (SaO2) в пределах нормы. Тоны сердца приглушены, ритмичные, легкий систолический шум. ЧСС в пределах нормы. Пульс на периферических артериях удовлетворительных свойств. Гемодинамика стабильная. Энтерально кормится в трофическом объеме, усваивает.

Выполнен анализ NT-pro BNP 912 пг/мл. Подставив вместо X значение NT-pro BNP=912, в формулу

получим Р=19%. Тот же результат получаем при вычислении через таблицу, в столбце которой для значений NT-pro BNP=912, вероятность гемодинамически значимого артериального протока составляет Р<30%.

По Эхо-КГ подтверждается функционирующий артериальный проток, гемодинамически незначимый, функционирующее овальное окно, умеренная легочная гипертензия.

Таким образом, у данного ребенка на третьи сутки диагностирован гемодинамически незначимый функционирующий артериальный проток, требующий динамического наблюдения. Ухудшение состояния обусловлено снижением пневматизации обоих легких по всем легочным полям чередование участков вздутия и очаговых затемнений.

Пример №3

Пациентка П. Третьи сутки жизни, родилась от седьмой беременности в срок 30 недель. Масса при рождении 1360 г.

Поступила из операционной в отделение реанимации, на неинвазивной вентиляционной поддержке через нозальные канюли. Состояние тяжелое. По КЩС - декомпенсированный метаболический ацидоз. SaO2 в пределах нормы. В легких дыхание жесткое, ослабленное в задненижних отделах, проводится во все отделы, проводные и крепитирующие хрипы. Тоны сердца приглушены, ритмичные, легкий систолический шум. ЧСС в пределах нормы 150 в мин. Пульс на периферических артериях лабильный. Гемодинамика стабильная, поддерживается добутамином 5 мкг/кг/мин и дофамином 5 мкг/кг/мин.

На третьи сутки жизни состояние остается тяжелым, сохраняется гемодинамическая нестабильность, кислородо-зависимость. Энтерально кормится в трофическом объеме, периодически срыгивает.

Выполнен анализ NT-pro BNP 3098 пг/мл.

Подставив вместо X значение NT-pro BNP=3098, в формулу

получим Р=37%. Тот же результат получаем при вычислении через таблицу, в столбце которой для значений NT-pro BNP=3098, вероятность гемодинамически значимости артериального протока Р=30-50%.

По Эхо-КГ подтверждается функционирующий артериальный проток, гемодинамически незначимый. Функционирующее овальное окно. Умеренная легочная гипертензия.

Таким образом, у данного ребенка на третьи сутки диагностирован гемодинамически незначимый функционирующий артериальный проток, требующий динамического наблюдения. Сохраняется O2-зависимость, Rg-признаки двусторонних инфильтративных изменений, гиповентиляция в нижнем отделе правого легкого.

Таким образом, использование предлагаемого способа позволяет прогнозировать наличие ГЗФАП у недоношенных новорожденных массой менее 1500 г и проводить им своевременное лечение.

Способ прогнозирования гемодинамически значимого функционирующего артериального протока (ГЗФАП) у недоношенных новорожденных с помощью инструментальных исследований, отличающийся тем, что у новорожденного в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа определяют уровень N-терминального фрагмента предшественника мозгового натрийуретического пептида (NT-pro BNP), производят расчет коэффициента вероятности ГЗФАП по формуле:

где Р - вероятность в % ГЗФАП; e - основание натурального логарифма, равное 2,7; X - значение NT-pro BNP конкретного больного в пг/мл, и при значении Р, равном и более 50%,делают вывод о наличии ГЗФАП, менее 50% - об отсутствии ГЗФАП.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу использования маркерных белков сапробных групп индикаторных организмов для оценки экологического состояния окружающей среды. Способ предусматривает отбор пробы организмов из оцениваемой среды, проведение анализа аминокислотных последовательностей маркерных белков индикаторных организмов на определение участков аминокислотных последовательностей маркерных белков, уникальных для каждой сапробной группы индикаторных организмов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения риска развития постоперационных осложнений при хирургическом лечении пресинильной катаракты глаза.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ видовой дифференциации патогенных буркхольдерий методом твердофазного иммуноферментного анализа.

Изобретение относится к области медицины, а именно дерматологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования перехода средне-тяжелого течения в тяжелое течение заболевания у больных нумулярной микробной экземой.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и позволяет проводить диагностику инфекционных, аллергических, аутоиммунных и онкологических заболеваний.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для диагностики вируса простого герпеса (ВПГ). Для этого готовят диагностический конъюгат из флуоресцирующих наночастиц типа InP/ZnS (далее - квантовые точки КТ) и антител к вирусу простого герпеса IgG.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу обнаружения присутствия нейтрализующих антител к биотерапевтическому белку. Также раскрыт набор для применения в заявленном способе.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для диагностики эндометрита. Для этого определяют показатели клеточного и гуморального иммунитета на системном уровне с последующим построением дискриминантных классификационных функций на основе дискриминантного метода для больных острым эндометритом.

Настоящее изобретение относится к иммунологии. Предложено антитело, способное связываться с белком бета-клото человека, и его антигенсвязывающий фрагмент.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, может быть использовано для прогнозирования экспульсии миоматозного узла после проведения эмболизации маточных артерий (ЭМА) у пациентки с миомой матки.
Наверх