Устройство для предотвращения неконтролируемого доступа

Изобретение относится к устройствам для ограничения доступа и может быть использовано для запирания и одновременного пломбирования крышек малогабаритных приборов с возможностью экстренного открытия. Устройство для предотвращения неконтролируемого доступа состоит из корпуса и шарнирно соединенной с ним крышки, на которых размещен узел пломбирования с установленной в нем пломбой, где узел пломбирования совмещен с элементом для запирания крышки. Узел пломбирования выполнен в виде цилиндра с ручкой, на наружной выступающей части которого выполнено сквозное отверстие для пропускания через него пломбируемой проволоки, при этом цилиндр установлен в отдельный корпус, который размещен на крышке, на торцевой поверхности корпуса выполнен выступ, являющийся режущей кромкой для пломбируемой проволоки, внутри цилиндра и соосно ему установлен элемент для запирания в виде подпружиненного цилиндрического стержня, на конце которого выполнен захват с возможностью взаимодействия со штифтом, установленным на корпусе прибора. Достигаемым техническим результатом является значительное уменьшение габаритов и веса устройства, что позволяет использовать устройство для запирания крышек малогабаритных приборов, и использование проволоки и стандартной пломбы для пломбировки с возможностью экстренного открытия. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для ограничения доступа и может быть использовано для запирания и одновременного пломбирования крышек специальных устройств с возможностью экстренного открытия.

Известно пломбируемое запирающее устройство (см. патент (RU №2178052, опубликованный 10.01.2002.) Пломбируемое запирающее устройство состоит из корпуса и шарнирно соединенной с ним крышки, на которых размещен узел пломбирования с установленной в нем пломбой. Узел пломбирования совмещен с устройством для запирания крышки и выполнен в виде шпингалета, размещенного на крышке и состоящего из обоймы и ригеля, взаимодействующего с упором, установленным на корпусе под крышкой. В обойме выполнен паз, а на ригеле установлен палец, взаимодействующий с указанным пазом, причем в ригеле выполнена выборка с образованием стенки, в которой выполнен паз, а в стенке обоймы, напротив паза ригеля, когда он находится в положении закрыто, выполнен второй паз, и в этих совмещенных пазах установлена пломба.

Вышеуказанное устройство является наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству и поэтому выбрано в качестве прототипа.

Недостатками вышеуказанного устройства являются: невозможность использования проволоки и стандартной пломбы для пломбировки, конструкцию устройства сложно применить для малогабаритных приборов, невозможность применения устройства при параллельном перемещении крышки относительно поверхности корпуса.

Решаемой технической проблемой является создание устройства для предотвращения от неконтролируемого доступа к приборам с повышенной надежностью и упрощенной конструкцией.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение эксплуатационных характеристик за счет уменьшения массо-габаритных характеристик с возможностью экстренного открытия.

Для достижения технического результата в устройстве для предотвращения неконтролируемого доступа, состоящим из корпуса и шарнирно соединенной с ним крышки, на которых размещен узел пломбирования с установленной в нем пломбой, где узел пломбирования совмещен с элементом для запирания крышки, новым является то, что узел пломбирования выполнен в виде цилиндра с ручкой, на наружной выступающей части которого выполнено сквозное отверстие для пропускания через него пломбируемой проволоки, при этом цилиндр установлен в отдельный корпус, который размещен на крышке прибора, на торцевой поверхности корпуса выполнен выступ, являющийся режущей кромкой для пломбируемой проволоки, внутри цилиндра и соосно ему установлен элемент для запирания в виде подпружиненного цилиндрического стержня, на конце которого выполнен захват с возможностью взаимодействия со штифтом, установленным на корпусе прибора.

Новая совокупность существенных признаков в заявляемом устройстве позволяет значительно уменьшить габариты и вес устройства, что позволяет использовать устройство для запирания крышек малогабаритных приборов, использовать проволоку и стандартную пломбу для пломбировки с возможностью экстренного открытия. Заявляемое устройство для предотвращения неконтролируемого доступа иллюстрируется чертежами, представленными на фиг. 1-3.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства в разрезе, установленного на крышке при взаимодействии со штифтом корпуса;

на фиг. 2 - разнесенный вид устройства;

на фиг. 3 - пломбировка устройства в состоянии закрыто.

Устройство для предотвращения от неконтролируемого доступа состоит из корпуса 1 (прибора) и шарнирно соединенной с ним крышки 2 (прибора), на которых размещен узел пломбирования с установленной в нем пломбой 3, совмещенный с элементом для запирания крышки 2 (прибора), выполненный в виде цилиндра 4 с ручкой 5, на наружной выступающей части 6 которого выполнено сквозное отверстие 7 для пропускания через него пломбируемой проволоки 8, при этом цилиндр 4 установлен в отдельный корпус 9, который размещен на крышке 2 (прибора), на торцевой поверхности корпуса выполнен выступ 10, являющийся режущей кромкой для пломбируемой проволоки 8, внутри цилиндра 4 и соосно ему установлен элемент для запирания в виде подпружиненного цилиндрического стержня 11, на конце которого выполнен захват 12 с возможностью взаимодействия со штифтом 13, установленным на корпусе 1 (прибора).

Устройство работает следующим образом.

При опускании крышки 2 (прибора) на корпус 1 (прибора), захват 12 входит в зацеплении со штифтом 13, установленном на корпусе 1 (прибора), фиксируя крышку 2 (прибора) в закрытом состоянии. При этом подпружиненный стержень 11 поддерживает положение захвата 12 и ручки 5 в положении закрыто, не давая крышке 2 (прибора) самопроизвольно открыться. После этого в отверстие 7 вводят проволоку 8 и пломбируют пломбой 3. Для открытия крышки 2 (прибора) поворачивают ручку 5, которая вращает выступающую часть 6 цилиндра 4, поворачивая отверстие 7 и перерезает пломбируемую проволоку 8 об выступ со скосом 10, а так же вращает стержень 11, выводя его захват 12 из зацепления со штифтом 13 и позволяя открыть крышку 2 (прибора).

Устройство для предотвращения неконтролируемого доступа, состоящее из корпуса и шарнирно соединенной с ним крышки, на которых размещен узел пломбирования с установленной в нем пломбой, где узел пломбирования совмещен с элементом для запирания крышки, отличающееся тем, что узел пломбирования выполнен в виде цилиндра с ручкой, на наружной выступающей части которого выполнено сквозное отверстие для пропускания через него пломбируемой проволоки, при этом цилиндр установлен в отдельный корпус, который размещен на крышке, на торцевой поверхности корпуса выполнен выступ, являющийся режущей кромкой для пломбируемой проволоки, внутри цилиндра и соосно ему установлен элемент для запирания в виде подпружиненного цилиндрического стержня, на конце которого выполнен захват с возможностью взаимодействия со штифтом, установленным на корпусе прибора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к замковым механизмам и может быть использовано в качестве замка для защиты помещений. Замок дверной снабжен ключом для его отпирания и состоит из корпуса, барабана, захвата, короны и подпружиненных штифтов, установленных в корпусе и в барабане, составляющих секретный механизм замка.

Предложен бесключевой механизм замка цилиндровый с изменяемым кодом. Он состоит из корпуса наборного механизма, радиально расположенных внутри корпуса настраиваемых штифтов, фиксатора штифтов, конуса на оси с кнопкой сброса, колпака, пронумерованного от 1 до 6, с толкателем, возвратной пружины, кольца с фигурными выступами разной высоты, пронумерованными от 0 до 9, корпуса силовых штифтов, радиально расположенных внутри корпуса составных силовых штифтов переменной длины, пружины силовых штифтов.

Замок // 2526210
Изобретение относится к замкам и может быть использовано в транспортных средствах как стопор вала - противоугонное устройство и в качестве замка для защиты помещений.

Изобретение относится к замкам, в частности цилиндровым замкам, и может быть использовано в замках-пломбах, а также в других запорных устройствах. Личинка замка, имеющая фигурное отверстие под ключ, которое выполнено в корпусе, состоит из корпуса и цилиндра, контактирующих своими поверхностями.

Замок // 2514861
Изобретение относится к замкам и может быть использовано в транспортных средствах как стопор вала - противоугонное устройство и в качестве замка для защиты помещений.

Изобретение относится к замкам для защиты помещений или объектов. .

Изобретение относится к замкам для защиты помещений или объектов и может быть также использовано в качестве стопора вала рулевого колеса. .

Замок // 2393100
Изобретение относится к замкам для защиты помещений и может быть использовано в транспортных средствах как противоугонное устройство. .

Изобретение относится к замкам для защиты помещений и может быть использовано в транспортных средствах как противоугонное устройство. .

Изобретение относится к строительству, а именно к изготовлению скобяных изделий замков с цилиндровым механизмом. Замок с цилиндровым механизмом, который содержит засов и цилиндровый механизм.

Защищенный от взлома цилиндр (1) для замков, содержащий статор (2), в котором имеется по существу цилиндрическая продольная полость (3) для размещения ротора (4) с продольным углублением (5) для введения ключа (6).

Цилиндровый секретный механизм врезного замка имеет корпус с неподвижно закрепленными в нем барабанами, в которых установлен сердечник. Между рычагом и барабаном на сердечнике установлен диск с возможностью свободного вращения, который с одной стороны боковыми поверхностями выступа, выполненного на нем, взаимодействует с боковыми поверхностями выемки в виде полукольца, выполненной на рычаге, закрепленном на сердечнике, а с другой стороны - с боковыми поверхностями сделанной на нем выемки, выполненной в виде полукольца, взаимодействует с боковыми поверхностями выступа, закрепленного на корпусе, и их боковые поверхности относительно оси вращения сердечника выполнены под такими углами, чтобы при вращении сердечника с рычагом ключом в обоих направлениях боковые поверхности выемки рычага с помощью соответствующих боковых поверхностей диска опирались на боковые поверхности неподвижно закрепленного на корпусе выступа, обеспечивая вращение рычага с сердечником минимум на 450° от одной опоры до другой, причем, неподвижный выступ закрепляется на корпусе под таким углом, что в позициях опирания рабочий конец рычага относительно вертикальной оси корпуса направлен вверх под углом до 45°.

Способ взаимного декодирования и управления цилиндрами двухцилиндрового замка, включающий в себя сначала декодирование кода первого цилиндра (111, 24, 322, 52) замка, в котором перед декодированием кода первого цилиндра замка первый цилиндр (111, 24, 322, 52) замка ограничивает декодирование кодовой комбинации второго цилиндра (121, 23, 321, 53) замка, после декодирования кода первого цилиндра (111, 24, 322, 52) замка второй цилиндр замка (121, 23, 321, 53) ограничивает вращение первого цилиндра замка; первый цилиндр цилиндра (111, 24, 322, 52) замка может перемещаться из первого положения во второе положение, используя заранее установленную разницу этих положений, но не может вращаться; при этом, когда первый цилиндр (111, 24, 322, 52) замка переместится во второе положение снимается ограничение на декодирование второго цилиндра (121, 23, 321, 53) замка, при этом второй цилиндр (121, 23, 321, 53) замка по-прежнему ограничивает вращение первого цилиндра (111, 24, 322, 52) замка, и когда будет выполнено декодирование кода второго цилиндра (121, 23, 321, 53) замка, первый цилиндр замка (111, 24, 322, 52) и второй цилиндр (121, 23, 321, 53) замка могут вращаться совместно и тем самым обеспечивая отпирание замка.

В заявке описан цилиндровый замок (10), который имеет корпус (9) с кулачком (16) и исполнительный механизм (20) и ручной элемент (18) для приведения в действие кулачка (16). В корпусе (9) цилиндрового замка помещается муфта (26), которая избирательно входит в зацепление с кулачком (16) и одним из следующего: исполнительным механизмом (20) или ручным элементом (18), и соединитель (34).

Замок // 2648617
Изобретение относится к замку (1), содержащему: корпус (2), пригодный для ограничения полости (3), имеющей продольное направление (L) в направлении (I) вставления ключа (200), причем указанная полость (3) содержит первый участок (4) и второй участок (5), взаимно смежные в продольном направлении (L) корпуса (2); первый ротор (37), пригодный для размещения с возможностью поворачивания внутри первого участка (4) указанной полости (3) такого корпуса (2) вокруг продольного направления (L) корпуса (2), причем указанный первый ротор (37) пригоден для ограничения дополнительной полости (38); второй ротор (39), содержащий первый участок (55), пригодный для размещения с возможностью поворачивания внутри второго участка (5) указанной полости (3) корпуса (2) вокруг продольного направления (L) корпуса (2), причем указанный второй ротор (39) содержит второй участок (56), пригодный для размещения с возможностью поворачивания внутри дополнительной полости (38), ограничиваемой первым ротором (37), вокруг продольного направления (L) такого корпуса (2).

Плоский ключ (1) для цилиндрового замка (2) содержит проходящий в направлении (3) вставки плоского ключа (2) стержень (4) ключа, причем стержень (4) ключа имеет боковую поверхность (5), на которой предусмотрены первые вариационные элементы (6) ключа, выполненные, в частности, в виде постоянно-магнитных таблеток, боковых управляющих пазов и/или боковых управляющих возвышений, причем стержень (4) ключа имеет спинку (7) ключа, на которой предусмотрено управляющее ребро (8), имеющее образующие в направлении (3) вставки вторые вариационные элементы (9) ключа ощупывающие участки (10), предусмотренный между каждыми двумя соседними ощупывающими участками (10) соединительный участок (11) и два боковых управляющих кулачка (14).

Предложен комплект замка и ключа, состоящий из ключа (200) и цилиндрового замка (100), содержащего корпус (104), в котором с возможностью поворота установлен ключевой цилиндр (102).

Механизм содержит фиксирующий и управляющий элементы, поджатые к активному положению. Один из них установлен в цилиндре (2), где фиксируем в активном положении по меньшей мере одной, занимающей положение "заперто" задержкой.

Перекодируемый цилиндр (1), содержащий статор (2), снабженный по существу цилиндрическим отверстием (3) для ротора (4). В роторе (4) и статоре (2) выполнены каналы (5) для по меньшей мере одного соответствующего штифта, выполненного с возможностью перемещения, так чтобы он мог скользить в них против соответствующего упругого средства.
Наверх