Установка для приготовления комбикорма

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для приготовления сыпучих комбикормов. Установка содержит привод, дробилку, снабженную подающим пневморукавом, и связанный с дробилкой пневмопроводом бункер-смеситель, снабженный фильтром, питателем-дозатором для обогатительных добавок и вертикально установленным шнеком. Питатель-дозатор установлен на подающем пневморукаве дробилки. Шнек снабжен турбиной, установленной в верхней части бункера-смесителя. Введение обогатительных добавок одновременно с зернофуражом для производства комбикорма позволяет добиться четырехступенчатого смешивания. Это становится возможно за счет того, что первая ступень смешивания наступает в подающем пневморукаве, в момент подачи зернофуража одновременно с добавками. Вторая ступень смешивания происходит во время дробления зерна в дробилке. Третьей ступенью смешивания является равномерный разброс комбикормовой смеси ротором-вентилятором, установленным на шнеке, а четвертая - непосредственное смешивание в бункере-смесителе. Устройство для приготовления комбикорма обладает четырехступенчатым смешиванием, что позволяет изготавливать сложные полнорационные корма с высокой степенью смешивания без расслаивания кормовых компонентов. Использование изобретения позволит повысить качество готового продукта. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области производства сыпучих комбикормов, в частности к установкам для приготовления корма, предназначенных для смешивания компонентов комбикормов и обогащения полученной смеси различными добавками, в соответствии с рецептурой.

На сегодня производством комбикормов занимаются в основном крупные сельскохозяйственные предприятия. На примере челябинской области, производством комбикормов занимаются несколько предприятий в двух городах, при этом качество производимых комбикормов низкое, в хозяйствах-потребителях нет зоотехнических лабораторий и нет возможности отследить качество кормов, при этом, практически вдвое повышается стоимость кормов за счет транспортной составляющей в отдаленных районах. При этом существующие комбикормовые цеха с одноступенчатым смешиванием уже не отвечают современным требованиям качества кормов.

Известна малогабаритная установка для приготовления комбикорма (по патенту РФ на полезную модель №169262), которая содержит дробилку для зерна без решета, заборный гибкий рукав, нагнетательный трубопровод, соединенный с бункером-смесителем. Бункер-смеситель содержит вертикально установленный шнек, в основании которого установлен питатель для обогатительных добавок, шнек приводится в действие дополнительным двигателем.

Известна малогабаритная комбикормовая установка (патент РФ на изобретение №2338441) которая включает в себя дробилку, бункер-смеситель, связанный с дробилкой пневмопроводом. Дробилка имеет загрузочную и выгрузочную горловины. В качестве привода используется электродвигатель. Для подачи материала в дробилку используется шланг загрузки. Бункер смеситель состоит из смесительной камеры с вертикально установленным шнеком, приводимым в действие дополнительным двигателем.

К недостаткам известных устройств можно отнести низкое качество смешивания кормов ввиду того что обогатительные добавки вводятся непосредственно в питатель-дозатор установленный в нижней части бункера-смесителя, что подразумевает одноступенчатое смешивание компонентов комбикорма. При использовании дополнительного привода шнека, увеличиваются затраты на изготовление корма, что снижает эксплуатационные характеристики известных установок. Снижению эксплуатационных свойств так же способствует использование тканевых фильтров. Так как в процессе работы тканевые фильтры неизбежно забиваются кормовой пылью, подача комбикорма в смеситель останавливается из-за повышения давления в корпусе смесителя. Для очистки тканевых фильтров применяется метод механического выбивания, в результате чего пыль оседает на оборудовании и персонал, поэтому помещение, в котором производится кормоприготовление неизбежно запыленное, что ухудшает условия труда персонала, приводит к потере зернопродукта, повышенной пожароопасности и снижает ресурс эксплуатации электродвигателя.

Устройство по патенту РФ на изобретение №2338441 наиболее близко к заявляемому решению и принято заявителем за прототип.

Технической проблемой, на решение которой направлено предполагаемое изобретение является создание установки для приготовления комбикорма, обеспечивающей высокое качество смешивания при уменьшении энергозатрат, характеризующейся безопасностью производства, увеличенным сроком службы оборудования.

Технический результат - обеспечение четырехступенчатого смешивания комбикорма, снижение энергозатрат на его производство и улучшение эксплуатационных характеристик.

Под улучшением эксплуатационных характеристик следует понимать то, что за счет снижения запыленности помещения, в котором происходит смешивание комбикорма, снижается пожароопасность производства, улучшаются условия труда, увеличивается срок службы оборудования, а за счет уменьшения энергозатрат снижается стоимость производства комбикорма.

Технический результат достигается за счет того, что в установке для приготовления комбикормов, содержащей привод, дробилку, снабженную подающим пневморукавом и, связанный с дробилкой посредством пневмопровода, бункер-смеситель, имеющий фильтр и вертикально установленный по оси корпуса бункера-смесителя шнек, а так же питатель дозатор для обогатительных добавок, согласно изобретению, дробилка представляет собой выполненный в виде улитки центробежного вентилятора корпус, причем в корпусе дробилки соосно установлены ротор, выполненный в виде крыльчатки и цилиндрическая ситовая обечайка, загрузочное отверстие корпуса дробилки сообщено с подающим пневморукавом и расположено по оси ротора, разгрузочное отверстие - на выходе из улитки корпуса дробилки, а на подающем пневморукаве дробилки установлен питатель-дозатор, кроме того, размещенный в бункере-смесителе шнек снабжен ротором-вентилятором, установленный с верхней части бункера-смесителя и сообщенным с пневмопроводом дробилки, а в центральной части фильтра имеется выгрузное устройство.

Введение обогатительных добавок одновременно с зернофуражом для производства комбикорма, позволяет добиться четырехступенчатого смешивания. Это становится возможно за счет того, что первая ступень смешивания наступает в подающем пневморукаве, в момент подачи зернофуража одновременно с добавками, вторая ступень смешивания происходит во время дробления зерна в дробилке, третьей ступенью смешивания является равномерный разброс комбикормовой смеси ротором-вентилятором установленным на шнеке, а четвертая - непосредственное смешивание в бункере-смесителе. Устройство для приготовления комбикорма обладает четырехступенчатым смешиванием, что позволяет изготавливать сложные полнорационные корма с высокой степенью смешивания без расслаивания кормовых компонентов.

Использование указанной зерновой дробилки позволяет снизить энергозатраты на производство комбикорма, за счет того что использован привод от двигателя внутреннего сгорания, установленного на роторе дробилки. Вращение шнека, установленного в бункере-смесителе происходит за счет реактивной выхлопной зерно-воздушной смеси подающейся через пневмопровод от дробилки на ротор-вентилятор, при этом ротор-вентилятор соединен со шнеком посредством планетарного редуктора, что обеспечивает оптимальную скорость и равномерное вращение шнека.

Фильтр представляет собой циклон-пылеуловитель, который улавливает кормовую пыль во время работы установки, что позволяет сделать производство комбикорма более чистым, безопасным и продлить срок службы оборудования.

Таким образом, достигается технический результат - обеспечение четырехступенчатого смешивания комбикорма, снижение энергозатрат на его производство и улучшение эксплуатационных характеристик.

Патентные исследования не выявили технических решений, характеризующихся заявляемой совокупностью существенных признаков, следовательно, можно предположить, что указанное изобретение соответствует критерию «новизна».

Кроме того, предлагаемое изобретение может быть изготовлено в промышленных масштабах с использованием стандартного оборудования и найдет применение в сельском хозяйстве, т.е характеризуется критерием «промышленная применимость»

Сущность изобретения поясняется чертежами:

Фиг. 1 - общий вид Установки для приготовления комбикорма

Установка для приготовления комбикорма содержит привод 1 от двигателя внутреннего сгорания, дробилку 2 и бункер-смеситель 3. Дробилка 2 снабжена подающим пневморукавом 4 и выполнена в виде улитки центробежного вентилятора, в корпусе 5 которой соосно установлены ротор 6, выполненный в виде крыльчатки, и цилиндрическая ситовая обечайка (на фиг. не указана). Загрузочное отверстие 7 корпуса 5 дробилки 2 расположено по оси ротора 6, а разгрузочное отверстие 8 расположено на выходе из улитки корпуса 5 дробилки 2. Подающий пневморукав 4 оборудован питателем-дозатором 9 для ввода обогатительных добавок. Дробилка 2 связана с бункером-смесителем 3 пневмопроводом 10. Бункер-смеситель 3 состоит из корпуса 11, циклона-пылеуловителя 12 и, вертикально установленного по оси корпуса 11, шнека 13, соединенного посредством планетарного редуктора 14 с ротором-вентилятором 15. В центральной части корпуса 12 расположено выгрузное устройство 16.

Установка для приготовления комбикорма работает следующим образом: Запускается двигатель внутреннего сгорания, приводящий в движение ротор 6 дробилки. При вращении крыльчатки ротора 6 в пневморукаве 4 возникает воздушный поток, засасывающий зерно и подающий его в дробилку 2. Одновременно в питатель-дозатор 9 вводятся обогатительные добавки. В процессе движения по пневморукаву 4 смеси зерна с обогатительными добавками, происходит первая ступень смешивания. В дробилке 2 происходит отбрасывание зерна на обечайку 7 и измельчение его за счет ударов и трения об обечайку 7, так же в дробилке 2 происходит вторая ступень смешивания. Далее комбикорм за счет организуемого в улитке корпуса 5 воздушного потока выносится через разгрузочное отверстие 9 в пневмопровод 10 и под давлением воздушно-комбикормовая смесь, попадая на лопасти, вращает ротор-вентилятор 15, установленный в верхней части бункера-смесителя 3. Скорость вращения ротора 6 дробилки составляет 3000 об/мин, а скорость вращения ротора-вентилятора 15 составит порядка 1500 об/мин. В процессе вращения ротора-вентилятора 15, происходит равномерное разбрасывание комбикорма в корпусе 11 бункера-смесителя 3, что является третьей ступенью смешивания. Далее посредством планетарного редуктора 14, ротор-вентилятор 15 передает вращение шнеку 13, который окончательно перемешивает комбикорм (четвертая ступень) и осуществляет его выгрузку через выгрузное устройство 16. В процессе смешивания комбикорма в бункере-смесителе 3, кормовая пыль засасывается и оседает на дне в циклоне-пылеуловителе 12, после окончания производства комбикорма, циклон очищается

1. Установка для приготовления комбикормов, содержащая привод, дробилку, снабженную подающим пневморукавом, и связанный с дробилкой посредством пневмопровода бункер-смеситель, имеющий фильтр и вертикально установленный по оси корпуса бункера-смесителя шнек, а также питатель-дозатор для обогатительных добавок, отличающаяся тем, что дробилка представляет собой выполненный в виде улитки центробежного вентилятора корпус, причем в корпусе дробилки соосно установлены ротор, выполненный в виде крыльчатки, и цилиндрическая ситовая обечайка, загрузочное отверстие корпуса дробилки сообщено с подающим пневморукавом и расположено по оси ротора, разгрузочное отверстие - на выходе из улитки корпуса дробилки, а на подающем пневморукаве дробилки установлен питатель-дозатор, кроме того, размещенный в бункере-смесителе шнек снабжен ротором-вентилятором, установленным в верхней части бункера-смесителя и сообщенным с пневмопроводом дробилки, а в центральной части фильтра имеется выгрузное устройство.

2. Установка для приготовления комбикормов по п. 1, отличающаяся тем, что привод установки осуществляется от одного двигателя внутреннего сгорания.

3. Установка для приготовления комбикормов по п. 1, отличающаяся тем, что ротор-вентилятор соединен со шнеком посредством планетарного редуктора.

4. Установка для приготовления комбикормов по п. 1, отличающаяся тем, что фильтр представляет собой циклон-пылеуловитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при производстве комбикормов. Способ включает загрузку зерновых компонентов комбикормов, жмыха и микро-, макродобавок и их распределение по приемным бункерам, предварительное смешивание зерновых компонентов и шротов с последующим измельчением смеси дробилкой или плющилкой, подачу микро-, макродобавок и измельченной зерновой смеси в объемный смеситель для окончательного смешивания, отправление получаемого комбикорма на сохранение или скармливание.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для приготовления и раздачи кормосмесей на фермах крупного рогатого скота. Установка для приготовления и раздачи кормосмесей содержит мобильный кормосмеситель, отдельно для каждого используемого рациона кормления загрузочные столы, установленные на весовых устройствах, кормовой конвейер и подвесной кормораздатчик.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности транспортирующим и кормораздаточным устройствам. Трубопровод состоит из одностенной цилиндрической трубы, снабженной второй трубой, расположенной снаружи и имеющей распорки в радиальном направлении.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к оборудованию для производства комбикорма с использованием отходов предприятий сахарной промышленности и грубых кормов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к оборудованию для получения комбикорма с использованием отходов предприятий сахарной промышленности. Система для получения комбикорма состоит из блока приготовления подсолнечного жмыха и блока приготовления комбикорма.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к оборудованию для производства комбикорма с использованием отходов предприятий сахарной промышленности. Система для получения концентрированного корма включает блок для приготовления подсолнечного жмыха, содержащий машину вторичной очистки вороха семян подсолнечника, под которой установлен бункер для хранения продукта переработки масличных культур, экструдер, кондиционер, измельчитель подсолнечного жмыха в сыпучем виде, и блок для приготовления комбикорма, содержащий бункер для его обогащения питательными микроэлементами, смеситель подсолнечного жмыха, диспергатор, под которым установлен бункер для хранения готового концентрированного корма.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу производства кормовых высокоэнергетических жировых добавок жвачным животным. Способ включает барогиротермическую обработку масложировой кормовой смеси, мас.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к многомодульной центробежной сверхвысокочастотной установке для термообработки сырья животного происхождения и отделения жидкой фракции.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к оборудованию для получения комбикорма с использованием отходов предприятий сахарной промышленности. Система для приготовления комбикорма включает машину вторичной очистки вороха семян подсолнечника, под которой установлен бункер для хранения продукта переработки масличных культур, расположенный над экструдером, соединенным с кондиционером, под которым расположен измельчитель подсолнечного жмыха, бункер для обогащения подсолнечного жмыха питательными микроэлементами, выходное отверстие которого установлено над входным отверстием смесителя, а также диспергатором, под которым расположен бункер для хранения и выдачи готового комбикорма.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к оборудованию для производства комбикорма с использованием отходов предприятий сахарной промышленности. Систем для производства комбикорма включает машину вторичной очистки, под которой установлен бункер для хранения продукта переработки масличных культур, экструдер, измельчитель подсолнечного жмыха в гранулах и блок для приготовления комбикорма, содержащий бункер для его обогащения питательными микроэлементами, узел для смешивания и охлаждения готового корма, бункер для хранения готового корма.
Наверх