Способ рекультивации хвостохранилища

Изобретение относится к области экологии и может найти применение при восстановлении нарушенных земель. Способ включает поэтапный процесс укладки субстрата и посев травосмеси. В качестве субстрата используют цеолитсодержащую глину и торф в соотношении 2:1, модифицированные минеральной сероводородной водой. После утрамбовки субстрата высевают аккумулирующие культуры: амарант, однолетний клевер шабдар, рыжик озимый, семена которых перед посевом смешивают с измельченными отходами шелухи рыжика озимого. Способ позволяет повысить эффективность путем снижения токсичности. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относиться к области экологии и может найти применение при восстановлении техногенно нарушенных земель.

Известен способ, при котором для сохранения нарушенных земель используют бентонитовую глину с последующим посевом многолетних трав (патент №2267514, опубл. 10.01.2006 г, МПК: С09К17/40).

Известный способ недостаточно эффективный, значительно затратный, поскольку бентонитовые глины смешивают с удобрениями, при этом массу измельчают до порошка. Кроме того, многие травы в первый год жизни развиваются слабо и подвержены воздействию ветровой эрозии, особенно в горном регионе, что снижает применяемые элементы технического решения.

Известен способ, где восстановление нарушенных земель проводят в 2 этапа, начиняя с рекультивации путем создания изоляционного дренажа из скальных пород, щебня и гравия с последующим наложением смесей субстрата из речного песка, почвы, опилок, гранулированного шлака, угольного порошка, торфа и кека с перемешиванием всех ингредиентов и их прикатыванием. На втором этапе проводят биологическую рекультивацию с помощью посева растительности в смеси с минеральным удобрениями (патент №2571346, опубл. 20.12.2017 г., Бюл. №35, МПК: В09С 1/00, А01В 79/02).

Однако данный способ достаточно трудоемкий, включает ряд приемов, усложняющий техническое решение.

Наиболее близким техническим решением является способ рекультивации хвостохранилища, включающий два этапа: технический и биологический, причем в первом этапе укладывают геосинтетический материал, искусственно созданный субстрат, изготовленный из плодородного грунта. Во втором этапе высевают травосмеси низовых злаков и вносят природную древесную мульчу (патент №2643038, опубл. 30.01.2018, Бюл. №4, МПК: А01 В79/02).

Недостаток способа - прототипа заключается в высокой затратности технического решения. Высеваемые низовые злаки являются почвозадерняющими, которые при наличии водной эрозии в год посева смываются. Кроме того, эти низовые злаки не обладают сорбционными и аккумулирующими свойствами поглощать токсические элементы, находящиеся на поверхности хвостохранилища, что снижает эффективность способа.

Технический результат - снижение затрат и повышение эффективности способа.

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что участок хвостохранилища покрывают субстратом, состоящим из цеолитсодержащей глины и торфа в соотношении 2:1, модифицированных минеральной сероводородной водой и после его утрамбовки высевают растения амаранта, однолетние бобовые травы, рыжик озимый, обладающие аккумулирующими способностями сорбировать токсические вещества, а семена этих культур смешивают с отходами шелухи рыжика озимого.

Способ осуществляется следующим образом.

Природные цеолитсодержащие глины Эредвит (место рождения Южная Осетия) содержит (%): кремния (Si) -54,6, железо (Fe) - 0,62, кальций (Са) - 2, марганец (Мn) - 0,28, калий (K) - 10,28, натрий (Na) - 1,2, фосфор (Р) - 3,5, cepy (S) - 0,98, медь (Cu) - 0,12, цинк (Zn) - 0,62, реакция среды (ph) - 8,1.

Источник находиться в горной зоне на высоте 1000 м над уровнем моря, обладает высокими сорбционными способностями. Торф той же местности имеет насыщенность водой до 85%. В смеси с Эредвитом обладает теплопроводностью 0,37% и пределом прочности при сжатии 140 кг/см2.

При смешивании 2-х компонентов субстрат насыщается природным минеральным источником сероводородной водой, которая обладает способностью снижать патогенные микроорганизмы и возможность соединяться с ртутью и мышьяком, образующимся в отходах хвостохранилища.

После уплотнения смеси цеолитсодержащей глины и торфа, который содержит гумусовых веществ более 40%, субстрат насыщают сероводородной водой источника «Тамиск», в состав которой входит около 100 мг/дм3. Семена однолетних культур, обладающих аккумулирующими особенностями поглощать токсические вещества из почвы, высевают на приготовленный субстрат из цеолитсодержащей глины и торфа. Перед посевом семена обволакивают измельченной шелухой рыжика озимого (после обмолота семян). Шелуха содержит флаваноиды, содержащие рутин 0,6-0,7%, обладающий стимулирующим свойством и защитными особенностями от патогенов и различных стрессов. Шелуха рыжика озимого, также как и сама культура обладает сорбционными способностями. Это создает благоприятные условия для развития высеянных семян и поглощения токсических элементов из нарушенных земель.

Пример

Цеолитсодержащая глина Эредвит в количестве 8 т смешивают с торфом 4 т и покрывают площадь хвостохранилища в размере 2,5 га с последующим поливом сероводородной водой источника «Тамиск» в количестве 400 л., прикатывают обработанную площадь. Шелуху растений рыжика озимого измельчают и смешивают с семенами растений, аккумулирующих токсические элементы из почвы (амарант 3 кг, клевер шабдар 28 кг и рыжик озимый 20 кг).

Семена высевают в год обработки хвостохранилища (август), с учетом того, что наследующий год зеленая масса растений обеспечит снижение токсичности нарушенного участка земли.

Результаты опыта сведены в таблицу, из которой следует, что предлагаемый способ позволяет снизить токсические вещества в пределах 87-98%.

На основании полученных результатов опыта следует, что использование природных источников сырья обеспечивает значительное снижение токсических веществ хвостохранилища, снижает затраты и повышает эффективность способа.

Способ рекультивации хвостохранилища, включающий поэтапный процесс укладки субстрата и посев травосмеси, отличающийся тем, что в качестве субстрата используют цеолитсодержащую глину и торф в соотношении 2:1, модифицированные минеральной сероводородной водой, и после его утрамбовки высевают аккумулирующие культуры: амарант, однолетний клевер шабдар, рыжик озимый, семена которых перед посевом смешивают с измельченными отходами шелухи рыжика озимого.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области рекультивации шламовых амбаров, производства искусственных грунтовых смесей на основе бурового шлама и может быть использовано в горной и нефтедобывающих отраслях промышленности.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации. Способ включает заделку семян в заранее нарезаемые на глубину посева бороздки, засыпаемые смесью песка с перегноем.

Изобретение относится к геоэкологии и, в частности, к охране окружающей среды на Крайнем Севере в районах добычи нефти. Способ предотвращения миграции нефти в подземные воды из загрязненных тундровых почв включает отбор на загрязненном участке усредненного образца почвы для определения в ней исходной концентрации нефти y0 и глубины ее проникновения в грунт.

Изобретение относится к области экологической безопасности и может быть использовано для очистки от тяжелых металлов как техногенного грунта, так и земель сельскохозяйственного назначения.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при рекультивации шламовых (земляных) амбаров, содержащих буровые отходы, образующиеся при бурении нефтяных скважин.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для переработки и утилизации застарелых нефтешламов и замазученных земель.

Изобретение относится к области лесного хозяйства и рекультивации земель. В способе вносят компостную смесь, полученную при соотношении компонентов: осадков сточных вод и опила по массе сухого вещества 1,4:1, срок компостирования до 2 лет, срок хранения компоста не более 3-х лет.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ реабилитации токсических почв, включающий посев аккумулирующих культур и предпосевную обработку сорбирующими веществами.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к удалению водорастворимых солей из почвы в условиях полупустыни с урожаем фитомелиоранта. Способ включает скашивание урожая естественного фитомелиоранта, солянки грузинской, при достижении ею фазы молочно-восковой спелости семян, измельчение полученной массы в агрегатах по производству травяной муки до 0,1-0,2 мм в диаметре с возможностью использования измельченной массы для производства строительных шлакоблочных, древесно-плиточных материалов.
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к рекультивации почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. Предложен способ очистки почвы от загрязнения нефтью и нефтепродуктами, включающий удаление жидких фракций нефти и нефтепродуктов с рекультивированной поверхности, внесение в качестве удобрения-мелиоранта фосфогипса в количестве 8-12 т/га, а после рыхления на глубину 20-30 см - слоя ила природных пресных водоемов в количестве 30-60 т/га с последующим рыхлением на глубину 25-40 см.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию риса и пропашных культур на рисовых мелиоративных системах. Способ включает осеннюю обработку почвы, состоящую из одно-, двукратного лущения стерни после предшествующей культуры и зяблевой вспашки, предпосевную обработку почвы, состоящую из покровного боронования, культивации на глубину 5-6 см и прикатывания с одновременным внесением минеральных удобрений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию. Способ включает посев суданской травы в начале мая с нормой высева 4,5-5 млн шт./га, поддержание предполивной влажности почвы не ниже 75-80% НВ и полив дождеванием.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения качества кормовых культур включает черезрядное размещение и смешанное их использование, причем кормовые культуры высевают в междурядья многолетнего шалфея лекарственного, с пониженной нормой высева в пределах одной четвертой части, а спустя 20-25 дней в первый год в междурядья высевают амарант, который скашивают в фазу цветения в смеси с шалфеем, и в последующие годы при обработке междурядий, последовательно высевают сильфию пронзеннолистную, сорго, люпин, свербигу, амарант, скашивая их в смеси с шалфеем.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при возделывании пропашных культур: кукурузы, подсолнечника, сои, сахарной свеклы. Способ включает обработку почвы, посев и внесение удобрений.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Комбинированный агрегат биомелиорации сильнокислых почв с рассолением и комплексной обработкой деградированных богарных земель включает самоходное базовое шасси с трехсекционной рамой с установленными на каждой секции рамы по две колесные пары со спаренными колесами.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает подготовку семян к посеву, осенний посев и укос.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации. Способ включает покровный и беспокровный посев люцерны при поливе напуском по чекам и ее двухлетнее выращивание.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации. Способ включает заделку семян в заранее нарезаемые на глубину посева бороздки, засыпаемые смесью песка с перегноем.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к картофелеводству. Способ включает подготовку почвы, посадку на ровной поверхности на глубину 6-10 см и последующую уборку клубней картофеля.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает влагозарядковые поливы и вегетационные поливы – залив чеков, предпосевную культивацию, посев и прикатывание.
Наверх