Устройство для регистрации данных изменяющейся многообъектной многопараметрической системы (динамический паспорт)

Изобретение относится к сфере сбора и хранения данных систем, характеризующихся множеством объектов и параметров, например, таких как добыча ресурсов или строительство масштабных государственных объектов. Технический результат заключается в обеспечении защиты данных от несанкционированного использования. Устройство для регистрации данных обеспечивает отображение числовых значений внутри пространства в виде закодированных цветовых значений и доступ санкционированного пользователя к выбранному сечению упомянутого пространства без возможности внесения изменений в записанные данные.

 

Изобретение относится к сфере контроля, предотвращения фальсификаций и кражи данных систем, характеризующихся множеством объектов и параметров, например, таких как добыча ресурсов, строительство масштабных государственных объектов и т.д.

В настоящее время регистрация данных, поступающих, например, с нефтедобывающих скважин или строительства объектов, производится в виде отчетов. Такой способ не позволяет на месте быстро проверить полноту и правильность внесенных данных, не обеспечивает возможность контроля за изменением сдаваемого отчета от момента заполнения уполномоченным специалистом до момента передачи отчета в отправку, чрезмерно осложняет мероприятия по сохранению конфиденциальности записанных данных, т.к. не позволяет ограничить его просмотр только уполномоченным лицам. Такие недостатки в системе сбора данных, особенно в государственном секторе, приводят к возможности злоупотреблений, и как следствие некачественному выполнению работ, хищениям и неконтролируемому расходу ресурсов.

Изобретение решает задачу создания устройства, которое позволит исключить указанные недостатки в системе сбора данных, обеспечить объективный надзор, а также существенно снизить риски кражи данных, упростить их сбор и существенно ускорить выявление злоупотреблений.

Задача решается с помощью устройства для регистрации данных изменяющейся многообъектной многопараметрической системы, состоящего из накопителя информации, читаемого электронно-вычислительной машиной, включающего системы хранения данных и кодирования числовых данных в цветовые значения, систему построения данных, визуализируемую при просмотре как трехмерное пространство, формируемое за счет привязки данных к атрибутам, характеризующим параметры объектов, к атрибутам, характеризующим объекты, и к

атрибутами, характеризующим время, и отображением числовых значений внутри пространства в виде закодированных цветовых значений, обеспечивающее возможность выбора его сечения и визуализации такого сечения в виде дополнительной таблицы, в которой закодированные цветом данные отображаются в виде числовых значений, и/или иного средства визуализации, в котором данные, вошедшие в выбранное сечение, преобразуются по заданным правилам.

Кроме того, накопитель информации позволяет зафиксировать дату записи данных без возможности внесения в записанные данные изменений. Может быть оборудован идентификационным атрибутом, например, но не ограничиваясь, представляющим собой считываемый цифровой код.

Осуществляют изобретение следующим образом.

Устройство состоит из накопителя информации, читаемого электронно-вычислительной машиной, включающего системы хранения данных и кодирования числовых данных в цветовые значения, систему построения данных, визуализируемую при просмотре как трехмерное пространство, формируемое за счет привязки данных к атрибутам, характеризующим параметры объектов, к атрибутам, характеризующим объекты, и к атрибутами, характеризующим время, и отображением числовых значений внутри пространства в виде закодированных цветовых значений, обеспечивающее возможность выбора его сечения и визуализации такого сечения в виде дополнительной таблицы, в которой закодированные цветом данные отображаются в виде числовых значений, и/или иного средства визуализации, в котором данные, вошедшие в выбранное сечение, преобразуются по заданным правилам.

Указанные задачи решаются совокупностью программно-аппаратных средств, обеспечивающих идентификацию устройство по уникальным неотъемлемым атрибутам и компьютерно-реализуемым способом компоновки данных в трехмерное пространство (пространств может быть

множество, например, по каждой скважине или по каждому объекту строительства, а также может быть сформировано дополнительно одно единое пространство), в совокупности с возможностью выбора любого сечения такого пространства, в котором числовые данные закодированы цветом. Это позволяет обеспечить очень быстрое ознакомление с массивами числовых данных за счет восприимчивости логично выстроенной структуры, характеризующей развитие любой живой системы, позволяющей практически мгновенно формировать и выводить для просмотра огромное множество срезов данных. Причем за счет кодировки данных цветом человек значительно легче воспринимает информацию о состоянии системы, а несанкционированный доступ не позволит получить весь объем данных, т.к. при визуализации на мониторе будут видны только общие тенденции.

Таким образом проверяющий, имеющий необходимый уровень доступа, подключив устройство к компьютеру, например, к своему ноутбуку, сможет на месте очень быстро выявить аномальные Данные, т.к. за счет цветового кодирования просмотр и анализ даже очень большого массива числовых данных занимает небольшой промежуток времени в силу интуитивного восприятия человеческим разумом, а совокупность данных выстроенных по времени в одном трехмерном пространстве способствует мгновенному выявлению аномальных значений числовых данных.

При необходимости более детального изучения участка данных проверяющий, например, введя код, может вывести таблицу, в которой данные будут раскодированы из цветовых в числовые, а при необходимости числовые данные будут дополнены цветом кодировки. Или может вывести другой способ визуализации числовых данных, наиболее наглядно демонстрирующий аномалию или ее причину, например, график, гистограмму и т.п.

Устройство можно применять следующим образом.

За каждой многообъектной системой, например, за разрабатываемой одним нефтедобывающим предпримем участком или за строящимся

объектом, закрепляется заявляемое устройство, имеющее свой идентификационный атрибут, например, в виде считываемого уникального цифрового кода, а аппарат для считывания кода будет находиться у проверяющего.

На устройство записываются необходимые данные, накапливаемые по мере их поступления. В отличие от отчетов, формирующихся сегодня как срезы данных, такая система позволяет быстро сравнить данные по всей системе и сразу выявить аномалии, т.к. все эти срезы и формируют указанное выше трехмерное пространство, позволяющее просматривать данные не только в статическом виде, в виде отчетов на дату, но и динамику изменений по времени, по количеству и качеству параметров или по появлению новых объектов.

В отличие от обычных отчетов, хранящихся кипами в бумажном виде или электронном виде на неидентифицируемых носителях, за частую на множестве компьютеров, такое устройство легко изъять. Это не позволит фальсифицировать данные заинтересованным лицам, имеющим такую возможность при существующей системе сбора и хранения данных.

Кроме того, накопитель информации может быть снабжен средствами, позволяющими зафиксировать дату записи данных и исключающими возможность внесения в записанные данные изменений.

Такое устройство является актуальным не только для сбора данных в государственных целях, но и при передаче многопараметрических объектов новому владельцу или бригаде, т.к. позволит оперативно изучить состояние системы новым специалистам и приступить, например, к эксплуатации скважины, в кратчайшие сроки со знанием ситуации.

Следует отметить еще одно чрезвычайно важное преимущество такого устройства.

Сегодня защита данных от кражи это одна из приоритетных задач как в государственном, так и в коммерческом секторе. Предлагаемое устройство для паспортизации данных многообъектных систем позволит

свести к минимуму угрозу взлома и кражи данных хакерами, т.к. помимо цветовой кодировки данных и других программно-реализуемых способов защиты, такое устройство может быть снабжено аппаратными средствами защиты, отключающими устройство при попытке несанкционированного доступа и/или ограничивающими время просмотра данных. Причем, как уже указывалось выше, за счет программно-реализуемого способа представления данных, обеспечивающего существенное сокращение времени на изучение системы, может быть установлен маленький промежуток времени для доступа.

Также стоит отметить, что предлагаемое устройство для паспортизации позволит существенно снизить риск несанкционированного доступа к устройству неуполномоченным лицам. Например, это можно реализовать, введя для этого объекта режим государственной или коммерческой тайны. Это легко достижимо за счет его компактности устройства, возможности применения различных уникальных идентификационных атрибутов, чрезвычайной сложности, а зачастую невозможности, подделки, т.к. нужно будет фальсифицировать не только само устройство с уникальным идентификационным атрибутом, но и все данные ранее записанные на него, и как уже указывалось выше, даже при получении несанкционированного доступа или допуска низшего уровня нельзя ознакомиться с подробными данными.

Устройство для регистрации данных изменяющейся многообъектной многопараметрической системы, состоящее из накопителя информации, читаемого электронно-вычислительной машиной, включающего системы хранения данных и кодирования числовых данных в цветовые значения, систему построения данных, визуализируемую при просмотре как трехмерное пространство, формируемое за счет привязки данных к атрибутам, характеризующим параметры объектов, к атрибутам, характеризующим объекты, и к атрибутам, характеризующим время, и отображением числовых значений внутри пространства в виде закодированных цветовых значений, обеспечивающее возможность выбора его сечения и визуализации такого сечения в виде дополнительной таблицы, в которой закодированные цветом данные отображаются в виде числовых значений, в котором данные, вошедшие в выбранное сечение, преобразуются по заданным правилам, носитель позволяет зафиксировать дату записи данных без возможности внесения в записанные данные изменений, носитель оборудован идентификационным атрибутом, идентификационный атрибут представляет собой считываемый цифровой код.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам связи. Технический результат изобретения заключается в повышении помехоустойчивости приемного устройства на фоне аддитивных помех, достижении высокой эксплуатационной надежности системы связи.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении точности синхронизации символов.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении достоверности функционирования устройства.

Аппаратно-программный комплекс диспетчерского контроля (АПК ДК) применяется в интегральных автоматизированных системах контроля и диспетчеризации, например в системах железнодорожной автоматики.

Изобретение относиться к устройствам для передачи сигналов. Технический результат заключается в расширении технических средств.

Изобретение относится к способу передачи данных. Технический результат – обеспечение передачи данных по внутренней шине с заданной скоростью, а также обеспечение достоверности переданной информации.

Малогабаритная бортовая аппаратура формирования и передачи телеметрической информации беспилотного летательного аппарата (БПЛА) содержит не менее трех функциональных групп датчиков, модуль передачи телеметрической информации, интерфейсный модуль, блок аппаратного и алгоритмического кодирования.

Изобретение относится к беспроводной связи. Техническим результатом изобретения является увеличение пропускной способности сети, исключение коллизий между передаваемыми пакетами данных внутри сети, увеличение зоны покрытия дистанционного считывания показаний датчиков.

Изобретение относится к системам обработки измерительной информации. Технический результат заключается в обеспечении возможностей использования различных способов борьбы с искажениями передаваемой измерительной информации.

Изобретение относится к радиосвязи и может быть применено в системах связи с использованием абсолютного точного времени. Технический результат - повышение точности тактовой и цикловой синхронизации.

Группа изобретений относится к области визуализации данных, а более конкретно к технологиям, направленным на синхронное отображение архивных данных от всех устройств охранной системы в заданный момент времени.

Изобретение относится к области маркировки действий пользователя для последующего анализа и накопления. Техническим результатом является обеспечение способа верифицированного сбора данных действий пользователя, связанных с его активностью, за счет применения шифрования уникального идентификатора пользователя, используемого при сеансе обращения пользователя к ресурсу в сети Интернет, для связывания результатов мониторинга с пользовательским профилем.

Изобретение относится к системам и способам сбора и сохранения информации о техническом устройстве. Технический результат заключается в создании сенсорной системы, способной записывать и хранить информацию о параметрах технического устройства при отсутствии воздействия устройством и при отсутствии на техническом устройстве источника электропитания.

Изобретение относится к персональным средствам экстренного реагирования. Технический результат заключается в уменьшении времени ответа на вызовы с повышенным риском для клиента персональной системы экстренного реагирования (ПСЭР).

Группа изобретений относится к способу и системе предотвращения аварий. Способ осуществляющийся системой для предотвращения аварий содержит этапы на которых, перед запуском приложения оповещения о риске аварий, на удаленном сервере создают базу данных о происходящих авариях.
Изобретение относится к области контроля и анализа состояния сложных многопараметрических объектов. Техническим результатом является повышение оперативности оценки состояния сложной динамической технической установки.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении скорости обмена данными в распределенной информационной системе.

Изобретение относится к системе навигационно-информационного обеспечения. Технический результат заключается в автоматизации навигационно-информационного обеспечения.

Изобретение относится к системе и способу идентификации места для стоянки транспортного средства. Техническим результатом является повышение эффективности постановки на стоянку транспортного средства.

Изобретение относится к области информационно-измерительной техники. Технический результат заключается в обеспечении приема сигналов от датчиков.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для прогнозирования состояния группы подвижных объектов военного назначения. Техническим результатом является автоматический расчет значений, характеризующих местоположение, состояние и вероятность обнаружения подвижных объектов на заданный интервал прогнозирования.
Наверх