Взрывчатый состав

Изобретение относится к взрывчатым составам, которые могут использоваться при изготовлении зарядов кумулятивных перфораторов для нефтедобывающей промышленности. Состав представляет собой смесь окфола (октогена флегматизированного) в качестве взрывчатого вещества и порошкообразного седиминтирующего агента в виде мелкозернистой двуокиси кремния или мелкодисперсного силикагеля технического. Техническим результатом является повышение порога термической стабильности взрывчатого состава. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам, которые могут использоваться при изготовлении зарядов кумулятивных перфораторов для нефтедобывающей промышленности.

В настоящее время заряды кумулятивных перфораторов, снаряжаемые составами на основе гексогена, обеспечивают выполнение производственных требований в нефтяных скважинах с температурой до 165°С [1]. В связи с этим, при наличии температуры выше озвученной, возникла необходимость замены их на составы, имеющие более высокую термостойкость без изменения конструкций кумулятивных зарядов. Эта задача была решена путем использования более термостойкого по сравнению с гексогеном взрывчатого состава - октогена, имеющего термостойкость 1 ч при 200°С [2]. Однако, снаряжение кумулятивных перфораторов подобным взрывчатым веществом встречает серьезные затруднения, заключающиеся в том, что этот состав является не технологичным и дефицитным.

Таким образом, задача, решаемая при создании предлагаемого изобретения, состоит в получении технологичного взрывчатого состава, обеспечивающего выполнение производственных требований в нефтяных скважинах с температурой до 200°С. Технический результат, достигнутый при решении такой задачи - повышение порога термической стабильности взрывчатого состава.

Для достижения поставленного результата предлагается взрывчатый состав-смесь, в которой в качестве взрывчатого вещества использован окфол (октоген флегматизированный), дополнительно содержащая порошкообразный седиминтирующий агент при следующем соотношении компонентов, мас. %:

окфол 90-99;

седиминтирующий агент 10-1.

В качестве седиминтирующего агента использована мелкозернистая двуокись кремния или мелкодисперсный силикагель технический.

В качестве конкретных примеров компонентов состава могут быть упомянуты Окфол-3,5Н по ТУ 7276-824-08628424-2006, аэросил по ГОСТ 14922-77, силикагель технический по ГОСТ 3956-76.

Принципиально, использование взрывчатого вещества окфол для скважин с температурой от 165 до 200°С ограничивается из-за наличия в его составе легкоплавкого парафина, являющегося флегматизатором, и изменяющего при нагреве физико-механические характеристики заряда. Однако, наличие в заявленном составе седиминтирующего агента позволяет существенно повысить термическую стабильность состава в целом, затормозив процесс плавления и вытекания парафина за счет его сгущения и увеличения вязкости.

Состав получают путем смешения компонентов в барабанном смесителе в течении 3-4 часов. Непосредственно, в качестве такого смесителя может быть использовано стандартное оборудование, описанное, например, в [3]. Полученная смесь имеет однородный вид.

По вышеуказанному режиму было получено несколько составов, пример которых приведен в нижеследующей таблице.

В дальнейшем из составов были отформованы кумулятивные заряды для перфорационной системы с массой взрывчатого вещества от 7 до 34 г для перфорационной системы. Непосредственно процесс изготовления включал засыпку требуемой навески состава в корпус кумулятивного заряда, установленный в пресс-форму, прессование при давлении от 20 до 49 МПа, выдержку при этом давление около 2 с и выталкивание готовой детали сразу же после снятия давления.

Результаты испытания полученных зарядов показали, что состав является термически стабильным, плавление и вытекание легкоплавкого флегматизатора при 200°С в течении 1 ч не наблюдается. Глубина пробития кумулятивным зарядом мишени после нагревания не меняется.

При хранении зарядов размером d×h=35×14 мм в неотапливаемом складе изменение плотности состава находилось в пределах точности измерений (±0,001 г/см3), каких-либо дефектов на зарядах после хранения не отмечено, что свидетельствует о высокой физической стабильности состава.

Источники информации

1. В.В. Попов, Учебное пособие Прострелочно-взрывные работы в скважинах. М-во образования и науки РФ, Юж., Рос. гос. техн. ун-т., Новочеркасск, ЮРГТУ, 2006, 212 с.

2. Е.Ю. Орлова и др. Октоген - термостойкое взрывчатое вещество, М., «Недра», 1975, 128 с.

3. М.Б. Генералов. Основные процессы и аппараты технологии промышленных взрывчатых веществ, М., «Наука/Интерпериодика», 2001, 399 с.

Взрывчатый состав для зарядов кумулятивных перфораторов в виде смеси окфола (октогена флегматизированного) в качестве взрывчатого вещества и порошкообразного седиминтирующего агента в виде мелкозернистой двуокиси кремния или мелкодисперсного силикагеля технического при следующем соотношении компонентов, мас. %:

окфол – 90-99

седиминтирующий агент – 10-1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скважинным перфораторам, используемым в нефтяной и газовой отрасли, а именно к выполнению взрывателя детонационной цепи. Взрыватель, содержит корпус, в котором расположены головка запала или мостик электровоспламенителя, главный и вспомогательный каналы, которые выполнены с возможностью образования по меньшей мере двух слоев взрывчатого вещества: первичного - 5-нитриминотетразолат бария (barium 5-nitriminotetrazolate, BAX) в главном канале и вторичного - 2,6-бис(пикриламино)-3,5-динитропиридин (2,6-Bis(picrylamino)-3,5-dinitropyridine, PYX) и/или гексанитростильбен (Hexanitrostilbene, HNS) во вспомогательном канале.

Изобретение относится к области вооружения. Капсюль-детонатор представляет собой цилиндрическую гильзу, запаянную с одного конца и открытую с другого.

Изобретение относится к производству взрывчатых веществ для оптических детонаторов и может быть использовано для повышения безопасности работы устройств и снижения требований к инициирующему лазерному устройству.

Группа изобретений относится к капсюлям-воспламенителям патронов стрелкового оружия, таких как пистолетные, винтовочные, включая патроны к автоматическому оружию, охотничьему оружию, включающим экологически чистый неоржавляющий ударно-воспламенительный состав без содержания тяжелых токсичных металлов.

Изобретение относится к пиротехническому составу, который может быть использован в качестве снаряжения блоков, предназначенных для придания или усиления зажигательного действия осколочным, или фугасным, или зажигательным, или многофакторным средствам поражения.

Изобретение относится к ударно-воспламеняющим составам для капсюля-воспламенителя к патронам стрелкового оружия. Состав содержит тринитрорезорцинат свинца, нитрат бария, тетразен и сульфид сурьмы (нано-антимоний) с размером частиц 70-100 Нм, как основной компонент горючего и сенсибилизатора.

Изобретение относится к средствам воспламенения, преимущественно для воспламенения метательных зарядов гранатометных выстрелов, а также для патронов катапультирования аварийного спасания.

Способ определения характеристик срабатывания детонирующего устройства относится к измерительной технике и может быть использован для определения характеристик срабатывания детонирующих устройств, обеспечивающих инициирование зарядов взрывчатого вещества (ВВ), в частности определения момента инициирования детонирующим устройством заряда ВВ относительно момента подачи задействующего импульса.

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к воспламенительным пиротехническим составам, инициирующим воспламенение и горение функционального снаряжения различных специзделий и боеприпасов.

Изобретение относится к области измерения параметров срабатывания капсюлей-детонаторов с ударно-волновой трубкой в неэлектрических системах взрывного дела. Устройство для измерения параметров срабатывания капсюля-детонатора с ударно-волновой трубкой состоит из узла для подрыва капсюля-детонатора, узла инициирования детонационного процесса в ударно-волновой трубке, измерителя времени, датчика запуска измерителя времени, датчика фиксации момента детонации капсюля-детонатора, узла питания и обработки сигналов от датчиков, датчика измерения скорости детонационного процесса в ударно-волновой трубке.

Изобретение относится к аммиачно-селитренным гранулированным промышленным взрывчатым веществам (ПВВ) для ручного или механизированного заряжания шпуров и скважин на открытой поверхности и в забоях подземных выработок при отбойке горных пород, в том числе содержащих сульфидные руды.

Изобретение относится к области взрывчатых веществ, а именно к разработке способа покрытия компонентов, входящих в состав смесевого ракетного твердого топлива (СРТТ).

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к способу получения компонентов смесевого твердого ракетного топлива (СТРТ) и баллиститного топлива, а также к промышленным взрывчатым веществам.

Изобретение относится к области взрывчатых веществ. .

Изобретение относится к технологии взрывчатых веществ. .
Изобретение относится к ракетной технике. .
Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к способу получения компонентов смесевого твердого ракетного топлива (СТРТ) с высокими энергетическими характеристиками.
Изобретение относится к порошкообразным взрывчатым веществам. .

Изобретение относится к взрывчатым смесям, используемым для ведения взрывных работ методом шпуровых и скважинных зарядов. .

Изобретение относится к взрывчатым веществам (ВВ) на основе смеси мощного бризантного ВВ с невзрывчатыми компонентами, которые могут быть использованы в качестве заряда для снаряжения различных изделий.

Изобретение относится к термостойкому взрывчатому составу, применяемому для проведения взрывных работ, изготовления перфорационных систем и ремонта в глубоких нефтяных скважинах в условиях повышенных температур и давлений.
Наверх