Устройство для забора проб космонавтом в скафандре с внешней поверхности гермооболочки космического объекта


G01N1/02 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2703208:

Публичное акционерное общество "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королева" (RU)

Изобретение относится к космической технике, в частности к инструментам и приспособлениям, используемым космонавтом в процессе внекорабельной деятельности, а также в наземных условиях оператором в обычной одежде для широкого спектра объектов. Устройство для забора проб космонавтом в скафандре с внешней поверхности гермооболочки космического объекта содержит корпус из химически, термически, механически устойчивого и γ-проницаемого материала, в корпусе выполнена по меньшей мере одна глухая полость с многозаходной резьбой и конической поверхностью на входе, в полость ввернут пробозаборник с ответной конической поверхностью, обеспечивающий при завертывании гермоизоляцию полости при контакте конических поверхностей, при этом корпус снабжен металлической пластиной, в корпусе выполнена по меньшей мере одна глухая полость с многозаходной резьбой и коническими поверхностями на входе, в которую ввернута пробка с ответной конической поверхностью, обеспечивающая при ввертывании гермоизоляцию полости при контакте конических поверхностей, корпус помещен между двумя прикрепленными к нему металлическими пластинами-накладками, в корпусе и в упомянутых пластинах-накладках выполнены идентичные по контуру вырезы, которые образуют не менее двух противорасположенных ручек, сопряженных с наддутыми перчатками скафандра космонавта и карабином страховочного фала. Технический результат - повышение эргономичности, надежности и безопасности забора проб космонавтом в скафандре с внешней поверхности гермооболочки космического объекта. 2 ил.

 

Изобретение относится к космической технике, в частности к инструментам и приспособлениям, используемым космонавтом в процессе внекорабельной деятельности (ВКД), а также в наземных условиях оператором в обычной одежде для широкого спектра объектов.

Космическая пыль межпланетного и межзвездного пространства является одним из важнейших объектов исследования по проблемам устройства Вселенной, ее прошлого и настоящего. Процесс конденсации протопланетного пылевого облака лежит в основе гипотезы о формировании планет Солнечной системы. Современные исследования пылевой плазмы актуальны как для естественнонаучной проблематики, так и для космической техники.

Геоорбитальная космическая станция, в частности, МКС, является уникальной ловушкой космозоля, единственным заатмосферным инструментом для сбора и накопления мелкодисперсных осадков на ее поверхности. В 2010 г. впервые в истории науки и космонавтики был осуществлен забор мелкодисперсных осадков на внешней поверхности орбитальной станции, которые были гермоизолированы в вакууме за бортом гермоотсека и доставлены на Землю для лабораторных исследований. В период 2010-2018 гг. получены уникальные результаты исследований в области астробиологии и космохимии, которые привели к установлению новой высотной границы биосферы Земли. (http:/www.federalspace.ru/print/210669/). Однако потребности совершенствования средств и методов исследования космической пыли по-прежнему остаются актуальными.

В качестве прототипа выбрано устройство для отбора проб космонавтом с внешней поверхности космического объекта (КО), содержащее корпус из химически, термически, механически стойкого и γ-проницаемого материала, в корпусе выполнена, по меньшей мере, одна глухая полость с резьбой и конической поверхностью на входе, в полость ввернут пробозаборник с ответной конической поверхностью, обеспечивающий при завертывании герметизацию полости при контакте конических поверхностей, при этом, к одной из сторон корпуса прикреплена металлическая пластина, вырез в которой образует ручку, согласованную с перчаткой скафандра (патент №2536746 RU, опубл. 27.12.2014, бюл. №36, МПК: G01N 1/02 (2006.01), B64G 4/00 (2006.01)).

В процессе опытного применения устройств, изготовленных с использованием указанного патента, выявлен ряд существенных конструктивных и эксплуатационных недостатков:

1. В конструкции недостаточно учтено явление ползучести1 (1 Ползучесть - медленная непрерывная пластическая деформация твердого тела под действием постоянной нагрузки или механического напряжения. Ползучести подвержены все кристаллические и аморфные тела при всех видах механических нагрузок, при всех температурах. Справочник по пластическим материалам.// Под редакцией М.И. Гарбара. Издательство. Химия. 1967. С. 135; Новый политехнический словарь.// Под редакцией А.Ю. Ишлинского. Москва. Научное издательство «Большая Российская энциклопедия». 2000. С. 398.), свойственное материалу корпуса (фторопласт-4), по причине наличия металлической пластины только с одной стороны корпуса; деформация в виде изгиба или коробления деталей из фторопласта-4 в форме пластин приведет к искривлению оси полости и резьбового участка, станет препятствием для выворачивания или вворачивания пробозаборника.

2. Защищенность корпуса металлической пластиной только с одной стороны недостаточно предохраняет корпус от повреждений при контактах с металлическими элементами в процессе ВКД.

3. В резьбовой части полости и пробозаборника предусмотрено достаточное количество витков для обеспечения, в сочетании с конической поверхностью, гермоизоляции полости; космонавт в скафандре под избыточным давлением может повернуть пробозаборник на 1/4 часть оборота, что требует избыточных энерготрат и времени космонавта.

4. Ручка устройства, образованная вырезом в металлической пластине, по причине ее сравнительно малой толщины, недостаточно сопрягается с наддутой перчаткой скафандра; это же замечание относится к захватному элементу пробозаборника.

5. Наличие в прототипе только одной ручки не обеспечивает возможности передачи устройства от одного оператора другому в процессе ВКД; фиксация карабина страховочного фала за единственную ручку снижает удобство и надежность ее захвата и удержания рукой в наддутой перчатке.

6. В устройстве не предусмотрена возможность гермоизоляции макрочастиц, отделяемых от объектов на внешней поверхности.

Задачей изобретения является создание устройства для эффективного и надежного забора проб космонавтом в скафандре с внешней поверхности гермооболочки КО в процессе ВКД.

Техническим результатом изобретения является повышение эргономичности, надежности и безопасности забора проб космонавтом в скафандре с внешней поверхности гермооболочки космического объекта.

Технический результат изобретения достигается тем, что устройство для забора проб космонавтом в скафандре с внешней поверхности гермооболочки космического объекта содержит корпус из химически, термически, механического устойчивого и γ-проницаемого материала, в корпусе выполнена по меньшей мере одна глухая полость с многозаходной резьбой и конической поверхностью на входе, в полость ввернут пробозаборник с ответной конической поверхностью, обеспечивающий при завертывании гермоизоляцию полости при контакте конических поверхностей, при этом корпус снабжен металлической пластиной, в корпусе выполнена по меньшей мере одна глухая полость с многозаходной резьбой и коническими поверхностями на входе, в которую ввернута пробка с ответной конической поверхностью, обеспечивающая при ввертывании гермоизоляцию полости при контакте конических поверхностей, корпус помещен между двумя прикрепленными к нему металлическими пластинами-накладками, в корпусе и в упомянутых пластинах-накладках выполнены идентичные по контуру вырезы, которые образуют не менее двух противорасположенных ручек, сопряженных с наддутыми перчатками скафандра космонавта и карабином страховочного фала.

Конструкция предложенного устройства показана на фигурах 1 и 2.

На фиг. 1 - общий вид устройства.

На фиг. 2 - вид по стр. А.

На фигурах:

1 - корпус;

2 - полость для пробозаборника;

3, 19 - многозаходная резьба;

4 - коническая поверхность пробозаборника;

5, 6, 7 - пробозаборник;

8 - пробка;

9 - крепежный элемент;

10, 11 - пластины-накладки;

12, 13 - вырезы;

14, 15 - ручки;

16 - поперечное сечение ручки;

17 - тампон;

18- полость для пробки;

20 - коническая поверхность пробки.

В корпусе 1, например, из фторопласта-4 (ГОСТ 10007-80), выполнены глухие полости 2, 18 с многозаходной резьбой 3, 19 и коническими поверхностями 4, 20 на входе, в полости 2, 18 ввернуты пробозаборники 5, 6, 7, и пробка 8, выполненные, например, из сплава АМг-6, с ответными коническими поверхностями 4, 20, обеспечивающими при ввертывании и контакте конических поверхностей 4, 20 гермоизоляцию полости 2, 18 корпус 1 помещен между двумя пластинами-накладками 10, 11, например, из сплава АМг-6, прикрепленными крепежными элементами 9, в корпусе 1 и пластинах-накладках 10, 11 выполнены идентичные по контуру вырезы 12, 13, которые образуют не менее двух противорасположенных ручек 14, 15 с поперечным сечением 16, сопряженных с наддутыми перчатками скафандра космонавта и карабином страховочного фала.

Устройство используется следующим образом. Полость 2, 18 в корпусе 1, пробозаборники 5, 6, 7 с тампоном 17 и пробку 8 на Земле стерилизуют автоклавированием и ввертывают в полость, 18 по резьбе 3, 19 гермоизолируют при контакте конических поверхностей 4, 20 в таком виде корпус 1 подвергают γ-облучению, после чего устанавливают две пластины-накладки 10, 11, устройство доставляют на КО, например, на МКС.

Перед выходом космонавта в открытый космос устройство фиксируют страховочным фалом за ручку 14 или 15, выносят из шлюзового отсека; в процессе ВКД извлекают пробозаборник 5, 6, 7 из полости 2, забирают пробы-мазки с поверхности тампоном 17 на пробозаборниках 5, 6, 7 затем помещают пробозаборник 5, 6, 7 в полость 2, вворачивают пробозаборник 5, 6, 7 по резьбе 3, макрочастицы помещают в свободную полость 18, ввертывают пробку 8 непосредственно в вакууме за бортом, гермоизолируют полости 2, 18 при контакте конических поверхностей 4, 20, вносят устройство в шлюзовой отсек, затем в гермоотсек и далее возвращают в транспортном корабле на Землю для исследований.

Изобретение обладает следующими преимуществами.

1. Размещение корпуса из фторопласта между прикрепленными к нему металлическими пластинами-накладками купирует появление деформации вследствие явления ползучести материала корпуса, гарантирует безотказное применение устройства.

2. Наличие пробки обеспечивает возможность гермоизолировать в полости макрочастицы, отделяемые с внешней поверхности гермооболочки космических объектов.

3. Многозаходная резьба в полости, на пробозаборнике и пробке минимизирует энерготраты и время при выполнении манипуляций вращения, затруднительных для кисти космонавта в наддутой перчатке.

4. Наличие в устройстве не менее двух ручек оптимизирует возможности взаимодействия между членами экипажа, а также манипуляции по удержанию и фиксации устройства.

Устройство для забора проб космонавтом в скафандре с внешней поверхности гермооболочки космического объекта, содержащее корпус из химически, термически, механически устойчивого и γ-проницаемого материала, в корпусе выполнена по меньшей мере одна глухая полость с многозаходной резьбой и конической поверхностью на входе, в полость ввернут пробозаборник с ответной конической поверхностью, обеспечивающий при завертывании гермоизоляцию полости при контакте конических поверхностей, при этом корпус снабжен металлической пластиной, отличающееся тем, что в корпусе выполнена по меньшей мере одна глухая полость с многозаходной резьбой и коническими поверхностями на входе, в которую ввернута пробка с ответной конической поверхностью, обеспечивающая при ввертывании гермоизоляцию полости при контакте конических поверхностей, корпус помещен между двумя прикрепленными к нему металлическими пластинами-накладками, в корпусе и в упомянутых пластинах-накладках выполнены идентичные по контуру вырезы, которые образуют не менее двух противорасположенных ручек, сопряженных с наддутыми перчатками скафандра космонавта и карабином страховочного фала.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии, морфологии, гистологии, и может применяться для морфологических исследований эмали зубов в пределах поверхностного слоя в атомно-силовом и инвертированном микроскопах.

Изобретение относится к области иммунологии, биотехнологии и клинической лабораторной диагностики и может найти применение для определения индивидуальных рисков возникновения заболеваний, связанных с воздействием химических канцерогенов окружающей среды.

Изобретение относится к области техники изготовления стальной продукции. Заявлен способ изготовления стальной продукции, включающий стадию получения характеристик слоя оксидов (22), присутствующего на движущейся стальной подложке (21).

Группа изобретений относится к добыче алмазов. Способ идентификации присутствия частично высвобожденных алмазов в потоке материала включает следующие операции: освещают материал пучком многоволнового излучения, включающим в себя по меньшей мере один пучок монохроматического коротковолнового ИК (КВИК) излучения лазера и по меньшей мере один ИК лазерный пучок, частично рассеиваемый материалом.

Изобретение относится к области молекулярной биологии. Предложен способ культивирования микроорганизма, выбранного из родов Saccharomyces sensu stricto, Kazachstania, Naumovozyma, Nakaseomyces и Vanderwaltozyma, в присутствии гуанидинобутирата в качестве единственного источника азота, включающий встраивание в указанный микроорганизм молекулы нуклеиновой кислоты, содержащей нуклеотидную последовательность, кодирующую гуанидинобутиразу c номером EC 3.5.3.7 и функционально связанную с последовательностями промотора и терминатора, последующее культивирование указанного микроорганизма таким образом, что молекула нуклеиновой кислоты, кодирующая гуанидинобутиразу, экспрессируется в указанном микроорганизме, и культивирование указанного микроорганизма в присутствии гуанидинобутирата в качестве единственного источника азота.

Группа изобретений относится к обнаружению присутствия сердечных биологических маркеров в крови. Раскрыт тестовый аппарат, содержащий тестовую полоску, метку радиочастотной идентификации (RFID) и корпус для тестовой полоски.

Изобретение относится к анализу для скрининга лекарственных веществ на основе клеток. Раскрыт способ скринингового анализа лекарственных веществ, включающий культивирование популяции раковых клеток в культуральной среде, где раковые клетки растут в форме сфероидов, и где культуральная среда включает разветвленный полиэтиленгликоль с винилосульфоновыми концевыми группами и пептид, содержащий по меньшей мере два цистеина и две общие тиольные группы, обеспечивающие полимеризацию трехмерного матрикса; профилирование для определения как минимум двух моментов времени мониторинга, где как минимум два момента времени мониторинга выбирают на ранних стадиях в течении от четырех до семи дней культивирования и на поздних стадиях в течение от четырнадцати до семнадцати дней культивирования, моменты времени мониторинга адаптированы для имитации различных стадий развития опухоли in vivo и определены по отсутствию и присутствию физиологических характеристик, включающих профили роста и экспрессии генов маркеров гипоксии в трехмерных средах для раковых клеток; обработку на этапе скрининга лекарственными веществами культивируемых клеток; мониторинг влияния указанного лекарственного вещества на клетки как минимум в два указанных момента времени мониторинга; определение максимальной и минимальной переносимых доз лекарственного средства и концентрации полумаксимального ингибирования.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к методам пробоподготовки. Анализ химического состава пробы, содержащей аморфную и кристаллические фазы бора и композиции бора с органическими веществами, включает взятие навески, смешивание со смесью водных растворов минеральных кислот - азотной, плавиковой и серной в качестве активной жидкости, и разделение на функциональные составные части.

Изобретение относится к аналитической и фармацевтической отрасли, а именно к определению остаточных количеств хлорида 2-[(Z)-1-(3,5-дифенил-1,3,4-тиадиазол-2(3Н)-илиден)метил]-3,5-дифенил-1,3,4-тиадиазол-3-ия (ТДЗ) в биологических жидкостях при установлении фармакокинетических параметров и определении терапевтической дозы препарата.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для диагностики синдрома сухого глаза. Способ включает получение материала с бульбарной и тарзальной конъюнктивы методом импрессионной цитологии.

Изобретение относится к микроробототехнике, а именно к шагающим мобильным микророботам, и предназначено для осуществления работ в экстремальных ситуациях, преимущественно в условиях открытого космоса, невесомости, микрогравитации и выполнения задач напланетных миссий.

Группа изобретений относится к технологиям проведения исследований в космическом пространстве. Способ включает запуск с борта окололунной орбитальной станции (ООС) малого космического аппарата (МКА) на гало-орбиту вокруг одной из точек либрации и, через некоторое время полёта (дрейфа) по этой орбите, возвращение МКА к ООС и его захват роботом-манипулятором станции.

Изобретение относится к средствам очистки околоземного космического пространства от отработавших свой срок искусственных космических объектов и их обломков. Предложенный космический аппарат (КА) включает в себя ловушку для космического мусора (КМ) и систему утилизации КМ.

Изобретение относится к средствам исследования спутников и планет, производящих холодные выбросы водосодержащих вулканических газов, а также для наземной экспериментальной отработки таких зондов.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при создании космических средств и систем обзора космического пространства для обнаружения и наблюдения (мониторинга) опасных небесных тел (ОНТ) Солнечной системы, прежде всего астероидов и комет, сближающихся с Землей.

Изобретение относится к исследованиям космической среды на борту, в частности, орбитальных станций. Согласно способу выполняют отбор проб-мазков с поверхности станции посредством стерилизованного и гермоизолированного на Земле пробоотборника.

Изобретение относится к космической технике, в частности к техническим средствам обеспечения внекорабельной деятельности (ВКД). Изолирующий контейнер многократного использования космонавтом в скафандре под избыточным давлением в процессе ВКД в условиях невесомости содержит емкость из ткани в виде усеченного конуса, манжету, герметично соединенную с емкостью.

Изобретение относится к космической технике, в частности к инструментам и устройствам, применяемым космонавтом в скафандре под избыточным давлением в процессе внекорабельной деятельности в условиях невесомости.
Изобретение относится к средствам исследования спутников и планет, производящих выбросы вулканических газов, а также для наземной экспериментальной отработки таких зондов.
СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВА И ИНТЕНСИВНОСТИ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ. .
Наверх